Хол Клемент «Экспедиция «Тяготение»»

Mission of Gravity

Роман, год; цикл «Месклинитский цикл»

Барленнан, гусеницеподобное существо длиной в сорок сантиметров и толщиной в пять, не был суеверным, но ведь «никто не знает, что может случиться в такой близости к Краю Света. Если заплыть в океан ещё дальше, можно окончательно потерять вес и улететь в пустоту...» Фантастическая планета Месклин — огромная линза. Она вращается вокруг звезды Белн по очень вытянутой орбите, а сила тяжести на её полюсах в семьсот раз превышает земную. Большинство населения живёт поближе к полюсам, где нормальная для них сила тяжести. Атмосфера состоит из водорода, а океаны — из жидкого метана, так как средняя температура — минус полтораста градусов по Цельсию, а атмосферное давление — восемь атмосфер. Философы считают, что притяжение зависит от гигантской плоской плиты, на которой стоит Месклин; чем дальше мы отходим к Краю, тем меньше мы весим. В мире, придуманном Клементом, никто не знает, на чём стоит сама плита. Отдельные смельчаки на кораблях-плотиках добираются до самого экватора, который считается на Месклине Краем Света, за которым начинается Ничто...

© ozor

Роман номинировался на международную премию в фантастике I.F.(1955), и трижды номинировался журналом «Локус» (1975, 1987, 1998 гг.) как лучший роман. То есть более сорока лет роман восхищает любителей НФ.

— сборник «Mission of Gravity», 1978 г.

— сборник «The Essential Hal Clement, Volume 3: Variations on a Theme by Sir Isaac Newton», 1997 г.

— антологию «Миры братьев Стругацких. Переводы», 1999 г.

— сборник «Heavy Planet», 2002 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1955 // Художественная проза

В планах издательств:

1958 г.
Stella doppia 61 Cygni
(итальянский)
Mission of Gravity

Очень хорошая книга, одна из моих любимых, но в своеобразном жанре. Сочетает в себе научную фантастику, приключение-путешествие, немного робинзонады, производственный роман и популяризацию науки в одном флаконе. Точно понравится тем, кто любит например «Таинственный остров» Ж.Верна.

Фишка Хола Клемента — показывать контакт с инопланетянами на фоне экстремальных условий. У автора есть еще похожие книги, но эта лучшая.

Роман «Экспедиция Тяготение» был написан в середине XX века американским фантастом Холом Клементом и снискал себе несколько наград в жанре. Сам Клемент не так популярен как его звездные коллеги вроде Азимова или Хайнлайна, но имеет в творческом багаже неплохой запас классных историй. Этот роман — один из лучших в его библиографии и в ходит в так называемый Месклинитский цикл по названию обитателей планеты, где происходит основное действие.

Сам роман относится к жанру твердой научной фантастики и повествует об экспедиции людей на планету с чудовищной силой тяжести — что-то в районе нескольких сотен G у полюсов и 3-4 G у экватора. Океаны состоят из жидкого метана, а атмосфера насыщена водородом. Неплохое местечко! Ясно, что для человека подобные условия смертельны, но мир Месклина породил сбалансированную биосферу, где нашлось место и разумным существам. Существа эти, месклиниты, очень похожи на наших ракообразных и гусениц одновременно. Страшная сила тяжести сделала их тела тверже стали, и передвигаться они могут только по плоскости. Понятие верха и низа, понятие прыжка или полета им совершенно незнакомо, и падение даже с небольшой высоты может оказаться для них смертельным.

Сюжет начинается с установления контакта между месклинитами и людьми; объединившись, совместная экспедиция отправляется в полное опасностей и приключений путешествие. Хол Клемент весьма подробно и обстоятельно описывает все технические, культурные и физические особенности здешнего мира, взаимодействие людей и месклинитов, укладывая сюжет в русло приключенческого жанра.

Действительно, роман вышел интригующим и нескучным. Герои сталкиваются с самыми разными препятствиями и всегда любопытно понять, как именно будет решена та или иная проблема. При этом текст не затянут, а сюжетные перипетии приправлены юмором и описываются со здоровой иронией.

В плюс также можно поставить смелый мысленный эксперимент и правдоподобное описание мира вроде Месклина. Кто знает, быть может в космосе действительно есть населенные планеты подобные этой. В конце концов и Артур Кларк писал о существах из плазмы, населяющих звезды.

Интерес также вызывают взаимоотношения землян с месклинитами. Это не конфликт, как часто описывается в ксенофантастике, а взаимное сотрудничество, выгодное обеим сторонам. Клемент намекает на какие-то уловки со стороны людей (ах, что за коварная раса!), но меклиниты тоже не дураки и не дают себя обвести вокруг пальца.

Словом, «Экспедиция Тяготение» здорово раздвигает границы воображения именно в сторону науки — физики, астрофизики и биологии с химией. Все совершенно логично, ведь 50-е годы прошлого столетия — это расцвет научного прогресса и научно-фантастического жанра как такового, а данный роман — его яркий образец. Подобную литературу уже не пишут.

Когда-то давно, читая в журнале «Техника – молодежи» повесть М. Пухова «Путь к Земле», я наткнулся там на упоминание «фантастического романа о жизни на тяжелой планете, в условиях повышенной гравитации. Самое страшное для ее обитателей было – упасть. Падение означало смерть». Это описание меня сильно заинтриговало, и я долго пытался сообразить, о чем могла идти речь, но безуспешно. (Почему-то я тогда сразу поверил, что имелась в виду какая-то реально существующая книга.) И вот теперь, кажется, я нашел. Чтоб мне упасть при семистах g, если это не «Экспедиция “Тяготение”»!

Конечно, при близком знакомстве с творением Хола Клемента все оказалось далеко не столь пугающе-интригующим. Огромная гравитация в жизни обитателей Месклина – вещь обыденная; падение для них – случай почти невероятный просто потому, что они никогда не отрываются от поверхности планеты ни на дюйм. Сама мысль о том, чтобы подняться куда-нибудь, уже вызывает у них приступ паники. Однако сама идея сильно сплющенной, быстро вращающейся большой планеты, где сила тяжести на полюсах и на экваторе различается в две с лишним сотни раз, настолько непривычна и будоражит воображение, что стоит прочитать «Экспедицию “Тяготение”» только ради нее одной. Может быть, из этой идеи получилось бы выжать больше того, что я увидел здесь, но и то, что есть, мне очень понравилось. Совершенно особенные условия на Месклине – это не декорация для авантюрных приключений, войн или интриг. Здесь это способ дать читателю возможность взглянуть на привычные нам вещи под необычным углом, но оставаясь при этом строго в рамках законов физики, химии и биологии. То есть «Экспедиция “Тяготение”» – это отличный образец «твердой» научной фантастики «старого образца», призванной не только развлекать читателя, но и выполнять в известной мере научно-популярную функцию.

В этом смысле символично окончание: месклинские моряки-торговцы за помощь, оказанную людям, требуют расплатиться не ценностями, не товарами, а научными знаниями, которые когда-нибудь помогут цивилизации Месклина оторваться от своей тяжелой планеты.
Многое здесь может показаться современному читателю излишне идеализированно-упрощенным и натянуто-романтизированным. Но в целом идеи Клемента о возможности взаимопонимания и сотрудничества даже столь различных цивилизаций, как земная и месклинская, привлекательны намного больше, чем, к примеру, модные нынче теории «темного леса» Лю Цысиня и прочие подобные воззрения.

Да, чуть не забыл: считаю себя обязанным выразить благодарность ужик, автору предыдущего отзыва, – из него я, собственно, и узнал о существовании «Экспедиции “Тяготение”» и тем самым решил загадку из повести Пухова.

Хорошая история. Кому не хватает драматизма — посмотрите на год написания романа.

Этот роман — путешествие по планете Месклин с силой тяжести до 700 земных, которое совершает гусеница-месклинит, купец, морской капитан и немножечко авантюрист Барленнан по заданию землян. Земляне в очередной раз что-то недодумали и несколько тонн ценной аппаратуры и драгоценных научных данных остались в недоступном для них месте. А вот Барленнану такое путешествие вполне по плечу.

Местами напоминало «Темное море» Камбиаса, местами — отчет о путешествии какого-то этнографа, а иногда — «Апполон-13» с Томом Хэнксом. Это я представляю как «легко» объяснить основы механики существу 40 см длинной, с клешнями, боязнью высоты, отсутствием самой концепции что что-то может летать, живущего в атмосфере с совершенно другим составом и другой силе тяжести...

Научно-фантастический роман 50-х в лучшем смысле этого слова — интересные идеи, научные концепции, неантропоморфные инопланетяне, но без «слезинки ребенка» и прочих детских психологических травм главного героя, о которых ему спецом захотелось поговорить на поверхности чужой планеты.

Мне показалось, что это фантастика ненастоящая. Ученые не похожи на настоящих ученых: исследования, первый контакт и попытки понять? не, не слышал... Инопланетяне не похожи на инопланетян, да у них больше ног, но ведут они себя так же как люди. Из фантастики здесь только другая планета с интересными особенностями, которые почти никак не влияют на происходящее. По сути это заурядное фэнтези в искаженном мире с приключениями, но без внятной цели.

И по сей день идут споры и ещё долго будут идти о возможности разумной жизни на планетах с неземными условиями физики и химии. Один из немногих романов на эту тему. Такое очень сложно написать -надо автору владеть большими познаниями в науках.Тем и ценен роман.Планета с силой тяготения 200 земных.И земная экспедиция на ней — и контакт с аборигенами. Почти Юпитер.Реально?Узнаем через много столетий.

Книга очень захватывает своей необычностью — мир с 200+ g, маленькие существа, с уникальными проблемами и страхами. Специфический образ жизни аборигенов, общение с землянами и «трудности перевода» — книга-находка, обязательная к прочтению!

Давным-давно, когда мы были юными, а Стругацкие – молодыми, фантастика называлась научной фантастикой и, действительно, была научной фантастикой. Немолодые люди по старой памяти её и сейчас так иногда называют. Но фантастика уже не та. Много её стало, куда больше, чем в советские времена, а, вот, НФ почти исчезла. Фантастика продолжает увлекать, развлекать, удивлять, но обучать уже редко пытается. Трудно, согласитесь, развлекать, обучая. И в старые времена совмещать эти две функции немногим удавалось. Холу Клементу удалось. Правда, знающие люди говорят, что это не только его заслуга. А и переводчиков – тех же братьев Стругацких.

Во время чтения никак не мог отделаться от ощущения что эта книга мне что-то очень сильно напоминает. Потом понял — что-то среднее между романами Беляева и «Плутонией» Обручева.

То есть в центре повествования не литературная идея, а «просветительская». Что-то вроде — «вот бы рассказать что наука это очень хорошо и даже отчаянный авантюрист может понять что наука дороже любых драгоценностей. О! Пусть авантюристом будет морской торговец, это же классический приключенческий характер.»

И вот для этого и был придуман именно такой Месклин. Чтоб где-то со слабой гравитацией, а где-то с сильной (и потому выглядит очень искусственным).

Потому подробно разобраны разные моменты связанные с влиянием гравитации, а все остальное просто опущено как несущественное.

Соответственно «негравитационные» приключения смотрятся очень наивно (встреча со «слоном» очень напоминает встречу с тупыми динозаврами из «Плутонии»).

Да и вообще все «негравитационное» в книге взято простым переносом: вместо воды — метан, вместо воздуха — водород. Вот растения, а вот животные. А месклениты несмотря на то что они гусеницы будут вести себя как люди. Та же Земля, но из других материалов.

Так что «научной» эту фантастику назвать не так уж просто.

Впрочем не в научности дело.

В книге слабо с интригой, а это гораздо хуже. «Экспедиция тяготение» это простой квест понятной структуры — есть главная цель, а по дороге до нее герои будут преодолевать разные препятствия.

Не так уж просто сделать квест действительно интересным. Для этого нужен настоящий литературный талант, как у Жюля Верна или того же Беляева в его лучших вещах.

Резюме: читать лет в 10 вместе с другими подобными. Потом будет cкучновато

Удивительный мир, живущий по физическим законам, описанию которых автор уделяет повышенное внимание. Лично у меня не возникло ощущение, что это придуманный мир. Я погрузилась в него полностью, поверила в его существование. Было интересно.

Конечно, аборигены, являющиеся героями этой книги, слишком идеализированы. Думаю, если бы такая история и правда бы произошла, то аборигены бы проявили бы агрессивность и попробовали захватить ракету. Но хочется верить, что и на самом деле месклиниты оказались такими добродушными и верными дружбе с землянами существами.

От приключений Барленнана и его команды захватывает дух, от книги невозможно оторваться.

Прочел это произведение в переводе одного известного советского фантаста. Мало будет сказано, что «Экспедиция Тяготение» написана в духе твердой научной фантастики. Холу Клементу удалось изобразить разумных негуманоидов и мир, в котором они живут, совершенно не похожий на Землю. У негуманоидов только-только началась «эпоха великих географических открытий», они обследуют свою планету, отважившись на рискованную экспедицию. Им помогает Летчик, земной астронавт, во время опасных событий, разворачивающихся по сюжету, он становится для негуманоидов своеобразным объектом поклонения, внушающим храбрость и доблесть.

Отличная книга. Судя по отзывам никто ни остался равнодушным, а это дорого стоит.

Одно, из главных качеств этой книги, это доброта.

Само произведение, описывает жестокий и суровый мир, но поведение героев книги, показывает, что , и в условиях, предельных для человека , и других видов, нагрузок, возможны нормальная работа и взаимопонимание.

Нормальная книга для детей.

Мне очень нравится эта книга. Я понимаю, что в ней нет интриги, язык очень простой и никто никого не убивает. Но тут представлен просто идеальный контакт между людьми и иными, и это завораживает. Очевидно, все месклиниты ведут себя одинаково и антропоидные их черты просто зашкаливают, но я бы хотел завести знакомого типа Барленнана, особенно если он выдерживал бы 700g

Прочитал книгу еще в школьные годы, в благословенной серии «Зарубежная фантастика» издательства «Мир», и впечатление, произведенное текстом, не сгладилось до сих пор. В книге очень удачно совместились приключенческая канва и научная основа, в лучших традициях Жюля Верна. По мере чтения исподволь впитывается такое количество информации научного свойства, какое не во всякий учебник поместится, а главное — пробуждается интерес к научному поиску. Впрочем, взрослым здесь тоже наука, потому что главное, что заставляет уважать Барленнана,- это его позиция, выраженная в последних главах: не получить готовые знания, а понять, каким образом они были получены. Это то, чего не хватает школе: получая ответы, не задавая вопросов, не знаешь, что с ними делать, а, вооружившись методикой поиска и познав радость открытий, не остановишься на достигнутом и будешь искать дальше, уже — своё. И перечитывать эту книгу — не скучно.