Антон Орлов «Сказки Долгой Земли»

Сказки Долгой Земли

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Городская фэнтези-2006
Русская фантастика-2008
Русская фантастика 2009
Городская фэнтези - 2010
Гостеприимный край кошмаров

Без ёлки не возвращайтесь
Командировка в западню

Понравился цикл. Давно я не встречала у наших авторов настолько хорошо придуманный и продуманный мир. А ведь он достаточно простой, но сразу понятно параллельная реальность. Прочла все с удовольствием, и даже не смутила некоторая рваность повествования. все логично и понятно. Нет заумных названий и имен, сюжеты вроде бы банальны, а читать все равно интересно. С удовольствием прочла бы продолжение.

Цикл нравится, шероховатости легко забываются, остается благодарность Автору за возможность погрузится в тщательно прописанный мир и живых героев. Как кошколюб ценю прописаннось кесейской расы.

Очень хорошо написано, читаешь с удовольствием. В русскоязычной фантастике автор, обладающий хорошим слогом, к сожалению, явление нечастое. Еще не мог отделаться от стойкого ощущения (особенно в первой прочитанной вещи «Медсестра»), что читаю вполне себе обычную прозу, к которой зачем-то приделали фантастический антураж. Кто-то, может, сочтет это недостатком, а по мне так это признак настоящей литературы, которой жанровые особенности не так важны, как содержательная часть.

Хотелось бы, чтобы автор не бросал цикл, в этом мире еще есть, где развернуться, не рискуя впасть в самоповторы.

Я начала читать этот цикл в надежде увидеть, наконец, нормального Темного Властелина. И я его таки увидела. У автора получился просто прекрасный Властелин, нечета тому же Волдеморту. Умный. Жесткий. Недобрый. Опасный. И вместе с тем – Властелин, т.е., человек, рвущийся к власти не ради власти как таковой, а имеющий вполне конструктивную цель. Ага, цель конструктивная, а методы, как выразился один из персов, бандитские.

Надо заметить, что Валеас Мерсмон ни в одной вещи цикла не является главным героем. И нигде не является репортером. Мы всегда видим его чужими глазами, через призму чужой истории, но масштаб его личности таков, что он кажется одним их главных героев. Просто потому, что так или иначе меняет жизни окружающих его людей.

Лечит, убивает, спасает, воюет, проводит реформы… что он только не делает. При этом лечит так же пугающе, как нападает.

Собственно, что мне здесь кажется интересным, кроме личности Валеаса Мерсмона? А то, что автор, написав темного властелина, не попала в известную ловушку и избежала черно-белого мира. В цикле нет ни борьбы добра со злом, ни перемены мест слагаемых, когда зло оказывается белым и пушистым… глубоко в душе.

Просто зло у автора сложное и многослойное… как лук.

Впрочем, мне в принципе нравятся персонажи цикла, каждый из них по-своему хорош и убедителен.

Политтехнолог Ола (Последний портал), искренне презирающая людей, которых она небрежно называет «электоратом».

Если манипулируешь людьми, то вполне естественно их презирать, да… забавно, что при этом девушка искренне не понимает, за что и почему ее так не любят.

Молодой волшебник Матиас (Заблудившийся караван), где-то добрый, где-то слабый, где-то ошибающийся. Мне нравится, как автор в коротких зарисовках показыват характеры персонажей.

Стефан, еще один слабый человек, слабый до отвращения;

Эфра, прекрасная и искалеченная (Медсестра).

Демчо, мучающийся от того, что сотрудничает с врагом и в результате ощущающий себя чужим для всех.

Лерка, совершенно обычная девчонка, которая до боли захотела сделать хоть что-то. (Гостеприимный край кошмаров)

Впрочем, не буду перечислять всех персонажей, поговорим теперь о недостатках.

1. В повести «Медсестра» автор делает грубый «монтаж», резкий скачок лет через десять. В результате впечатление такое, что середина повести просто потерялась,… а ведь это впечатление вполне можно было сгладить несколькими фразами.

2. Автор с очевидностью не любит навязчивой рекламы и всех этих тренингов по продажам. Могу понять и даже где-то разделяю. Однако, все хорошо в меру, а в романе «Гостеприимный край кошмаров» слишком много сатиры по этому поводу. Слишком много сатиры для драмы. Да и сатира… слишком в лоб.

3. Ну и наконец, автор с очевидностью не любит всех, кто считает себя выше людей. Это понятно, непонятно другое: почему линия Высших такая скучная? Они (те Высшие, которых нам показывают близко) не просто примитивны – у них нет ни ума, ни фантазии, ни размаха. А между тем, их кто-то выбрал, чтобы сделать Высшими. Возникает закономерный вопрос: почему выбрал? Собственно, если есть зло, оно должно бы пугать. Почему же Высшие не пугают? Недоработка-с.

В общем и целом, есть еще несколько недостатков, но они мелкие и я их упоминать не хочу.

А хочу перейти к последней части отзыва – к предупреждению. Предупреждение следующее: убежденным гомофобам читать с осторожностью: Темный Властелин – гей с активной личной жизнью.

Причем, если в «Последнем портале» и «Заблудившемся караване» это самая личная жизнь проходит невнятной тенью на заднем плане (при желании ее можно даже не заметить), то в «Искателях прошлого» отношения Валеаса, Дэниса и Эфры – одна из сюжетных линий и маленькая загадка. Нездоровая такая загадка… ну, не умеет Валеас строить здоровые отношения. Впрочем, для тех, кто прочтет весь цикл, это не будет удивительно.

В общем, цикл мне очень понравился... но, допускаю что он на любителя.

Отличный цикл! Интересный сюжет, очень легко читается. Первые рассказы идут как предистория к последним двум произведениям. Хорошо продуманный мир и персонажи. Прочитала цикл за 2 дня, жаль, что быстро закончился ))