Фриц Лейбер «Великий исход»

Великий исход

The Big Trek

Другие названия: Великий караван

Он не знает, кто он, откуда и как здесь оказался. Да и где именно оказался, тоже понять сложно. Перед ним проходит бесконечная процессия разнообразных и фантастических существ. Что будет, если попробовать к ним присоединиться?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1957», 1957 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

— сборник «Ships to the Stars», 1964 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

Корабль отплывает в полночь

1974 г.
The Best of Fritz Leiber
1974 г.
100 Astounding Little Alien Stories

Коротенький, но эпичный рассказ о человеке, вдруг неожиданно очутившемся в странном месте посреди бесконечного каравана, состоящего из всех инопланетных созданий, которые только способна придумать наша фантазия. Эти существа идут друг за другом, растянувшись на сотни километров.

Он пытается понять, зачем он здесь и что это за место, но предсказуемый финальный поворот был разгадан мной ещё на стадии заголовка и картинки из старого журнала.

Это Земля на грани умирания, населенная живущими в руинах одичавшими потомками хомо сапиенс, а сам он, как и его спутники по каравану, прибыли сюда почтить память легендарной Древней Земли, чтобы, погрузившись в личные космические корабли, на исходе восьмой страницы убыть в неизведанные дали Вселенной, оставив дикарей выть в руинах на Луну.

Ничего не сообщается, как рассказчик потерял память и почему, сколько они здесь и куда улетают.

Проходная для Лейбера вещица, без особого сюжета и без каких-то впечатлений после. Удивительно, что рассказ этот даже входил в сборники лучшего у Лейбера.

Милая романтичная безделушка ни о чем.

Небольшая фантастическая зарисовка Ф.Лейбера «Великий исход» посвящение не только безысходности и одиночеству, но и надежде. Человек, очнувшись точно от забытья, ничего не понимает, как вдруг начинает все медленно сопоставлять и возвращаться к памяти на фоне бесконечной процессии странных и диковинных внеземных существ. Казалось бы, как человек может найти своё место среди созданий разного по типу происхождения? А вот, как оказалось что-то есть в космическом разуме, который объединяет различные существа, и «Джо» (пусть будет Джо) становится единым целом в потоке движущегося каравана.

Пожалуй, финальная развязка становится понятна сразу, ибо автор целеустремлённо подталкивает нас к логическому заключению ещё в начале. Но новая надежда на новые начинания роняется в самом конце. Лейберу явно хотелось , чтобы мы были не чужими на космическом «празднике жизни»....

Рассказ своеобразная малая философская вещица, почти притча. И всё же приятная!

Не люблю сверх модернистскую литературу, тем более не люблю литературные этюды. Вот написал нечто автор без начала и конца, без имён и героев, без логики и сюжета, этакий набор тренировочных слов, так сказать размять пальцы, набирающие буквы, размять мозговые извилины, не забыли ли правильные сочетания букв, чтобы создавались слова, смысл здесь не важен, это просто утренняя гимнастика...