Фриц Лейбер «Зелёная луна»

Зелёная луна

The Moon is Green

В мире после атомной войны выжившие скрываются в убежище. Им несколько лет нельзя выходить на поверхность, открывать свинцовые ставни на окнах, дышать воздухом с улицы. Но всегда найдется тот, кто нарушит запрет.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1952», 1952 г.

— антологию «The Best Science-Fiction Stories: 1953», 1953 г.

— сборник «The Secret Songs», 1968 г.

— антологию «Histoires de fins du monde», 1975 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Корабль отплывает в полночь

(французский)
Histoires de fins du monde
1984 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber
Deadly Moon and Other Tales

Такой хороший и такой жестокий рассказ, построенный на очень реалистичной психологии поступков. В этом столько не логичного, что читатель, который даже не представляет ужасов пост ядерного мира, не верит возможности так вести себя. А вот автор сумел представить этот мир так ярко, что произведение останется в памяти на долгие годы. А, это, с моей точки зрения, наивысшая оценка любому произведению, ибо остальные мы забываем на следующий день после прочтения. Прочитайте!

Чем больше углубляешься в творчество Фрица Лейбера, тем больше удивляешься ширине и силе его писательского таланта. На мой взгляд, абсолютно бесподобный и неожиданный сюжет в рассказе «Зелёная луна». Казалось бы, там описана банальная постапокалиптика и полуживой социум в котором обитают выжившие люди. Но каков поворот в произведении — он полностью непредсказуем! Вместе с главной героиней ( Эффи) мы также судорожно мечемся в поисках правды и желании выйти , наконец, на свежий и чистый воздух после взаимной бомбёжки кобальтовыми бомбами двух сверхдержав ( думаю понятно каких ). И истина, которая открывается , к сожалению, та которую мы ожидали, но до последнего питали иллюзии о всемирном обмане...

Жесткий и прямой рассказ, почти реалистичный, если не считать фантазии главной героини. Сюжет настолько напряженный, что просто врезается в память со словами: «Такого у нас ещё не было!». Оригинальная творческая находка Лейбера подкупает, ибо характеры всех героев весьма запоминающиеся, как и сами события. Мечтательница Эффи, карьерист и собственник Хэнк — её муж и случайный гость «извне» — Патрик-искуситель — все они составили яркую сюжетную линию в этой истории.

Конечно, Лейбер этим рассказом не только хотел нас «побаловать» пост-ядерными приключениями, но и предупредить своим произведением, что победителей в такой войне не будет. Автор высказался об этом на страницах своего рассказа в 1952 году! И Слава Богу, что сильные мира сего удержались от стуков по клавишам и красным кнопкам, хоть спокойно почитать о том, что нас могло ждать. Поэтому это весьма значительная история, которую очень интересно прочитать!

Конечно, это рассказ не про постапокалиптичный мир, а про семейные отношения. Сюжет банальный: жена убегает от нелюбимого мужа. Куда? К любовнику, к родителям, к случайным людям, или — как в данном случае — в радиоактивную пустыню — не так важно, главное — прочь из дома.