Павел Корнев «Проклятый металл»

Проклятый металл

Другие названия: Шаг второй. Игра начинается

Роман, год; цикл «Экзорцист»

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой Бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет. Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнём спасают души бесноватых, изгоняя нечистых обратно в породившую их пустоту.

Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней.

Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамёна монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех.

Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март?

Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего.

© PK

Первый том дилогии о Себастьяне Марте (продолжение повести «Экзорцист», вошедшей в сборник «Межсезонье»)

Кто читал повесть «Экзорцист» из сборника «Межсезонье» и готовится пролистнуть начало ПМ — обратите внимание эта повесть стала первой и третьей главой. Не пропустите вторую главу.

— цикл «Экзорцист»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Проклятый металл
Экзорцист

Шаг второй. Игра начинается
Экзорцист

Przeklęty metal

Повесть заинтересовала, от романа ждал многого...не получил.

Вот, вроде и герой (хотя, теперь уже «один из») симпатичный, и мирок неплохой с интересными идеями и большим потенциалом, а в итоге, для меня, расширенная версия лишь в самом конце сумела еле-еле вползти в плюс, и я всё ещё в сомнениях, хочу ли прочитать вторую часть...

Выделю парочку минусов от себя: во-первых, не приятно было видеть повесть, которую я уже читал, в основном тексте — мелочь, конечно.

Во-вторых, я так и не понял, что хотел сделать автор: с одной стороны, масштаб эпический — то одного героя нам покажут, то с его противником познакомят, потом вообще на самый верх закинут и начнут размышлять о политике. Но с другой стороны, слишком быстро всё движется, сплошной экшен. Как это объединить? Смутно представляю, но этому варианту категорическое «нет».

В-третьих, слишком много сумбура, в некоторых моментах (например, Ловкач) всё так намешано, что ни черта не понятно — а автор сам понял, что хотел сказать или это повороты ради поворотов?

Очень интересный рассказ. В начале меня сразу втянуло в книгу. Я не могла оторваться. и когда я спать ложилась, я думала чем же всё кончится. Слов очень много и сказать много чего есть, но не всё сразу можно сказать.

Для человека, привыкшего к чтению, оно становится наркотиком, а сам он — его рабом. Попробуйте отнять у него книги и он станет мрачным, дерганым и беспокойным, а потом, подобно алкоголику который, если оставить его без спиртного, набрасывается на политуру и денатурат; он с горя примется за газетные объявления пятилетней давности и телефонные справочники.Книги открывают перед человеком неведомые миры.

Мы иногда так погружаемся в книгу, что ничто нас не остановит. Но иногда я говорю это с трудом.

Надо сказать, меня этот роман покорил, будучи еще во младенческом состоянии — тогда его еще называли «повесть» и жил он в сборнике «Межсезонье». Мрачный дядька в кожаном плаще, обшитом серебряными колокольчиками сразу заинтриговал, а сцена с изгнанием беса и вовсе навечно запечатлелась в моем сознании. Уже тогда безумно радовали детально и сочно прописанный мир, мелкие детали окружения, а главное — чувство, что мир не просто декорация, а вполне себе живой и настоящий. Поэтому подросшей версии экзорциста я очень обрадовался — и, как вскоре выяснилось, не зря.

Для начала, заметно что Павел Корнев очень вырос как автор, повествование теперь напрочь лишено некоторого сумбура, который просматривался раньше в его книгах, но при этом совершенно не потеряло в динамике — тот самый случай, когда от книги невозможно оторваться. Приятно радует и то, что каждый из героев, от лица которых ведется рассказ радует яркой индивидуальностью и сложным характером — тут вам и Себастьян Март — экзорцист поневоле, сцепившийся в схватке с бесом в своей душе, и граф Луринга — впавший в немилость при дворе дуэлянт, Белый рыцарь Ричард Йорк, вынужденный в балансирующем на грани войны государстве принимать решения, от которых зависит будущее его страны, ну и конечно, Якоб Ланц — пожалуй, самый обаятельный персонаж — олицетворение карточного джокера в фентези-мире. Одно плохо — заканчивается книга на самом интересном, оставляя возмущенного читателя грызть локти в ожидании продолжения. Чтож, надеемся, что оно появится поскорее — локти штука не бесконечная, а узнать что будет дальше уж очень хочется ))

Не отношу себя к большим поклонникам творчества П.Корнева, хотя все его книги прочитал. Эта книга заинтересовала тем, что он обратился к другой теме.

Вот и захотелось понять, будет ли что то новое, будет ли свет в конце тоннеля? Книги разные нужны, книги разные важны. Пишет он, безусловно, интересно, но почему то и эта книга выглядит уж очень мрачной. И какой то разницы между постапокалиптикой произведений о Скользком и фэнтезийным боевиком о Себастьяне Марте, я откровенно не заметил. Настолько все мрачно и безнадежно, что просвета не видно и даже не ожидается. Завязка произведения настолько увлекла, что ждал продолжения о жизни отщельника, его взгляд на проблему бесов и их изгнания- это что то новое, по крайней мере для российских фантастов. Но, увы, этого не последовало. Не совсем понятное летоисчисление заставляло постоянно возвращаться к первой главе, чтобы понять сколько лет уже прошло. Динамика и экшн присутствуют в полной мере, нет «воды», но при этом сюжетные линии так наслаиваются друг на друга, что в глазах рябит, ГГ так буднично режет глотки и вспарывает животы, что считать его положительным очень проблематично. Да, он защищает свою жизнь, да, он выполняет работу, но где в произведении добро, а где зло, иногда совершенно не разобрать. Конечно же я буду читать вторую часть, когда она выйдет, но ждать ее я буду не как долгожданного свидания, а чтобы дочитать и забыть.

Несмотря на не самые лучшие впечатления от творчества Корнева, я все же взялся за этот роман. Ведь повесть «Экзорцист», послужившая основой «Проклятого металла», выгодно выделялась на общем фоне произведений автора. Однако, и на этот раз я остался в целом разочарован результатом, хотя, казалось бы, сюжет романа должен был меня заинтересовать.

Но обо всем по порядку. На сей раз Корнев вместо привычной постапокалиптики взялся за фэнтезийный боевик. Действие происходит в вымышленном мире, изрядно напоминающем Европу века этак шестнадцатого. Знать и простолюдины, усиление централизованных государств, еретики и инквизиция — все как у нас. вот только одно принципиальное различие. Бесы, вселяющиеся в тела людей, представляют собой угрозу для каждого — от короля до нищего и этих бесов становится все больше. Существует к тому же несколько соперничающих организаций, ведущих борьбу с бесами и их носителями. Если экзорцисты пытаются изгонять бесов, то экзекуторы без лишних разговоров уничтожают одержимых. Более того, одно из государств, где ересь пустила глубокие корни, судя по всему пытается использовать бесовскую силу в военных целях и начинает масштабную кампанию по завоеванию соседних держав. Контрразведке одного из соседних государств приходиться бороться не только с традиционными заговорщиками и вражескими агентами, но и с чрезвычайно опасной и могущественной нечистой силой, вселяющейся в людей. В романе несколько сюжетных линий с весьма разнообразными героями — от графа до писаря, от агента одной из разведок до сотника их врагов, по совместительству мага. Задумка очень хороша и на основе всего этого можно было бы сделать конфетку, шикарный образец приключенческой фэнтези. Увы, у автора это, на мой взгляд, категорически не получилось.

Причин для этого несколько. Во-первых, язык романа. Не вдаваясь в подробности, почти все герои — от наследного принца до простолюдина — разговаривают и ведут себя как гопники из пригорода. Короткие рубленные фразы и быстрый переход половины диалогов в мордобой — вот характерные для этого романа эпизоды. Вообще, язык романа достаточно скудный и какой-то корявый.

Вторая причина — герои романа. Мотивы действий персонажей достаточно примитивны, и месть — самое сложное чувство, на которое способны герои Корнева. По сути, ни в одном из героев я не заметил каких-то человеческих черт, того, что заставило бы меня ему сочувствовать и сопереживать. К тому же большинство из них — на одно лицо. Отсутствует у каждого героя в характере своя изюминка. Пожалуй, только юный писарь похож на человека и то мотивы его поступков объяснены очень поверхностно. В итоге, несмотря на все хитросплетения сюжета, уже к середине романа мне стало очень скучно разбираться, кто кого замочит: наши пацаны этих козлов или наоборот.

Сюжет романа вроде бы и динамичен, и насыщен событиями, но события эти все очень однообразны: битвы, драки, пытки. Нет в романе каких-то тонких ходов, запутанных интриг, остроумных действий персонажей — все просто и прямолинейно: схватить, пытать, вытрясти информацию, убить. Некоторые герои проявляют при этом поразительную прыть, голыми руками расправляясь чуть ли не с десятком врагов.

А ведь есть в романе и неплохие находки, например, необычный способ перемещений, который используют темные маги. Но этого явно недостаточно для того, чтобы сделать «Проклятый металл» действительно интересным.

Вывод: смело могу рекомендовать этот роман всем, кто любит фэнтези, максимально насыщенное действием и максимально свободное от чувств и размышлений. Остальным лучше воздержаться от его прочтения.

С творчеством Корнева я знаком по его романам «Лед» и «Скользкий», в которых мне что-то понравилось, а что-то нет. Поэтому стало интересно ознакомиться с самым последним романом автора и узнать, насколько Корнев скажем так «подрос».

«Проклятый металл» не самостоятельный роман, а лишь половинка от «Экзорциста», поэтому и обрывается на самом интересном месте. Судя по аннотации и названию возникли опасения, что это очередной цикл о всемогущем герое, но они сразу развеялись. Произведение прежде всего о работе спецслужб различных государств во время нарастающего глобального конфликта. Есть главный герой Себастьян Март, главы которого идут от первого лица, и несколько других персонажей, со своей сюжетной линией. Сначала было непонятно зачем автор переходит от одного героя к другому, но потом разрозненная мозаика складывается в единую картину.

В произведении мне понравилось ощущение большого приключения, постоянное действие и мелькание разных сюжетных линий. Показываются разные стороны конфликта. Интересно наблюдать за судьбой Себастьяна Марта и других героев. Но все же присутствуют и минусы: употребление слов, которых нет в русском языке, и однообразие в описании второстепенных лиц. Все они какие-то «серые» и «неприметные».

В целом роман оставил приятное впечатление и я обязательно прочту продолжение истории, когда оно выйдет.