Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера»

Мы погибнем вчера

Прошлое требует жертв. Время испытывает наш мир на прочность. История ставит над нашими современниками жестокий эксперимент: провалившись из сегодняшнего дня в 1942 год, оказавшись в кровавом аду беспощадных боев за Демянский «котел», — способны ли внуки разделить с дедами и прадедами общую судьбу, готовы ли пожертвовать жизнью за Родину и будущую Победу? Если да — наше прошлое и настоящее останутся неизменными. Но если они струсят и сбегут обратно в 2009 год — то вернутся совсем в другой мир, в котором не было Великой Победы...

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 35 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Мы погибнем вчера

Проникновенно написано. Новомодных супергероев в книге нету. Каждый персонаж шел до конца, не жалея себя, за то, что бы мы были. Как мы распорядились их Победой и подвигами наших дедов? Вопрос большей частью риторический. Прискорбно.

Хорошая добротная военная проза. Показана Великоая отечественная глазами группы наших современников, которые подвигов не совершили но погибли за родину. От других книг про попаданцев выгодно отличается реализмом.

Что ж. Если бы автор жил в советское время — он вполне мог бы урвать несколько листочков лавра из венка Василя Быкова или Виктора Астафьева. Тоже нытик, тоже пессимист, тоже «модернист» — в том смысле, что герои обязаны умирать. Правда, в отличие от вышеупомянутых фрондёров, Ивакин — насквозь «красный» и советчину прославляет не за страх, а за совесть. Так что при коммунистах этот персонаж сделал бы головокружительную карьеру — они всегда ценили показной патриотизм вкупе с демонстративной лояльностью.

Но я бы лично автору выдал хоть десяток пачек лаврового листа, лишь бы он заткнулся. Писанина его обладает ярко выраженным слезоточиво-тошнотворным эффектом, выгоняя из организма всю лишнюю влагу в самые сжатые строки. В избитый «сеттинг» ВОВы автор не добавляет ничего нового, а все так же мусолит комиссарские лозунги типа «нам нужна победа, а за ценой не постоим», свято уверенный в том, что размен «10 советских зергов на одного фрица — выигрышное для нас сочетание». Впрочем, судя по тому, какой экстаз испытывает Ивакин, описывая смерть очередного «ивана», с каким наслаждением он садирует своих героев и как старательно нагнетает беспросветность и обреченность, можно заключить, что, окажись он в 1942 году — и мы бы скорее увидели на нем эсэсовские петлицы, а совсем не РККАшные.

Очень оригинальное изложение ставшей столь популярной серии про «попадальцев». Книга удивляет уже в первых страниц — пролог написан от имени бойца, которого нашли ребята из похоронной команды. Необычно. А дальше весь этот поисковый отряд попадает в 1942г. Казалось бы дальше сценарий известен — им нечего не остается, кроме как героически шагая по трупам фашистов спасти Родину. Но нет. Перефразирую высказывания из другого произведения дальнейший сюжет можно описать в двух фразах:«И что же мы будем делать, когда придут враги? Когда придут враги — мы будем УМИРАТЬ». Читается тяжело, потому что герои гибнут. Гибнут героически, однако на первый взгляд, казалось бы, нелепо и бессмысленно. Но им все же удается спасти одного мальчика. И в конце книги автор снова заставляет задуматься, когда этот мальчик — уже дедушка в нашем времени — поражает своими суждениями, мол ребята погибли, меня спасали, а что сделал я чтобы этот мир стал лучше?. Книга грустная( хотя юмор здесь и присутствует) и, на мой взгляд, с глубоким смыслом.