Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Книга 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

Дочитал таки спустя пару месяцев. Подтвердилось первое впечатление. Главы с универом и службой маэру еще можно читать, а вот все остальные подвиги не зачет. Поход за разбойниками, обучение боевым искусствам и овладение эльфийской техникой секса какая-то вставная фигня которую написал совсем другой Квоут. Страдающий самоуничижением трактирщик, что травит байки о великих свершениях, а в остальное время разливает выпивку всякой деревенщине. А бедняжка Баст фигеет с такого папочки и гадает чего в нем нашла великая и ужасная Ферулан. Словом, середину книги можно спокойно пропустить или пролистать по диагонали чтоб не утратить нить сюжета. Если продолжить чтение со 130-й главы читатель только выиграет. Там история опять становится интересной, за исключением Денны, которая давно надоела всем кроме Квоута.

До 75-й главы читать можно, дальше... как пойдет. Книжка очень неровная, нудные куски перемежаются с довольно забавными историями. Чуть было не сломался на «разбойниках», но драка в кабаке и пара сказочек у костра вернули былой интерес. Пожалуй все же дочитаю до конца. Иногда попадаются неплохие вставки. Между секс-тренингами и курсами айкидо. Твердая такая шестерочка. Если бы не «Имя ветра» я бы и пытаться не стал. В первой книге яркий характер, а тут какой-то дерганый тип с неясной мотивацией и заморочками. Вторая часть «Страхов» совсем другая книга, почти не связанная с предыдущей историей. И довольно скучная. Может кому-то понравится и такой Квоут. Просто это не тот парень, что учился в магическом университете и хотел призвать ветер.

Кстати о подростковых фантазиях.

Писать «Хроники» Ротфус начал еще в универе. (1991-1999 г.) По его же словам, на сочинение книги ушло лет семь, да еще столько же чтоб ее пристроить (2007 г.) То есть на момент написания автору было лет 18-20 Делайте выводы. Почему Великий Квоут истребив толпы разбойников, бросил свой отряд и побежал задрав хвост за Феруланихой. Чисто в научных целях, ага :) Да-да, те самые 90-е, всплеск камасутры и боевых искусств :facepalm: все эти «дао любви» и «тайдзыцюани» Вот и юный Квоут тоже учился по этим книжкам :)

Внезапная крутизна героя

в эпичной битве с разбойниками добавляет немало лузлов. Ну ничем автор не объясняет откуда у Квоута такие силы. Если еще вчера тот был способен лишь на мелкие пакости и сжимал в потном кулачке жалкие восковые фигурки. В надежде напугать своих непослушных военов. А тут вдруг глотки режет на расстоянии и призывает молнии. Похоже на вставной рассказик который почти не связан с первой книгой. Что-то из раннего. Как и феруланство.

Почему маэр дал так мало денег на дорогу, слабый отряд и зачем вообще послал фаворита искать разбойников, это надо думать такая пасхалка. Которую каждый должен найти сам. А денежку от разбойников ведь «герой» прикарманил. Таборлин нервно курит — «а что так можно было?»

Странный этот Патрик. То котейку за хвост тянет и его «герой» гуляет по паркам со своей поднадоевшей всем «любовью» Строит из себя гуру пикапа для стареющего вельможи и обживается во дворце в роли фаворита. И никуда не собирается от привалившего счастья. То вдруг бросает накатанный сюжет и с какими-то наемниками неизвестно куда и зачем прется. Походу автор ушел в запой от счастья и не вспоминал о книге пару лет (пока редактор не потерял терпение). И герой прыгнул на коня и поскакал. Весь в папашку-цыгана, которому тоже не сиделось на месте. Недаром «страхи мудреца» разбиты на два тома. Как раз по этой 75-й главе где автор головой ударился. Нет я все понимаю, универ потерял актуальность, что делать дальше при дворце Квоут не придумал, но... хочется хоть какой-то привязки событий и мест. Минимальной логики сюжета.

ps и вот и не правда что «кому понравится «Ветер» тот и от «Страхов» будет в восторге». Ветер был куда интереснее. Хоть беден событиями и действие стоит на месте. А тут автор решил переключиться с психологии героя на всякий бдыщ-бдыщ и чпок-чпок в духе Конана-Варвара. Увы таких книжек и без него вагон и маленькая тележка.

Почему это произведение имеет такую высокую популярность и такой высокой рейтинг? Заурядное фэнтези про очередного супермена. Если в первой книги автор еще как-то сдерживал суперменство гг, то во второй разошелся по полной. Ну все, просто все, за что не берется гг бравому рыжему парню по плечу, буквально с пол пинка. И конечно, ну как же без этого, кругом куча женщин которые просто спят и видят как переспать с гг. Блин, ну и чушь, зачем и к чему это? Странная философия женщин — адемов, и в отношения секса и в отношение рождения детей. Ну и ладно, оставим это на совести автора. Мир, в котором происходит действия просто не прописан. На самом деле, конечно, в этом плане удобно вести повествование от первого лица — весь прописанный мир перемещается вместе с гг. Удобно и экономит время и силы на создание данного литературного труда. Ну да, конечно присутствует сходство с Гарри Поттером — учеба в магическом заведение, смерть родителей от ужасного зла и мотивы страшной месте. И все же Гарри Поттер не был суперменом, рыжий Квоут именно что супермен. Увы, такое себе слабенькое произведение, коих каждый год выходит огромным колличество, почему-то получило такое большое внимание.

Яркме эпизоды, в которых порой раскрываются темы, заболтанные героем в «Имени Ветра».

Автору явно наскучил Университет, вот он и усылает героя то в одну локацию, то в другую.

Насколько безупречно всё это лепится воедино? А вот не уверен.

Логика связи событий в эпизодах намного прочнее логики связи между эпизодами.

«И какой смысл наблюдать за людьми? Люди только и делают, что наблюдают. Не наблюдать, видеть надо, видеть!»

«Каждая женщина как инструмент, она только и ждет, чтобы ее изучили, полюбили, настроили и сыграли на ней как следует, чтобы получилась ее собственная подлинная музыка.»

«Золотые цепи бывают прочней железных! И все же трудно винить мужчину, который желает тебя украсить.»

Как известно, героями не рождаются, ими становятся. Зачастую дорога к славе лежит через многочисленные испытания и лишения. Мало, кто задумывался над тем, сколько сил и жизненной энергии потратил человек на пути к всеобщему признанию. Настало время нам узнать, как юный Квоут делал первые шаги на тропе героя. Ему придется уберечь влиятельного лорда от предательства, победить группу опасных бандитов, познать любовь искусной соблазнительницы и получить навыки в искусстве воина. При этом он вынужден постоянно помнить о тайне, которая тяжким булыжником лежит в его сердце. Именно эта тайна формирует цель всей его жизни — найти и победить тех, кто жестоко убил его семью. Обо всем этом нам расскажет скромный трактирщик, который не по наслышке знает, какой трудной может быть жизнь человека, ставшего легендой своего времени. У нас осталось всего два дня на то, чтобы узнать все это. Время неумолимо бежит вперед! Итак! День второй...

Знакомство с автором у меня началось с романа «Имя ветра», который я прочитала молниеносно и автоматически внесла в список полюбившихся книг-шедевров. Прекрасный язык повествования и невероятно захватывающий сюжет вызвали в моей душе восторг. Не удивительно, что на крыльях этого восторга я стремительно влетела в роман «Страхи мудреца», который служит продолжением ране упомянутого. Сами понимаете, что ожидания были самые что ни на есть волнительные. Не хочу сказать, что эта книга меня разочаровала. Нет! Слог повествования по-прежнему прекрасен. Ротфусс, воистину, мастер слова! Здесь фразы пропитались музыкой, под которую кружатся в хороводе эзотерические знаний нумерологии и астрологии. Очень понравились поэтические моменты со стихами и песнями, а так же эпизоды, где герои общались исключительно в стихотворной форме. Это был восторг! Сюжет невероятно динамичный. Интересный? Да! Захватывающий? Конечно! Я прочитала два тома за 3 дня! Но, анализируя события по окончанию чтения, понимаешь, что в решении глобальной проблемы, поставленной во главу всего цикла со времен первой части, мы не продвинулись ни на шаг. Сплошные намеки и иносказания в виде баллад, сказок и слухов. Возможно, таков удел всякой книги, являющейся промежуточной между начальной и финальной книгами трилогии. Будь у меня под рукой завершающая часть цикла, я возможно, даже не обратила бы внимания на недостатки этого рода. Однако здесь и сейчас я чувствую себя немного обманутой.

Исходя из сюжета, эта часть трилогии разделена на два тома. Первый том нас знакомит с событиями, происходящими в Университете, где герой по-прежнему делает попытки изучить магические знания, не забывая при этом устраивать мелкие потасовки. Здесь автор собрал воедино всевозможные социально-бытовые проблемы и буквально утопил Квоута в них. Мне невероятно тяжело было читать эту часть из-за переживаний за главного героя. Второй том переносит нас совсем в другое место, где главный герой будет выполнять возложенное на него задание и параллельно обучаться боевым искусствам. Этот том было интереснее читать. Во-первых, перед глазами не маячила мною нелюбимая зазноба. Во-вторых, именно здесь начинается основное развитие главного героя, как физическое, так и духовное. Квоут приобретает не только магические и боевые знания, но и опыт общения с прекрасным полом. Сначала было абсолютно непонятно, зачем автор устроил всю эту сюжетную путаницу со странствиями, разбойниками и культами школ древнейших учений. Однако ближе к финалу, многое проясняется.

Не смотря на то, что магии на страницах этих книг было очень мало, мне понравились ее виды и то, как автор объяснял ее свойства. Здесь магия носит скорее прикладной, чем боевой  характер. В крайне редких сценах сражений герою приходилось включать всю свою изобретательность для того, чтобы использовать умения. Некоторые «волшебные» моменты были немного неправдоподобными, даже для жанра фэнтези. Попытки героя объяснить происходящее были несколько сумбурными и приходилось верить ему на слово. Все же, мне думается, что в этом не вина автора, а погрешности перевода. Так же были необычно описаны отдельные сцены поединков. Мне требовалось напрягать всю свою фантазию, чтобы понять что автор имел в виду, когда описывал их. Например: «Она использовала прием «дева расчесывает волосы», потом «обратный танец» <...> Потом она шарахнулась вбок, оставив кетан и сделала «выжимание сидра». Я ни за что не поверю, что роман, получивший мировое признание, содержит такое безобразие. Да простят меня переводчики данного издания, но я в следующий раз постараюсь читать эти книги в другом переводе.

Вслед за изменением сюжета, появляются новые действующие лица, которые иногда радуют больше, чем уже знакомые. В предыдущей части автор так долго убеждал читателей в здравомыслии главного героя, что мы невольно ему поверили. Однако первую половину этой части мы видимо обратное: вместо мудрого мальчика, перед нами — самоуверенный подросток, поступки которого полностью оправдывают его возраст. Не спорю, для многих читателей такой, более реальный, образ Квоута оказался ближе. Мне же иногда было невыносимо читать, как и без того непростую жизнь, Квоут усложнял еще и тем, что периодически совершал немыслимо глупые вещи, ведомый не то тщеславием, не то легкомыслием. Вторая половина выравнивает ситуацию, и это радует. Образ главной красавицы этой истории по-прежнему неприятен. Я уже оставила надежду на то, что когда-либо смогу понять и принять ее. Даже душераздирающая правда ее жизни для меня казалась ерундой, на которую я старалась не обращать внимания. Ничего не смогла с собой поделать, но образ чудаковатой второстепенной героини мне был ближе. Я очень жду развитие сюжета именно в этом направлении. И еще очень заинтриговал образ помощника трактирщика и связанная с ним сюжетная линия.

Финал книги невероятно интригующий. Он просто окутан тайнами и загадками. Но это не те тайны, которые сообщаются шепотом на ушко и сами по себе жаждут быть разглашенными. Нет! Тайны, которые пропитывают финальную часть — это тайны сердца. Это личные, болезненные тайны, которые больше всего на свете стремятся быть сокрытыми от мира. Они мучительно и заботливо обитают сокровищами в сердце, тяжелея и воспаляясь. Именно такие тайны скрывают наши герои. Мне невероятно интересно узнать их и собрать воедино. Нам так же по-прежнему не ясно, кто такие Чандрины, Певцы и Ситхе? Существует ли таинственный орден Амир? Кто такие демоны и фейри? Перед Патриком Ротфуссом стоит сложная задача: не просто уместить в одну книгу ответы на многие вопросы вопросы, но и написать достойный финал. Если судить по прочитанному, могу с уверенностью сказать, что продолжение будет как минимум в трех томах. Ну, а пока автор дописывает «Двери из камня», я буду посылать ему положительные мысли с желаемым исходом событий и улучшать себе настроение, напевая под нос «Лудильщика да дубильщика»:

«Мылась девушка с берегом рядом,

Я ж глазел, в камышах затаясь,

А она мне сказала, что надо

От такого нахального взгляда

Смыть еще раз налипшую грязь.»

Свято место саги пусто не бывает. Если разбирать художественную ценность второго романа про Квоута, то легко убедиться, что ничего особо оригинального там нет. Очередной Гарри Поттер, только сольное выступление, без политики магов и маглов. Но этот вывод приходит, если начинать задумываться, а так книга, несмотря на объем, читается легко. Ибо каждый подросток хочет, если учится, то чему-нибудь эффектному и необычному, уметь драться и очаровывать слабый пол. Что неизбежно приводит к несуразностям — то герой пачки бандитов умерщвляет на расстоянии, то он всерьез опасается, что ему накостыляет мимо проходящий верзила. То он безудержно совокупляется с феей Любви, то он ничего не может поделать со своей робости, боясь сделать шаг к своей Денне. И так далее.

Но автору удается поддерживать интригу на протяжении сотен страниц, и это нужно оценить высоко. Плюс бонус за пропаганду чтения и учебы.

«В общем, что совой об пень, что пнем об сову».

Трудно поверить, что первую часть трилогии Ротфусса, «Имя ветра» я прочитала целых 1,5 года назад, как будто вчера. Пожалуй, в моем сердце она прочно заняла место рядом с серией о Гарри Поттере, а возможно, даже потеснила ее).

Главный герой Квоут — полностью self-made man. Собственно, именно его рассказ от первого лица и делает всю книгу такой замечательной. И да, я не могу удержаться от сравнения. Это не Гарри с мешками денег, обожанием чуть ли не с детства и покровителями. Это человек, который постоянно выживает, крутится, использует свои руки и ум по максимуму. Да, он прекрасно умеет лгать, даже хамить, постоянно влипает в неприятности, но это определенно делает его живым и интересным.

Мне очень понравился, что Ротфусс взял типичные шаблонные повествовательные элементы (история сироты, который хочет отомстить за смерть семьи, школа магии, культура актеров-сказителей, друзья, заклятые враги, богатые и бедные, недостижимая любовь и т.д.), но объединил их так искусно, что от книг не оторваться. Сильный пример фэнтези-трилогии. Во второй части много фрагментарных историй. Особенно мне понравилась одна про мальчика, который влюбился в луну. Ротфусс решил показать, что он и в приключениях силен, так что отправил Квоута по пути испытаний и взросления. И можно вполне взрослеть вместе с ним. Книга шикарна, не хуже первой части.

Каждая книга серии по сути имеет открытый финал, прерывается на самом интересном месте. Главное ведь знать, где взять паузу)

Вопрос лишь один: «Когда же, ну когда же Ротфусс наконец допишет третью книгу?!»

Сюжет второй книги, по сравнению с первой, становится интересней, приключения более брутальными и динамичными. Однако также становится больше романтики и секса. Возможно это сделано для того чтобы подчеркнуть взросление героя, однако в какой-то момент от этого устаёшь и хочется побыстрее перелистнуть эти страницы. Хотя кому-то это наоборот может показаться самым интересным.

Честно говоря впечатляет способность автора создать такое количество мини и микро приключений в рамках одного главного, хотя большинство читателей поставивших низкую оценку, именно за это и критикуют Ротфусса.

Еще пару лет назад, прочитав полностью циклы ПЛиО Джорджа Мартина и Земной круг Джо Аберкромби, я искал что-то не менее увлекательное из фэнтези, и при помощи рекомендаций Фантлаба открыл для себя Хронику Убийцы Короля Патрика Ротфусса.

«Хроника» оправдала ожидания на 100%! Захватывающие приключения Квоута — музыканта и симпатиста, очень развернутое и глубокое описание Университета и студенческой жизни, интриг и настоящей дружбы — все это делает «Хронику» самобытным и увлекательным циклом. Книги читаются на одном дыхании, как говорится, «проглатываются» очень быстро, и вот, опять нужно ждать продолжения(((

Неплохая, хоть и не идеальная вещь. Все плюсы те же, что и у первой части: завлекает читателя, хороший язык. То есть читать безусловно интересно. Но те же и минусы: герой по сути один, в смысле, только его пытается автор раскрыть, остальные лишь как декорации. Герой-супергерой совершает массу интересных, но, чаще всего, нелогичных, поэтому и непонятных, поступков. Лично для меня ГГ — точно не мой герой, ему не сопереживаешь. Отношения его с Денной — прямо аналогия с Раскольниковым из «Преступления и наказания». Единственно, Денна — бОльшая феминистка. Огромный минус, что эта часть, как и первая, не являются самостоятельными законченными произведениями. Хотя автор, наверно, считает это свои плюсом — для реализации произведения. Прямо многотомный роман «Война и мир». Буду ли читать продолжение? Жизнь покажет. Если к тому времени не забуду, о чем было начало...

Отличное продолжение! Читала и наслаждалась...

Только главный герой всё равно представляется более зрелым, нежели по тексту, никак не верится в такую здравую рассудительность 15-летнего подростка. Хотя, если учесть то, что он пережил...

Всем рекомендую: легкий слог, увлекательные приключения, обилие умных мыслей, которые можно растащить по цитатам

Продолжается история, начатая в «Имени ветра». Она весьма хороша, и лишь некоторая затянутость не позволяет оценить роман на «отлично». Жаль, что Ротфусс пишет так медленно. О чем расскажет нам Квоут на 3-й день, и хватит ли ему времени, чтобы закончить повествование и отпустить Хрониста? Надеюсь, нет. Очень не хочется прощаться с героями «Хроники«!

Книга была бы замечательной, если бы из нее полностью убрали:

1. Всю линию с поиском разбойников

2. Все, что касается Фелуриан

3. Все по обучению главного героя боевым искусствам

Он и без того был крутым! Но добавление к списку достоинств персонажа искусства любви и рукопашного боя делает нашего героя чуть ли непобедимым. Это выглядит ужасно неестественно. А самое главное — персонажу всего 16! Ну или 17. Не говоря уже о том, что Ротфусс растянул на тысячу страниц то, что можно было объяснить на сотне.

P.S. до чего же утомляет линия с Денной!

Вторая книга создает еще более тягостное ощущение, чем первая. Я ее даже не читал, а наспех листал, но впечатлений хватило даже от такого формата ознакомления. Можно подумать, что ее писал какой-то великовозрастный графоман, впавший в детство. Но скорее автор просто четко представляет свою целевую аудиторию – мальчиков-подростков. Потому что книга – прям-таки сборник влажных мечтаний среднестатистического подростка. Пусть преподаватели мной восхищаются, сверстники завидуют, деньги на оплату свалятся с неба. А еще я хочу бандитов раскидывать одной левой, встретить сильную женщину, которая сама возьмет инициативу и спасет меня от невинности (после чего можно будет переспать с половиной женского общежития), путешествовать по миру, учиться кун-фу (желательно тоже у фигуристых теток)… А еще мне нужен несчастный, на которого я буду изливать все свои переживания, а он их стройно будет записывать для потомков. Причем порой герой все-таки видимо выпадает из мира своих грез и начинает подробно расписывать чисто бытовые проблемы, которые никак не вяжутся с его образом убер человека. Великий воин и маг еле наскребает остатков стипендии, чтобы купить себе пирожок, а чудо-бард и любовник никак не может толком подкатить к своей якобы возлюбленной, вторую книгу уже…

Но это лишь одна из проблем книги. Автор будто бы решил собрать худшие тенденции современного и не очень фентези и как говориться догнать и перегнать. Джордан, тебя ругали, что ты медленно двигаешь сюжет? Слабак, я его вообще двигать не буду. Сандерсон, это ты там чемпион по литью декалитров ненужной воды на страницы? Посмотри на мой максимум словоизлияний при минимуме информации и утрись. Мартин, после какой ты книги сломался и взял долгий-предолгий перерыв, после пятой? Учись, пока я живой, сделаю это уже после второй. Гудкайнд… Я не буду шутить про Гудкайнда, а то опять скажут отзыв переписывать. Бесчисленные творцы Марти Сью, думаете, это у ваших героев чрезмерное эго? Вот вам новый эталон, получите и распишитесь. Разве что умения красиво писать автор тогда еще не утратил, но это как говориться, дело наживное. Он вроде как был одним из соавторов сюжета унылой игры Tides of Numenera, увидевшей свет в 2017, со стенами скучного графоманского текста в диалогах.

По итогу имеем вялую и ультрозатянутую подростковую сказку, продолжение которой автор похоже и не думает писать. Читать только если вы на необитаемом острове и других книг под рукой у вас попросту нет. Впрочем, на необитаемом острове вы скорее всего воспользуетесь этой книгой по ее прямому назначению – пустите ее на растопку.