Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Саму книгу читал в первой половине 90ых пару раз, но мой отзыв — не столько отзыв о книге, сколько необходимый отзыв на отзывы. Удивляют частые мнения в стиле «C первой же главы накатывает уныние от примитивного языка и построения повествования. Язык скудный – будто бы писал ребенок». Вообще-то, первый роман был стилизацией под хардбойлд-детективы, оттого и язык под Хэммета, и так далее (впрочем, там и земная часть сюжета стилизована под хардбойлд, а не только синтаксис). Для меня-то это с тинейджерства было очевидным, поскольку в начале 90ых я тоннами читал и фантастику, и хардбойлд детективы, но для современных читателей фэнтези это всё неведомо, похоже. Специально погуглил сейчас западный интернет — там это прекрасно известно и об этом часто пишут. Собственно, даже в англовики про это есть, но из рувики вырезано. Плохо, конечно, когда читатели не понимают столь явных аллюзий и ругают книгу за такие её достоинства, как отличная стилизация.

Когда-то в далеком детстве я начинал читать этот цикл, точно помню, что не пошел именно он, все остальное у Желязны более-менее читабельно, особенно запомнился Джек из тени. Вот спустя 20 лет решил снова попробовать почитать и вновь не пошло.... Не знаю как у одного автора так разнится стиль, но Все, что связано с Амбером, напоминает какие-то обрывки киносценария, причем половина страниц утеряна. Эдакий космобоевик типо звездных войн, но без прописанного толком мира и персоналий, эдакая болванка с голым сюжетом. Решительно не понимаю восторженных отзывов, моя оценка 5, и то, с натяжкой...

Решительно не понимаю откуда у книги столь высокие оценки. Я даже не могу это обьяснить тем, что у кого-то эта книга была первой прочитанной фантастикой, в каком нибудь 91-ом году, когда травка была зеленей, а девушки красивей. Потому что книга, на самом деле, плоха. Просто очень плоха!

C первой же главы накатывает уныние от примитивного языка и построения повествования. Язык скудный – будто бы писал ребенок: “Ну я узнал адрес сестры, сел на автобус поехал, она была красивая, посвистела в свисток, пришли злые собаки”. Описание финальной битвы еще “лучше”: “Мы потопили корабль, к нам поплыл еще один корабль, мы его потопили, к нам поплыло еще два корабля, мы их потопили, потом нас взяли на абордаж, мы перебили всех и потопили корабль…”. Кстати корабли почему то деревянные, а сражаются в Амбере почему то на саблях. Зачем пользоваться средневековыми вещами, если можно взять технологии с той же Земли (по началу Корвин и Рэндом вполне успешно пользовались пистолетами и катались на Мерседесе) или из другой Тени которая ушла еще дальше нас в технологическом развитии.

Повествование скучное, примитивное и в добавок к этому несется куда то сломя голову. Мир не прописан вобще. О нём только сказано что есть параллельные реальности и между ними можно перемещаться. Но при этом мы не узнаем вобще ничего ни про один из них. Никакого раскрытия героев мы тоже не видим – если Корвин типичная “мэри сью”, то остальные просто картонки с написанными на них именами. Сюжета тоже нет. Просто герой романа вдруг приходит в себя в больнице и решает захватить трон своего сказочного королевства. Что, зачем и почему, автор не обьясняет, да и не может похоже. Ведь у него все проблемы решаются буквально в одном предложении: “Мне нужна армия – ну я тут сходил в параллельный мир, 250 тысяч войнов согласились мне помогать”. Опять же, очень угнетает это количественное перечисление, которое не несет вобще никакого смысла: «10 тыщ отравились, 20 тыщ хватил солнечный удар, потом была драка и еще 5 тыщ полегло, а потом мы плыли-плыли и кстати из моего флота утонуло 186 кораблей». Книга плоха во всех аспектах. Читал через силу, из-за высоких оценок.

P.S. Человек выше написал, что это стилизация и достоинство книги. не соглашусь. Для меня важен конечный результат, а не желание быть похожим на что-то там. А получилось УГ. Как знание того, что это стилизация под хардбойлед детективы улучшило бы моё впечатление о книге? Да никак.

Сейчас эта книга воспринимается как одна из многих. Романов о путешествиях в параллельные миры, о волшебных принцах на Земле, о битвах за трон написано уже море. Но каким же необычным романом эта книга была в конце восьмидесятых — начале девяностых! Человек, приходящий в себя на больничной койке с потерей памяти, у которого в голове начинают всплывать обрывочные воспоминания о странных местах и людях, необычные способности, возможность путешествия по параллельным мирам с помощью внутренне присущих способностей, а не техники, сражения плен, побег — все это читалось на одном дыхании.

Классика. Нестареющая

Прочитав Девять принцев Амбера , я сразу отметила скудость языка прямо-таки во всем : в рисовании пейзажей, описании героев, диалогах. На то, что у той же Робин Хобб занимает несколько страниц, Желязны отводит пару строк. И хотя я люблю, когда все четко и по делу, это несколько обижает что ли. В качестве примера (правда, из второй книги) :

Диалог Лорен и Корвина :- Я люблю тебя . — Ты просто упрямая дура!- Извини.

Это вообще нормальный разговор влюбленных? И вот так везде : вроде только втянулся в баталию кораблей, а она уже закончилась.

Хотя такое немногословие много говорит о главном герое, от лица которого ведется повествование. Корвин, лишенный памяти, тем не менее мастерски справляется со всеми трудностями по этому поводу, что говорит о его незаурядном уме и смекалке. Однако по его отношению к людям остается не понятно, за какую команду он играет: плохих или хороших. Повествование от первого лица, конечно, притягивает читателя на сторону ГГ, но его фигура остается неоднозначной. По ходу чтения возникает множество вопросов, которые подогревают интерес читателя.

Цикл определенно заслуживает прочтения, хотя в моем личном топе он не на первом месте.

Наверное, моё мнение можно перечеркнуть одним единственным словом: за-жра-лась

Чем еще можно объяснить, что общепризнанная классика жанра совсем, ну совсем ничем не задела и не порадовала?..

Окончив чтение и отложив книгу в сторону, я уже, наверное, через день не смогла бы пересказать сюжет.

Вот, что называется, в одно ухо влетело — а из другого сразу же вылетело, не задерживаясь ни на мгновение.

Планета живет, вращается и развивается. Поэтому фантастика, вышедшая из-под пера пять, десять, сто оборотов назад, порой безнадежно покрывается пылью наивности, присущей автору, родившегося в чуточку иной современности. Современность иная — и запросы у читателя иные...

Лично мне старая фантастика зачастую кажется простоватой, какой-то неопытной. Такими мне видятся Желязны, Уэллс, По.

Уважительно склоняю голову перед одним из первопроходцев жанра — но выношу вердикт: не понравилось.

Какие-то двойственные впечатления от книги. Весьма интересное начало. Конечно, избитый сюжетный прием с потерей памяти, но вписался в завязку очень органично. Читатель знает ровно столько сколько и главный герой, то есть ровным счетом ничего. А так как повествования от первого лица, то сопричастность с рассказчиком возникает мгновенно. Очень скучно переданы сражения, а им внимания уделено немало. Такое чувство, что разглядываешь таблицы со статистикой убитых и раненых в ходе битв

Начинается эта эпичная история с одной из самых известных фэнтези-банальностей — амнезии, в обычной городской больнице. Но стоит только настроиться на «городское фэнтези» с огнестрелом и автомобилями, как получаешь историю, в которой все эти пистолеты и машины — лишь жалкие «тени».

Захватывающая история об отчаянных попытках ГГ вернуть причитающееся ему — одно из самых лучших творений в жанре фэнтези вообще.

Желязны не просто прописал великолепную историю с необычными персонажами и событиями, но и открыл целый поджанр, и множество прочих писателей создавали свои Тени великого истинного Янтарного Королевства.

Перечитывал весь цикл несколько раз; сейчас — в очередной. Причем — в мерзком переводе. Что сказать?

Цикл в целом оставляет весьма мощное, не забываемое, живое впечатление. Хотя многим (и не только здесь) он почему-то не нравится.

Насчет сравнения описаний Желязны и Сапковского, в контексте якобы «бедности» оных у Желязны, рекомендую критикам перечитать любое описание путешествия по отражениям/теням, каковые занимают по нескольку страниц разделенных многоточиями образов. Лично у меня они вызывают (каждый раз) какую-то щемящую грусть — то ли о чем-то потерянном, то ли — о не обретенном.

Насчет «картонности» персонажей (Корвин/Кэвин и прочие) согласен еще менее. Да, персонажи схожи — но что тут удивительного, если это одна семья злобных, жестоких эгоистов, помешанных на ощущении своей «божественности». Между тем, я таки могу каждого персонажа описать отдельно — Джулиан для меня сугубо отличен от Джералда/Жэрара и так далее. Каждый имеет индивидуальные черты. Женские образы, на мой взгляд, удались автору менее. Они более безлики, хотя та же пустоголовая Флора/Флори в достаточной мере индивидуальна.

«Почему нужно убить Эрика» (хотя, по сути, он своеобразный герой) — я отвечу. Потому, что Корвин/Кэвин в первом романе такой же помешанный на власти эгоист, как и Эрик, и все прочие. Именно поэтому. Каждый считает себя Пупом Земли (простите, мироздания); как же он может допустить, что некий дегенеративный ублюдок (тема «кто ублюдок, а кто принц» весьма веселит) покушается на Его Место Самого Главного Пупа?

Склонен согласиться только с тем, что пятикнижие Корвина удалось лучше, чем пятикнижие Мерлина. Второе действительно выглядит несколько вымученным. Вдобавок, создается впечатление, что сюжет вполне закончен с концом пятого романа. С шестого начинается то, что мне сугубо не нравится — автор, в рамках нарисованного мира, начинает менять его правила. Хотелось бы верить, что это только добавления; однако это не так.

Есть еще один досадный момент.

Если исходить из концепции бесконечности отражений/теней, то, как это ни прискорбно, но никакие путешествия путем последовательных приближений не оказываются возможными. Невозможно найти точно искомое отражение/тень — если их бесконечное количество; нужно произвести бесконечное количество изменений по бесконечному количеству признаков. Это требует бесконечного времени для путешествия; к тому же, человеческая (и нечеловеческая, видимо, тоже) память ограничена, и она не может содержать в себе бесконечное число черт бесконечного количества измерений/теней.

Печально, что концепция мира оказывается дефектной. Увы.

Оценка всего цикла — 8.

Я больше никогда не куплю книгу, не прочитав предварительно часть ее в электронном варианте.

Эта книга — самое большое книжное разочарование.

Если и есть где-то тупорылые,картонные персонажи, то они в этой книге.

Если и есть где-то нелепые, немотивированные диалоги, а также разговоры-поддакивалки, вроде «-НАМ НУЖНО ИДТИ ТОЙ ДОРОГОЙ! -ДА, ОТЛИЧНАЯ МЫСЛЬ» то они в этой книге.

Про рояли ничего говорить не буду.

После эпичности баталий Толкина, после сложнейших хитросплетений интриг Мартина, читать вот это — сущий ад. Однако, читаю дальше — вдруг автор распишется хоть немного.

8,73 — оценка книги. Стадо.

С десяток лет назад после сдачи последнего экзамена последней сессии зашёл с однокурсником в книжный магазин, чтобы приобрести «Хроники Амбера» в 2-х томах из серии «Шедевры фантастики». А однокурсник меня и спрашивает: «Хроники Амбера — это книга про /хронических/ алкоголиков?».

Теперь о книге. Роман «Девять принцев Амбера» — первое произведение из грандиозного цикла Роджера Желязны. Автор знакомит читателя с фэнтезийным миром Янтарного королевства. Главный герой — Корвин, приходит в сознание после автокатастрофы в американской больнице и понимает, что ничего не помнит о своей жизни. Сюжет развивается постепенно, мы знакомимся с родственниками Корвина (а семья-то у него не маленькая), строением вселенной Амбера.

Язык написания хороший, читается легко. Сюжет развивается динамично. Присутствует оригинальный фэнтезийный мир, множество интриг вокруг трона королевства. Персонажи яркие, живые, правдоподобные.

При повторном прочтении книги через столько лет понимаешь, что батальным сценам не хватает эпичности, факт ослепления уже не вызывает такую бурю эмоций (в современных фильмах ещё и не такое увидишь). Выход из темницы происходит довольно лёгким способом.

Оценка по старой памяти — 10.

Хотелось бы начать с того, что очень многие знакомые рекомендовали мне «Хроники Амбера» к прочтению и ставили Желязны на один уровень с Толкиеном, Мартином и Сапковским. Нет, не спорю, может так оно и есть, но вот насчет «Хроник» хотелось бы поспорить.

Скачав на электронную книгу сразу всю серию и предвкушая немыслимое удовольствие, я таки взялась за «Девять принцев Амбера». Однако вместо удовольствия меня ждало разочарование. Первое что меня удивило, это скудный язык повествования. После Сапковского описания природы, Отражений и самого Амбера показались мне очень бедными. Хорошо, даже если отбросить все внешние факторы и сосредоточиться только на книге, все равно остается, к чему придраться. Честно говоря, я вообще ничего не поняла, не получилось даже представить в голове картинку происходящего. Такое ощущение, что Желязны очень торопился, когда писал книгу, словно его кто-то подгонял, иначе как объяснить то, что все происходящее он описывает буквально в двух словах? «Тут они поговорили, потом пошли туда-то, потом устроились на ночлег, а утром пошли опять». Мне кажется, что автору следовало более тщательно подойти к этому вопросу, все-таки это новая Вселенная, огромный простор для творчества и полёт воображения, можно было так разойтись! Но вместо этого Желязны лишь кратко описывает поездку Корвина и Рэндома через Отражения и не удосуживается ввести читатели в курс дела. Как будто это не роман, а его краткое содержание.

Во-вторых, это сюжетная линия. Начало очень даже заинтриговало, но чем дальше, тем хуже. Прочитав более половины книги, я до сих пор находилась в прострации, вместе с главным героем. Амнезия амнезией, но конкретизация точно не помешала бы. Я так и не поняла, почему Корвин такой особенный и чем он заслужил престол больше остальных? Почему Эрика с самого начала книги позиционируют как злодея, которого нужно свергнуть? Как-то несправедливо получается, ведь у каждого из принцев одинаковые права на престол.

Не хочу судить строго и ставить крест на всех «Хрониках», возможно следующие книги лучше первой объясняют историю Амбера, но мои руки вряд ли до них дойдут. Это также первое мое знакомство с творчеством Желязны, крайне неудачное. Наверное, это и моя ошибка от части, и, если бы я начала читать «Хроники» в школьном возрасте, впечатление было бы другим.

Сложно передать всю гамму чувств по прочтении первого романа «Хроник». С самого начала главный герой книги принц Корвин поставлен выше абсолютного большинства живых существ — он наделён неимоверной физической силой, умён, хитёр изворотлив, скорости выздоровления позавидуют собаки, но образ продуман и реализован очень хорошо, и завораживает читателя.

«Deus ex machina» появляется почти в каждой главе, но водоворот событий столь быстр, что почти не оставляет времени обратить на это внимания.

И, конечно мир. Мир непохожий самобытный и оригинальный. Мир о котором интересно узнать что-то новое. Мир, одновременно родной и чужой...

Начало цикла не разочаровывает. Надеюсь, что остальные книги окажутся не хуже.

Прочитала первую книгу в переводе Гилинского («отражения») — превосходно. Купила вторую, третью и четвертую книги — а они оказались в переводе Тогоевой («тени»). Вторую кое-как осилила, а дальше не смогла. Ну, какие же там ТЕНИ??? Тени — это черные силуэты без объема и каких-либо деталей. Только ОТРАЖЕНИЯ! Отражения несут в себе и форму, и цвет, и объем. Тогоева лишила меня желания углубляться в миры Роджера Желязны. Правда, я не думаю, что много потеряла. Как я поняла по второй книге — идет пережевывание того удивительного, что было придумано в первой. Но первая книга хороша однозначно. И только у Гилинского. У него «вкусный» перевод.

Сегодняшним фэнтези мало кого удивишь. Это скорее утверждение чем правило даже. Хотя, вспоминая далекий 1970 год, книга того времени может удивить и сейчас. Вправе увольте, хотели сказку? Я думаю вы её получили, яркую, мощную и весьма увлекательную, иначе что можно ждать от мирового классика фантастики как не это? И вот я познакомился с первым томом великого и знойного Амбера, где под солнцем Подлинного Мира бродят девять принцев, которые жаждут занять престола своего отца. Итак, дамы и господа, это начало — far far away...

Это история больше похоже на сказку, но какая сказка не фэнтези? В ней есть все что нужно неприхотливому читателю — страсти, поединки, злой враг, даже осада загадочного Амбера стоящего на горе Колвир. Казалось бы какой банальный набор штампов, идея, мысль, о чем читать? Неужто я стану читать это второсортное произведение. Э, стоп! Забыл добавить что все это заправлено фирменным желязновским слогом, идеями и образами, ну еще добавьте щепотку психологизма и философичности. И это не все. Это сказка в которую невозможно не влюбиться, история побед и поражений, поиска себя и мира и наконец взросление героя и его поступков.

«Девять принцев Амбера» вещь абсолютно не проходная как для литературы, так и для фэнтези в общем. Такого фэнтези я встречал мало, максимально литературного и интеллектуального по своему наполнению. многочисленные аллюзии, как фирменный конек автора, идут на ура. Незначительная фраза способна пробудить интерес и к другим аспектам. Желязны мастерски ходит на принципе малого противостояния Литературы и фэнтези, пытаясь создать нечто большее чем просто труд, который запомнится как фэнтези. Конечно роман силен, но главный его минус сжатость, или можно сказать — емкость. Небольшой объем не принуждает коптеть над книгой неделями, как над трудами Джордана, Мартина или Сандерсона, а читается влет, но складывается ощущение что автор достаточно много оставил за ширмой, но может это такой нарочитый прием?

Пожалуй одна из лучших книг на мировом пространстве, в жанре фэнтези. Будь бы автор не Желязны, книга бы лишилась половины своего обаяния и была вскорости бы и забыта, но все именно так как и должно быть. Не затянутый, увлекательный, наполненный аллюзиями роман оставляет невероятно приятный осадок, и так хочется вновь вернуться в миры Амбера. Пожалуй еще один из любимых романов у Желязны и очередной лауреат на лучшую прочитанную книгу в этом году. Сказочность кстати очень хорошо в романе соседствует с реализмом. Ну и в романе много запоминающихся сцен, чего только стоит погоня Джулиана на Монгерштерне или же битва на лестнице, ну а так же появление Дворкина. Некоторые сцены смакуешь с немалым удовольствием, красочно и изящно как и положено описывать автору все это действие.

Ну, а тебе мой друг Корвин я хочу пожелать удачи. До следующей встречи с нетерпением

Итог: ну что тут сказать? Разве что закончить последней строкой: «Эрик! Я вернусь» — было написано в том послании. И стояла подпись «Корвин, король Амбера».

Вот и вернусь, вот-вот. Спасибо Мастеру, что его произведения не отпускают.