Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Принцесса стоит смерти

Прелестно пересмотренная сказка о принцессе и прекрсном принце. Да, принц, в общем-то, не так уж и безупречен, но обладает вполне характерной русскому человеку чертой потсоянно рефлексировать по поводу и без оного и диким нежеланием становиться предсказуемой игрушкой в чьих-то руках. И вот, теряя друзей (и не важно, что друзья потом вернуться с помощью «темпоральных гранат») и преодолевая различные трудности, принц спасает-таки принцессу... Однако, выясняется, что он, в принципе, на фиг принцессе не нужен. Занавес.

Просто великолепная повесть. десятка из десяти.

З.Ы. Выедший почти десять лет спустя «Спектр» несёт, на мой взгляд, что-то схожее с этой повестью. Чисто на уровне ощущений.

Планета, которой нет

Как зачастую случается с продолжением, вторая часть ГОРАЗДО хуже первой. Что касается лично меня, то моё положительное восприятие данной повести напрочь убила голливудчина, сквозящая из каждой строчки. Начиная совершенно неуместным, притянутым за уши кретинским диалогом между вампиром (плохим парнем) и главным героем как раз тогода, когда нлавный герой оказался в руках у плохого парня, и деваться-то бедолаге, в общем и целом, некуда, до абсолютно предсказуемых действий и даже реплик героев повести.

Жаль.

Такие дела

Стеклянное море

Да, третья повесть немного проигрывает первой («Принцесса стоит смерти») и смотрится гораздо выгоднее убожественного вида второй («Планета, которой нет»). Всё очень продуманно, красиво прописано, привлекательно подано, рефлексия главного героя и экшн сбалансированы, и всё бы ничего, но вот глава, в которой камрад ГГ в бреду беседует с Богом, меня просто убивает как верующего человека. Кощунство. Отчего впечатление от заключительной повести трилогии полностью смазалось.

Такие дела

Перечитал совсем недавно. Начал сразу с Белого Рейдера и поисков Земли. Лишний раз убедился что люблю Лукъяненко за Космос. И почему-то «режет» слух (ощущение всего произведения, если угодно) определение «опера».

Ну тинейджеры-не тинейджеры, а мечты остаются)

Не очень хорошая книга.Самая жестокая и самая не устремленная. Крутой боевик,более ничего.

Мне понравились все три книги, но больше всего я был обрадован самой первой книгой.

Это была первая книга Лукьяненко, которую я прочитал. Сначала мне она не очень понравилась, было скучновато и покоя не довали эти одноатомные мечи. Ну не могу я себе такие представить и не могут они резать всё окружающие)

Но начиная со второй часть книги она мне начала захватывать, сюжет пошёл вперёд и я уже читал не отрываясь. Лукьяненко для меня открылся как автор не боевых космоопер, а как автор вдумчивый, рассуждающий над проблемами нашей действительности.

Цикл, для меня, отличается тем, что события развиваются по нарастающей линии от первой книги к третьей. Герой учится и взрослеет. В первой книге показано, как он жил до того, как принцесса его позвала. Во второй он становится таким, что принцесса не может устоять и влюбляется в него. Но завоевание сердца принцессы для него не предел. Он продолжает совершенствоваться. В третьей он спасает мир от все уничтожающей войны.

Но от книги к книге изменяется не только герой, но и масштаб событий. Если в первой книге — это больше битва за принцессу, то во второй — это раскрытие тайны «Сеятелей» и спасение Земли в прошлом, а в третьей — раскрытие тайны «Отрешённых» и спасение мира от инопланетян «Фагов».

Хорошая вещь! Сейчас у Лукьяненко она мне больше всех нравится. Правда я пока еще не дочитала Звездную Тень и Линию Грез.

Эту книжку читал после прочтения ХБ/БУ и ЛГ/ИИ , а потому с первых страниц занят был поиском продуманного мира и философской концепции, но понял, что увы эта книга СЛ уже не столь глубока, хоть и ее стержневая мысль достаточно свежа но все же , наверное, и самую чуточку наивна и менее масштабна и глубока) Зато это прекрасная космоопера и уже живая класика)

Рекомендую :smile:

Космический боевик. Все в нем присутствует — и драки на светящихся мечах и путешествия в космосе и погони. Все это весьма неплохо написано, но... не самая это лучшая вещь Лукьяненко.

«Принцесса стоит смерти» запомнился, а остальные части как-то мимо прошли. Натянуто стало что ли...

единственная книга этого автора, которую я не прочла.даже мой фанатизм не помог. может, просто до этого я привыкла к другому, более задумчивому лукьянеко.читать советую только когда мозги не варят.да и то кук лучше подойдет

Хороший цикл. Мне понравился. И первая книга, и вторая, и третья. Три истории с разными идеями, но одним сюжетом смотрятся вместе очень даже ничего. На 9.

Цикл хорош. «Космоопера»? Бред... Не о том это всё... Вообще вся эта «космичность» — для антуража. Для декорации. Как и многие события в книге. Как и «идея», которая не очень-то и прослеживается... Всё написано для того, чтобы устами героев сказать несколько фраз. Но каких!..

Первое произведение Лукьяненко, которое я прочел. Помню тогда оно поравилось мне безумно...

Видно, что на этой трилогии Лукьяненко только учился писать. Хотя как же тогда «Рыцари сорока островов»? В целом, неинтересно. Если бы «Лорда...» прочёл у Лукьяненко первым, возможно, что ничего бы больше не читал.