Хол Клемент «Игла»

Needle

Другие названия: From Outer Space

Роман, год; цикл «Игла»

Безжалостный убийца и страж закона, два существа из далеких миров, очутились на Земле в ходе погони не на жизнь, а на смерть. Этот слаборазвитый мир не слишком удобен для высокотехнологичной охоты на преступника, но придется использовать те инструменты, какие первыми встретились на пути при выходе из моря на сушу. А именно: руки, ноги, голову и мозг Бобби Киннарда, подростка с уединенного тихоокеанского островка. Враг, судя по всему, обретается на том же острове и пока не выбрался на большую землю. Однако разыскать его среди людей не проще, чем уколоться иглой в стоге сена, ведь та по крайней мере похожа на иглу, а не на что-то иное...

— цикл «Игла»

— журнал «Urania #600», 1972 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

— сборник «The Essential Hal Clement, Volume 1: Trio for Slide Rule and Typewriter», 1998 г.

Звезда смерти

1976 г.
Strisciava sulla sabbia
1980 г.
(итальянский)

Приключенческий роман о подростках и для подростков. Однако, я не уверен, что они смогут выдержать такой длинный, очень подробный в деталях и логический текст, который превращает литературное произведение в инструкцию по ремонту лодки, питанию, построению разговора, пробиванию брешей в бетоне. Вместо динамичного психологически захватывающего сюжета, нам предлагается повествовательный рассказ о неплохой идее: инопланетянин, охотящийся за преступником на Земле. Но, читать крайне тяжело.

Книга отличная, а аннотация к ней вверху страницы — мало того что спойлерская (раскрывает основную интригу романа), так еще и с книгой почти ничего общего не имеет... Лучше бы переписать ее или вообще убрать.

Роман предназначен для подростков. Трудно судить о качестве романа, поскольку пиратский перевод романа практически неудобочитаем

Вообщем-то интерессно, но не захватывающе. Читать такое нужно самое позднее в 14 лет.