Валентин Иванов «Русь изначальная»

Русь изначальная

Роман, год; цикл «[Древняя история Руси]»

VI век нашей эры.

Связанные общностью речи, быта и культуры, вынужденные обороняться против разбойничьих набегов кочевников, приднепровские славяне осознают необходимость действовать сообща. Так закладываются основы Киевского государства.

«Русь изначальная» — многоплановое произведение, но в нем четко проведены две линии: славяне и Византия. В то самое время, когда на Руси идет большая созидательная работа, наемники Второго Рима уничтожают мириады «еретиков», опустошают Малую Азию, Египет, Северную Африку, войной выжигают Италию, — начавшая оскудевать Восточная империя свирепо отстаивает рабовладельческие порядки и интересы автократической церкви.

В этом романе Валентин Иванов выступает не только как писатель, но и как исследователь-историк. «Русь изначальная» — первое произведение не только в русской, но и в мировой литературе, посвященное эпохе VI века.

Исторический роман в 2 томах (Откуда есть пошла Русская земля. Века VI-X).

Отрывок «Торжок-остров» опубликован в журнале «Знание-сила», 1961, № 1, с. 34-41. Полностью роман опубликован: Иванов В.Д. Русь изначальная. М.: Мол. гвардия, 1961. Том 1 и 2.

В 1986 году вышел фильм «Русь Изначальная».

«Детство Ратибора» 1973, СССР, реж: Роман Давыдов

Русь изначальная. Том второй
Русь изначальная. Том первый

Русь изначальная. Том 1
Русь изначальная. Том 2

«Русь изначальная» Иванова претендует на звание исторического романа, однако же по сути является фантастическим произведением в жанре «альтернативной истории».

Причина весьма проста — весь сюжет романа построен на страшном анахронизме. С одной стороны мы имеем изображение вполне реальной Византии шестого века, но тут у Иванов лишь сделал обработку известных работ Прокопия Кесарийского, хотя большинство исторических византийцев представляют скорее карикатуры на себя в реальной истории.

С другой стороны «россы» Иванова это некий гибрид из «художественного вымысла», антов и склавинов шестого века, славян девятого и малодостоверной фразы из Псевдо Захарии о неком народе «ерос».

Хазары абсолютно не в теме, они появятся в причерноморских степях значительно позже, до них еще пройдут авары, конфликты славян со степняками во времена Юстиниана историкам неизвестны.

Эпизод со взятием приграничной крепости взят по видимому у Льва Диакона, но это на минуточку девятый, а не шестой век. Хотя нет, местами напоминает скорее покорение Ермаком Сибири...

Tак что с исторической точки зрения роман Иванова даже не недостоверный, а откровенно фантастический.

С художественной точки зрения его смело можно отнести к разряду подростковых приключенческих романов. Сюжетные линии предельно просты, герои схематичны, плохие и хорошие выделены предельно ясно, задумываться над чем либо читателям не надо, да и персонажи этим тоже не страдают, они предпочитают действовать. Действия же более чем достаточно, схваток и сражений в романе хватает.

Короче написанный в советское время роман четко делит всех на своих и чужих. Свои естественно ну очень хорошие, а заодно и крутые, а чужие — ну очень плохие и на проверку совсем не крутые, так что добро разумеется без особого труда и без больших потерь победит зло.

Особо меня порадовал «классический» штамп в виде «хорошего» чужого, который попадает к своим и конечно же увидев насколько они хороши и круты переходит на их сторону.

Ну и да, нельзя не упомянуть антихристианской, а точнее антибиблейской направленности романа, но это неудивительно, он написан в 1961 году, а к 1980 году Хрущев обещал коммунизм где такого пережитка как религия уже не должно было быть. Скромных же богов россов можно было прославлять вполне спокойно, родноверие появится куда позже.

Читать можно только как образец «исторического романа» советской эпохи.

Произведение Валентина Иванова «Русь Изначальная» стало для меня настоящим литературно-историческим открытием. В романе, в отличие от многих его собратьев по жанру, привлекает то, что время и герои в нем не показаны в статике истории, не выглядят каменными изваяниями в память о ушедшей юности человечества. Нет, они дышат, живут кроваво и глубоко, и эпоха благодаря этому расцветает совершенно новыми красками.

Вот Византия, наследница славы Римской Империи, на вершине расцвета. Но благодаря чему достигнут этот расцвет? Непомерные налоги, атмосфера лжи и обмана, бедный ремесленник может не завидовать богатому патрикию или купцу, который завтра вполне возможно станет пищей для червей. Государство, которое на пороге расцвета уже заражено язвой тлена и разложения.

И в противовес этой Византии, погрязшей в пороках и закованной верой в божественное предназначение, показана вольница племени россов, живущих в гармонии с лесом, с миром, с собой. Сила и молодость их мира буквально переливается на страницах произведения. Храбрые люди, они не становятся пешками в чьей-то руке, а продолжают жить по законам рода и духа.

Роман, обязательный к прочтению.

Монументальное историческое полотно, показывающее один из периодов становления государственности нашей Родины.

Великолепный живой язык, соответствие сюжета историческим реалиям, созидательная идея — всё это делает роман одним из лучших произведений в отечественной исторической литературе.

Есть книги, по крайней мере – у меня, которые можно перечитывать постоянно. Не обязательно с начала, а вот так: открыть в любом месте и погрузиться в знакомый мир, встретиться с любимыми героями. В разное время жизни это были разные книги. Конечно, сейчас рука уже не потянется к «Незнайке», как в далёком детстве, или к «Магеллановым облакам», как во времена глубокой молодости. Но весь ряд таких жемчужин, скопившихся в шкатулке памяти за долгие годы, я надеюсь, не способен вытряхнуть

оттуда даже возможный склероз.

Об одном удивительном произведении, долгие годы занимавшем первое место на моей «золотой» полочке, я и хотел бы рассказать. Прошу любить и жаловать: «Русь изначальная» Валентина Дмитриевича Иванова. Давно мной не перечитываемая, она вспоминается сразу же, как только речь заходит о родной истории, особенно о славянстве и истоках Руси. До сих пор считаю эту книгу лучшим историческим романом не только по русской истории, но и по ведомству музы Клио вообще. Причём, речь идёт как о литературно-художественных, так и познавательных достоинствах. Но на исторической достоверности мы остановимся попозже, а пока познакомимся с главным героем – книгой, или даже так – Книгой.

Итак. VI век, на берегах реки Рось живут россичи, рядом илвичи, каничи и другие родственные племена. Живут – не тужат, растят детей, охотятся, пашут землю, ловят рыбу, торгуют с ромеями, держат заставы от Степи с её хазарами… А где-то на берегах далёкого тёплого моря раскинулась блистательная и, на первый взгляд, по прежнему великая империя со своими рабами, крестьянами, ремесленниками, купцами, сановниками и воинами под управлением божественных Юстиниана и Феодоры. И, казалось бы, что кроме торговли может связывать такие далёкие во всём народы. Но неумолимый Фатум (или закон исторического развития) уже начал связывать нити их судеб в тугой узел. На этом умолкаю, дабы не портить будущим читателям удовольствие самостоятельного погружения в мир наших далёких предков.

Поразительна художественная достоверность «Руси изначальной»: идём ли мы вместе с героями по селению россичей или попадаем в Палатий византийского императора, везде нас не оставляет непреходящее ощущение – всё так и было на самом деле. Хоть умом и понимаешь, что это просто невозможно, но такова уж сила таланта Валентина Иванова. Cтепень погружения в далёкую эпоху, глубина сопереживания героям необыкновенно высоки, причём самым разным героям: россичу Ратибору, хазарскому хану Сунике Ермия, историку Прокопию Кесарийскому, и многим-многим другим. Понимаешь даже тех людей, кому сопереживать не получается.

С годами, по мере знакомства с исследованиями учёных, впечатляет и историческая достоверность автора. Понимаешь, что он изучил все доступные ему материалы: исторические, археологические, этнографические и фольклорные. Особенно укрепил меня в этом мнении отзыв известного историка, академика Б.А. Рыбакова о романах Валентина Иванова. На мой взгляд, познавательный потенциал книги не слабеет и по прошествии почти полувека после написания.

По этому роману снят художественный фильм, ставший, правда, для меня одним из первых разочарований в воплощeнии на экране любимого произведений, но удачные экранизации, вообще, по-моему, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хорошую книгу не заменит никакой фильм.

Белой завистью завидую тому читателю, который первый раз откроет «Русь изначальную» или другие романы исторического цикла Валентина Иванова: «Повести древних лет» и «Русь Великую». Итак, вперёд – к Книге.

Интереснейшее произведение! Правда, малое количество диалогов и излишние, по моему мнению, описания природы поначалу несколько затрудняли чтение, но потом, когда я вошёл во вкус, от книги буквально невозможно было оторваться! Валентин Иванов, всё-таки, хороший рассказчик. 6 век нашей эры он описывает очень красочно и без всяких прикрас. И славян он нисколько не идеализирует, чтобы бы там не утверждали иные личности во всяких интернетах. Конечно, на фоне византийских безобразий трудно не симпатизировать россичам. Однако и славяне совершают множество нехороших, по современным меркам, поступков. К примеру, хазар росские воины в плен вообще не берут — всех сдающихся просто вырезают. Можно ещё вспомнить одного из главных героев романа, сурового и храброго воеводу Всеслава, стремящегося объединить разрозненные племена славян. Он организует «политическое убийство» (точнее создаёт условия для гибели) илвического воеводы Мужилы, готовит вооружённый поход против илвичей и каничей, предотвращает которое только хазарское нашествие. И всё это для того, чтобы сплотить людей росского языка... Кроме того, чтобы сохранить от разгрома своё войско, Всеслав не приходит на помощь своему родному граду из-за чего гибнут его отец, жена и дети. Так что, повторяюсь, никакой идеализации нет. Кстати, я сам поступки Всеслава считаю вполне правильными и оправданными. Ведь воевода стремился к благой цели, к объединению росских племён, к созданию государства... А государства всегда рождаются в крови..

Очень понравилось данное произведение... Прочитал его после просмотра одноименного фильма приблизительно в 1986г. в кинотеатре (тогда же был «И на камнях растут деревья»; ГГ-и Ратибор и Кукша у меня слились в один персонаж). Именно просмотр данных фильмов в кинотеатре, на большом экране передал весь размах, атмосферность и эпичность этих художественных шедевров! Разумеется и легкая эротика, уже так волновавшая юных школьников-мальчишек :)

С этой книгой связан интересный случай.

Тогда же в детстве ездил гостить к родственникам на Украину, в Черкасскую область и купался в Днепре, как раз напротив Каневского природного заповедника, вблизи Келеберды. Недалеко там находится устье реки Рось. И, забавно, также как в «Руси изначальной» (1 том) соревновался с местным пареньком кто быстрее переплывет Днепр до острова-заповедника и обратно. При этом разволновался и невольно вспоминал книгу, представляя себя на месте Индульфа. Ощутил на себе сильное течение могучей прохладной реки, опасался, что у меня также сведет ногу (но обошлось). Точно также, доплыв до острова, я выскочил на слоистый, твердый «словно выложенный тесинами пол» берег и пробежался по нему выше по течению, при этом напугав огромного черного ужа, который чуть не подавился лягушкой, которую в этот момент заглатывал; лягушечка вырвалась, а уж страшно зашипев уполз в нору под берег :) Используя невольную подсказку из книги — зайти выше по течению — я успешно переплыл Днепр обратно (он в этом месте не особо широкий) и выиграл соревнование. А мои визави не использовал этот ход — в итоге его очень далеко унесло течением вниз и он чуть не утонул. На обратном пути — в стремнине — меня также (как в книге!) коснулась за ногу какая-то крупная рыбина. О том, что я просто легко мог утонуть, вообще не думалось, опомнился уже на берегу. Я сполна почувствовал силу реки и побыл во власти днепровской СТИХИИ, в одиночку, в волнах, под Ветром и Солнцем. Наверное точно так, как Ратибор и Индульф...

Вернувшись к себе я еще раз перечитал книгу в библиотеке. Вот такие сильные детские впечатления были связаны у меня с этим эпическим произведением.

Роман «Русь изначальная» я впервые прочитал лет 15 тому назад, классе в 10-м. Тогда он оставил у меня просто неизгладимое впечатление своей масштабностью, атмосферностью, духом поздней античности и заставлял трепетать от восторга на главах, описывающих становление и первые попытки объединения Росских племён. И вот, недавно я решил его перечитать. Хочу сказать, что в зрелом возрасте роман воспринимается с меньшим восторгом. Историческая глубина никуда не делась, но начинаешь отмечать и недостатки: малое количество диалогов (в романе в основном описания, либо монологи героев), из-за этого создаётся впечатление, что каждый герой романа сам по себе, и характеры героев раскрыты очень скупо, слишком крупными мазками. Местами довольно затянутое повествование, весь первый том события почти не развиваются. Но зато во втором томе события приобретают эпический размах. Особенно впечатлила глава «Закат Италии», описывающая

бесконечную италийскую войну всех со всеми, и цветущую землю, которую война превратила почти в пустыню. Антивоенный пафос этой главы просто потрясает. Как и портреты благородных вождей готов, Тотилы и Тейи, которые на фоне продажных и лицемерных византийских полководцев и военачальников выглядят пришельцами из другого мира. Когда нарисованная мрачная картина опустошенной Италии сменяется описанием похода славянского войска на Византию и их возвращения домой — невольно хочется перевести дух, на контрасте с тяжелой, мрачной, полной подозрительности, предательств и лжи атмосфере Византии, жизнь свободных славян и зарождение русской общности воспринимается как некий «золотой век» общества, где все люди братья, свободные, чистые сердцем и твёрдые духом.
В целом роман оставляет впечатление гигантского эпического полотна, раскрывающего перед нами целую эпоху, на стыке античности и раннего средневековья, о которой не так много информации, в отличие от более ранних или более поздних эпох. Хоть в романе присутствует и художественный вымысел, и кое-какие исторические анахронизмы, но для людей, интересующихся историей, роман к прочтению обязателен!

Хоть книга и называется «Русь изначальная», почти половину ее занимают события в Византии. Разорительные налоги, самодержец, вызывающий у придворных то ужас, то обожание, прогнившая насквозь элита, гонения на еретиков (в греческом слова «подобосущный» и «единосущный» отличаются одной буквой и из-за этой единой буквы лилась людская кровь!), пронизывающая все государство насквозь система доносительства, фальсификация истории — ох, похоже, не Византийское государство автор ненавидел, когда изливал на бумаге свое отвращение, не Византию, а что-то поближе.

Славянские племена, еще живущие родовым строем, еще обходящиеся без доносчиков, на этом фоне представляют собой картину гораздо отраднее. Бросается в глаза изобилие природы в области славян — туры в степи, осетры в реках, гуси и утки на озерах. Невозможно голодать при таком изобилии.

Об ошибках Иванова уже писали. Хазар в степи в VI веке еще не было, иудаизм (весьма своеобычный) они приняли много позже, да и знамя с шестиконечной звездой весьма сомнительно. Письменность у славян в VI тоже вызывает сомнения.

В начале славяне страдают от набегов степняков, в конце книги сами идут в поход за добычей. Что ж, не было на свете идеальных народов.

Малх, обретший новую жизнь в степном краю — первый из иноземцев, которые находили на Руси свою новую Родину, верно ей служили, проливали кровь в ее войнах. Но его участие в набеге — поступок этически сомнительный.

Индульф мечтал о невозможном, а получил только чужую войну.

Писали об антихристианской направленности романа. Направленность эта скорее против церкви, сросшейся с государством, церкви, забывшей заветы Христа.

«Патриотизма без берегов» в книге много, но автор пытается понять чужеземцев — христианского миссионера, византийского придворного, хазарского хана. В «Руси Великой» этого понимания будет гораздо больше.

Я очень люблю книгу Грейвза «Граф Велизарий» и была изрядно удивлена, что Иванов описывает Велизария и Антонину очень черными красками.

В своё время книга потрясла своей мощью, размахом и панорамой, хотя уже тогда попахивала фантастикой. Потом читал сочинения Прокопия Кесарийского, которого автор копировал чуть ли не целыми главами. Правда, первоисточники в середине 80-х были для нас недоступны, а изданная в 1950-м году в серии «Литературные памятники» «Война с готами» (V — VIII книги эпопеи Прокопия «Войны») с предисловием И.В. Сталина давно стала библиографической редкостью. Так что, популяризацию эпохи императора Юстиниана считаю очень удачной.

Предисловие И.В. Сталина к «Войне с готами» о «революции рабов» в VI веке — просто дичайший поток сознания. Поэтому эта и переиздана только как «книга по требованию». Есть, правда, ещё двухтомник Прокопия Кесарийского издательства «Арктос», вышедший в 1996-м году, но назвать его серьёзным изданием не поворачивается язык, фактически это — голый текст с минимум комментариев. Включает «Войну с готами» и трактат «О постройках».

В 1993-м году издательство «Наука» выпустило в серии «Памятники исторической мысли» I — IV книги исторической эпопеи Прокопия Кесарийского («Война с персами», «Война с вандалами»), а также «Тайную историю». Это серьёзное научное издание о обширным справочным материалом. Трактат «О постройках» печатался в журнале «Вестник древней истории» №4 за 1939 год, издательством «Арктос» был переиздан.

Давно тяготею к исторической литературе. И с той или иной периодичностью беру то одну, то другую книгу этого жанра и читаю — чаще всего с удовольствием и крайне редко с тяжёлым вздохом.

Двухтомная «Русь изначальная» как раз относится к таким книгам, расставаться с которыми совсем не хочется. Погружение в мир VI века от Р.Х. было таким полным и глубоким, что тяжело выныривать на поверхность века XXI и осознавать себя жителем этого донельзя технизированного и технологизированного столетия. Только что ты вместе с дозором росичей пробирался по Степи в ожидании хазар, как тут же оказался на обочине асфальтовой дороги, упершись носом в поток ревущих и клаксонящих бензиновых чудищ. Пространственно-временное это перемещение столь значительное и внезапно ошеломительное, что начинаешь себя чувствовать подселенцем из глубины веков, по роковой ошибке заброшенного в наши смутные времена (впрочем, кажется времена всегда смутные!).

Широта и глубина ивановского эпического произведения не может не поражать. С необходимой для опытного и увлечённого писателя-историка силой воображения рисует нам Иванов картины быта росского рода и других славянских приднепровских племён, прописывает детали костюма (проще говоря одежды) и вооружения, описывает приёмы охоты и надиктовывает торговые пути-дороги, знакомит читателя с особенностями языческих верований славян в середине VI века, прорисовывает нюансы организации жизни и существования славянских племён вблизи недружественной Степи и потому требующей обеспечения необходимой охраны и обороны от воинственных степных племён и родов.

И тут же в параллель с бытописанием росичей Иванов погружает нас во всю сложность существования второго Рима, Византии, этого колосса христианской веры и одновременно величайшего рабовладельца. Мы попадаем в Византию во времена правления базилевса Юстиниана и вместе с жителями империи проживаем многие месяцы и годы этого непростого периода в существовании государства. Восстания охлоса и многолетняя италийская война, а тут ещё вторжение славянских племён на территорию Империи — забот полон рот.

Помимо чисто исторических фактов и подробностей Иванов умело руководит нами в изучении (иначе и не скажешь) нюансов политической и международной обстановки в Европе — мы узнаём, кто с кем и против кого дружит, кто кого в какие земли науськивает и кто какие народы провоцирует на войны и вторжения; мы присутствуем у самых истоков зарождения будущей русской государственности (а пока это появление союза славянских племён); вместе с могучими воинами земли росской мы начинаем осознавать себя единым народом общей славянской крови...

Конечно же, помимо художественно-исторической книги этот роман является примером исторического труда. В том смысле, что автор не просто фантазирует на тему жизни славян и византийских особенностей в указанные времена, но предварительно он глубоко изучил первоисточники исторических сведений и свидетельств современников, при этом некоторых таких авторов Иванов попросту включил в роман в качестве действующих лиц. Научность этой книги ещё и в том глубоком серьёзном анализе действующих сил, закономерностей в историческом развитии государственности в Византии, в соотнесении таковых закономерностей в Восточной Европе и на территории будущей Руси, в обозначении того, что мы потом назовём прогрессом для одних народов и регрессом для других.

И интересным дополнением и по сути частью книги стало авторское приложение, где Иванов объясняет читателю отдельные термины, а также выводит некоторые постулаты и частично дополняет текст романа.

А ещё в этой книге много чисто военно-приключенческих страничек и целых глав, отчего она может быть легко воспринята просто любителями приключенческой литературы. Что немаловажно при нынешнем засилии литературы, ориентированной в основном на экшн и геройства. Так что роман вполне конкурентноспособен и в современные дни.

Поразили эпизоды противостояния славянских племен с хазарами. А вот части о Византии были не так интересны