Айзек Азимов «Римская республика. От семи царей до республиканского правления»

Римская республика. От семи царей до республиканского правления

The Roman republic

Произведение (прочее), год

Айзек Азимов рассказывает о первом периоде римской истории: возникновении и укреплении могущества Древнего Рима, грандиозных триумфах и поражениях, об идеализме и подлых интригах. Кто такие этруски и откуда пришел в Италию этот загадочный народ? С какими проблемами столкнулись первые жители города и когда открывались двери Януса? Книга дает ответы на эти и другие вопросы, а также знакомит с главными героями повествования — военачальниками и политиками великой республики.

Ю.А. Алакин (2)

Римская республика. От семи царей до республиканского правления
Рим. От основания города до падения республики

Книга в стиле «... для чайников», только на порядок выше качеством. Азимов, как настоящий учёный и талантливый человек, сумел кратко и по верхам пробежать историю Римской Республики и пересказать пусть страшно обрезанную, без подробностей, различных версий и т.д, но всё-таки СутЪ. Если желаете вкратце просветиться по части истории Рима, но влом читать пятитомник Моммзена, или хотя бы увесистые тома Сергеенко, Машкина или Ковалёва, то это лучший вариант. Другое дело, что если прочитали хотя бы университетский учебник по Древнему Риму, то вообще ничего нового здесь не найдёте.

Хорошая книга по истории Древнего Рима. Трудно добавить что-то ещё. Сама книга больше напоминает конспект лекций, их особенность в том, что они написаны писателем-фантастом, который знает как увлечь читателя. Ключевое внимание автор заостряет на политике и войнах, на правителях и неординарных личностях. Культура, обычаи и религиозные культы освещены не столь хорошо, также автор нередко забывает упомянуть должность, которую занимает тот или иной прославленный человек в определенный промежуток времени. Организация власти и основные органы государства, на мой взгляд, расписаны поверхностно (для этого есть другие книги, в том числе учебники по истории государства и права зарубежных стран). Книга хороша, именно, как вводный экскурс. Если вы ничего не знаете об истории Древнего Рима, но вам интересно что-то узнать о нём для общей эрудиции, и вы не хотите читать огромные кирпичи и заумные 5-томные трактаты, от которых можно заснуть, то приобретайте эту книгу.

Если честно, лучшей книги для начала освоения Древнего Рима я не знаю. И даже если вы дальше ничего читать после этого не будете, необходимые знания у вас в голове останутся. Вторую книгу (про Римскую Империю) пока не читал, но уверен, что и она не подкачает.