Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

«Амбер был самым великим городом, который когда-либо существовал или будет существовать. Амбер был всегда и всегда будет, и любой другой город, где бы он не находился, когда бы он ни существовал, был всего лишь Отражением одной из Теней Амбера в одной из его фаз».

Помните, как лишенный памяти Корвин, проходя по Лабиринту, впервые вспоминает свой город, чтобы начать путь восхождения к Власти над ним и его Отражениями? Помните этот захватывающий момент, когда приоткрывается, наконец, занавес над тайной и вдали появляется сам Город — зеленые и золотые пики башен, разлетающиеся террасы, широкие улицы и проспекты, окрашенные в золото и багрянец?

Многие сейчас обвиняют эту книгу в отсутствии реализма, детальной проработки характеров героев и Мира. Но все это касается только одного — облегчения работы самого читателя, его фантазии и воображения. Но, если включить их, как, собственно, и предполагает сам жанр фэнтези, в процесс чтения, то, оказывается, что есть в этой книге все, что нужно для почти сказочной и интересной истории. Причудливое переплетение миров и эпох, принцы и принцессы, заговоры и интриги королевского двора, старые, скрытые в мрачных подземельях, тайны, и более современные загадки, пришедшие с новым поколением героев. Сражения, благородные дуэли, и тихая работа убийц.

Поскольку книга первая из многих в цикле, то она и более интригующая. Ничего в ней пока неясно: кто друг, а кто враг, что же такое Город Амбер и как он возник, куда пропал король Оберон, что такое Карты, Отражения и королевский Камень... Все это еще впереди.

Не знаю, как кому, но мне было всегда интересно следить, как из отдельных оставшихся после долгого забвения фрагментов памяти возрождается противоречивая личность принца Корвина: одновременно благородного и коварного, жестокого и сентиментального, проявляются, как на фотобумаге, детали давней истории вражды, мести и борьбы за власть.

Но любимая находка книги, поразившая когда-то воображение — бесконечные Миры, которые избранные могут лепить по своему желанию: убрать здесь, добавить там — и возникает новая реальность... Кому не хотелось создать свой собственный Мир? И был Желязны, как и другие отцы-основатели жанра, большим романтиком и поэтом в глубине души. А иначе, как объяснить, что придумал он путешествие с помощью воображения и нарисованных картин игральной колоды Судьбы.

Книга только самое начало долгой истории. Все тайны еще ждут своих разгадок, сражения не выиграны, дороги не пройдены. «Черная птица моей судьбы прилетела и уселась мне на левое плечо, и я написал записку, привязал к ноге птицы и послал ее на запад. В записке было написано: «ЭРИК, Я ВЕРНУСЬ». И стояла подпись: «КОРВИН -ПОВЕЛИТЕЛЬ АМБЕРА».

Прочел за день. Название всегда было на слуху, поэтому и решил, что пора приобщится к классике.

Это было ужасно. Книга просто крошечная, и возможно это так и повлияло на скомканность произведения.

Первая половину книги еще ничего, этакий нуар, хотя и там было множество роялей.

Но вторая половины книги бред. Автор наплевал на читателя. Описания войн и вообще ВСЕГО, мизерное. Такого нудного описания войн я никогда не читал.

Нету слов. Просто нет слов. Разочарование.

Амбер… Амбер… Так уж получилось, что этот роман я читал уже в третий раз. Первый был, когда у меня имелось всего два романа из цикла – давным-давно. Второй, когда у меня появились уже все романы, и я решил прочитать всё с начала. И третий сейчас – когда я взялся читать с желанием вновь окунуться в водоворот событий связанных с Янтарным королевством и его тайнами. Но сейчас это пошло в каком-то сравнении с «Песней льда и пламени» последней вещью в жанре фэнтези меня поразившей – так долго она будет помниться мне, и таким центром отсчёта она для меня будет являться видимо долго. Сравнение, конечно же, идёт не на пользу «Девяти принцем Амбера», всё-таки тут не так четко прорисован и проработан мир, не такими многогранными вышли герои, да и вообще сейчас кажется, что автор временами просто не заморачивался, иногда сжимая большие промежутки времени в пару фраз (мне, например, было интересно, как Корвин набирал свою армию, а тут это уместилось в несколько предложений, в простою констатацию произошедшего), да и вообще сбрасывает сложные задачи, пользуясь простотой стиля-пересказа. Но, черт возьми, при всём при этом у романа есть своё очарование и своя изюминка – и не только в концепции мира (Амбер-реальность и бесконечное множество его теней-отражений), не только во вкусных примочках типа волшебных карт и братских междоусобиц – этот изюм он какой-то неуловимый, фантомный. Автор, казалось бы, делает всё очень просто, под стать простому же стилю, ту же интригу он ввинчивает, казалось бы, просто – вот тебе амнезия и ощущение творящихся вокруг нечистых дел, вот тебе балансирование на грани с блефом, и вот открытия что герой делает о себе и о настоящей реальности – всё это если приглядеться выглядит довольно просто. Но, чёрт возьми, это цепляет, это заставляет переживать, это влюбляется в себя, в конце концов! И действительно переживаешь, хотя и рояли в кустах спасающие героя есть (тот же Дворкин, например), и представители семейства встречаются слишком уж часто и будто тогда, когда надо; но есть и поражения и ощущение гибельности предприятия – и в этом такой нерв, что напряжение создаваемое, весьма тонкое кстати, заставляет жить романом – и это просто прекрасно! А ещё это, конечно же, и роман-введение, через который мы познаём и авторский мир с его интересной концепции и положение сил в нём – и, конечно же, то, что всё в нем очень непросто, и полно таких крючков-зацепок, как например пропавшие братья и карта самого пропавшего Оберона, дают сладкое ощущение, что дальше нас ждёт что-то не менее интригующие и интересное. И как роман-введение, как роман-дверь в удивительный мир Амбера, как начало великолепной и интригующей истории он, конечно, прекрасен, не смотря на всю свою сумбурность!

Зачастую в основе очень сложных вещей таится простая формула. E = mc^2 – всего несколько символов, а сколько в них боли и ужаса? Великая тайна, открывшаяся единицам, хранит относительный мир на нашей планете. Или взять множество Мандельброта: Zn+1 = Zn^2 + c, на первый взгляд – крохотная формулка, но при визуальном представлении открывается поистине невероятный, индивидуальный мир причудливых форм, цветов и красок. Ещё пример — игра «Life» Джона Конвея, двух правил которой оказалось достаточно для создания «жизни». Список сложных вещей, в основе которых заложена «простота», можно продолжать долго. Именно поэтому, в процессе чтения романа у меня не возникало вопросов о том, почему в центре Вселенной лежит крохотный Амбер и как он мог стать основой для бесчисленных Миров, невообразимых в своём разнообразии. Получил большое удовольствие от описанного приключения. Автор нашёл ту самую простую формулу которая покоряет сердца читателей.

Истинное слишком просто; идти к нему приходится всегда через сложное. (Жорж Санд)

Много ли вы знаете о фантастике, как части современной литературы? Скорей всего достаточно много. По сути, фантастика это одно из двух основных направлений художественной литературы. Второе беллетристика. Но если углубиться в историю, то фантастику можно назвать прародительницей литературы. Именно из мифов и легенд древних народов возникла литература. А что такое миф? Та же фантастика, просто более древняя.

Но не будем начинать священных войн, и рассуждать, что от чего произошло. Вернемся в наши дни.

У каждого литературного жанра есть свои столпы, которые являются основополагающими, и многие последующие произведения будут опираться на них. У фантастики таких четыре (именно у фантастики, а не у ее поджанров, таких как научная фантастика, фэнтези и т.п.): трилогия «Властелин колец» Толкина, цикл книг о «Дюне» Герберта, «Марсианские хроники» Брэдбери и «Хроники Амбера» Желязны.

О последних мы сегодня и поговорим, точнее о первой книги хроник «Девять принцев Амбера». Легендарная, иным словом и не назовешь. Новая эпоха в фантастике началось именно с этой книгой.

Как Желязны смог такое создать до сих пор остается загадкой. Его ранние работы были совсем другими, более сложными. А Девять Принцев отличается легкостью и понятностью. В хорошем смысле этих слов. В общем, обо всем по порядку.

Раскрывать хоть какие-то подробности сюжета творения Желязны преступление. Поэтому в этот раз мы просто опишем его плюсы (минусов здесь по определению быть не может).

Роман удивляет с первых страниц. «А где, собственно, фантастика?» — спросит автора читатель. Понятно, конечно, что если вы купили книгу в фантастическом отделе книжного магазина, то вы и рассчитываете прочитать текст фантастического характера, а не что-то наподобие современной прозы. Но поспешных выводов делать не спешите. Если в начале действительно присутствуют элементы прозы, то далее их вытесняет фантастика с уклоном в сторону эпического фэнтези. Причем читатель является свидетелем перехода.

Показав переход от прозы к фантастике путём сравнения Мира теней (наша с вами реальность) от настоящего (Амбер) Желязны смог раскрыть личность главного героя. То есть получилась некая черта, которая отделяет Карла Кори от принца Корвина. Нехилая такая черта, треть текста занимает.

Если уж начали про части текста, то о них и поговорим. Роман можно разделить на три части. Небольшая история мистера Кори, возвращение принца и схватка за трон. Все они могут быть рассказаны по отдельности и ничуть от этого не потеряют. Самое интересное в них, это изменения личности главного героя, точнее обретение прежней.

Кроме изменения личности героя Желязны использовал два беспроигрышных варианта в развитии и подаче сюжета. В начале это амнезия главного героя (тогда этот прием еще не был так затерт, да и автор использовал его в начале своего цикла, а не как некоторые, в середине) и чуть раньше середины книги открывается и главная интрига Пятикнижия борьба за трон. Всегда интересно пытаться разобраться в борьбе за титул правителя между многочисленными претендентами.

В целом, сюжет просто шикарный и что самое главное оригинальный. Если поначалу кажется, что Карл повторит путь Саймона из «Колдовского мира» Нортон, то потом просто не успеваешь удивляться сюжетным поворотам. Единственный недочет — затянутая концовка, но для книги открывающей цикл, чья задача заложить фундамент последующих историй это простительно.

Для многочисленных читателей Желязны не секрет, что любое его произведение можно по стилю отличить от другого. Как будто их разные люди писали. Но что-то общее в них все равно есть. Обычно этим что-то является непонятное начало и любовь автора к неожиданной смене декораций.

В «Девяти принцах Амбера» Желязны очередной раз сменил стиль. Причем в этот раз он выбрал более простой и легкий для понимания. Этому способствует и повествование от первого лица.

Кроме упрощенности (что понравилось людям далеким от религиозной и научной фантастики) автор перестал запутывать своего читателя. Теперь он просто подкидывает ответы по мере готовности читателя их получить. Поэтому больше нет путаницы в начале и по ходу сюжета. Главный герой оказался в больнице, но ему резко стало лучше. Все четко и понятно, но приправа из загадок придают повествованию увлекательность.

Окунуться в янтарный мир помогают и многочисленные зарисовки пейзажей. Обязательно при каждой смене декораций Желязны описывает погоду или интерьер помещения, в котором находится главный герой. Такое частое и самое главное удачное описание природы у писателей-фантастов встречается редко.

Герои Желязны, люди располагающие к себе, окутанные покровом тайны. Принц Корвин не исключение. Его прошлое открывается нам постепенно, маленькими кусочками и читатель до конца не понимает, на что он способен. Он легко разбирается в любой трудной ситуации. Благодаря своей врожденной хитрости Корвин всегда считался самым опасным претендентом на трон Амбера, но за века, проведенные в Царстве теней, он стал более гуманно относится к людям, что в какой-то степени мешает ему на его пути к трону.

Кроме того, что несостоявшейся король Амбера находчив и сразу заставляет переживать за себя, он не забывает о своих близких. Это выгодно отличает его от своих братьев и сестер. Но Желязны не ставит читателя на место героя, а наоборот дает понять, что Корвин больше чем просто человек. Да, у него есть человеческие недостатки и курение с самоуверенностью в их числе, но он другой.

Получается, что мы знаем о Корвине все и одновременно ничего. Желязны смог создать убедительного главного героя, наделив его подробным психологическим портретом, и создал для него историю длинной в века. К Корвину нельзя относиться с безразличием, вы всегда будете испытывать какие-то чувства по отношению к нему, пускай это и не существующая личность.

Единственный минус, это почти полное отсутствие второстепенных персонажей. А даже если кто-то из них значится в эпизоде, то Корвин затмевает их своей харизмой. Поэтому у Желязны вместо колоритных героев заднего плана получились отголоски прошлого Корвина. Может, конечно, Корвин ввиду своего королевского эгоизма просто никого не замечает, но для эпической серии все-таки не хватает персонажей. Правда еще не стоит забывать, что это только первая книга и все только начинается...

Роман «Девять принцев Амбера» стал новой волной в мировой фантастике. Термин новая волна придумал сам Желязны, а означал он переход в фантастике от роботов и технологий к внутреннему миру человека и большему вниманию к личности героев.

Но кроме нового оригинального подхода эту книгу выделяет и другое. Сама идея других реальностей. У Желязны получилась даже не вселенная, а философское мировоззрение. Суть его такова. Амбер, единственное настоящие место во вселенной, всё остальное — его многочисленные отражения. Причем возможны самые нелепые карикатуры на янтарное королевство, то есть возможен абсолютно любой мир. И это было придумано в 1970 году!

Если уж сама концепция мира оригинальна, то непременно найдется что-то еще из ряда вон. Все вы наверно знаете возможность во многих сотовых телефонах устраивать видеоконференцию. То есть вы смотрите в экран своей трубки, а от туда на вас смотрит ваша мама. Так вот, в Амбере тоже есть такое. Только это привилегия правящего семейства. Все принцы и принцессы Амбера владеют картами с изображением своих ближайших родственников и при случае могут вызвать их на беседу. При желании можно протянуть руку помощи и тогда ваш собеседник пройдет через карту и окажется рядом с вами.

Из остального можно выделить интересное сочетание современной прозы и фантастики, но об этом уже было сказано выше. Остальные сюжетные приёмы тоже ранние нигде особо не светились. Борьба за трон, долголетие принцев и их участие в Земных войнах, множество параллельных миров с центром в Амбере. В общем, новых идей вагон и маленькая тележка, еще и оригинальная концепция строения мира.

«Девять принцев Амбера» — одна из самых легендарных книг фантастики. Её должен прочитать каждый. Абсолютно новое направление, положившее основу всей современной фантастике.

Очень много слышал об этой серии.

Прочитал быстро, так как написано очень легко и объем не большой, только немного тяжело запомнить всю королевскую семейку, кто есть кто и тд.

Сюжет простой, без особых поворотов о приключениях и пути к трону нашего главного героя. Довольно интересный мир, где реальные события и люди переплетаются с фэнтезийным миром, где в основе лежать «отражения» или как проще сказать параллельные вселенные.

Книга скорее для подростков или просто для своеобразного отдыха от произведений посложнее.

В целом даже очень не плохо, тяжело ставить оценку произведениям положившим основу для всего фэнтези в целом, так как планка современного читателя уже завышена.

Первый раз роман этот я читал еще в самиздате, фиг знает в каком переводе, в далеких 1988-1989 годах. И тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. По тем временам на фоне тотальной нехватки книг, особенно фантастики, это была просто бомба! И после этого читал еще пару раз. Но это было давно...

Почему решил его перечитать уже сейчас — не знаю, наверное в память о тех впечатлениях, которые подарило мне чтение этого весьма значимого для фантастики в целом произведения.

Конечно сейчас это читается совсем по-другому. Достаточно простой сюжет и незамысловатые события, происходящие в книге с лихвой компенсируются собственно самой идеей Амбера, Теней и Хаоса. Конечно повествование скомкано, и, как правильно писали многие до меня, описание битв просто отвратительно. Описания некоторых действий героев (да и просто действий), которым можно было бы уделить хотя бы десяток страниц, умещаются в одно предложение и наоборот.

Но не едиными детальными описаниями живет современная литература. Да, их не хватает, но можно обойтись и без этого. И сейчас этот роман может заинтересовать многих, кто не слишком по-канцелярски (а то смотрю тут слишком много профессиональных критиков и литературоведов обитает :-)) подходит к оценке художественной литературы. Ведь что-то оценивается и просто на уровне чувств... :-)

Ну и в конце стоит отметить, что первый роман больше нужно оценивать как ознакомительный экскурс в мир Амбера, дальше будет интересней.

Начали за здравие, закончили статистическими выкладками.

Старт у книги весьма бодрый. Не смотря на избитую тему с потерей памяти, герой весьма быстро понимает, что очутился в опасной и необычной ситуация, да и ведет себя на удивление четко и адекватно, пытаясь понять кто друг, а кто враг, и кто он сам вообще. И все идет достаточно неплохо, до тех пор как в книги не начинаются сражения. При всем моем уважении к автору, война у него описана (если это вообще можно назвать описанием) просто отвратительно, в стиле глобальных стратегий без какой-либо графики. Что-то вроде «ваша армия утопила в болоте 5к юнитов, а затем в сражении потеряла еще 15к и пошла дальше». И так страниц двадцать-тридцать. Ей-Богу, даже самые заунывные исторические хроники читать веселей, там хотя бы иногда пишут, кто кому в какой фланг зашел. И в итоге все это приходит к концовке в стиле «Все только начинается», а я не любитель подобных приемов.

В общем, на мой взгляд, эту неплохую книгу конкретно портит ее последняя четверть с самыми скучными боями в фантастике на моей памяти. Мне кажется, что лучше бы автор описывал более локальный, но зато прописанный конфликт, чем грузил нас сухими сводками с полей брани.

Захотелось почитать, так как в отзывах на Замок лорда Валентина было сравнение с этой книгой.

Странные ощущения — читается запойно, как пиво у алкоголика, но вкуса не чувствуешь, только азарт потребления пьющего человека.

Но затягивает поначалу. Хотя на половине книги остановилась и думаю — и что здесь такого?

Вспоминался все время Пехов. «Джанга с тенями». Все время припоминались лишние, но тщательно выписанные жанровые сценки-эпизоды. Не хватало именно таких живописных подробностей.

И Маджипур вспоминался. Впрочем и Муркоковский вариант с Городом Танелорном и Вечным Воителем.

И «Мечи конных кланов».

«Колдовской мир».

Все вышеупомянутое все же более красочно описано, впрочем. даже как и другое произведение Желязны — Создания света, создания тьмы.

Бедновато, но динамично. Некоторые повороты сюжета интригуют — родственники, война за престол, способ связи и перемещения посредством карт и Огненного пути, изменение миров-теней.

Особенно понравилось начало книги — визит к Флоре и игра в слепую, ответы наугад. Да, чем-то напоминает «нуар», но у Чандлера-Хэммета фразы более резкие, образные и эффектные. Все равно не тот жанр.

Понравился как описан Рэндом, не красавец, но как тот «жонглировал», вытаскивал Амбер по частям! Жалко Эрика. Опять же, по сравнению с добрым короналем Валентином и настрадавшимся Принцем Корумом Корвин кажется не очень хм...нуждающимся и достойным трона.

Хотя автор иногда дает очень слабенькие намеки, что ему жалко бедных обитателей миров-теней, чью единственную короткую жизнь он использует для своих целей, но все равно это быстро заглушается жаждой владычества.

Перевод Ирины Тогоевой.

Что-то такое наивное, но прямое, честное, смелое есть в старых произведениях. Я потом может еще и Капитана Фьючера попробую глянуть.

Когда-то впечатлила первая книга цикла, она правда весьма неплоха, как и наверное начало цикла вообще.. По моему мнению всё безупречно до «Ружей Авалона» включительно. Далее идёт нарастающее разрушение внутренних связей произведения — логических, концептуальных, по сути повествование уходит в никуда, интриги не завершаются, ответы на сюжетные вопросы не получены. Почти восторг первых двух книг сменяется разочарованием от нереализованных сценарных ожиданий к концу пятикнижия Корвина. Пятикнижие Мерлина читал уже почти через силу, из упрямства, а вдруг в этом уже довольно безынтересном чтении всё-таки есть жемчужинка ?! Я не увидел ничего интересного.

Скучно, схематично, ненатурально, «мертво». Сильнее всего «впечатлили» раскуривание блока сигарет во время заточения в подземелье (и это в волшебном мире!) и поистине «выдающиеся» полководческие способности Корвина и Блейза. Уж было собрался писать свой подробный и развернутый отзыв, но потом нашел этот (http://fantlab.ru/work18page2#response166721), с которым полностью солидарен. Восторженные мнения и высокие оценки удивляют. Возможно они вызваны ностальгическими воспоминаниями о прочтении этого «шедевра» в подростковом возрасте (как сказка для школьников книга смотрится, пожалуй, неплохо), возможно их как раз и ставят по большей части нынешние юные любители литературы. Иного мне, к сожалению, не понять. Простите меня фанаты и почитатели, но если бы я узнал, что данное произведение было написано автором в те самые юные годы, когда он начал писать свои первые сказки, то ни капли бы не удивился.

Знаковая для меня вещь. При первом прочтении — не понравилось. Пистолеты и автомобили как-то не вязались у меня с фэнтезийной тематикой. Потом я брался за роман и не раз и дочитывал его каждый раз до конца. Роман во многом вводный в хрониках, знакомит нас с королевской семейкой, основными понятиями и местами. И во многом он также схематичен: проснулся, ничего не помню, сбежал, начал всё выяснять, собрал армию, пошёл воевать... Обрывается он буквально на полуслове. Как будто до середины самостоятельной книги дочитал, а там — р-р-раз — и конец! Но тут понятно то, что надо читать хроники дальше.

И вот я даже не знаю…. Вроде не скучно читать, но что-то не то.. Мне не хватило раскрытия сюжета, героев, подробностей!

Начинаем с того, что Корвин (он же ГГ) очухивается в больнице и ничего о себе не помнит. Есть какая-то реакция, соображалка, боевой дух, но вот память подвела… Мы ровным счетом также не понимаем ничего. Как и Корвин въезжаем во всё по ходу дела. Потом правда Корвин проходит через Лабиринт и всё вспоминает, кто он, что он, все подробности и всё обретает для него привычный смысл – а вот для нас то нет. Мы продолжаем читать и сами во всё въезжать…

И вроде сюжет интересный – один из братьев (а всего их 9, исходя из названия), ну не один, ладно, некоторые братья борются за престол в Эмбере. Правда семья странная какая-то… Каждый из детей Оберона готов толкнуть ближнего и обгадить нижнего. Это усложняет задачу :) Ведь нельзя рассчитывать на помощь тех братьев, кому этот трон не нужен! Т.к. сейчас этот брат тебе помогает, а потом – раз! – перешел на сторону другого.

Прочитав книгу я так и не поняла: понравилась она мне или нет… Буду продолжать, может станет яснее :)

«Хроники Амбера» — название пафосно намекает на эпическое действо исторического масштаба. Жанр фэнтези поднимает ожидания до сказочных высот. Эту книгу советуют, ею восхищаются, она лежит на полке увесистым томиком, у которого есть не менее увесистое продолжение. Ты берёшься за неё ещё подростком. Ты даже играл в какой-то квест по ее мотивам и запоролся на стадии выхода из больницы, потому что не понял, каким же образом осуществлялось взаимодействие с инвентарем.

Ты возвращался к ней через несколько лет и уже знаешь наверняка, как главный герой выбирается из первой локации и как перекладывает карты с изображением членов своей большой семьи. У него полная амнезия, но он прекрасно помнит, кому стоит, а кому не стоит доверять. Доверие и возможность сотрудничества Желязны обозначил словами о двойственных чувствах к персонажу. В основном же решил для различия дать разные имена и описать яркие наряды — больше ничем девять принцев Амбера не отличались. Ты откладывал книгу раз за разом после этого пасьянса, считая, что автор слишком уж загрузил тебя информацией после реалистичной водички. Но однажды ты преодолел себя и пошёл дальше.

Но дальше тебя ожидала водичка психоделическая, в которой фэнтезийность не обрела своего лица и чёткой концепции. Перед глазами и тебя, и главного героя (теперь ты узнал, что он не Карл, а Корвин, и что будет называть себя любыми именами на К) проходят бессмысленные картины, которыми, как оказалось впоследствии, и управлял один из принцев Амбера. Но теперь ты смог провести границу между фентези и реальностью, которая лежит в жанре ужасов. И да, тебя брал ужас за то, что творит с тобой автор. Потому что чуть дальше ты осознаёшь, что мир хроник Амбера — это локация-пасочница, а наличие карт и их описания тоже намекает на игру, тем более, что ее прохождение — то бишь наше продвижение по страницам — при этом предельно линейно. Нет никаких разветвлений и параллелей: ты видишь все глазами Корвина и вынужден читать его записи от первого лица. И, видимо сказалась амнезия или какие-то последующие травмы, физического и психологического типа, которые не позволили тексту отличаться художественностью. И это при том при всём, что главный герой — поэт, являющийся автором шедевральный баллад. Ты поначалу веришь этому, но и это уверение оказывается дошираком на твоих ушах, потому что, как мне показалось, в большом пробеле текста, заканчивающемся упоминанием баллады Корвина, под поэтическим произведением скрывался половой акт.

Примитивность текста, его предельная скудность и даже ограниченность фантазии автора, который не предложил тебе ничего, кроме демонстрации пары странных путей в вожделенный Амбер и сомнительного экшна, наталкивала на мысль, что сейчас читаешь какую-то женскую графоманскую фантазию. Как это могло стать классикой фантастики? Как могло получить слово «шедевр» на обложке? Из-за простоты или в книге действительно поднимается вопрос вечного стремления к истине по путям, вызванным в Мире Теней — многих отражениях Подлинного Мира — сознанием людей королевской крови Амбера? Первая часть не дала ничего: ни похожего на хроники, ни похожего на хорошее чтение вообще. Единственное, что получаешь от неё — базовую колоду для будущих странствий, интригу, завязанную на престолонаследии после таинственного исчезновения отца девяти принцев, и регулярные поставки новеньких блоков сигарет в, казалось бы, типичное позднесредневековое действо.

Кстати, в связи с последним фактом привет Максу Фраю. Буду читать цикл «Хроник Амбера», видимо, только затем, чтобы вписать в своём сознании Мир Ехо в один из Миров-Теней Амбера. Посмотрим.

Я больше никогда не куплю книгу, не прочитав предварительно часть ее в электронном варианте.

Эта книга — самое большое книжное разочарование.

Если и есть где-то тупорылые,картонные персонажи, то они в этой книге.

Если и есть где-то нелепые, немотивированные диалоги, а также разговоры-поддакивалки, вроде «-НАМ НУЖНО ИДТИ ТОЙ ДОРОГОЙ! -ДА, ОТЛИЧНАЯ МЫСЛЬ» то они в этой книге.

Про рояли ничего говорить не буду.

После эпичности баталий Толкина, после сложнейших хитросплетений интриг Мартина, читать вот это — сущий ад. Однако, читаю дальше — вдруг автор распишется хоть немного.

8,73 — оценка книги. Стадо.