Аркадий и Борис Стругацкие «Сказка о Тройке»

Сказка о Тройке

Повесть, год (1989 год написания); цикл «НИИЧАВО»

Данный вариант повести был подготовлен авторами в 1989 году для книжных изданий на основе второго, так называемого «ангарского», варианта (см. «Сказка о Тройке — 2») путём дополнения его главой четвёртой из первоначального варианта (см. «Сказка о Тройке — 1»), несколько сокращённой и отредактированной для соответствия сюжетным особенностям «ангарского» варианта (в частности, существенно меньшему числу персонажей). Помимо этого дополнения (новая глава получила название «Дельфин Айзек, спрут Спиридон и Синий Пришелец»), были также добавлены из первого варианта повести авторский подзаголовок «История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил» и эпиграф из Н. Гоголя, отсутствовавшие в «ангарском» варианте.

После 1996 года повесть в этом виде не переиздавалась.

— цикл «НИИЧАВО»

— сборник «Избранное», 1989 г.

Избранное. Том I
Сочинения. Том 1