Фред Адра «Лис Улисс. Авантюрная история»

Лис Улисс. Авантюрная история

Другие названия: Лис Улисс и клад саблезубых; Лис Улисс

Роман, год; цикл «Лис Улисс»

Лисенок Берта чувствовала себя несчастной. Юная, хрупкая и прекрасная, она брела в одиночестве сквозь дождливую ночь. Поссорившись с родителями, Берта ушла из дома и совершенно не представляла, как туда вернуться... Пингвин Евгений чувствовал себя несчастным. Очаровательная, но жестокая волчица Барбара разбила его сердце, отказавшись выходить за пингвина замуж... Кот Константин чувствовал себя несчастным. Как он мог быть таким беспечным и взять в долг у самого Кроликонне? Если не вернуть деньги через два дня, мафия его уничтожит!

Лис Улисс был счастлив. Им владели предвкушение и азарт. Ведь, согласно пророчеству, именно сегодня ему предстояло найти трех несчастных зверей и собрать непобедимую команду, которой под силу отыскать таинственные сокровища саблезубых тигров. Впереди их ждали настоящие приключения!

В 2010 году «ЭКСМО» переиздало роман под названием «Лис Улисс и клад саблезубых».

— цикл «Лис Улисс»

Активный словарный запас: очень низкий (2353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Заветная мечта, Премия 2005/06 // Большая премия. первое место роман

Лис Улисс. Авантюрная история
Лис Улисс
Лис Улисс и клад саблезубых
Лис Улисс и клад саблезубых

Интересная и увлекательная книга из разряда тех, что интересно читать и взрослым и детям. Есть тайны, загадки, симпатичные герои, поиск сокровищ — всё, что привлекает детей. Есть легкий ироничный юмор, множество аллюзий, пародий — это привлекает взрослых.

Неоднозначная книга не совсем для детей. И шут бы с ним, что в книге присутствует алкоголь, демонические обряды и имена падших ангелов в качестве позывных — всё объясняется вроде бы прилично и искупается неплохими диалогами плюс игрой слов. Но — ребёнку может быть скучновато. Всё же в этой книге могло бы быть больше волшебства, приключений, интересностей. И я не говорю об уровне мальчика в очках со шрамом или Платяного Шкафа — но даже такая неоднозначная вещь, как «Мефодий Буслаев», в этом плане выигрывает. Тем более слегка разочаровывает неоднозначная концовка.

А вот взрослый, если не заснёт на середине, обрадуется всё тем же диалогам, изящной сатире, достаточно оригинальным персонажам, и разумеется — красивой, печальной и ироничной идеей в конце (хотя выбор Улисса тоже кажется весьма неоднозначным). Итог — ребёнку давать можно, взрослому... если только он хотя бы иногда интересуется литературой для детей.

Довольно приятный текст, неплохой юмор — в самом деле нередко улыбалась и слегка посмеивалась, ничего пошлого или неприятного не обнаружила, а стихи Леобарда так даже вполне интересными показались.

Но, во-первых, сюжет умещается в нескольких словах, и в целом книга ни о чем, а страниц как-то много-много, графоманством очень отдает. А если учесть количество продолжений, то очень-очень сильно отдает.

Во-вторых, сюжет лично меня вообще не увлек.

В-третьих, читая книгу днем, я дважды чуть не уснула, будучи вполне выспавшейся.

В общем, для любителей жанра книга, наверно, хороша, хотя трудно мне судить, так как я как раз не любитель этих жанров. Не знаю, почему многие считают эту книгу детской литературой — детского в ней нет ничего. Если только к подростковой можно отнести, и то исходя из простоты сюжета.

Читая эту книгу, я всё думала, не придираюсь ли я к ней, ведь нравится же мне Вудхаус, например, у которого тоже сюжеты по сути ни о чем и ценность в том, чтобы весело провести время с книгой. Но от Вудхауса меня никогда не тянуло в сон, его произведения отличаются краткостью, а юмор частенько заставлял смеяться в голос. И сюжеты Вудхауса о реальной жизни, а не о каких-то поисках сокровищ, знаках судьбы и о другой белиберде. Вудхаус мне близок, помогает с юмором отнестись к казусам собственной жизни, тогда как мир животных (хоть и до жути похожий на человеческий) с их надуманными проблемами мне очень далек. Была, правда, в книге неплохая и весьма реалистичная тема любви, в основном — не взаимной.

Когда я искала хорошие юмористические книги, мне посоветовали Лиса. Признаюсь, вчиталась я не сразу. Во-первых, стиль у автора специфичный, шуток как таковых отдельно нет, нужно погружаться в атмосферу альтернативной вселенной, где вместо людей – животные, а еще привыкать к нагромождению абсурдных ситуаций. Но вот они-то и вызывают улыбку на лице. Со сцены похода в театр я начала подхихикивать, а к вызову демонов уже и ржать в голос.

Вторая причина долгого привыкания – герои. Тут карту сокровищ вымерших саблезубых тигров отправляются искать группа неудачников, простите, несчастных (потому что счастливым и без того есть чем заняться): гоповатый кот Константин, тщеславная и поверхностная лисичка Берта, безответно влюбленный рохля пингвин Евгений (вот с этого словосочетания я ржала сразу). Эта группа вот ни секунды не вызывала эмоционального отклика, и если бы не напористый и яркий лис Улисс, то книгу, наверное, бросила бы.

Но рада, что этого не сделала, потому что в итоге вышла очень неглупая история, которая помимо приключенческой части дает еще и пищу для размышлений. Ну и очень подняла настроение, чего всем нам не хватает временами!

Минус поставлю за откровенный шовинизм: здесь нет ни одной адекватной самки, они либо экзальтированные, либо высокомерные, либо наивные до ужаса, либо завистливые, либо манипулирующие всем и вся. И естественно, женская дружба тут непременно вида змеи с черепахой. Простите, мне такое читать неприятно.

Еще я бы не назвала книгу детской. Если есть животные, значит, автоматически заносим в сказки, получается? А как быть, что здесь нет детских тем, а все герои, кроме Берты, это взрослые? Зато есть похищения, секты, пьяные дебоши, рэкетиры, слежка и многоходовые комбинации. Я молчу про странный юмор, который вряд ли вообще будет понятен детям. Там надо иметь какой-никакой багаж за душой, чтобы многие вещи заметить. В общем, удивлена категории детской фантастики.

Прекрасная, многослойная книга с великолепным юмором, динамичным сюжетом и сильным финалом, интригующим на продолжение. Обязательно буду брать вторую. Если читать в детстве, то, наверняка, будет потом очень интересно прочитать еще раз, когда с возрастом начнут открываться другие слои. Но и как просто авантюрная история смотрится крепко.

Смесь Пратчетта с Индианой Джонсом, где с обеих сторон взято лучшее: юмор, философия и многослойность с одной и харизматичный герой, тайны, древности и приключения – с другой.