Александр Тестов «Сокрушая врагов»

Сокрушая врагов

Роман, год; цикл «Варяги»

Трое друзей, Вадим Хлопин, Павел Соколов и Андрей Юрьев, низверглись сквозь мрак столетий и очутились в IX веке от Рождества Христова на берегах Ладожского озера. Превратности судьбы и воля богов разбросали их далеко друг от друга. У каждого свой путь, но каждый из них не оставляет надежды найти друзей и вернуться домой.

— цикл «Варяги»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сокрушая врагов
Варяги

Закончил читать вторую книгу «Сокрушая врагов». Книга ничем не уступает первому роману. Все тот же хороший язык и увлекательный сюжет, яркие герои. Очень атмосферная книга. Вадим показался мне интереснее чем Павел, да и приключения на его душу выпадают более весомые. Как же князь Руссов. Очень заинтриговало появление Сигурда в конце романа. Боярину Жирославу очень хочется набить морду. Надеюсь, что героям еще представится этот случай. Приступил к чтению третьей книги!

А планку удержать оказалось ой как тяжело.

Хотя, тут скорее к автору вопрос: что мешало выдержать произведение в том же ключе: масштабные бескомпромиссные битвы, побольше викингов, безумства и крови. Но нет, автор раскидал героев. Теперь они пытаются воссоединиться, вляпываясь в приключения. Конечно, может это показаться и увлекательным, если бы перипетии оказались яркими и запоминающимися, но нет. Все проблемы имеют одну структуру: попасть в плен ,чудом высвободиться (чаще всего за счет рояли в кустах), чтобы снова попасть в плен. Настолько уныло и однотипно все вышло, что я устал считать: какой это по счету плен. А как наши протагонисты захватили в плен новгородского князя ? Настолько глупой рояли я еще не встречал. Диалоги стали хромать, историческая составляющая провисла. Эх. Казалось, вместо Александра за роман взялся младший брат, ибо как объяснить столь резкое падение качества творения ? Я оказался очень разочарован. 3\10