Айзек Азимов «В начале»

В начале

In the Beginning

Другие названия: В начале: научный анализ личности Бога в книге Бытия

Произведение (прочее), год

Библия — самая читаемая и почитаемая книга на Земле! Верующие люди считают, что любой человек может найти в ней ответы на все вопросы. Но для ученых путь бездоказательного принятия знания неприемлем. Для верующих — путь Веры, для ученых — путь Знания. Великий писатель А.Азимов в этой книге излагает собственные взгляды и видение проблем возникновения Вселенной, Земли, животных и человека. Излагает и с позиций Веры, и с позиций Знания, не принимая чьей-либо стороны. Книга будет интересна для любого читателя.

— журнал «Наука и религия 1987'07», 1987 г.

— журнал «Наука и религия 1987'08», 1987 г.

— журнал «Наука и религия 1987'10», 1987 г.

— журнал «Наука и религия 1987'12», 1987 г.

— журнал «Наука и религия № 7, 1988», 1988 г.

В начале

Наука и религия № 7, июль 1987 г.
Наука и религия № 8, август 1987 г.
Наука и религия № 10, октябрь 1987 г.
Наука и религия 12 1987
Наука и религия № 7, 1988

Идеологически выверенная чушь. Хороший фантаст и хороший теолог это совсем не одно и тоже. Попытка привязать древние тексты, украденные евреями у шумеров и неоднократно отредактированные в средние века, под некую научную базу.

Уже за написание одной только этой книги Азимова можно было бы причислить к числу величайших философов Земли! Насколько грамотно, тактично и мудро анализируются им первые 11 глав Библии! И что характерно, он умудряется оставаться в стороне при этих рассуждениях. И от богословов, и от атеистов, и от ученых, и от верующих. При этом, не обижая и не оскверняя никого. Вывод лично для себя я сделал только один: на данный момент, при современном уровне развития науки, ни подтвердить, ни опровергнуть того, что написано в самой мудрой книге Человечества не представляется возможным!

Замечательная книга, которую могу рекомендовать всем сомневающимся и ищущим натурам! Уже хотя бы для того, чтобы также этично вести себя в спорах на любые темы!