Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

В чем причина успеха заурядного писателя Патрика Ротфусса? Роман должен быть прежде всего интересен для подростков от 10 до 14 лет. Это самая благодатная целевая аудитория с коммерческой точки зрения. Взросление — становление героя, самое то. Затем литературный агент должен заинтересовать издательство, далее маркетинг, шумиха, два десятка хвалебных рецензий и прочие капиталистические штучки-дрючки и нате: перед вами — очередной бестселлер, который со временем благополучно канет в лету...

Зачем изобретать что-то новое, когда можно запихать в книгу по-немного со всего на свете. Здесь и от Джоан Роулинг (творческий путь которой схож с Ротфуссом), не много от бабушки Урсулы, профессора и еще Бог весть кого. Поверхностно, схематично, шаблонно и банально. Возможно, не в том возрасте я взял эту книгу в руки и мне было просто скучно.

А так...вполне пригодное подростковое чтиво.

Двоякое чувство на самом деле, которое усугубилось прочтением «Спокойного достоинства безмолвия» и «Грозового дерева» — чувство «сладости» повествования. Ротфусс местами начинает напоминать писателя-женщину: героя переполняют переживания, страдания и излишние неуместные эмоциональные всплески. Учитывая нелегкую судьбу Квоута, описанную в начале книги, он скорее должен был быть закаленным парнем, не идущим на уступки и жестко принимающим решения. Пожалуй, эта единственная ложка дегтя. В остальном книга прекрасна, шедевральна и заслуживает наивысшего балла. Тут прекрасно все: от обилия захватывающих загадок до прекрасно описанных этапов становления героя.

Добротное фэнтези в общем-то среднего уровня, но, поскольку читать этот роман я взялся из-за хайпа вокруг него, то многие моменты раздражали меня гораздо больше, чем при чтении многих других рядовых произведений жанра. Итак, что напрягало более всего?

1. Обилие сюжетных штампов.Главный герой — чистый Гарри Поттер, только солиднее по возрасту. В детстве столкнулся с могучим злом, уничтожившим его родителей и чудом не убившим его самого. Естественно, ГГ с тех пор мыслит расправиться с убийцей родителей. Взаимно. Но обе стороны на протяжении как данного романа, так и его продолжения, нисколько не продвигаются в решении этой задачи. Как и в самом начале цикла о Гарри Поттере, в начале романа декларируется, что Квоут станет повсеместно известным легендарным персонажем. А среди прочих персонажей романа можно без труда найти аналоги Рона, Гермионы, Хагрида, Малфоя, Снегга и проч.

2. Чрезмерная крутость ГГ. Квоут необычайно талантлив буквально во всем- в магии («симпатии»), науках, актерском искусстве, музыке. Однако это никак не сказывается на здравомыслии и целеполагании (или же сказывается отрицательно). Добившись беспрецедентного права бесплатного обучения в университете, Квоут впоследствии неоднократно совершает дикие и нелепые выходки, просто обязанные закончиться его отчислением. Но,разумеется, раз за разом все обходится благополучно.

3. После убийства родителей ГГ несколько лет проводит в городских трущобах, зарабатывая на жизнь воровством, однако это в дальнейшем никак не сказывается ни на его характере, ни на образе действий.

4. В романе почему-то применяется метрическая система (километры, секунды, килограммы и проч). На фоне средневекового сеттинга это очень режет глаз.

Возможно, причина популярности романа в нахваливаемом многими поэтичном языке, но в переводе эта поэтичность как-то не очень заметна. Впрочем, плюсы, безусловно, тоже есть — например, структура повествования (основное действие представляет собой рассказ постаревшего героя о своем прошлом), причем линия в трактире лично мне очень быстро стала гораздо интереснее, чем подвиги юного Квоута. Именно ради того чтобы узнать, что в итоге случится со зрелым Коутом-Квоутом, я немерен все же дчитать трилогию, если финальный роман все же выйдет в свет.

Читал книгу больше года назад, многое подзабыл. Но мне запомнился язык повествования — легкий, красочный, богатый. Читать — одно удовольствие.

Книга-споведь легендарного Квоута — как все дошло до того, что великий воин и маг стал изгоем и, взяв себе новое имя, устроился обычным хозяином трактира в небольшом поселке.

Нам предстоит узнать историю его жизни. Историю грустную, но увлекательную. Историю, обрастающую легендами и выдумками.

Чтобы там не говорили, а книга хороша. Мало кому-то динамики? Сюжет затянут? Так-то и книга не такая, не такой ее автор задумывал. Ее надо смаковать, наслаждаться самим процессом чтения (на ум приходят книги «Архива Штормсвета» Сандерсона, которые нужно читать так же), а не лететь к развязке, перелистывая страницы и пропуская абзацы и целые главы.

Рекомендую!

Скучное подростковое чтиво.

Сюжет — жизненный путь гениального ребенка в декорациях средневзвешенного фэнтези. Действие развивается крайне медленно, в час по чайной ложке, экшена минимум. Герои неубедительны, их мотивация хромает на обе ноги, попытки автора создать интригу просто тонут в море повседневности. В целом напоминает детскую сказку, а не полноценное фэнтези. Язык романа которым все восхищаются не произвел на меня никакого впечатления, язык как язык, самый обычный — читали и лучше. Как вообще можно оценивать язык — если английский текст дан в русском переводе? Когда вы пишете про язык — вы что конкретно оцениваете — работу переводчика? Так как очевидно что к оригинальному тексту автора продукт перевода имеет весьма косвенное отношение.

Всеобщий шухер вокруг Ротфусса мне остался непонятен. Книг про волшебные академии выходит сотни тайтлов, почему выстрелил именно этот? У меня нет точного ответа. Предположу что за счет целевой аудитории — подростки младшего и среднего школьного возраста. Вероятно с 10 до 14 лет подобный продукт может найти благодарного читателя. В целом немного напомнило Роберта Сальваторе, та же халтура — но и тот же очевидный коммерческий успех — и то же мое непонимание откуда он взялся и на чем основан. Однако Сальваторе лаконичен, а Ротфусс со страшной силой «гонит листаж». Автор утомительно многословен и неспешен, хочется подойти к нему и дать пинка чтобы самовыражался быстрее и короче.

Картонный мир, картонные чувства, картонные герои. Крайне поверхностная вещь. Я не критикан и в любой книге стараюсь найти хоть что нибудь что получилось у автора. Здесь не получилось почти ничего кроме неплохих описаний некоторых локаций.

К сожалению вновь книга из первой двадцатки рейтинга меня разочаровала. Кто и как составляет этот рейтинг? Школьники на перемене?

Признаюсь — снова книгу не дочитал, поэтому не оцениваю.

Вот мы мне скажите, кто ставит 10-ку или 9-ку, не обременяя себя совестью? Я конечно понимаю, что книга понравилась настолько, что во время чтения аж прям погружаешься в книгу и бродишь там как будто сам создал перса и прокачиваешь ему уровень. Но товарищи, где ваше приличие, как можно так специально вводить в заблуждения простои плебейский люд вроде меня?

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

— Ага, — жизнерадостно сказал он. — Знаешь пословицу: «чан ваэн коут»?

— Семь лет… Я не знаю «коут».

— «Ожидай беды каждые семь лет», — объяснил он.

Очень хорошая книга. Странно говорить о языке, когда читаешь не в оригинале, но перевод очень и очень хорош, невозможно оторваться.

Начало показалось нудным, какой-то трактирщик, чужак по имени Коут, местные аборигены, странный парень Баст, который говорит иногда, что у «вас людей» и явно странный. Потом странный меч с именем «Глупость» и каменный паук, но все затянуто и заурядно. Только хотел оставить книгу... В общем, прежде чем бросить книгу дочитайте до места, где Коут начнет свой рассказ. И дальше начинается волшебство. Невозможно оторваться! Мне нравится стиль, когда герой рассказывает свою историю.

Вся книга — история легенды о Квоуте Бескровном или Убийце Короля, или еще много как. История которая обросла подробностями, вошла в местный фольклор и обошла весь мир. История о том, как мальчик Квоут взрослел и развивался. История взлетов и падений, наверное больше падений. Мне нравится, что в этой книге никакое деяние главное героя не остаётся без последствий для него.

В книге много побочных ответвлений в приключения, каждое из которых потом переросло в легенду, кажется, что они лишние и их чересчур много, но в каждом из них герой развивается как внутренне, так и внешне. Это дебютный роман, проба пера, все это простительно, если кого-то задевает, да и заметно только когда обдумываешь, что ты все-таки прочитал. Очень интересно объясняется работа магии, то есть симпатии и месте где учат магов, ой, извиняюсь, арканистов — Университете. В книге вообще полно специальных придуманных слов, они всегда к месту.

В книге есть юмор, хороший и интересный, в меру расставленный по книге. Радует романтическая составляющая, внутренние переживания героя, его страх перед девушками. А чтобы показать, что мифический Квоут в душе сама забота, в книге есть Аури, только ради их диалогов стоит это прочитать:

— Я принес тебе немного медового вина.

Она схватила бутылку обеими руками.

— О, это подарок принца. — Она с любопытством разглядывала бутылку. — А что в нем?

— Солнечный свет, — ответил я. — И улыбка, и вопрос.

Разве это не чудесно? Да и хотелось бы послушать, как он играет на лютне, это должно быть по-настоящему завораживающе.

А потом заносчивый мальчик попадает в очередную передрягу, после которой его зашивают.

Концовка странная, Коута показывают каким-то беспомощным и потерявшимся, явно показывая, что в следующих книгах будет все еще интереснее. Чтож, вперед за второй частью.

В каком-то произведении (уже не помню ни названия, ни автора) был такой эпизод. Ловят герои антогониста в маске, который обладает многими способностями, и постоянно строят предположения, кем он может являться. В итоге они его разумеется хватают, срывают маску и несколько мгновений вглядываются ему в лицо. После чего один из героев вместо ожидаемого читателями «Да это же…» выдавливает из себя что-то вроде «А ты вообще нахрен кто?..»

Примерно такая же у меня была реакция, когда просматривая рейтинг фантлаба, обнаружил некоего Ротфусса аж на третьем месте. Я могу по-разному относиться к авторам из где-то первой двадцатки, но я всех их читал. А про этого даже не слышал. Что ж, решил я, стоит хотя бы попытаться понять, что это за гений, круче которого только сверхраспиаренные Толкиен и Мартин, и принялся за «Имя ветра» (да, он обгоняет даже «наше все» АБС). Потратил я на него не так уж много времени. Книга читается легко, но вот только есть у нее определенные проблемы. По завершению как и многие до меня, я так и не понял, почему сей товарищ на третьем, а не на тридцать третьем месте. Потом сел, подумал, и вот вам моя не претендующая на истинность или оригинальность теория.

Сразу же давайте о плюсах и возможных причинах столь высокого рейтинга. Автор действительно хорошо пишет. Непринуждённо, увлекательно, интересно. И помимо этого самого «Имени» из значительных произведений он написал лишь его продолжение, а третья часть находится в родовом отделении уже столько же, сколько и ставшие притчей во языцех «Ветра зимы». И все. К его эпопеи нельзя протянуть ручеек из негативных отзывов и кидать извечные обвинения вроде «скатился» или «устарел». Потому что пока нет никакой эпопеи. Цель чересчур мала и неизвестна, чтобы в нее можно было запустить увесистый снаряд из катапульты массовой критики. Патрик, как говориться, автор одного хита, актер одной роли.

Так стоит ли ознакамливаться с этим хитом? Если вы хотите скоротать надцать вечеров за легким чтивом – возможно. Если хотите чего-то выдающегося – нет. Категорически нет.

«Имя» — найбанальнейшее фентези про очередного Марти Сью, который сидя на завалинке (в нашем случае в таверне) рассказывает, как он к успеху шел. Он был никем, он потерял родственников, жил на улице, но затем поступил в самый эпичный (а может и единственный) университет этого мира и… Все, хватит, песок банальности уже просто скрепит на зубах. Про мальчика-очкарика или любого другого «Избранного» знаете, дальше все тоже. Только наш герой не только сверхмаг, но и бард несказанный, и воин неимоверный, и качается быстрее всех, поэтому молод неимоверно для своего уровня, и понты перед заезжим хронистом гнет так, что стены трясутся (так и заявляет «Я центр вселенной, моя история самая важная в мире, поэту всю ту левую ахинею, что я расскажу тебе между делом, запиши слово в слово»). В общем в настольных РПГ таких называют «манчкин» и гонят в шею из любой приличной компании. А здесь герой именно как этот самый типичный манчкин себя и ведет, все выполняя побочные задания, постоянно задирая нос перед хронистом (и соответственно читателем) и так толком и не добираясь до «главного квеста» даже к концу увесистой книги. При этом с предметом воздыхания у него ничего не клеиться, да и огребает наш герой в ситуациях, где требуется больше делать и меньше думать о том «какой я исключительный», чуть ли не на регулярной основе. Высокие интеллект и харизма, как водиться среди манчкинов, у нашего героя лишь на бумаге. А в реальности он не понимает, как этими характеристиками пользоваться. Это она вся такая неприступная, а не я туплю и не пытаюсь обратить внимания еще на кого-то, выдает нам герой. Кубы просто не так упали, бывает, а так я круче всех. Не знаю кого как, а меня от таких хвастунов просто тошнит. Сразу хочется столкнуть его с каким-нибудь хитрым и сообразительным противником, чтобы тот ему рога пообломал.

Что же касается прочих персонажей, то они как водятся либо квест, либо фраг, либо рупор для восхищения героем. Рядом с самовлюбленным манчкином другим места нет.

Да, и в книге еще много воды, целый океан. Океан из крутости и самолюбования героя. Сказать что она затянута – это как сказать, что пешая прогулка до Луны немного великовата по расстоянию. Даже стандартное «с чего бы начать?» звучит где-то лишь в главе восьмой. Плюс эти самые главы порублены очень неравномерно. Где-то герой страниц шесть спрягает про свою мамзель, а где-то два абзаца «меня высекли», и все, следующая глава. Здорово портит ощущение цельности произведения.

Что же в итоге? Не ведитесь на высокие баллы незнакомцев в маске. Он, возможно, просто когда-то оказался просто в нужном месте в нужное время. Заработал хорошую репутацию весьма средним деянием и больше ее не портил. Не потому, что хорошо все делал с тех пор, а потому, что ничего после этого толком не делал.

Знаете, роман Патрика Ротфуса — одно из тех очень редких произведений, когда и по герою, и по всему роману можно оценить в первую очередь самого автора. ИМХО — Квоут — неприкрытое, выпяченное наружу alter ego автора. Поэтому, пишем — «Квоут», думаем — «Патрик Ротфусс».

Мне так же кажется, «Имя ветра», в порядке исключения нужно раздельно оценивать: отдельно — язык и эстетическое удовольствие от чтения, отдельно — сюжеты и зрелость автора. (Обычно надо оценивать комплексно, но этот раз — исключение)

Язык прекрасен. Видно, что выписывали долго, с любовью. 11 из 10.

Теперь посмотрим на смыслы.

Главный герой — человек, неадекватно, в смысле — мега-гипер-завышено — оценивающий себя, свои таланты (их реальный уровень), своё место в этом мире. Как следствие, получающий за это по башке. Ну не странно ли, чтобы Лучший Бард, Лучший Убийца, Талантливый Маг и прочее МэриСью оказался в далёкой таверне, на отшибе, в закутке цивилизации, дерётся с мелкими демонами и повествует свою жизнь какому-то рядовому хронисту?! Не королевскому хронисту, не хронисту всех времён и народов, а так — оборванному мужику, у которого даже денег на охрану нет — ну, чтобы добраться до Великого Квоута.

Если герой МэриСью, неужели не нашлось силы — плохой, хорошей, нейтральной, которая бы заинтересовалась им, нашла бы и заставила служить своим целям? Никто не позволит МэриСью сидеть в заброшенной таверне. Если хронист знает, где его найти, то и спецслужбы должны знать. Только не хронист к нему приедет, а слуга потенциального работодателя (короля/герцога/графа и т.д.), ну а будет упираться — асассин.

Но проблема решается проще: Квоут — просто лох с гиперзавышенной самооценкой.

Есть две позиции, которые просто убивают.

1. Отношение женщин к ГГ. Ну я поверю, что Неразделённая Любовь ГГ (Денна) — просто холодная женщина. Кстати, логично: лохи именно к таким и тянутся. (то, что она давала всякому, кроме нашего Великого Барда, это нормально — она с ним холодная женщина). Но если он так классно поёт/играет, неужели ни одна другая баба ему, извните, не дала? Если он такой офигенный бард/трубадур/миннезингер, почему никто не сказал ему: «парень, вали ко двору короля/герцога/графа/барона/сквайра и будешь сыт до конца своих дней»?! (Сам Квоут, как лох, до этой мысли не может додуматься). А может ему кажется, что он так классно поёт?

2. Патологическая неспособность ГГ к социализации. Квоут — десоциализированный маргинал, не только не понимающий этого, но абсолютно уверенный в своей имбовости. Но Бог с ним, с Квоутом. То, что Патрик Ротфусс не понимает этого — вот что проблема. Всюду, куда он не помещает своего героя, Квоут оказывается не в своей тарелке, но очень сильно жаждет публичного признания. Даже хронисту, кот. приехал к нему за тридевять земель, он истерично ставит условие, что, как и в какой последовательности он будет излагать! Если ты такой весь из себя, говори и делай что хочешь, а окружающие подстроятся. А не подстроятся — их проблемы.

Ещё Квоут, как и его создатель — инфантил. Это хорошо видно по завышенным самооценкам с одновременным непониманием подлинных причин, почему жизнь раз за разом даёт по шее и в рожу. Надо не от себя опупевать, а думать, как окружающие среагируют на твои «гениальные» поступки.

Кстати: зачем Ротфусс начал изобретать велосипед, отказавшись от старой доброй магии в пользу своей системы? Даже Брэндон Сандерсон иногда косячит в свой алломантии, а тут у Ротфусса вообще не получилось — масштаб не тот. Много умных слов и косяки в системе. Оставил бы магию, было бы лучше.

Отдельно скажу за отношение Квоута к преподам. С одной стороны, он их обожествляет. Прочитав, как описан вступительный экзамен, можно предположить, что эти преподы — боги. (Кстати, почему боги не захватили весь мир? Типа, им не нужна власть? Не поверю). Ротфусс, по ходу, не понимает, что преподы магических дисциплин могут быть как все люди: в чём-то недоучки, в чём-то самодуры, в чём-то заносчивые или влюбчивые. Вместо этого у него один препод — асболютное зло, а все остальные — асболютная наука. Преподы ВУЗа, увидев талантливого человека, бьются за право самим оплатить его обучение?! Какая наивность! Выглядит как плохой анекдот. С другой стороны, Квоут аж бахвалится — поджаривает пятки, всячески показывает, какой он из себя крутой, но показывает это лишь для того, чтобы получить по шее. Мысль, что стоит продемонстрировать свой талант, чтобы попасть к какому-то преподу в ученики и один раз и навсегда решить свои проблемы, похоже Гениальному Квоуту просто недоступна. А может, это те, на кого сам Квоут смотрит с обожествлением, должны прийти и сказать: «разреши взять тебя в ученики, О Великий!». Угу.

Помимо оценки романа тут можно оценить и автора. Уши автора лезут из текста, а сера в ушах несколько пованивает. Так вот: П. Ротфусс — и сам десоциализированный маргинал, трус, ощущает себя неудачником, рассматривает преподов вузов (магов у себя в романе) как референтную социальную группу, ожидает от неё поддержки, женщин боится (девственник?) и нацелен с ними только болтать и ожидать, когда они кинут.

За смыслы романа — 2 (3) из 10.

В среднем получается где-то 6-8, но поставлю минимальную.

P.S. Люди ставят оценки (+ и -) за то, что они, лично они, видят. Надеюсь те, кто ставит «Имени ветра» 10, не видят в Квоуте себя.

Огромным плюсом дебютного романа Патрика Ротфусса, в большой мере повлиявшим на итоговую высокую оценку, является его язык. На мой взгляд, автор обладает талантом, редким для современного писателя: умением писать увлекательно, умением увлечь читателя. Не встретил в романе огромное количество экшн-сцен, никаких тебе эпических битв, но от этого интерес к происходящему нисколько не теряется. Понятно, что сюжет растянут не на одну книгу, и первый роман оставляет много вопросов, но после прочтения 700-страничной книги появляется желание немедленно приняться за продолжение, и даже не прочтя его, жалеешь, что третья книга еще пока не издана. Безусловно, знаковая книга в фэнтезийной нише. 9 баллов.

Перед нами пример того, как нужно дебютировать на писательском поприще.Книга, если не шедевр, то очень близка к нему.Некоторые упрекают книгу в многословии и затянутости, но это скорее достоинство хорошего фэнтези, написанного прекарасным языком.Если взять самые успешные фэнтези-эпопеи, то это многотомные талмуды с неимоверными обьемами текста.Мартин, Сандерсон, Робин Хобб и другие признанные мастера жанра, пишут обьемные романы.Неспешность повествования плавно погружает в атмосферу этой великолепной взрослой сказки.Есть люди, которые заявляют, что книга вторична, но это далеко не так.Это просто классичесское героическое фэнтези, написанное по всем канонам жанра, но своим стилем, и со своими оригинальными идеями.Возьмем хотя бы того же главного героя, разве он типичный герой фэнтези романов?Нет, перед нами плут, бард, актер, а потом уже маг.Часто нам встречаются такие герои в книгах?У меня такой первый.Кстати, немного играю в ролевые компьютерные игры, и вот почему-то всегда отыгрываю плутов и воришек, немного магов, чертовски обаятельных и привлекательных. Потому ГГ мне безусловно понравился, приятно читать про героя, который тебе стмпатичен.Немного напрягала его любовная линия с Денной, но все-таки Квоут еще совсем юн, не разбирается он в этих вопросах и делах любовных, что уж тут поделаешь, да наверное каждый из нас много глупостей делал в юности, в том числе на любовном фронте.Что еще?Магия.Магия в книге-это наука, которая не действует по взмаху волшебной палочки, или черпанием маны из вне, и метанием фаэрболов.Магия в этой книге самобытна и оригинальна, в нее веришь, потому что она действует по строгим законам, очень все круто придумано и подробно описано как и что действует.Ну а главное в книге-это безусловно язык повествования, он шикарен, советую читать в оригинале, но и русский перевод хорош.Язык в этой книге, как музыка менестреля в каком-то трактире из фэнтези-сказки.Я не музыкант и не поэт, но проникся, чертовски мастерски написано.Порадовали всякие легенды и предания, которые мы встречаем в книге, т.е. это не пустой мир, а мир со своей истрией, мифологией, традициями, верованиями, автор вся тщательно продумал и мастерски прописал.Недостатки в книге есть, для каждого они свои, но они очень незначительны.Подведем итог.Одна из лучших книг в жанре.Читать тем кто любит хорошее качественное героическое фэнтези , кто любит хороший язык повествования и неспешное погружение в атмосферную книгу, кто любит читать про хороших людей и про злодеев, кто любит думать, анализировать, а не просто читать сухой текст, как герои друг-дружку нарезают на салями и собирают свои кишки.Так как 9.5 нельзя поставить, ставлю 10.

Заметил за романами-эпопеями-циклами один большой типичный недостаток:масса текста,которая хотя и выглядит целостно(автор обязан писать много,подробно), но настолько все затянуто,вязко.И вот ждешь,что скоро,скоро начнется динамика,водововорот событий захватит читателя,а это всего лишь прилюдия..Но она все продолжается и продолжается,-спесь,интерес сбивается и наступает разочарование.Подобное испытал при чтении «Песни огня и пламени»,где,если бы не фильм,то и не смог запомнить массу персонажей,стран..Не привык я так долго жевать одну и ту жвачку.

Так и здесь.Классическое начало,предистория(история в истории).1/4,1/3, уже половина романа, а герой учится в универе.Почему-то чувствуешь себя обманутым и на половине романа бросаешь чтение,потому что ждал и надеялся, что вот,(допустим)после смерти родителей начнется самое интересное,а там опять..ждем..и т.д.Но терпение кончается.Возникает обида:претензии и обещания не оправдываются

Такое ощущение,что Ротфусс водил тебя вокруг пальца.

Поэтому присоединяюсь к хору фанлабовцев, невысоко оценивающих это произведение и с недоумением смотрю на рейтинг этого романа.Видимо,читатели здесь разделились на два основных лагеря:одни ценят погружение в атмосферу,антураж и готовы пребывать здесь долго,что уже окупает все остальные недостатки, другие ищут смыслов,посылов и связей предпосылок и задач(для чего так много текста?),что автор хочет сказать,чем поделиться и..не находят.

Но в любом случае книга вызывает эмоциональный заряд(не важно,какой),а это для автора должно быть приятно(как и для любой звезды шоу бизнеса, о которой главное,чтобы вспоминали,не важно каким словом).

К сожалению скучно. Такое массивное произведение могло бы содержать в себе более увлекательных моментов. Мир совсем не прорисован, главный герой- вундеркинд-неудачник. Главная героиня (Дэна) героиня ли? Походу дает всем кроме главного героя. Жалко, что сама школа и обучение в поствовании как-то часто уходит на второй план. По мне это самое интересное в книге, поэтому хотелось больше школьных тайн, интриг и отношений между студентами. Страшные демоны (чандрианы) вообще не страшные, наверно потому что для меня они остались практически за кадром. Улыбнуло главное божество, явная пародия на Христа и именно, что пародия, причем по мне неудачная.

Подводя итог минусов больше чем плюсов. Продолжение читать не буду, боюсь что будет такое же вялотекущее повествование...

Пожалуй, одна из лучших систем магии, которые я встречал. Мастерский язык, стиль изложения и прописанный мир, в котором чувствуется проработка хотя бы на треть больше, чем содержится в повествовании. Нарастание крутизны героя перемежается с провалами и тяжкими лишениями. Особенно вкусно чувствовать, что это всё — рассказ о своем детстве и юношестве уже взрослого человека, который имеет свою оценку произошедшему, и может расставлять свои акценты. Браво, Ротфусс! Ждем третьей книги!

После прочтения первой книги цикла думал поставить 9 или 10 имени ветра. После прочтения второй книги оценка падает до 8 — автор оказался в итоге хорошим ремесленником, а не мастером. Имя ветра хорошая такая копия гари поттера. Сюжет книги очень похож — родителей убили злобные волшебники, но малец сам оказывается нехилым талантом и после некоторых сложностей поступает в магическую школу, где становится суперзвездой у которого есть богатый злобный противник. Написано хорошо, сюжет затягивает. В общем если б это было отдельное произведение оконченное — было бы просто замечательно.