Павел Корнев «Экзорцист»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Жнец  [= Шаг третий. Жнец] (2010)
  • Мор  [= Шаг четвертый. Мор] (2012)

Басткон, 2013 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Межсезонье

Святой сыск

Святой сыск

Przeklęty metal
Żniwiarz

Павел Корнев хорошо известен любителям русских фантастических боевиков. Известность автор приобрел благодаря своему циклу «Приграничье», помимо этого сериала, Корнев пробует себя в разных направлениях фэнтези, итогом чего становится выпуск сборника рассказов «Межсезонье», в котором были напечатаны первые две главы из нового цикла Павла «Экзорцист». Судить обо всем произведении по короткому отрывку довольно сложно, автор смог заинтриговать читателя интересным началом и оставалось ждать продолжения в виде полноценного романа, чтобы полностью оценить замысел писателя.

Действие происходит в мире, который напоминает Европу 17-18 века, в этом мире постоянно воюют, как впрочем и в нашем, до этого все войны проходили с переменным успехом воюющих сторон и главным условием для ведения новой войны было наличие хорошего союзника, который сможет поддержать и помочь. Новая война, которую развязало одно из государств, в этом плане сильно отличается от предыдущих, по сути одна страна хочет захватить все окрестные баронства, королевства и графства, чем же обусловлено столь дерзкое поведение? Объяснение этому, конечно же есть и совершенно не удивительно, что все дело в магии, на стороне армии захватчика воюют бессмертные колдуны, обладающие сокрушительной силой, позволяющей им обрушивать крепостные стены и вести в бой армии мертвецов. Все меняется, когда при штурме одного из городов случайной стрелой был убит один из Высших магов, с этого момента и начинается основная схватка между противоборствующими группами, результатом чего должно стать полное уничтожение всесильных колдунов, осталось выяснить обстоятельства убийства и найти подходящее оружие.

Павел Корнев умеет создавать запоминающихся героев, которые в книгах живут особенной жизнью, их нельзя определенно назвать хорошими или плохими, но у них есть главное — характер, благодаря этому они могут совершать многое и всему можно найти оправдание. Главным персонажем книги будет Себастьян Март — циничный, жестокий, преследующий свои корыстные цели молодой человек, единственной его ошибкой станет желание помочь девушке избавиться от одержимости, изгнав из нее бесов, именно после этого он и попадет в круговорот основных событий, связанных с бесами и их покровителями.

Данную дилогию можно отнести к разряду фэнтезийных детективов, героям постоянно необходимо находить правильное решение и стараться опередить своих конкурентов, загадок предостаточно и читатель может вместе с участниками событий пытаться разгадать замысел автора. В этом цикле будет много всего и заказные убийства, и шпионские интриги, и многочисленные сражения, приправлено все это будет ненавязчивым юмором и подаваться будет с головокружительной скоростью.

Павел Корнев смог выйти из амплуа писателя одного мира, новые герои и свежие идеи идеально сочетаются с фирменным авторским стилем, я с нетерпением буду ждать от автора новых экспериментов.

Возможно, господин Корнев, неплохой литератор и даже обладает фантазией, но страдает полным отсутствием уважения к своему читателю. Поместив своих героев в фэнтезийный средневековый мир, он абсолютно не озаботился снабдить их соответственной времени речью и удалить из текста и сленга героев (иначе их манеру разговаривать не назовешь) примет нашей с вами современности. Читая роман, я постоянно ловила себя на том, что периодически воспринимаю героя аки абсолютно банального мента (простите, уважаемые силовики, за выражение). Сломалась я в первой трети второго романа, когда цитирую: «на стук вышел парень в грязной майке и домашних штанах с вытянутыми коленями»).

Посему читателю, желающему погрузиться и сопереживать читать это не советую. Почитайте, лучше, Попову или Пехова.

Скоростное фэнтези.

Сюжет — Ггерой носится по миру режа, коля и отстреливая почти все что движется. Первая книга написана с некоторой претензией на многогранность мира, от лица нескольких героев, последующие — от лица одного и того же персонажа с повадками мелкого гопника находящегося на государственной службе. Традиционно у Корнева отличный, легкий язык, прекрасно прописанные и крайне атмосферные локации, нажористые герои второго плана, но и традиционно несколько скомканная сама канва романов. То есть скорость изложения вредит стройности сюжета. Все равно что «Маятник Фуко» Умберто Эко читать на скорости 10 секунд на страницу. Весело, но безусловно теряется часть смысла произведения. Почему то при чтении не оставляет ощущение что читаешь «воровской» роман герои которого вместо сибирских зон, заточек, синих татуировок и золотых зубов перенесены волей автора в мир замков, волшебства, герцогов и демонов. При этом несмотря на перемещение все они действуют и мыслят точно так же как если бы действовали и мыслили бы в «воровском» романе. Но тексту это совсем не вредит.

Почти все книги построены по довольно удачному РПГ принципу — Ггерою выдается один большой квест и при его выполнении он решает множество мелких квестов. К сожалению вынужден признать что мелкие квесты абсолютно однообразны — почти все они сводятся к расследованию преступлений связанных с Тьмой или Скверной. Хотя бы для разнообразия могла бы быть парочка самых обычных убийств из за денег или любви.

В целом — отличный образец остросюжетной литературы высокого уровня. Автора хоть иногда и заносит в легкую философию и «глубокие» мысли, но он довольно быстро берет себя в руки и возвращается к честному развлечению читателя.

Мне очень понравилось. Отзыв написал на основании четырех романов, рассказы не читал.

8 из 10.

P.S. Кстати отличной идеей было бы совместное творчество Александра Бушкова и Корнева, при условии что Бушков создает общий сюжет, а Корнев реализует его с добавлением от себя боевки и характеров персонажей.

У Павла Корнева базовая сюжетная коллизия в большинстве романов (не этого цикла, а вообще) -- выживания «маленького», но сильного, волевого и упрямого человека во враждебной среде. Какой бы антураж автор не использовал, а непременно увидишь ассоциации с 90-ми и, в какой-то степени, с нашими, пусть более благополучными, но всё же «тощими» годами. И маленький человек в конечном итоге обыгрывает жестокую вселенную, чему нельзя не радоваться, поскольку это внушает и нам, грешным, кое-какие надежды: «Никогда не сдавайся, и однажды вылезешь из болота». По нашим временам -- грамотная, полезная этика. Но в цикле «Экзорцист» есть еще кое-что, помимо выживания. Здесь главный герой всё же стремится сделать темнеющий мир вокруг него хоть немного чище и светлее -- особенно во второй книге и в третьей. Т.е. это по-прежнему нуарный персонаж, но со светлинкой в душе. А на финише он вытаскивает, помимо себя, еще и товарища, коего, с точки зрения чистой прагматики, легче было поставить на прямую дорогу к предкам... Поэтому я ставлю этот цикл высоко. И, кстати, в литературном плане он сделан тоньше предыдущих книг.

Что-то не ладится у меня с Корневым. Был почти в восторге от первого «Сиятельного», а он скатился в откровенную скуку, рутину и безыдейность уже на третьей. Так и здесь — самое начало «Проклятого металла» обещало приключений и атмосферы в духе «Ведьмака«! Я уж было приготовился и обрадовался, а оно как-то все снова затухло. Любит автор игнорировать эпичность и необычность своих же миров и вместо этого концентрироваться на малозначимых мелочах и обыденности. Поэтому книги как гипноз: читаешь, и на тебя наваливается сонливость от переизбытка магазинов, обедов, завтраков и прочих малоинтересных хождений из угла в угол. Нет эмоциональной сцепки к читателю... вернее она очень быстро пропадает.

Оба цикла бросил читать и возвращаться даже мысли нет.

Вроде бы и интересно в целом, но, не знаю как сказать, нет чувства удовлетворности после прочтения.

Сказать, что сюжет увлекательный я не могу, не считая отдельных эпизодов. Всю книгу они выполняли одно дело за другим, ездили из одной дыры в другую... и так все части. Кроме работы считай ничего нет. Да и работа эта уж больно неблагодарная. После всех приключений гг вобщем-то ничего не получает.

Интересные персонажи? — вроде бы да, но не очень приятные, безжизненные какие-то.

Приключения? — да не очень, в основном мутные делишки на благо государства и малопонятная псевдошпионская беготня.

К тексту не сразу привык, манера непривычная, не очень воспринимается. Хотя есть меткие высказывания.

В первых двух книгах повествование велось сразу про нескольких людей, чтобы в конце они встретились и надавали злодею по щам. Дальше в третьей, рассказ уже только про Себастьяна. Продолжение читать не хочется.

Мне в целом понравилось, но качество меняется от книги к книге и последние книги получились сильнее, чем первые. Серия повествует о молодом воре, который открыл в себе мистические таланты и пошел работать в контрразведку и все это в мире, где есть необычная магия, но живут только люди.

Первая книга самая слабая — Корнев попытался писать каждую главу от лица нового персонажа, получилась полная ерунда. В первой книге очень много действия, каждую главу новое окружение, новые персонажи в результате банально теряешься в этих именах и не понимаешь что и с кем происходит и как это вообще должно быть связано с сюжетом и есть ли вообще сюжет. Во второй книге автор отказался от повествования от лица каждого встречного персонажа и это пошло на пользу произведению, появился сюжет и стало интересно читать. Первые две книги образуют законченный сюжет, вторые две тоже фактически отдельные произведения с законченным сюжетом.

Получилась интересная история, полная приключений, детективных расследований, боев магических и на шпагах. Традиционно у Корнева хорошо описаны персонажи и окружение с многочисленными деталями, что дает погружение в происходящее. В последних двух книгах появляется любовная линия. Это кстати очень хорошо, потому что у автора с этим были проблемы в ранних произведениях и персонажи выходили чуток однобокие без одной из главнейшей в мире мотивации к действию.

Рекомендую к прочтению.

Чтение цикла частями — на то были объективные причины: читалось в порядке написания — проигрывает целостному восприятию картины, когда читаешь все части сразу.

Памятуя об этой простой истине, перечитал весь цикл целиком, и получил гораздо большее удовольствие, чем в попытке №1.

Для меня ЭКЗОРЦИСТ — хороший фэнтези-боевик, фэнтези -детектив, мистика и приключенческое повествование, — в одном.

Оригинальность, история с большим потенциалом, хороший язык, логика, интересный сюжет, рельефные живые герои, хорошая проработка в географии, истории, политике мира — всё это Корнев, его фирменный стиль и отличительная особеннность; всё то, за что его книги пользуются неизменным успехом у читателя.

Понравилось. Совет — читать цикл весь целиком — мне по крайней мере было так легче и удовольствия больше получил, чем когда-то пытался прочитать романы по мере их выхода. Тогда не осилил, сейчас прошло на «ура». Не шедевр, но достаточно крепкий цикл. Заходит легко. Есть детективная составляющая (я по крайне мере не часто встречаю хорошо написанные детективы в фэнтезийном мире (если только не брать юмористические)).

Поделюсь сугубо личным мнением, не читая остальные комменты.

В свое время пытался взяться за цикл «Приграничье», прочёл только рекомендованный отзывами «Лед». Не пошло, даже продолжать читать (слушать) цикл не стал. Точно также когда-то мне не зашёл «Страж», который рекомендуется сайтом как похожее произведение и очень почитаемое многими. Ну не моё...

Это были два фактора, которые мне в себе пришлось преодолеть для того, чтобы дать шанс циклу «Экзорсист». И читалось (вернее слушалось) непросто. Мир, его ньюансы раскрываются в цикле постепенно, это раз. Очень сложно было поначалу с пониманием географии мира, не помешала бы карта, которой видимо нет даже в бумажной версии — это два. Большое множество имён, вплоть до некоторой для меня неразберихи, пришлось сосредоточиться на 3-4 основных персонажах, и читать цикл, иногда мучительно вспоминая, чем ранее отметился появившийся повторно персонаж — это три. Иногда есть излишек нагнетания мрачной обстановки, вплоть до постоянно ужасной погоды, независимо от времени года, аж до зевоты — четыре.

Но к началу третьей книги цикла стало проще, сюжетные линии стали сходиться и появилось понимание вектора задумки цикла. И как то стало интересно, бросать цикл уже не хотелось, однако это скорее чтиво для неторопливого и размеренного досуга. При соблюдении этого условия — рекомендовано к прочтению. Буду пробовать другие циклы автора, уже попадались мнения о том, что есть ещё парочка неплохих.

Недавно прочитал весь этот цикл залпом. Фэнтези не тривиальное, не олдскульное (как некоторые выражаются). Эдакий вариант Средневековья с более выраженным оттенком мистицизма, бесовщиной, эдакими залихватскими экзорцистами и сволочными экзекуторами. Слог у автора хороший, хоть есть моменты, которые меня лично напрягали в процессе прочтения.

Из того, что понравилось, выделю своеобразный сюжет — эдакую смесь криминала и политических интриг и где главный герой — явно не святоша, а индивидуум безжалостный и с весьма любопытными представлениями о справедливости. Да и заинтриговать автор умеет, нужно отдать ему должное.

Не очень было понятно, почему в первой книге идет нелинейный сюжет — от лица нескольких героев идет повествование, в остальных же книгах цикла оно абсолютно линейное. В прочем, оставлю автору это право — возможно, он хотел познакомить читателя с миром, в котором происходят описываемые события.

В произведениях очень много крови, жутких вещей (вырезание лица. например, и натягивание его на себя для конспирации и проч.), но как-то не передалось это, даже комически выглядит порой. А сам по себе главный герой Себастьян — это какой-то Фидель Кастро, его каждые 10 страниц хочет кто-то прикончить, но ему удается справиться со всеми. Ну и иногда бывает перебор с копированием исторических нюансов — когда во время мора автор повествует, что врач был похож на уродливую птицу (явный отсыл к «чумным докторам»). Не критикую, но выражаю свою точку зрения. Но поставлю твердую 8, т.к. весь цикл зашел легко и доставил определенное удовольствие от прочтения.

Недавно дочитал последнюю книгу в серии. В целом понравилось, хотя пиереходящая из серии книг в серию книг любовьнеобходимость ГГ в больших количествах жрать различные медикаментозные средства уже как то заставляет задуматься. А в целом интересный сюжет. Если автор продолжит цикл с удовольствием бы почитал:gigi:

Отличный цикл, чем то похож на «Стража» Алексея Пехова, но менее сказочный, более достоверный получился мир. Похож на «Сагу о Рейневане» Анжея Сапковского, но менее историчный. Я уверен автор точно читал «Москва и москвичи» Гиляровского, и наверняка много похожих произведений, и именно по этому мир получился очень настоящим. Очень приятный язык, хороший юмор, сюжет не затянут и очень динамичен.

Хороший цикл, реалистичный и интересный. Рояли есть, но их единицы. Единственное что расстраивает — это абсолютно убитая в хлам хронология.