fantlab ru

Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.65
Оценок:
4864
Моя оценка:
-

подробнее

Страхи мудреца

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 151
Аннотация:

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

В произведение входит:


8.49 (84)
-

Входит в:

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Награды и премии:


лауреат
Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

лауреат
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

лауреат
Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Номинации на премии:


номинант
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

номинант
Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

номинант
Портал, 2013 // Переводная книга

номинант
"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

номинант
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

номинант
Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (11)

Страхи мудреца. Книга 1
2013 г.
Страхи мудреца. Книга 2
2013 г.

2018 г.

2018 г.
Страхи мудреца. Том 1
2021 г.
Страхи мудреца. Том 2
2021 г.

Аудиокниги:

Страхи мудреца
2013 г.
Страхи мудреца
2014 г.
Страхи мудреца
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Wise Man's Fear
2011 г.
(английский)
The Wise Man's Fear
2011 г.
(английский)

страница всех изданий (11 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Еще слушаю о новых уровнях идиотизма главного героя... Это действительно смешно: такой гениально умный, что выстроить любые нормальные отношения с окружающими его людьми не позволяют его гордость, честь/хитрость, эрудированность, артистизм и великолепное обаяние... Первая книга была лучше, но в ней только намеки на настоящую историю... и окончание до сих пор не написано...)

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Мудрец боится трёх вещей: первой, которую я не помню, второй, которую я тоже не помню, и гнева спокойного человека. А тот, кто читает «Страхи мудреца», боится только одного: эта книга скоро закончится, а следующая так никогда и не выйдет.

Две трети первой книги Квоут приключается в Университете. Во второй книге это начинает утомлять (не самого Квоута, но читателя), и герой отправляется в путешествие. Он продолжает учиться, но теперь он учится в миру, у людей (и нелюдей), владеющих определёнными искусствами. Он продолжает справляться с трудностями с помощью своего ума и того, чему успел научиться. Он продолжает выстраивать вокруг себя легенду.

В этой книге очень много ружей, которые должны выстрелить в следующей. Может быть, потому следующей и нет, что автор не может всё это связать.

В этой книге много сказок, преданий, историй и разного волшебства.

Эта книга всё так же полна музыки.

А мой отзыв на неё не нужен никому, кроме меня самой, ибо если вы читали «Имя ветра», вы просто начинаете читать «Страхи мудреца», это единая история, и прочитав первую книгу, вы уже знаете, что вам нужна вторая (и третья, и даже четвёртая). А если вы «Имя ветра» не читали, начинать со второй части бессмысленно.

И несмотря на все страдания из-за отсутствия финала, эти книги стоят того, чтобы их прочесть.

Оценка: нет
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Я дочитал Страхи Мудреца до середины, и на этом с Ротфуссом для меня, пожалуй, всё. Его соседство с Джоном Толкиным, светилом мировой литературы вровень с Толстым Львом это пощёчина вкусу и здравому смыслу. Как супермаркет с сигаретами и сосисками по акции, построенный под боком у старинного рыцарского замка, знававшего осады, страсть, голод и роскошь. Почту за честь подвинуть эту графоманию ещё на дюйм ниже.

Фанаты могут упрекнуть, мол, да там ж дальше самое интересное!

А что именно? Нам перестанут десятками страниц лить воду «пошел в трактир — поболтал — посчитал деньги — постирал матрас — пошел в трактир»? Квоут наконец закончит эту мутную историю с Денной и начнет искать нелюмпенизированную девушку? Он вдруг перестанет обрастать навыками и репутацией, как снежный ком, получит настоящее жизненное испытание? Появятся яркие интересные персонажи, кроме главного светила вселенной в лице ГГ? Кончится сказочное везение на каждом шагу? Станет логичнее мир, где знают о проводимости галлия, но сражаются на боевых топорах? Мразотные персонажи аля Денна станут праведнее?

Что-то, в том числе, другие отзывы, подсказывает мне, что нет.

Все плохие тенденции из первой книги благополучно перекочевали сюда и обрели новую жизнь. Сюжет разбавлен водой настолько, что его концентрацию может уловить не всякий прибор. Чтобы вы понимали, первые 20% книги (300 страниц из 1500 в моей читалке) происходит... Ничего. Уроки, экзамены, выпивка, лютня, учеба в Хогвартсе, бессмысленные разговоры с идиотскими друзьями и такой же идиотской аури.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кстати, непонятно, зачем вообще эта ублюдина нужна в сюжете. Повествование она никак не двигает. Показать заботливость Квоута или вызвать умиление? Не знаю, живёт в какой-то канализации, питается не пойми чем, с помойки, наверное, общается как в дурке, но при этом вся такая ахх не от мира сего. Расскажите Ротфуссу, что беспризорники даже в наше время живут несколько не так, не говоря уже о средних веках. Скорее бы уже сдохла, как и все герои книги

Может, что-то изменилось в этой утомительной истории с Денной? Нет. Квоут всё также волочится за той, которую гуляют все более-менее имущие люди окрестностей. А Денна всё также сторонится созидательного труда: пахать, сеять, ткать, стирать, готовить, пасти скот — это все не для неё, это для каких-то там — фи! — честных трудяг, каких тысячи окрест академии. Эскорт другое дело.

Фанаты этого произведения, задумайтесь на минуту, что в мире книги наверняка полно привлекательных девушек, которые, однако предпочитают зарабатывать на хлеб тяжким трудом, встают до зари, доят скот, таскают вёдра — но всё равно упорно отказываются идти «лёгким путём». А нам предлагают эмоционально вовлечься в мутные игрища эскортницы. Денна жрёт и пьёт еду, которую произвела какая-нибудь кроткая крестьянка тяжкой пахотой от рассвета до заката, ничего не производя взамен, просто живя, как паразит. Вас этот авторский ход устраивает?

Читателю все это преподносится как нечто нормальное, даже хорошее. Если автор и в жизни так представляет себе отношения с девушками, то, видимо, это для него в отельных номерах ставят кресло напротив двуспальной кровати.

Те, кто ставит этой книге 10 баллов — вот скажите, вы правда считаете, что это здоровые отношения мужчины и женщины? Пример:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Денна зовёт Квоута увидеться, прямо сообщая ему, что все, на кого она имела планы, сегодня не могут, отчего вакантное место освободилось для последнего в очереди. А он и рад.

Любые неприятности Квоута преподаются как трагедия, его тут же окружают вниманием и сочувствием. При том, что серьезных неприятностей у него не бывает, как и в первой книге: мелкие пакости Амброза, смехотворные ранки, нехватка денег, которых всё равно хватит. Если бы он не смог отдать долг Деви и пришлось бы продавать рот своим друзьям, то ещё можно было бы о чём-то говорить. Но сложно, сложно сочувствовать герою, который ничем не платит за место под солнцем. Гарри Поттер при всей детскости произведения вот умер за других (потом ожил, но он-то об этом не знал заранее), у Льюиса все герои прошли минуту отчаяния, Джоун Сноу принимал тяжёлые решения, страдал и терпел (и продолжает на момент последней книги). К Квоуту то как проникнуться? Мы уже сто раз забыли про его абстрактных родителей и нелепо подохших собратьев-руэ, т.к. это было три тысячи страниц воды назад.

А других героев у Ротфусса нет, это куклы, которые достаются на сцену в нужный момент, а потом обратно в чулан.

Я не говорю, что натурализм ПЛиО — норма для литературы. Не фанат нарочитой грязнухи. Но это пример того, что можно создать несколько десятков героев, каждый из которых будет незабываемым, а его цитаты станут частью масс.культуры вроде близкой зимы и долгов Ланнистеров. И каждого из героев жизнь то и дело роняет в нокаут. Напомню, что у Квоута пики дискомфорта приходятся на «едва хватило на сосиску в тесте» и «Денна опять не дала себя поцеловать, ее увели в спальню, но да ладно, ещё не вечер». Да, точно, есть неживая и не цепляющая история с грустным детством... О котором сам Квоут вспоминает полтора раза за книгу с посылом «а, да, чандрианы, что там по ним? Хотя ладно, потом разберемся».

Ну, будет там ещё пара драк, из которых Квоут выйдет победителем. Появится пара персонажей-функционеров. Найдет еще один ничего не значащий факт о чандрианах, про которых читатель успел уже забыть. Это не то, ради чего стоит продолжать.

Ставлю заслуженную оценку. Прочь от Профессора и Стругацких с этой мурой.

п.с. Что с переводчиком второй части? Похоже на речь человека, который в жизни не читал ничего, кроме продуктовых этикеток. Ещё и переводил под чем-то.

Оценка: 1
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне показалось что в книге только 3 момента где двигался сюжет:

1 Страна фей Там где Квоут упражнялся с Феллуриан, потом хитростью вернулся назад

2 Адем Там где гг обучался боевым искусствам у местного аналога шаолиньских монахов

3 Сцена с фальшивыми адема руэ Там где герой дев в беде спасал

Все остальные- это разговоры из пустого в порожнее

Возможно это оттого кажется что ты мало проникаешься героем и его друзьями

Оценка: 5
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Сотвори имя себе

***

«Страхи мудреца» – второй роман цикла (пока что цикла, надежды на трилогию всё ещё есть) Патрика Ротфусса – «Хроника убийцы короля». Второй топ получился намного объёмнее первого, причем автор куда больше внимания уделил именно прошлому Квоута, а не нынешнему положению дел, как было в дебютном романе.

…Квоут продолжает с успехом учиться в Университете: постигает сердечные дела, познает новые приемы в магии, никуда не делись былые недруги – Амброз с Хемме, никуда не делись былые проблемы: Денна и деньги. И покуда первое Квоут решить всё никак не может, он решает заняться вторым. И как раз Трепе подыскал ему крайне перспективного покровителя. Правда, придётся покинуть Университет на время. Квоут с головой уходит в новую авантюру…

Как уже было отмечено выше, роман гораздо больше первой книги. Издателям даже пришлось разделить на двухтомник, хотя в теории можно было запаковать под одну обложку (получился бы кирпич с маленьким кеглем и узкими полями, ну да ладно, двухтомник даже лучше). Композиция осталась примерно той же: взрослый Квоут продолжает рассказывать свою историю Хронисту, тратя на этой свой второй день. Параллельно главной истории (ретроспектива) развивается второстепенная (условное настоящее), причём за развитие больше отвечает Баст и Хронист, нежели сам Квоут.

Часто авторы на втором романе (речь конкретно о маленькие циклы в 3-5 книг) заметно сдают, пытаясь ступить в одну и ту же реку. И сперва даже кажется, что Ротфуссу удалось сохранить все прелести первой книги, расширить их и перенести во вторую книгу. И так идёт ровно до той поры, пока Квоут не покидает (временно) университет. В прошлой книге учеба и сопутствующие ей события казались настолько живыми и искусными, что они позволяли закрыть детали на стоящий на месте (ну, давайте будем честны, он почти всё время стоят на месте!) центральный сюжет (ветка чандриан и амир). Здесь же автор довольно быстро бросает Квоута в новый водоворот приключений.

И да, ход кажется верным. Квоут многое выучил в Университете, почему бы не показать ему мир под новым ракурсом? К тому же, мир тоже смотрит на Квоута. Эти хождения по миру можно разделить условно на три части. Первая – Винтас и придворная жизнь. Интересно, в меру самобытно (система колец). Вторая – чистый квест по поиску недругов. Уже не так интересно из-за огромного количества воды. Хотя развязка вполне сильная. Третья часть – сказка для взрослых. Попытка сыграть на любви к Питеру Пэну. Весьма на любителя.

В чём ещё можно пожурить автора? В вечном пихании Денны в каждую щель. Денна – это просто затычка везде и всюду. Это козырной туз, которым автор отбивается в рамках одной партии из раза в раз. И когда он достает этот козырной туз (один и тот же, если кто не понял) в очередной раз, уже не остается сил закатывать глаза. Отдельный момент – нелепо смотрится «морское приключение» по пути в Винтас. Ротфусс одним абзацев пересказывает (!) приключения, которые достойны пары-тройки глав. При этом Патрик уделяет внимание скучным тренировкам у женщин-воительниц.

Казалось бы, всё, что написано выше – критика. Отчасти это правда.

С другой стороны, в книге полно плюсов. Во-первых, мы больше узнаём о мире. Речь не только о магии как таковой, но и о Винтасе, о Фейри, об адемах (чем-то отдалённо напоминают сегулехов Эриксона). Отдельного внимания достойно упоминание об эдема руэ. Во-вторых, Ротфусс очень круто показывает, как Квоут и его жизнь обрастают легендами и мифами. Это было и в первом романе, но здесь мифотворчества ещё больше. Центральный сюжет двигается, пусть и медленно. Радует, что автор сместил фокус с антагониста Амброза. Теперь аристократ уже и не выглядит таким уж злым и плохим. Иными словами, меняется система ценностей Квоута. После «выхода в свет» он заметно меняется. Разве что бестолковое отношение к Денне никуда не делось. И ведь люди ругают Линча за отношение Ламоры к Сабете… В общем, на самом деле Ротфусс перенес очень многое из «Имени ветра», раскидал кучу новых ружей, но медовый месяц прошёл. Квоут хоть идет, но особо непонятно куда и зачем. Поэтичный язык, песни — все это осталось, эта рабочая фишка цикла, к счастью, никуда не делась.

Заключение: «Страхи мудреца» – классный роман, достойное продолжение первого тома. Если вам понравилось «Имя ветра», то, скорее всего, зайдет и продолжение. Во втором романе куда меньше экшена, меньше продвижения сюжета, хотя Рофтусс раскрывает многие детали мира, народов и обычаев. Читать интересно, откровенно проходных глав почти нет. Хотя некоторые сцены кажутся инородными.

9 страхов мудреца из 10.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

После прочтения цикла читать нечего

Впервые я прочитал «Имя ветра» и «Страхи мудреца» в 2017 году и ежегодно перечитываю их, в последний раз на языке оригинала. Краткое резюме в заголовке: после прочтения этого цикла читать решительно нечего. Это как с хорошим вином — если попробуешь его, то дешевое уже никогда пить не будешь. Так и здесь.

Слог абсолютно идеален. Я читал многих авторов — от Диккенса до Булгакова, от Бредберри до Аберкромби, часто на языке оригинала. К сожалению, никто не владеет словом лучше Ротфусса. Говорю «к сожалению», потому что пишет он крайне редко и мало. Это как поэзия в прозе.

Не вдаваясь в детали, сюжет очень многослойный. Есть целый ряд загадок, которые медленно и неторопливо читатели распутывают вместе с главным героем. При внимательном чтении можно обнаружить множество мелких, незаметных деталей, которые проливают свет на то, что может быть дальше. Что-то очень похожее было с теми, кто читал Гарри Поттера с 1999 по 2007 годы, выискивая в книгах указания на дальнейшее развитие сюжета.

После прочтения невозможно читать кондовые диалоги и прямые как столб сюжетные линии многих авторов, которые находятся в топе рейтинга Fantlab.

10/10, ждем и надеемся, что автор выпустит третью книгу и на ней не остановится.

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Для тех кто считает эту книгу бытовым фентези — приведите хотя бы пару книг фентези с таким же описанием мира, сюжета и отличного повествования. я прочитал сотни книг и скажу честно эта одна из лучших. Не шаблонные приключения, живые мысли ГГ и увлекательные повороты сюжета, книге придаёт особый шарм то что она не шаблон или калька со многих «подобных».

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Первая книга была интересна. Но вторая какая то сплошная санта барбара, движений почти ноль, и вечно думает об эскортнице Денне. Печально. Унылый пацанчик который вроде как с женщинами вообще никак, но помогает с этим почти королю. Что за наркомания и лютый бред.

Денна тоже то еще чудо, уцепилась за какого то явно мутного типа и ничего про него не хочет знать, всю помощь отвергает и запрещает даже пытаться помогать. И вообще,считает что если покровитель бьет — значит уважает и ценит.

Воды просто неисчислимое количество. Нам расскажут обо всем, и обо всех, в какие карточные игры он играл и как, о каждом чихе и шаге ГГ. При этом не раскрыв толком второстепенных героев.

Нудятина невообразимая. Если кто думает что это книга про магию и магов, то я вас разочарую, её тут от силы 0.001%, все остальное время «маги» живут как обычные люди. И верно, зачем пользоваться уникальными умениями и знаниями, когда можно играть на лютне как сотни подобных музыкантов, пусть ты и играешь очень хорошо, в тоже время в городе нет ни одного заявленного мага. Но тут еще веселее, ГГ уже не выступает на сцене, в этой книге он строит интриги и пишет любовные писульки за графа. Чем еще заниматься магу...

Какая же гадость, какая гадость, эта ваша заливная рыба! (с)

Оценка: 4
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Сейчас понимаю, что начинаю писать под влиянием чувства удивления — откуда такое количество посредственных оценок?..

Я прочла книгу давно, и должна признаться, что, если выделять гениальных авторов в нашем любимом жанре фантастики, то Патрик Ротфусс — определенно среди них. Я не предлагаю и не планирую разделять свою оценку, расписывая ее по определенным критериям, отдельно оценивать сюжет, темп, конструкцию самого мира, отношения и так далее. Истинное и волшебное произведение покоряет сразу и навсегда. Ты оказываешься внутри этого мира, и там остаешься навсегда какой-то своей частью. И сам меняешься, и тоже никогда не остаешься прежним тем, кем был до прочтения.

Что особенно захватило меня — это в первую очередь атмосферность и безусловная реалистичность происходящего. Даже в притче, рассказанной у костра, о Луне и ее поклоннике, ну, правда, я никогда бы не подумала, что так будет меняться мое восприятие этого с виду простого рассказа к его окончанию. Я возвращалась тогда и возвращаюсь мыслями сейчас к этому фрагменту как некоему необычному открытию иного восприятия.

Автор силен и безгранично силен в том, как создать сказочную и магическую плотность воздуха вокруг читателя, и при этом его герой и герои остаются будто бы близкими нам. Тут видела в отзывах – главного героя называют суперменом и так далее. Думаю, термин не отсюда. Да, он бесспорно непрост. И так было всегда. Но лично мне он очень близок, его духовность, сила его личности, талантливость и драйв сочетаются весьма гармонично. И поэтому его бесчисленные ошибки, метания, сильно замешанные на чувстве грусти и ощущения близкой катастрофы у читателя, они заставляют переживать еще глубже, и именно эту систему координат наших чувств и эмоций Автор нам задал.

Что до «превосходящих сил противника», которым бросает вызов наш герой, описано тоже непринужденно, и при этом масштабно одновременно. Мы каждый на своем месте что-то додумываем, вместе с нашим главным героем, и уже как читатели мы тихо поражаемся возможному развитию сюжета и исходу, немного догадываясь в меру воображения. И понятно, что сами вряд ли нащупаем развитие сюжета, ибо тут идет речь о становлении личности, а не только ее развитии. Личность главного героя меняется под влиянием не столько обстоятельств, сколько людей, которые сами по себе в этой книге впечатляют. Они реалистичны, загадочны, сильны, они полны собственной независимой ауры, глубины и силы.

Ну и для меня лично, везде, где есть музыка как способ самовыражения, когда перед нами музыкант, есть особый уровень понимания чувств и эмоций главного героя. Как в тот момент, когда он идет по мосту и признается, что его несгибаемый характер и целеустремленность начинают давать сбой. Это тогда, когда у него украдена лютня, и он думает, что не сможет ее вернуть. Когда что-то нереально гасит его, это часть его души — книги, музыка.

Много можно писать, но отметить хотела еще то, с каким мастерством и легкостью Автор вводит новые линии сюжета и новых героев, и интересно, и не вызывает противоречия, и всегда вписывается в течение этой ... жизни, в которой мы все теперь есть.

Прошло время с тех пор, как я прочла эту книгу. Для меня этот Автор и этот главный герой — бесценная находка, я восхищена. До такой степени, что мне совершенно неважно, сколько еще нужно времени, чтобы увидеть продолжение. Для меня каждый том уже самодостаточен, эта реальность существует, и я очень люблю возвращаться мыслями туда. И да, при этом мне интересно, что же будет происходить дальше, мне интересен ход мысли Автора, потому что нет сомнений, что это снова поразит меня на разных уровнях понимания. Просто это такой Автор — он гений. И это хорошо.

Оценка: 10
[  21  ]

Ссылка на сообщение ,

Бытовое фэнтези!

Имя ветра увлекательный и неоднозначный роман, он мне понравился (правда, им я был приятно удивлен), и дальше я ожидал большего, но Страхи мудреца типичное занудство для американских подростков. С первых строк тебя ждет чрезмерное погружение в описание быта, им навязчиво кормят с ложки, правда дырявой, потому как на нормальную у Квоута нет средств и кстати сказать финансовая отчаянность героя вполне обыденная тема этого романа, о чем автор систематически напоминает, делая на этом акцент. И подобного рода кормление испорченным прибором продолжается без какой-либо цели большую часть обеих книг.

События первого тома начинаются ровно тем чем закончились в предыдущей книге, они по-прежнему не перестраиваются, не меняются локации, все те же стены и крыши университета, изредка встречается замшелый кабак. Докучает однообразие проблем, финансовая безнадега, пресловутый Амброз и безответная любовь к эскортнице. Особенно в последнем случае до тошноты раздражают его душевные стенания. В то время, когда Денну кто-то танцует, Квоут всего лишь набирается храбрости чтоб заиметь мысль о том, как он приобнимает ее за талию. И вот, забавляя себя этими мыслями он путешествует от университета до Имре, временами уделяя внимание учебе и Хронисту, которому изливает нытье наматывая сопли. За это время герой никак не развивается, имеет прежние болячки и совершает те же ошибки. Только к концу книги события начинают разворачиваться, но местами также проседая в информативности. Я думаю пережил бы не узнав, какой алкоголь распивал Квоут на этот раз. Почему-то подобная обыденщина описана с подробностями. А вот суд над героем наоборот напрочь упущен, рассказ которого я думаю было бы интересно послушать (получается Ротфусс за меня решил, что мне это будет не интересно), хотя бы для ознакомления с местной судебной системой, но этого не было, зато чуть ли не в деталях был описан момент установки новой защелки на окно в своей комнате. Просто десятки, и сотни напрочь не нужных мелочей и действий, которые отвлекают от магистральной истории.

Что можно сказать про второй том? В целом без особых изменений, чтение по-прежнему неимоверно тяготит. Как оказалось, это наилучший инструмент для борьбы с бессонницей. В этой книге Квоут наконец то взошел на вершину своей мечты и пал под крыло покровительства сильной женщины. Далее он теряет невинность, начинает путешествовать, обучается у женщин боевым искусствам (тут видимо автор льстит женской половине читателей), и все эти действия выглядят просто бессмысленными. И вот он прошедший обряд взросления, имея столько способностей и таланта, побеждая всех врагов в награду получает долгожданный секс. А сюжет как стоял на месте, так и стоит, и на некоторые вопросы автор видимо уже не ответит.

Удивляют пишущие об интригующем финале, они точно эту книгу читали? О каких только финальных загадках не пишут. Да тут финал даже в обозримом будущем не виден, его скорее всего коллегия из потомков будет формировать, в книге так десятой. Или за его написание возьмется роботизированный Сандерсон у которого подобный опыт уже есть, но по скорости изложения видимо только в следующем тысячелетие.

И вот, полностью прочитав Страхи мудреца, у меня появился вопрос, а про что Ротфусс пытался рассказать почти на протяжении 1500 страниц? Какими эпизодами он хотел, чтобы читатель познал историю? Возможно, я просто из тех, кому не понять осмысленных слов, а изящного языка повествования категорически мало.

P.S. По существу, этот роман не совсем верно позиционируют как мне кажется. В двух книгах написано так много всего и в тоже время ничего. Мягко говоря, я удивляюсь от такой завышенной оценки и популярности. Просто это выглядит как очередная победа маркетологов.

Оценка: 4
[  31  ]

Ссылка на сообщение ,

Жесть. Чего я там поставила первой части? 7-ку? Ну тогда этой придется влепить единицу. Все познается в сравнении.

После «Имени Ветра» я думала: «Ну, не шедевр, местами скучно, но местами интересно. Дальше почитаю, может быть, автор, набравшись опыта и наигравшись с мартисьюшностью, напишет лучше.»

Не-а.

Автор собрал добрую половину фентези-штампов в первой книге: прекрасный, юный, талантливый, чуткий и бесстрашный ГГ переживает страшную трагедию, приобретает жутких врагов и учится владеть своей силой — колоссальной, само собой. А, и еще дама сердца появляется.

Все предсказуемо, но, однако, штампы использованы не все, а первая часть первой книги была даже оригинальной. В общем, теплилась надежда, что в «Страхах» мы выйдем за рамки банального геройского фентези и отправимся в мир мрачных тайн и жутких демонов.

Кто же знал, что вторую половину штампов Ротфусс приберег для второй книги :D

ГГ, все такой же Марти Сью, находит себе Квест и начинает его выполнять. И выполняет, выполняет, выполняет...

Наш сопляк раздает любовные советы взрослым дядям, становится предводителем группы наемников, начинает дружить с таинственным и крутым воином, который его, конечно, обучает крутой технике боя.

Про обучение у амазонок-нудисток даже говорить не хочу. Это уже не штамп, а почетный призер «Золотой Коллекции Штампов». Ну почему авторы-мужики при любом удобном случае стараются раздеть теток до гола? И яростно совокуплять их с ГГ. Зачем это? Спрос породил предложение или это влажные авторские фантазии?

О влажных фантазиях, кстати. Я сходу смогла вспомнить еще две книги, где юные девственники становятся мужчинами в объятьях зрелых, опытных и ОЧЕНЬ КРАСИВЫХ дам. Клянусь, оба раза — и вот в «Страхах» третий раз — подчеркивалось, что дамы прям прекрасные. Но зрелые и опытные. Случайности не случайны, друзья мои, так что и этот потрясающий сюжетный ход заношу в список клише.

А чего я цепляюсь к банальностям? Есть же еще стиль, герои, сюжет...И вообще, в первой книге тоже ведь много штампов.

Проблема в том, что «Страхи мудреца» состоят из штампов. Такое чувство, что Ротфусс просто списком загуглил, и потом усердно прописал каждое фентези-клише. Забавно, что оригинальные моменты, например, морское путешествие, описаны супер-кратко. То есть почти никак. Автора внезапно отпустила графомания или просто лень было напрягаться и чего-то придумывать?

И тут ни стиль (просел), ни герои (застывшие), ни сюжет (не движется) не вывозят. Потому что это просто халтура. Ротфусс собрал книжку, как конструктор, просто потому что надо чем-то заполнить страницы, чтобы растянуть повествование и перейти к третьей части... А потом к четвертой... Пятой... Он же говорил, что история не закончится, и он планирует еще книги по этому миру.

Настолько беззастенчиво сделать из своей истории коммерческую писанину — жестоко и к истории, и к читателям.

РС Из всех основных штампов не использован пока только один — Вундервафля! Вангую ее появление в третьей книге, если она, конечно, когда-нибудь выйдет.

Оценка: 1
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

В свое время, прочитав «Имя ветра», долго ждал следущей книги. Несмотря на ряд моментов, это все-таки новая волна романтичного фэнтэзи. Ротфусс смог создать мир и героев, в которых веришь и погружаешься с головой во все перепетии этого произведения. Что не нравится — так это какое-то странное параноидальное влечение ГГ к содержантке Денне, вечно ищущей какого-то «папика» для спонсорства. Чем это объяснить? Наверное, нелепой любовной страстью подростка... дальше будет видно. Нравится интересное, пусть и псевдонаучное, объяснение симпатии (магии) автором. Что-то похожее можно встретить у Брендона Сандерсона, который также щепетильно подходит к феноменам, которые описывает в книгах. Местами немного скомкано получилось, но можно это объяснить тем, что сам текст (по сценарию романа) записывается Хронистом со слов Квоута. Пока не раскрыта сущность Баста и последний эпизод вызывает много вопросов. В общем, удовольствие второй роман доставил, очень жду продолжения.

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

И дольше века длится день — это как раз как про скромного трактирщика Квоута, так и про его создателя. Роман по сравнению с первой книгой распух вдвое, и хотя в целом приключений, на этот раз сдобренных «сэксом» с человекообразной самкой нечеловеческого профиля, побольше, но цельности и идейности меньше раза в четыре.

Безусловно, «парень то подрос, надо купить ему мотоцикл», вероятно именно так рассудил его «отец» Патрик Ротфусс, и конечно прикупил парню «скиллов», но в очередной раз жанр — фэнтези — передоминировал над мало-мальской логикой. В общем, откуда взялась в юном заморыше силушка богатырская для свершения всех подвигов этого тома, достойного разъяснения нет.

Поэтому понятен скепсис многих читателей, к чему в копилку и какое то «опущенное» поведение главного героя в роли трактирщика — рассказчика. Понятно, что инкогнито надо соблюдать, походу короля то видимо Квоут замочил (исходя из названия серии), а сейчас залёг на дно. Но не зря народная мудрость гласит: «не стой раком -привыкнешь», а сему персонажу уже явно «не привыкать». Читать про такое поведение так же непонятно — неприятно, как и про его юношескую круть.

Тем не менее, в целом труд не халтурный, картинок много, плюс опять же интрига насчет «мокрого дела» не позволяет отбросить книгу, поэтому фанатам первого романа этот также скорей всего понравится.

Оценка: 9
[  19  ]

Ссылка на сообщение ,

Не смог. Если первую книгу я кое-как домучил, то здесь... Не смог.

Опять начали расписывать все основы симпатии — местной магии. Патрик решил, что 150+ страниц в первой книге было недостаточно, нужно повторить, вдруг кто не понял. Я пропустил большой кусок текста как только всё началось, страниц двадцать махом пролистал, а там Квоут со своими друзьями-манекенами всё ещё расписывает основы своей зазнобе — проститутке Денне. И тут я психанул. Опять ноль экшена, ноль сюжета, ноль интересных диалогов, ноль не клишированных персонажей. Я не получил их в первой книге на 800 страниц, теперь я уверен, что не получу их и здесь. Один мсный кач и самолюбование.

Ставлю крест на этом авторе.

Оценка: нет
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Не буду вдаваться в детали и разбор книги. Сразу скажу, что первая часть мне понравилась больше.

Трудно сказать, где конкретно книга просела: может в сексуальных моментах (Фелуриан, Адемы) — больно уж по мальчишески мечтательно это всё выглядит, может виновата политика (мне показалось не убедительно), может неожиданная революция сил Квоута, а может ещё что...

В общем, читабельно, местами весьма интересно.

Теперь жду не дождусь третьей книги... Поскорее бы.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх