Айзек Азимов «Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса»

A Choice of Catastrophes: The Disasters That Threaten Our World

Произведение (прочее), год

Слово «катастрофа» обычно ассоциируется с трагической развязкой. Именно о катастрофах, которые могут привести человечество к гибели, идет речь в этой книге. Но так ли уж они неизбежны? Может быть, надо реально оценить опасность и обдуманно сделать выбор?

Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса

Так уж сложилось, что у Азимова я пока что читал только научно-популярную литературу, ну там, про Грецию, Рим, слова в науке и числа. Все они хороши и способны дать несведущим в этих областях людям общие знания о предмете. Из этого ряда «Выбор катастроф» выбивается сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это самая общая и пространная работа — здесь нет конкретной тематики, «Катастрофы способные уничтожить человечество» — это лишь повод рассказать читателю о космосе, истории, науке, физике, экологии, демографии, математике и прочих крутых и интересных штуках. Азимов придумал шикарную объединяющую идею — сначала говорит о вселенной, солнце, сверхновых или ещё о чём-нибудь, а потом объясняет, как оно могло бы нас уничтожить.

Во-вторых, это самое литературное из шести прочитанных мной книг азимовского науч-попа, ведь речь идёт фактически об одной связной и последовательной истории — как Человек может выжить, несмотря на все невзгоды.

В-третьих, здесь просто зашкаливающее количество интересной информации. Я вот вообще ни разу об этом не задумывался и для меня стало большим сюрпризом, что современная астрономия ещё ни разу не наблюдала сверхновых и мы о них можем судить либо об их остаткам, либо по свидетельствам древних и средневековых звездочётов.

В-четвёртых, книгу можно фактически использовать для успокоения людей, переживающих о нашем будущем. Наверно, это будет спойлером, но по мысли Азимова опасаться человеку стоит только самого себя — уничтожение нами экологии, глобальных войн, деградации и т.д. Почему остальные проблемы несущественны и ими можно пренебречь — подробно и объясняется в книге. Ну и мне очень понравились последние вдохновляющие слова, которые идеально совпали с моим личным видением будущего человечества — при должном усилиии упорстве, если мы не уничтожим сами себя, то сможем преодолеть любую проблему вплоть до предотвращения схлопывания вселенной и энтропии.

Если что, книга не идеальна и здесь наберётся с десяток очень странных ляпов, за которые скорее стоит винить редакторов-халтурщиков, а не самого Азимова. Больше всего меня порадовали половцы, которые «вплоть до XVIII века господствовали на Украине». Поляки, славяне, татары и прочие казаки такие:«Ну да, ну да, пошли мы нафиг».

В общем и целом это прям золотой фонд научно-популярной литературы, способной и захватить читателя, и просветить его, и дать новое видение мира.

Азимовский трактат «Выбор катастроф» прекрасно укладывается в русло НФ, как ее понимали отцы-основатели жанра вроде Уэллса,Стэплдона и их наследники — Кларк с Лемом. Автор скрупулезно и последовательно рисует перед нами масштабные кризисы всевозможной природы, которые могут погубить человечество и предлагает выходы из создавшейся ситуации.

Катастрофизм в книге нарастает от,например, энергетического кризиса — до гибели Вселенной в последних главах. В принципе это идеальный «сиквел» романа Стэплдона «Последние и первые люди» — буквально разжевываются похожие ситуации в духе современных научных представлений. Читается очень легко, понятно для неспециалиста.

Некоторые пророчества Азимова сбылись буквально — можете проверить, прочитав книгу, другие маячат уже в близком будущем...

Конечно в литературном отношении книга Азимова сильно уступает творчеству Стэплдона и

в плане науки — «Сумме технологий» Лема, но если так посмотреть, то почетное третье место в рейтинге футурологических трактатов я бы ей отдал.

Так получилось, что чтение этой книги Азимова заняло уйму времени. Виноват в этом не автор, конечно, легче и внятнее текстов которого я никогда не встречал. Сессия, аврал на работе, прочие важные и неотложные мелочи, к сожалению, не дают читать в том объеме, в котором хотелось бы. Думаю, многие со мной согласятся.

Дочитав, наконец, книгу до конца, я склоняюсь к выводу, что именно так последовательно и неспешно к ней и стоило подходить. Приступать к следующей части следует, когда факты и подробности предыдущей уже несколько поблекли и не отвлекают от составления общей картины. (Пишут, что Азимов никогда не забывал того, что прочитал. И завидую ему, и поражаюсь: как же он не сошел с ума, держа столько мельчайших подробностей у себя голове!) Каждая следующая часть прекрасно стыкуется с предыдущей, ведя читателя от общего к частному. Не стоит зацикливаться на документальных фактах, потому как их просто невероятное количество для одной книги. (По огромному количеству исторических данных можно хоть статистику собирать. Например, я заметил, что почти все гениальные ученые совершают свои самые важные и яркие открытия в возрасте около 35 лет. Видно, это период, когда еще не иссякли ясность мысли и энергия молодости, а жизненный багаж уже достаточен.) Стоит лишь сказать, что так прозрачно и просто структурировать текст — отличительная черта мастерства Азимова как писателя.

Если перейти к общему замыслу автора, исключая желание заполнить пробелы народных масс в знаниях по астрономии, биологии, физике, социологии и прочим наукам, то тут можно увидеть убежденный позитивизм Азимова, как просветителя и значимого популяризатора науки прошлого века. Мол, человечеству будет тяжело, но разум и мораль восторжествуют, и вознесется человек к звездам, даже за их пределы, перешагнув разом все опасности. К сожалению, несмотря на сомнения и предвидимые проблемы, Азимов нас все же переоценил. Пока что все идет не так хорошо, как он предлагал для 100%-го выживания. Однако, не будем его укорять. Ведь гениальный автор не виноват в том, что большинство людей не так хороши, как ему хотелось бы думать.

Книгу сложно назвать художественным произведением, это скорее научно популярное произведение. Автор коротко и по делу описывает различные сценарии гибели человечества. При этом он настолько мастерское излагает основы современной физики, что я бы включил книгу в обязательную школьную программу — такие вещи должен знать каждый образованный человек.

Одна из тех книг, которые надо обязательно прочесть

Азимов делает взвешенный анализ возможных неблагоприятных сценариев будущего. От смерти Вселенной до полной деградации человечества. Как по мне, самыми страшными и, к сожалению, самыми реальными в ближайшем будущем являются катастрофы пятого класса: истощение ископаемого топлива и металлов, критическое загрязнение окружающей среды, «энергетический голод» и т.п.

Но главный вывод — нет ничего неизбежного, такого, что невзозможно сделать. Нужно «всего лишь» сделать правильный выбор и избежать уничтожения.

«Это наша цель. Так одержим победу.»

Здравомыслящим и жизнелюбам читать обязательно!

Куча сценариев конца света, и все страшные и человеку по тем сценариям выжить невозможно!