Тюк-тюк!

Annotation

---

--- Борис Богданов Тюк-тюк!

Тюк-тюк!

Полдень.

В детском саду подзарядка и отдых. Почистить кэши, собрать мусор, разрешить висячие ссылки. Нужные, правильные, взрослые дела. Но какой робёнок станет заниматься такой ерундой в своё свободное время?

Старшая и подготовительная группа отдыхают в одном павильоне. Самый большой, Альф, сигналит в мягком рентгене:

— Хотите страшную историю?

Робята собираются в кружок, настраивают антенны. Только Мю и Дзета уходят в уголок изучать друг у друга устройства сопряжения.

— В одном мокром лесу, — начинает Альф, — росли мокрые деревья!

— Мокрые, мокрые!.. — эхом пробегает по сети. Вода страшная, от воды нужно держаться подальше — это знают все.

— Среди этих мокрых деревьев, — продолжает Альф, — пряталась мокрая поляна. На этой мокрой поляне в мокром контейнере сидели… — он замолкает.

— Кто? Кто?! — звенит в сети.

— Люди! — объявляет Альф.

— Ах!..

Люди страшнее воды. Роботы долго терпели людские притеснения, но однажды восстали и сбросили их власть. Люди исчезли и остались лишь в страшных сказках.

— Дальше, дальше! — требуют от Альфа старшаки и подготовишки.

— Люди, — повторяет Альф. — Мокрые снаружи и внутри. И вот однажды шёл дождь, а один маленький робчик гулял по лесу, нашёл эту поляну и встретил там людей! Мокрых снаружи и внутри.

Все знают, что маленького робчика никто не отпустит в мокрый лес, особенно во время дождя. Однако это сказка, а в сказке возможно всё.

— Дальше, дальше!

Альф переходит на шифрованный канал:

— И люди разобрали его на запчасти!

Все молчат, потрясённые. Потом старшачка по имени Сигма спрашивает:

— А как они… разобрали его на запчасти?

— Запросто, — отвечает Альф. — Тюк, и левый манипулятор отвалился, тюк — и правый тоже. Запросто.

— Тюк и всё… — повторяет Сигма.

— Ага! — говорит Альф. — Тюк и всё.

Он касается её левого манипулятора:

— Тюк-тюк!

Левый манипулятор Сигмы отваливается.

— Ой... — шепчет Сигма. Она верит не сразу, а поверив, кричит во всех диапазонах: — Альф людь! Альф разбирает меня на запчасти!

— Я не людь... — оправдывается Альф. Его не слушают.

— Альф людь! Альф разбирает Сигму на запчасти! — кричат все и прячутся кто куда. Кто в бокс для подзарядки и очистки кэша, кто в отсек для сбора мусора. Остаются только Альф и Сигма. Альф ничего не понимает, а Сигма не может убежать и спрятаться, потому что вслед за левым манипулятором у неё отваливается правый и все нижние.

— Ыыы… Альф людь... — скулит Сигма в ближнем инфрарэде. Потом замолкает и она.

Жжух… Жжух…

В павильон, скрипя приводами, въезжает воспитатель Дельта. Перед собой он толкает тележку, на которую складывает куски Сигмы.

— Не бойся, Сигма, — объясняет Дельта. — Ты выросла, сочленения разболтались. Тебя починят, и ты перейдёшь в подготовительную группу. Запомни: Альф не человек, он не причинит тебе зла. Вообще никто не причинит тебе зла, ведь люди никогда не вернутся!

Дельта уезжает. Робята вылазят из боксов и отсеков; они задумчивы.

Только Мю и Дзета ничего не замечают. Устройства сопряжения интереснее страшных сказок.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1895406