Стивен Гулд «Рассказ с бобами»

Рассказ с бобами

A Story, With Beans

Рассказ, год; цикл «7th Sigma»

... в рассказе действительно есть бобы. А еще роботы-металлоеды, которые не прочь полакомиться и человечинкой, если кто-то из людей встанет на их пути…

— цикл «7th Sigma»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 2

The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2010
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
After the End: Recent Apocalypses

Рассказ больше напоминает фрагмент, вырванный из какого-то постапокалиптического романа. Невнятно прописанные декорации, которые так и не создают цельной картины. Вот про жуков металлоедов интересно, но опять же невнятно.

...Внезапно действие перетекает в какую-то эпическую былину, в которой хотелось бы видеть сформулированную мысль. Но она также внезапно чуть ли не на полуслове обрывается. Честно говоря, совсем не уловил авторскую мысль.

А мне хочется этот рассказ отнести к смеси жанров постапокалиптики и магического реализма, причем латиноамериканского. Причем «магии» в рассказе как раз-таки больше, благодаря второстепенному рассказчику. Тут опять же можно рассуждать о «магии» и «технологиях» как разных взглядах на одно и то же. Обычно с точки зрения сильно разделенных по развитию цивилизаций, но здесь просто люди замкнутой группы «так захотели». И постапокалиптика в общем-то сугубо локальна и строго искусственно создана одними надменными людьми для других не менее надменных в своем ограниченном упрямстве.

Почему: антология «Сумерки богов». Рассказ от автора романа «Jumper», на основе которого сняли бойкое супергеройское кино «Телепорт» с очень красивой актрисой

В итоге: мир, поданный через призму одного судьбоносного события — появились практически неуничтожимые жуки, пожирающие всё и всяческое железо. Люди остались прежними — любовь, ксенофобия и любопытство.

Деталей, кроме индейско-фронтирного колорита не так много, сюжетного твиста как бы и нет.

Гуманистический посыл в духе «451 градус по Фаренгейту» тоже не зацепил.

Честно говоря, я рассказ совершенно не понял. Интрига, связанная с роботизированными жуками-металлоедами довольно любопытна. Земная цивилизация стала отказываться от металла и читателю становится понятно, что он читает о будущем. Но как это произошло, что стало с обществом, писатель рассказать не захотел или решил добавить произведению многозначительности. А главное, масштаб происходящего вообще не раскрыт — то ли нашествие жуков произошло по всему миру, то ли в Северной Америке. Однако произведение вышло очень скучным и сумбурным.

Единственное, что в рассказе приковывает внимание, так это то, что главными действующими лицами становятся мексиканские индейцы. Поэтому текст наполнен национальным колоритом и чувствуется, что автор владеет темой.

Итог: рассказ с большим потенциалом, похороненным под завалом местечковости и недосказанности.

Колоритная история про мексиканских индейцев будущего в обрамлении идеи уничтоженного мира собственными порождениями, жуками-металлоедами. А, может, и не уничтоженного мира, а только отдельно взятого участка, ибо есть туристы и где-то там все вполне себе хорошо. Наверное. А, может, и не будещего, а просто параллельного мира. А, может, и не роботами-жуками-металлоедами, а новым натуральным видом насекомых, появившимся на Земле-матушке, чтобы люди не выёживались больше обычной нормы. Вот так вот все внятно излагает, можно сказать, раскладывает по полочкам нам Стивен Гулд.

Что не отнять у рассказа — действительно интересные описания индейцев и их «странных» обычаев, особенностей народа Книги (великолепная шутка про то, что «ведь это народ Книги, а не книг», за которую смело можно накинуть балл сверху) и повествование внутри повествования, как всегда, удается лучше, чем общая концепция рассказа в целом. А уж финальный твист с тем, кто есть Добыча Смерти, вообще высосан из пальца. Больше похоже, что у автора была небольшая мясная идея, но он никак не мог придумать, чтобы завернуть ее в лаваш полноценного рассказа. И в результате испек ЭТО. Нечто съедобное, но слека сыроватое и подозрительно похрустывающее на зубах. Как недотушенные бобы. Или же я что-то не понял. Такое тоже вполне возможно.