Павел Корнев «Жнец»

Жнец

Другие названия: Шаг третий. Жнец

Роман, год; цикл «Экзорцист»

Людям кружат голову богатство и власть, бесов манит огонь человеческих душ. Но и те и другие лишь марионетки скрывающегося во тьме кукловода. Игрока, для которого раздирающая Святые земли война не более чем способ добиться собственной цели.

Вот только даже призрачные нити оставляют следы, а значит, рано или поздно рыцари плаща и кинжала нанесут ответный удар. И пусть холодная сталь бессильна против порождений Бездны, но иной раз грязные приёмы в буквальном смысле слова творят чудеса…

Агент тайной службы Себастьян Март получил ещё один шанс, но по силам ли ему переиграть таинственного Жнеца? И не пожалеет ли он в итоге о несостоявшейся прогулке на эшафот?

© PK

— цикл «Экзорцист»

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Жнец
Экзорцист

Шаг третий. Жнец

Żniwiarz

В который раз понял, что был прав, когда решил, что Корнева можно читать, не задумываясь, насколько хорошей получится его следующая книга.

Так и со «Жнецом», я уже знал, что не разочаруюсь (правда немного смухлевал, прочитав первую часть «Проклятый метал»). Вторая часть цикла «Экзорцист» неуловимо затянула, и, хотя что-то не дает назвать её шедевром, не задумываясь можно поставить высшую оценку.

Что же интересного произошло? Герои будто сорвались с цепи. С ними и в первой части было приятно проводить время, но в этой — им как будто бы дали волю. Из-за этого книга вышла очень насыщенной событиями и поворотами сюжета. Тут же и маленький минус — читая, веришь в героев, но мир как будто бы расплылся, мир стал несколько нереален, вот совсем чуть-чуть, но чего-то краскам реальности в нем не стало хватать. Это конечно скорее придирки, но почему бы не позволить их себе, если у автора так замечательно получается увлечь читателя за своими героями, в след их похождениям.

И отдельное спасибо автору за то, что в «Жнеце» удалось объединить все части в один непрерывающийся сюжет, в котором перестаешь спотыкаться об окончание очередной главы. Даже немного жаль, что этих глав было не так много, как того требовала «жажда чтения» ...

Вторая книга рассказывает о дальнейших приключениях Себастьяна Марта и компании. Война в самом разгаре, многие покорились могуществу Ланса и приняли на себя обязательства помогать агрессору. Войска с помощью Высших идут вперед, несмотря на сопротивление защитников, но не все так безоблачно в лагере бесов, оказывается есть возможность убивать генералов бесовской армии, только необходимо найти необходимое оружие.

Именно этим и предстоит заниматься Марту и его новым друзьям, устранение Высших станет главной задачей и только так можно будет рассчитывать на прекращение войны. Автор совместил в своей книге несколько жанров, от этого сам роман только выиграл, смесь детектива и шпионского триллера, плюс к этому эффектный боевик, написанный интересно и ярко, все это предстает перед читателем гремучим коктейлем.

В очередной раз Павел Корнев смог порадовать меня своими книгами, изменение жанра пошло только на пользу, у автора хорошая фантазия и ему по плечу писать произведения любого направления.

Очень понравилось! И даже больше, чем первая книга. Я для себя нашла все — и самобытных остроумных героев, и интересный сюжет, и интригу, и все-все, что характеризует высококлассное фэнтези талантливого автора!

Совершенно не согласен, что первая лучше. Да ж наоборот. К первой были у меня претензии. Вторую же прочел с удовольствием. С другой стороны, теперь понимаю, что первую пришлось сделать позанудней, что бы подробней окунуть нас в мир экзорцистов и дать основу для продолжения.

Немного хотелось бы побольше про экзорцистов и по меньше про политику, но и так читал не отрываясь.

Кстати, стиль очень напоминает Приграничье, но возможно именно этого мы и ждали от автора.

Еще заметил такую штуку. Очень тяжело было читать вторую, давно читая первую. Не помнишь половины героев, кто они, откуда. Вспоминаешь к концу. Вот может как Панов в своем Тайном городе делать. Он в каждой новой книге про старых героев делает отступление что да как. Намного легче читать.

Книга, которую читаешь, и не задумываешься. Прочитал — и все так же не задумываешься. Непонятное что то. Как сахарная вата — её как бы и много, и вкусная, а положил в рот — и пусто, целую охапку слопал — что радио послушал — ни в голове, ни в желудке. Только послевкусие во рту.

Совру, если скажу, что книга не понравилась, даже наоборот, но вот что от неё во мне осталось, так и не понял... И что о ней написать тоже не пойму.

На одни и те же звезды на небе смотрят миллиарды людей, но взгляд астронома в любом случае будет отличаться от взгляда влюбленной парочки. Если первый видит в небе совокупность небесных тел, згустки материи подчиненные определённым законам небесной механики, то вторые видят символы — бесконечности, недосягаемости, нерушимости и т.д. На любую книгу можно посмотреть как глазами астронома, так и влюблённых. Обычно в процессе чтения быстро определяешься, какими (чьими) глазами ты смотришь. В данном случае я не могу чётко описать свои чувства по второму сценарию, разве что с т.з. звёздочета, то есть механически определить слабые, сильные места книги, целевую аудиторию, много других моментов. Книга читалась с интересом, динамично, намешана куча сюжетных линий, интрига на интриге, автор в конце концов решился обрисовать своё видение другого мира, родного дома духовных созданий, чего избегал в предыдущих книгах, много чего ещё можно упомянуть, что заставляет не покидать чтение от корки до корки, но все равно это будет чисто механическое препарирование книги, чувства в этот процесс вмешиваться не хотят на отрез.

Пойду подумаю, может позже рожу чего более конкретное.

Второй роман цикла привлёк меня куда сильнее «Проклятого металла».

Основное преимущество романа в логичной и ясной сюжетной интриге. Сцены не избыточны, как часто бывает у Корнева, а наоборот, вполне логично выстраиваются по сюжетной линии. Сам сценизм типично «корневский», энергичный и захватывающий.

Образы персонажей живы и динамичны. Даже второстепенные герои описаны с хорошим колоритом. Хорошо показано развитие главных персонажей, в процессе сюжета.

Сама магия экзорцизма показана мутновато. Похоже автор плохо продумал законы созданного мира цикла.

Тем не менее, роман прочёл с удовольствием.

Лихой сюжет, лихие герои. Автор наконец-то выпутался из нескольких сюжетных нитей, прорисованных в «Проклятом металле», и свел всех героев в одну команду по истреблению Высших. Только вот никто из них ничего не выиграл. Добротная приключенческакя фантастика из жизни бесноватых, больше нечего добавить. Герои получились, интрига — почти как в «Проклятых королях» Дрюона, да и читается легко, без напряга, и хорошо, что в мозгах ничего не застревает — умничания нет, да и не уместно оно было бы здесь. Вот и выглядит роман как неплохо сваренное пиво — выпил, и тут же забыл, а что за сорт-то был?! Теперь буду читать третью книгу цикла.

Книга хорошая, да и вообще творчество Павла мне крайне импонирует, все книги куплены и прочитаны, кроме межсизонья, правдо вот в Жнеце переодически возникает ощущение, что гравный герой и Лёд один и тот же человек.... в принцепе ничего плохого, но...

Вторая книга читается «веселее». Она понятнее, чем первая. Тут все главные герои либо погибают, либ знакомтся и совместными усилиями уничтожают главного врага. Нет той кусочечности, что мешала в первой части. В обще, нормальный мистический боевик.

Эта книга, к сожалению, еще больше похожа на Приграничье, отличия заключаются лишь в том, что здесь действие происходит примерно в Новое время, а героев несколько, ну и масштаб побольше. В остальном много схожестей — героев постоянно пытаются убить, герой (Себастьян) расследует дела, иногда не один, даже служебные бляхи присутствуют, а еще постоянные убийства тычком ножа в брюхо или лезвием по горлу. В итоге моя радость в предыдущей книге, что игры политиков с заднего фона выходят на передний, оказалась поспешной, автор почти забывает о воинах, лишь иногда мимолетно упоминая о каких-то событиях и их последствиях, мол, одна страна разбила армию другой.

»...сотник щедро разбрасывался выпитой из Виктора Арка потусторонней силой...» — почему опять Виктора, если он был Вильямом, и в прошлой главе его автор почему-то дважды назвал Виктором, а теперь, похоже, решил просто сменить персонажу имя.

«Магия» в мире странная, необычная, интересная, вот только автор почти ничего о ней не говорит. Я, вроде, разобрался, как она работает, но ничто не мешало потратить один небольшой абзац на объяснение законов мира, а не разбрасывать намеки по всей дилогии. Хотя автор все равно иногда противоречит если не собственным законам, то просто здравому смыслу, оставляя читателя (внимательного читателя) гадать, как это работает.

Косяков и противоречий в этой книге меньше, чем в первой, но то заслуга не лучшей проработанности сюжета, а в его скудности. Первая часть книги больше детективная, вторая же напоминает роуд-муви, где герои перемещаются из одного места в другое, выполняют задание и снова в путь. Сюжет и герои несколько картонные, автор вроде пытается дать каждому индивидуальность, но я все равно скоро начал их путать.

Автор не боится убивать персонажей, как хороших, так и плохих, при этом зачастую даже не пытаясь их раскрыть, мол, вот ходит какой-то тип, обладает большой силой и властью, а вот его убили. Хоть какие-то чувства вызывает только последняя смерть, да и то не особо. Очень натянуто происходят события, а если кого из важных убивают, так исключительно ради мотивации, чтобы герой убивал злодеев, будто он и так этим не занимался. Ну и неожиданные перевороты посреди разговора тоже выглядят странно.

8-/10 — трудно сказать, лучше эта книги первой или хуже, она просто другая. В первой автор попытался выйти за рамки, создал множество точек, которые начали кривыми линиями расползаться в разные стороны, здесь же он практически вернулся к «типичному Корневу», соединив все линии в жгут, которым окружил главного героя, и зациклил на нем весь сюжет. Следующая книга, судя по описанию, ведется только от имени Себастьяна, так что ничего выдающегося просто не ожидаю. Приграничье так и не осилил, не хотелось бы еще бросать и этот цикл, тем более что мир более-менее оригинален, вот только автор предпочитает использовать его исключительно в качестве фона для героя.

Честно, отзыв писать как-то не очень хотелось. И не потому, что книга хороша или плоха, а просто какое-то непонятное ощущение осталось от нее.

Сначала о плюсах:

- Определенно повествование стало более ровное. Явно автор определился, что и как будет (по сравнению с первым томом).

- Еще более интересны стали Белый рыцарь и Темный сотник (определенно лучшие персонажи серии).

Теперь о минусах:

- Мне кажется, совершенно зря автор решил свести все сюжетные линии и всех героев в кучу. Да в первом томе автор плавал в сюжетных перипетиях, а тут просто упростил себе задачу, свел всех. Да стало ровнее, но сошлись они все совсем нелогично, с учетом того, что в серии 4 книги. Второй том всю интригу угробил на корню.

- Совершенно дурацкое общение между героями испортило всю атмосферу. Фразы: «Легко», «Не вопрос», «Да, шел бы ты» и все такое, просто в этой серии не читаются. Временами кажется, что «кодла» из Приграничья, спецом телепортнулась в этот мир, для выполнения миссии. Все друг другу «тыкают» несмотря на звания и родословную. Граф, писарь, шулер, капитан, сотник, общаются так, как будто в одной кутузке сидели и одного сословия.

- Слабовато прописаны персонажи.

Концовка конечно подняла оценку роману, но вообще немного похуже чем первый том.

Нет, я конечно не призываю не читать, да и сам читать буду дальше, просто вот такие ходы автора, портят дело чуток.

Для меня книга — типичный середнячок. В ней нет интересных идей, оригинальной философии, очень мало необычных событий, а те что есть не раскрываются и вставлены как бы мимоходом. Например, что это за стрелы такие? Что в них за сила? Кто их создал и для борьбы с кем? Почему они были найдены только в одном месте, и для чего они там находились? Че за жнец, кто жнец, откуда жнец... А высшие? Как-то я не обнаружил достойных ответов на эти вопросы. Автор не развивает собственный мир и никак не углубляет его историю.

Доходит до того, что автор, боясь раскрыть нам спойлеры в стиле «это не вы не догадались, это я вам не говорил», просто даже не пытается описать внутренний мир своих героев, они у него вечно просто идут и что-то делают, потому что так надо. Я все думал, к чему там были мужик и ребенок из САМОГО начала первой книги, оказывается, в конце 2-ой можно узнать об этом. Да... на предпоследней странице... И ведь мы были в голове этого человека, просто автор решил больше писать о всякой ненужной фигне, а не о самом главном событии в его жизни, которое влияет на все его поступки до сих пор. Такой себе рояль в кустах...

Ну и вот от этого получается сухо, как переваренное мясо. Пошли, пришли, подрались... Все как и прежде сосредоточено на нескольких персонажах, бегающих туда-сюда и допрашивающих все подряд. Я бы даже отнес это больше к детективу, чем к приключениям, так как тут слишком много болтовни. Ненужная экспозиция так и сыпется на тебя из каждой двери. При чем порой не понятно, откуда все это берется, просто очередной путник с дороги сценария дает зацепку для дальнейшего телепорта, и мы бежим туда.

Появилось несколько второстепенных героев, которые прописаны куда лучше, чем главные, они хоть как-то пытаются оживить происходящее. Вот лучник — один единственный персонаж на все книги, который мается вопросами без ответов и похож на настоящего человека. Основные же как были плоскими так и остались, куча интересных моментов просто никак не обыгрывается, идеи буквально похоронены под ногами. Читая очередной кусок, думаешь, как же тут может все повернуться, и кто же тут кем окажется. А на деле самые банальные решения, те что сверху лежат, и которые обычно даже не рассматриваешь.

Интересная особенность — тут нет женских персонажей, одни мужики... Нет ни шлюх, ни принцесс, ну вернее есть одна как бы графиня, но она на 5 минут и от мужика по сути ничем не отличается — такой безликий некто для произнесения пары реплик. Чисто мужской коллектив суровых сорвиголов, только вино и общая спальня — ничего лишнего ))))

Пишу отзыв спустя неделю, а потому что просто совсем забыл про книгу! Все из головы вылетело, не оставив ни одной интересной мысли. Персонажи сгрудились в углах памяти этаким однотипным мужским стереотипом со сверх-способностями в фэнтезийном стиле. Графы, пьеры, агенты, безликие помощники, все эти колдуны под бесами... однообразная бесхарактерная каша. Запомнился только лучник и писарь — чуваки с задних рядов повествования.

Ну т.е. для меня эта не лучшая книга всех времен, но и плохой ее не назвать. Просто менталитет автора не сходится с моим. Такое впечатление, что вот сейчас со страниц на меня развернется что-то грандиозное и эпичное, все к этому подводит, но не случается. Какое-то местечковое и камерное получается. Бросать не буду, посмотрю, что будет в 3-ей части.

Второй роман цикла, конечно, слабее первого. Все таки автор не смог удержать планку, так неплохо поднятую в «Проклятом металле». Таки пошел вниз по наклонной :), видимо, никак Скользкий и его антураж не отпускает. Тут уже меньше реалестичности в поведении персонажей, начинаешь понимать, что главгерой без малого супергерой, несмотря на его , так сказать, страдания и ранения. В целом лучше первого цикла, но слабее «Проклятого...»

Непрекращающийся экшен. Если понравилась первая часть (роман, а не повесть), то брать можно смело. Если теплится надежда, что здесь стало лучше, то хорошо бы её придушить по тихой (хотя сумбура меньше). В целом, это нормальное лёгкое чтиво, которое одинаково выглядит, что в современном, что в космическим, что в фентезийном антураже...а жаль.

Хороший роман, приключенческий.

Себастьян Мор и компания находят таки пропавшие наконечники (на это у них ушло полкниги) и начали убивать высших. В конце убили самого отшельника Жнеца.
Много героев, много интриг, есть детективная линия в конце разъясняются некоторые загадки из «Проклятого металла».

Получилось динамично, героев носят с одного конца мира на другой. Правда, упомянутая охота выглядит как-то слишком уж легкой — раз и убили. Без промаха.

А еще многовато просто трупов — ГГ и все остальные убивают и так и эдак, и шилом под челюсть и ножом по горлу, кинжалом в печень, стредлой в глаз, мечом по голове... В итоге все это перестает восприниматься. Наши побеждают, напряжение минимальное.

Посмотрим, что будет в третьей книге.