Айзек Азимов «Оружие»

Оружие

The Weapon

Земле грозит опасность погрязнуть во взаимных конфликтах. Престон Кельвин отправляется на Марс, к совету старейшин марсианской цивилизации за рецептом приготовления Рудиментола — вещества, подавляющего агрессивность. Однако, глава старейшин не желает вмешиваться в происходящее на Земле — марсиане считают, что каждая цивилизация должна идти своим путём, самостоятельно справляться с собственными трудностями и самостоятельно принимать решения, поэтому Рудиментол землянам предоставлен не будет. Отчаявшийся Престон отправляется в лаборатории Деймоса, чтобы выкрасть Рудиментол и доставить его на Землю...

Впервые «Оружие» был опубликован 30 марта 1942 года в майском номере журнала «Super science», под псевдонимом «H. B. Ogden». Причем, как пишет Азимов в первом томе своих мемуаров, сам он не имел ни малейшего понятия, отчего вдруг рассказ вышел не под его собственным именем. Затем рассказ надолго был утерян. Когда Азимов сел за мемуары, он поднял свои дневники, вспомнил о рассказе и обратился к фэндому с просьбой помочь отыскать тот номер, где была публикация. Экземпляр журнала удалось добыть — и Азимов решил спасти рассказ от небытия вот таким неожиданным образом: просто поместил его в соотв. главе первого тома мемуаров, на страницах 340-350. Так рассказ впервые был опубликован не под псевдонимом, а под настоящей фамилией автора.

Интересно, что Азимов написал «Оружие» отнюдь не в 42-м году — он сделал это в сентябре 1938, когда ему было 18 лет.

Первая публикация на русском языке в авторском сборнике «Путь марсиан», изд. «Эксмо», «Домино», 2010 год.

© Авторская колонка «Vladimir Puziy»

— журнал «Super Science Stories, May 1942», 1942 г.

Путь марсиан

Super Science Stories, May 1942
1942 г.

В памяти по-прежнему молод

In Memory Yet Green: The Autobiography of Isaac Asimov, 1920-1954
1979 г.

Автор поднимает проблему, на которую по сей день нет однозначного ответа: когда можно вмешиваться во внутренние дела другого народа, другого государства, другой планеты, соседа по лестничной клетке? Или вообще нельзя вмешиваться? Ответ, который предложил автор и есть самое обыкновенное вмешательство, а значит не может быть стороннего наблюдателя, он в любом случае вмешивается, даже своим неучастием он ведет к получению результата. Если сосед убивает жену, как должно поступить? Поэтому, как мне кажется, сам термин невмешательства во внутренние дела другого государства сам по себе аморален и поддерживается именно теми, кто знает, что рыльцо у него в пушку. Ведь есть те, кто может придти и за тобой — как поется в известной песне.

Да уж любопытно... Азимов называет марсиан «самой великой расой». Почему? Если присмотреться к рассказу — что главное для них? Они не дают оружие главному герою — но и не препятствуют его получению. Кто они? Ясно дело — буддисты, для которых главное — принцип недеяния. Получается, что буддизм — величайшая религия на Земле? Ещё один рассказ-размышление.