Далия Трускиновская «Душа и дьявол»

Душа и дьявол

Повесть, год

Тренер по аэробике Жанна живет одна и дружит с Соней Розовской, тоже одинокой и беззащитной. Однажды на Соню напали в подъезде и чуть не задушили. Милиция просто не хочет помочь, а между тем мужчина, напавший на Соню, продолжает преследовать Розовскую. Жанна, чувствуя ответственность за свою подругу и других беззащитных женщин, в порыве негодования решает продать свою душу дьяволу в обмен на справедливость. Тут к ней и является прекрасный демон Зелиал и приглашает Жанну на шабаш…

© Wind

— антологию «Век дракона», 1991 г.

— антологию «Душа и дьявол», 1991 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Душа и дьявол
Век дракона
Любовь и Смерть

Грустный, но необычный рассказ. Скорее всего, он понравится женской половине, а вот мужчинам наврядли. :glasses: Элемент фантастичности плавно и логично вписался в сюжет.

Получила истинное удовольствие, читая эту повесть. Стиль простой, легко читающийся, — не наслаждаешься изысканными оборотами, но и не цепляешься глазом за лингвистические неловкости. И очень симпатичное содержание. Да, это весьма женское произведение, не только и не столько потому. что главный герой — женщина, а по чисто женскому восприятию мира. Во всяком случае, мне было комфортно наблюдать за психологическим состоянием и поступками Жанны, хотя я отнюдь не похожа на нее. Очень понравился авторский вариант шабаша и мира демонов. А образ Зелиала и отношение к нему продавших душу женщин... опять же, очень женский вариант, но какой удачный!

Эта повесть показалась мне какой-то очень гармоничной. Всего в меру! И человеческого, и мистического, и юмора, и иронии... А главное — это повесть добрая.

Замечательный рассказ. О любви, верности и дружбе.