Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

Печальная история братьев Гроссбарт

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Е. Лихтенштейн (1)

Печальная история братьев Гроссбарт

«Желаете прогуляться по заповедным буколическим уголкам средневековой Европы, повстречать немало честного люда и близко познакомиться с его укладом жизни, нравами и верованиями? Или воочию узреть блеск и нищету прекрасной Венеции? А, быть может, желаете укрыться от промозглой осенней ночи в тёплой избушке посреди горного леса и отужинать сочным ароматным куском козьего сыра? Всё это и многое другое — только здесь и только у нас, в агентстве Гро… кхе-кхе… Лангобард Турс. Ещё ни один клиент не оставил жалобы на наши туры! В незабываемом путешествии Вас ждут знакомства с интересными людьми (и уж будьте уверены, никто из них не успеет Вам наскучить), экскурсии по аутентичному монастырю, круиз по тёплым водам Средиземного моря под пение прелестных дев и отдых на солнечных пляжах мифического Гипта. И даже не переживайте насчёт языкового барьера, ведь Вы и представить себе не можете, каким благом он может обернуться. Всю дорогу Вас будут сопровождать два наших лучших гида из местных. Это Гегель, и нет, он у нас не философ, зато уж если почует беду, готовьтесь – её не миновать. А это Манфрид, большой знаток по части богословия и не только. Что, простите? Зачем им лопаты? Даже если и узнаете ответ, Вам едва ли будет до него дело, так что и знать его незачем. Ах да, совсем забыли предупредить – история, что вот-вот разыграется, будет печальной, вихрем сметёт множество судеб. Многие умрут. Да, Вы тоже. Но право же, будь Вы благочестивым почитателем Девы Марии, стоит ли беспокоиться о мелочных и суетных драмах земного мира? Заботу и работу оставьте нашим гидам. Словом, знакомьтесь — это братья Гроссбарт, и они придут ограбить Вашу могилу.»

Джесси Троллингтон, турагент.

«Печальная история братьев Гроссбарт» — дебютный роман Джесса Буллингтона в жанре Dark Fantasy, и в рассказе о нём не обойтись без нескольких оговорок. Для начала, как бы лукав и ехиден ни был автор в отношении персонажей, образов эпохи и читателя, в одном он честен однозначно. Главные герои, расхитители гробниц Гегель и Манфрид Гроссбарты, уже на первой странице текста обозначены отъявленными отморозками. Не верите? Что же, к завершению первой главы однозначно в этом убедитесь, и тем, кто не готов к столкновению с подобными персонажами, лучше бежать от их зловещего наступления прочь по хлюпающей средневековой грязи, назад в сытый покой XXI века. В противном случае иным неожиданным хранителям совести человечества может стать очень не по себе, и вишнёвый цвет «здравомыслия и адекватности» гулко грохнется о землю желудями натужного морализаторства. Вам это не грозит? Тогда о главном моменте — для должного восприятия романа очень желательно понимать, что же он в действительности собой представляет.

Роман Буллингтона, являясь тёмным фэнтези до мозга костей, от собратьев по жанру отличается разительно — нечего и тратить время на поиски аналогий в эпических работах Бэккера, Эриксона и тем более Мартина. И совсем немного общего можно найти у Аберкромби, и это деконструкция жанра. Куда лучшее начальное представление о «Печальной истории…» смогут дать «Роман о лисе», «Легенда об Уленшпигеле» и прочие исторические плутовские романы, но сгодятся и сказки братьев Гримм, до которых не дотянулись коварные ручонки цензоров. Потому здесь и линейное повествование, путешествие из точки Б в точку Г, в процессе которого персонажи столкнутся со всевозможными В., С. и всякими прочими П., и характерные для подобных историй штампы вроде исключительной везучести центральных персонажей присутствуют. Фэнтези же это в том смысле, что любые страхи и суеверия, бывшие для жителей XIV века непреложной истиной, реальны и с позиций автора и читателя. Скажем, чума считалась происками Дьявола, здесь порождения ада её и распространяют, и как знать, каких ещё чудовищ можно встретить на просторах этой Европы…

Братья Гроссбарты. Дремучие и озверелые расхитители гробниц, вечно пьяные воры и убийцы, не испытавшие за жизнь ни проблеска совести. Истовые почитатели Девы Марии, неотступно следующие собственному кодексу чести (окружающим, правда, легче не становится). Исключительная ОПАСНАЯ мразота, но исключительной же харизмы. По очевидным причинам сопереживать им решительно невозможно, но Дьявол разбери, наблюдать за этой безбашенной парочкой есть истинное удовольствие. В особенности за роскошно выписанными диалогами братьев и разговорами с теми, кого нелёгкая угораздила оказаться поблизости. Их прямолинейная манера общения, с умильным коверканьем слов и непрестанным потоком быдлячества по отношению к окружающим и друг другу, на удивление хорошо сочетается с регулярными диспутами о вопросах теософии, социологии, лингвистики, зоологии и даже кулинарии. Все эти разговорные эпизоды диво как хороши и часто смешны до истерики, контраст религиозного фанатизма братьев и их же представления о вопросе — в особенности. Что до части приключенческой, то она столь же проста, сколь увлекательна. Гроссбарты, свято блюдущие традиционное для семьи ремесло гробокопателей, направляются на юг, в загадочное царство Гипет. Само собой, с целью разграбить богатейшие усыпальницы царей древности. В дороге они встречаются с людьми различной степени гроссбартности, среди которых наиболее приметны монах-расстрига Мартин, профессиональный араб Аль-Гассур и пара подозрительно вменяемых для этой истории венецианцев. Наблюдают и творят человеческие драмы. Сталкиваются с нечеловеческими тварями и прочими проявлениями потустороннего. С регулярным скатыванием всего происходящего в гротескную и малость абсурдную дичь, сочным и донельзя натуралистичным описанием демонья и многочисленными сценами сражений. Таковые справедливо упрекнуть в сумбурности, но так и не мастера клинка в них участвуют, а главным подспорьем Бородатых в любой битве служат ярость и матюги (ну и благоволение Пресвятой Девы, само собой). А где-то за их спинами вершится трагедия действительно заслуживающего сочувствия человека с начисто разрушенной жизнью. Человека, добровольно превращающегося в вестника действительно жуткого зла. В итоге же закольцованная история с весьма красивой игрой смыслами и резкой, но естественной переменой читательских симпатий и обязательная для плутовского романа мораль. Помимо прочего, разумеется, и издевательская — случись законченному отморозку обрести хоть ореол святости, один чёрт отморозком он и останется, ни капли не раскаявшись в содеянном и не переменив образа мыслей.

Постоянно проверяя на прочность разом нервы, желудок и лёгкие читателя, Джесс Буллингтон в своей постмодернистской литературной игре вокруг европейских истории, фольклора и истории, ставшей фольклором, жонглирует образами и традициями Средневековья вроде «корабля дураков» и чумных докторов как заблагорассудится. Но дух эпохи неизменно показывает как он есть, без уютного флёра романтизма, и со знанием дела. Историку и немудрено. Контрастные Гроссбарты становятся неким символом своего времени, и задачу наглядно показать разницу ментальностей автор отрабатывает по полной. Другое дело, что не всякий выхоленный условной цивилизованностью нашего времени читатель рискнёт столкнуться лицом к роже с оголтелой дремучей чернью с полученным по многократно сломанному телефончику представлением о мире. Но попробовать взглянуть сквозь эпохи стоит. «Печальная история братьев Гроссбарт» — это обильно политая кровью и гуморальными жидкостями чёрная сказка у ночного костра, по совместительству отменный цитатник весёлого циника. Она же весьма обстоятельный и ненавязчивый экскурс в средневековое мировоззрение и жизненный уклад, способный задать вопрос о восприятии веры, стоит лишь иметь представление об эпохе чуточку большее, чем полузабытый учебник шестого класса. Наконец, это попросту яркая, эпатажная и мастерски исполненная и переведённая книга.

Пожалуй, одни из самых харизматичных и неординарных персонажей, о которых мне довелось читать. Максимально комфортно, приятно и интересно следить равно как за действиями, так и за диалогами этих НАТУРАЛЬНЫХ БЫДЛЯТИН, преданных Деве Марии. Диалоги в этом романе — воистину мощь, а ту самую харизму хоть ковшами черпай. То, как братья взаимодействуют между собой и дополняют друг друга, воистину прекрасно. Не могу отказать себе в удовольствии пробежаться еще раз по страничкам и привести тут примеры, которые запали в душу своей ИЗВРАЩЕННОЙ МИЛОСТЬЮ. (привожу чуть укороченные цитаты)

— То, что лежит в могилах, открывает лишь будущее, а не прошлое. Содержимое этого каменного домика нам предскажет будущее. Если в нем полно богатств, мы разбогатеем, если нет, то — нет.

(Из диалога о ведьме):

— Веруй! — кричал Манфрид.

— Херня! — отозвался Гегель и принялся рубить стол мечом.

— Она следит за нами!

— Вот уж точно! Такое нам проклятье удружила, что до конца дней хватит!

— Не она, недоумок! Мария!

А то, как они коверкают имена, воистину меня очаровало. Капитан Бар Гусь, манти-дура, мантилюпа… Всё это неизменно вызывало улыбку и шло В ПОЛЬЗУ моего благорасположения к братьям.

(Из разговора об их родственнике):

— Истории о царстве пресвитера Иоанна десятки лет!

— Гроссбарты идут на юг с тех пор, как Моисей пешком под стол ходил, — воззрился на священника Манфрид. — Говорю тебе, не был он ни Иоганном, ни Свитером или как там его. Так что хлебальник закрой, пока я тебя не подвесил серым собачкам на забаву.

После отчаянной паузы, во время которой оба Гроссбарта незаметно взялись за оружие, поскольку даже Гегель считал, что поносить их родню можно только им самим, Мартин сказал:

— Ну, простите тогда мой хлебальник!

Интересен обыгрыш их фамилии и ее производных:

1) Именно такие своеобычные свалки отточили боевые умения Гегеля и Манфрида, ставшие преимуществом в борьбе с людьми менее гроссбартными, чем они.

2) А зачем, думаешь, я это сделал? Думаешь, только и мечтал гроссбулку свою какой-то ведьме в дырищу засунуть?

Братья — настоящие отморозки:

Шевалье Жан не стал бы учить немецкий, даже представься ему такая возможность, поскольку полагал, что Священная Римская империя и ее гортанное наречие не заслуживают даже презрения благородного человека. Посему он лишь слегка улыбнулся в ответ на выходку неотесанного пейзаинна, за что тот выплеснул ему в лицо вино.

О забавах одного из братьев с одной из старых ведьм:

— Что?! — расхохотался Манфрид. — Не заливай хоть мне, Гегель. ЭТА старушенция?

— Знаешь, у кого вкус есть, те понимают, что баранина лучше ягнятины.

Совершенно безумна и крута маниакальная мысль Гегеля, что после парочки исцелений он стал святым. И постоянный троллинг религии и всех причастных лиц (особенно монаха Мартина) вызывал неистовый смех.

(Из признаний о содеянных грехах):

— Я свой бурдюк водой из ее ванны наполнял.

[…]

Манфрид не поднимал головы, пока не услыхал странный звук.

— Ты что, смеешься надо мной, ведьмоеб драный?

— Ну-ну! То, что ты прощен, не значит, что ты перестал быть драным сукиным сыном. Но ВОДА ИЗ ВАННЫ, братец? Гадость-то какая!

— Да пошел ты, ведьмосос тупой! — огрызнулся Манфрид.

— Успокойся. Насмехаться над исповедью — грех худший, чем те, что мы с тобой совершили, так что в этом я тоже каюсь, ладно? Черт, если хочешь пей ее дальше, воду эту, потому что я тебя благословляю и воду эту благословляю, теперь она святая! Все в порядке, брат.

— Вот уж нет! — заревел Мартин.

— Закрой рот в присутствии святого! — заревел Манфрид.

Или вот:

— Убил этих свинорылов — вот и вся епитимья, какая тебе нужна, мальчик, так что объявляю тебя очищенным, — провозгласил Гегель.

— Еретики! — воскликнул Мартин, указывая на них. — Клянусь Целомудренным лоном Девы Марии, вы все — еретики!

— Шуметь прекрати, — сказал Гегель, — а то я тебя разжалую в епископы.

Вообще, их удивительная прямолинейность и своеобразная туповатость чудесным образом переплетаются с интереснейшими размышлениями о религии, народах, мироустройстве и любых житейский мелочах. Чем-то такие контрасты напомнили Логена из книг Аберкромби.

Книгу можно растаскивать на цитаты. Ситуационные ходы, выходы и следующие за ними нелепицы потрясают и зачастую дико смешат. Я давно так не проникался героями.

К слову, их похождения и манера взаимодействия с окружающим миром напомнили персонажей из «Сказок темного леса», хе-хе.

Ритм произведения отличный, постоянная движуха. Лишь во второй половине, уже в Венеции, действо чуть застопорилось, но потом пошло снова. Это не смутило. Читать интересно, постоянные сражения, яркий контраст между холодной Европой и жарким Гиптом. Атмосфера прекрасная, действия братьев абсолютно логичны и сообразны их интеллекту. При этом, несмотря на постоянные потасовки друг с другом, Гроссбарты преисполнены любви и верности, своеобразной заботы к брату.

Концовка, конечно, печальна, но это мы понимаем и из названия. Расставаться с героями было искренне жаль. Но черт! Как же они круты!

Прекрасный, просто прекрасный роман.

Средневековые будни расхитителей могил

***

«Печальная история братьев Гроссбарт» — феноменальная книга молодого американского писателя Джесса Буллингтона, который в РФ более известен под псевдонимом Алекс Маршалл («Багряная империя»). При этом на территории нашей страны «Империя» вышла раньше «Истории», хотя именно книга про Гроссбартов является дебютным произведением автора. Даже немного странно, что «Печальную историю» выпустили у нас только в 2018 году, когда жанр «темное фэнтези» переживает далеко не лучшие времена – Аберкромби ушел в тень (дописывает свежую трилогию в мире «Первого закона»), Мартин всё так же работает над всем, кроме ПЛиО (да не заплюют меня фанаты магнум опуса Мартина, всё-таки элементы дарка у него есть, этого не отнять). Конечно, появились новые имена в жанре – Вегнер, Гжендович. Ньюфаги и вовсе могут лишь сейчас обратить внимания на того же Кука, которого принялись вновь переиздавать. Однако «Печальная история» появилась только в этом году, соперников от этого у неё только больше.

Книга местом и временем действия берет средневековую Европу, что резко отличает её от многих других. Буллингтон не стал придумывать мир (в иной момент придумать даже проще, чем взять готовый и доработать его своими идеями). Поэтому читатель будет видеть Германию, Италию и страны Африки, а не выдуманные страны. Главные герои – братья-близнецы Гроссбарты. Им безумно далеко до персонажей-поборников доброго дела (до Геральта, например). Не менее близко им и до антигероев (Логан, Дэдпул и иже с ними). Гроссбарты в прямом смысле слова – не являются добрыми персонажами. Они убивают, крадут, подменяют понятия справедливости. Наконец, они разрывают могилы в поисках наживы. Но при этом они не вызывают резкого негатива к себе. Конечно, особо приятными братьев назвать не получится, но следить за их приключениями увлекательно, а в некоторых эпизодах и вовсе сочувствуешь им.

Сюжетно «Печальная история» — это квест и авантюра. Братья выбирают цель – путешествие в Гипет (Египет, если что). Зачем? Да вы вспомните их профессию, все станет понятно. При этом книга состоит не исключительно из экшена. Условно говоря, первая половина романа содержит ровно три приключения. Могло быть и больше, полагаю. Однако автор разбавляет действие потоком информации о средневековых реалиях. Нельзя сказать, что это чисто вода. Буллингтон вполне сильно подкован в плане информации. В романе много сносок, есть список библиографии. Конечно, тот же Мортимер («Заложники времени») знает куда больше, если судить об информативном срезе. Но ведь Ян и является исследователем, с него и спрос больше. В плане целостности «Печальную историю» можно поделить на две половины. Первая – мрачная, ржачная и полная экшена. Вторая – более светлая, в ней меньше действия и искры. То ли Буллингтон не дотянул, то ли сделал это намеренно. Например, чтобы показать разницу средневековых Европы и Африки.

В плане персонажей автор разгулялся на ура. Оба брата – Гегель и Манфрид получились толковыми. Сперва кажется, что они оба – повесы, легкомысленные, жадные до наживы. Но по мере чтения близнецы обретают совсем иные черты. Во-первых, Буллингтону удалось сделать братьев разными. Гегель легче на подъем и гнев, но в критические моменты он поумнее будет. Манфрид более честен, но при этом сильнее «пропадает» в необходимые мгновения. А чего стоит химия между Гроссбартами! Мало того, что у братьев есть свой диалект, ведь они могут ссориться, но стоит появится угрозе на горизонте, как оба тут же готовы рвать глотки всем и вся друг за друга. А через миг они уже бегут в разные стороны, бросая друг друга на растерзание демона. Но в итоге же, не сговариваясь, соображают ловушку для этого же демона. А чего стоят их теологические беседы! Конечно, хватает в них богохульства. С другой стороны, чего еще ждать от средневековой Европы? В общем, колоритные ребята. Одни из самых ярких в мире фэнтези. Конечно, они не дотягивают до Глокты, Тириона или Геральта Ривийского. Но Гроссбарты где-то очень рядом.

Что сказать о минусах? Кроме того, что в книге не так уж много великих мыслей, ничего и не найти. Роман читается живо, интерес не угасает. Определенно хочется продолжения, даже будь то приквел или спин офф. С другой стороны, обвинения в отсутствии мыслей – разговор поверхностный. Буллингтон показывает реалии средневековых будней – боязнь демонов, корнями уходящая в язычество, подмену понятий, особенно по части богословского толка. Плюс химия между братьями. В какой-то мере Буллингтон вывел на новый уровень некоторые вышеназванные аспекты. Те же отношения Старков (братьев-сестер) у Мартина не так интересны. Хотя вот отношения Серсеи и Джейме… Кхм.

Заключение: «Печальная история братьев Гроссбарт» — выдающаяся книга. В ней много жести не ради жести. В ней интересные персонажи, неплохая атмосфера и быт средневековой Европы. Читается легко, сюжет практически не провисает. Эпатаж, юмор, чернь – всё это про Гроссбартов. Роман похож по форме на книги Аберкромби, но по наполнению – на «Ведьмака» Сапковского. Кто-то посчитает книгу Буллингтона вторичной. Я бы не стал её считать таковой. Что касается финала… Воспринимайте роман как реальную историю о средневековых приключениях. Тогда всё выглядит очень даже филигранно. Искренне буду ждать другие романы автора. Кстати, если кого заинтересует микрорассказ «Херня и Херинг», то пишите мне, скину ссылку. Не вполне уверен, что это уместно делать в отзыве.

Прочитал книгу с огромным удовольствием, несмотря на обилие в ней очень нелицеприятных сцен. Она вызвала ассоциации с фильмом «От заката до рассвета» (там тоже два брата-грабителя по прихоти судьбы становились истребителями нечисти) и совсем чуть-чуть мангу Кентаро Миуры «Берсерк» (мрачный тон, немало непотребств от демонов). Сюда также можно отнести игру The Witcher, но геймеры и так слышали про реверанс разработчиков в сторону книги добавлением одноименного квеста.

Теперь о главных особенностях произведения

1) Протагонисты — не антигерои вроде того же Гатса или Риддика. Это самые что ни на есть отмороженные на всю голову отморозки. При этом себя они считают вполне добропорядочными людьми (впрочем, как и большинство преступников и диктаторов) и благочестивыми христианами, хотя любой священник за их трактовку Нового Завета приказал бы сжечь у ближайшего столба. Еще одна интересная фишка — оба братца имеют почти одинаковую внешность и характер.

2) Особой «мерисьюшности» за Гроссбартами не заметил. Да, они побеждают почти всех своих противников, но при этом сами щедро получают тумаков, порезов и ран.

3) Сюжет — типичная роуд-стори о путешествии из пункта «А» в «Б», где важна не цель, а сам процесс. Она время от времени прерывается любопытными историями от случайных знакомцев братцев. Несогласен с мнение, что их много, вашему покорному даже не хватило истории

Капитана и его знакомства с никсой
. С динамикой проблем нет, особых провисаний не замечено.

4) Хотя автор и приводит в конце книги длиннющий список трудов по медиевистике, которые он прочитал в процессе написания романа, особенно сильного погружения в Средневековье или занятных подробностей быта в те времена не заметил. Есть лишь упоминание Западного раскола, одной позорной страницы в истории Ватикана и малоизвестного эпизода эпохи Крестовых походов.

5) Юмор неплох. Не сказать, что он прям заставляет ухахатываться, однако отдельные остроумные моменты заставили улыбаться до ушей.

Возможно, «Печальная история» и не заслуживает на максимальную оценку, но это была одна из самых ярких книг, что я прочитал за последнее время, потому вот так. Тем более, стоит делать скидку на дебютный статус романа. Обязательно ознакомлюсь с фэнтезийными книгами Буллингтона, а также искренне надеюсь на перевод других его работ в жанре исторического фэнтези.

Книжка одновременно мрачная и смешная. Автор все умеет здорово: и напугать, и напряжения нагнать, и повеселить. При этом, Гроссбарты конченные подонки, никакого отождествления себя с ними нет и быть не может, но все равно ловишь себя на сопереживании. Хотя не жалко их совсем. Очень хорошее, нестандартное темное фэнтези.

Отличный образец темного фэнтези. Мрачная, жестокая атмосфера Средневековья, два брата трудно подобрать подходящее слово на русском, на балкарском таких людей называют « мордар» ( способные на сверх жестокие и грязные действия по отношению к любому живому существу без всяких причин) с ударением на «а» и многие другие интересные персонажи оживают на страницах. Возможно я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что переводу не хватило эмоций, суховат он. Думаю в оригинале всё гораздо страшней и смешней. К сожалению, при «слишком правильном» переводе шутки могут пропадать. А так в общем, получил огромное удовольствие от прочтения.

Очень необычно. Первая половина книги читается как глоток свежего воздуха, интересный мир, таким редко его показывают, нечисть необычная, герои вообще уникальные — вроде и сочувствовать некому, но в то же время симпатию вызывают, даже не симпатию а какое-то сочувствие их горестям и бодрость от их оптимизма, как они все невзгоды оборачивают на плюс. И бесы, демоны, и история ведьмы — все свежо, пусть и грязно описано, но не избито, загадка дамы с которой путешествуют герои поначалу интригует...

Но во второй части такое провисание что хочется пропустить текст, пока герои томятся в здании капитана, и сюжет становится ни о чем, но последнии 10 проц книги снова тащат. Расправа с демонами, приключения в Гипте и сам финал снова захватывают.

Издание этой книги в России задержалось на 9 лет, поэтому про нее я узнал случайным образом, по поиску по отсылке из Ведьмака 3 на одноименный второстепенный игровой квест. При этом, в мрачности и жестокости мира книги о братьях Гроссбарт и вселенной книг/игр про Ведьмака есть нечто схожее.

Буллингтону удалось написать отличное темное фэнтези в псевдоисторическом сеттинге только недавно пережившей эпидемию Чумы Европы XIV века, с изрядной долей цинизма и чернухи, тарантиновскими диалогами и теологическими диспутами главных героев и вполне реальными мифологическими монстрами, которые не всегда оказываются страшнее и злее главных героев.

У автора в истории о Гроссбартах также нашлось место и исторически достоверно воссозданным типажам второстепенных героев, и гротеску, и черному юмору, и вниманию к историческим деталям (в интерьерах, одежде, оружию и доспехах) и рассуждениям (в меру знаний главных героев) об устройстве мира. При этом, повествование не уходит в сторону от сюжетной линии, не затянуто, а динамично и носит законченный характер с однозначной концовкой.

Резюмируя, читать — определенно стоит, если не вызывает неприятия сам жанр темного фэнтези и мрачняк.

Это одна из самых грязных и мерзких историй, которые мне пришлось прочитать за последнее время. Ни в коем случае не скажу, что сама книга плохая, просто она довольно специфичная.

Я думаю, что многие читатели представляют себя в роли персонажей той или иной истории. В этой книге, на мой взгляд, невозможно себя с кем-то ассоциировать, так как практически все участники событий являются завершёнными подонками и негодяями. То есть, если вы не являетесь маньяком, психопатом или таким же моральным уродом, как братья Гроссбарт, то кроме презрения к ним, вряд ли какие-то могут возникнуть чувства.

Авторское представление о Европе конца 14-го века во многом совпадает с моим, поэтому происходящее я воспринимал, как экскурсию по средневековью. Конечно, путешествие получилось чересчур мрачным и кровавым, но всё-таки выглядит довольно реалистично из-за правильного подхода автора к деталям.

Я хочу отдельно остановиться на рассказе об условно исторической части и отдельно на фэнтезийной. Первая глава сразу же вводит читателей в курс, показав все «прелести» жизни в то время. Бессмысленное и чудовищное по своей жестокости убийство станет точной невозврата для очень многих людей, которые жили обычной работой и заботами о семье. Знакомьтесь — братья Гроссбарт, натуральный продукт эпохи, тупые и злобные существа, промышляющие грабежами могил. В принципе, именно им предстоит провести для вас не очень приятную экскурсию по городам и сёлам Европы. Я понимаю, что рассказчики из них не очень, но приходится исходить из того, что есть. События происходят во время очередной вспышки эпидемии чумы, которая уничтожила целые города. Поход Гроссбартов во многом схож с эпидемией, они также несут смерть и кровь, разрушения и слёзы. Помимо этого, братья очень любят рассуждать на разные темы, особенно на религиозные, попутно объясняя мироустройство и порядки того времени.

Во второй части, которая имеет непосредственное отношение к жанру фэнтези, читателей ждёт много нелицеприятных моментов. Совсем не зря, на книге стоит метка значка +18. Встреча с ведьмой в лесу и описание её «взаимоотношений» с одним из братьев может ввести в шок, причём, всерьёз и надолго. Автор совсем не стесняется описывать такие вещи, которые не просто мерзкие, не просто гадкие, а по-хорошему находятся далеко за гранью нормальности. Не менее, а в чём-то и более чудовищные проявления этих отношений появятся в дальнейших главах, которые вызывают чувство отвращения. Вообще, всё что касается мира колдовства и магии, несёт в себе только мерзость.

Не знаю, может в каких-то моментах автор и перегнул с негативными описаниями. Может какая-то часть читателей и написала негативные отзывы из-за чрезмерной кровавости происходящего, а ещё из-за бессмысленности подобного насилия. Но напиши автор всё по-другому, это была бы совсем другая книга и вряд ли бы она вызвала подобный резонанс у читателей.

Такие произведения нельзя трактовать однозначно. Если у вас есть противопоказания к чтению сцен насилия и описаний сексуальных извращений, то эту книгу нельзя читать ни в коем случае. Всем остальным, особенно любителям мрачной и гнетущей атмосферы, нужно хотя бы начать чтение, чтобы составить собственное мнение.

Это один из немногих случаев, когда я согласен с мнением и противников текста, и тех кому он очень понравился. Читайте сами и делайте собственные выводы.

Удивляет количество негативно-ругательных отзывов, прямо-таки ожесточение и озлобление. Такое впечатление, что автор подманил читател сладостной песней сирены, а потом «людоед у джентельмена неприличное отгрыз»))

По мне так замечательная книжка. Контрастная, яркая, хулиганская. Читая эту печальную историю я «ржал и бился», пару раз даже чуть родимчик не случился. (Например, при описании путешествия по горам под ЛСД). И хотя по страницам романа текут потоки гноя и прочих гуморов, ничего особо отвратного я не заметил. Хорошо и драйвово прописаны поединки с чудовищами, блестящие теософские диалоги, кол-во черного юмора только человеческим выделениям уступает))

Главный недостаток книги — КМК — не чувствуется Высокое Средневековье. Не хватает готики, основательности ее и вертикальности. Хорошо отражен кризис католицизма 14 века, но в остальном все это больше напоминает расцвет Ренессанса и раннее Новое время. Особенно персонажи похожи на людей эпохи Реформации и религиозных войн, такое от них было ощущение. И вообще роман слишком раблезиански-карнавальный, контрастный, аляповатый. Так могли описывать эпоху после Черной смерти скорее современники Шекспира.

А в остальном отличный дебют. Роман молодой, дерзкий, непричесанный. Мне Буллингтон очень хорошо зашел, не хуже чем Алекс Маршалл) Так что издавайте, дорогой Монополист, и остальные его книги, прочтем с удовольствием!

Бодрая, адреналиновая книжка.

По жанру «темное фэнтези», но лишенное современных примет субжанра — вычурности, пафосности и слишком серьезного к себе отношения. Перед нами, как писали на кассетах с пиратскими фильмами в прошлом столетии «УЖАСЫ. КОМЕДИЯ. ПРИКЛ.»

Дело происходит в не совсем вымышленном мире, в Средневековой (XIV столетие) Европе, только там наряду рыцарями, монахами, крестьянами, углежогами и остальным населением, живут еще и демоны, ведьмы, оборотни и прочий «фольклорный элемент».

Некоторые главы книги работают с классическими сказочными сюжетами (история Николетты, например), некоторые со стереотипами о Средних Веках, которые кочуют по учебникам истории лет 150. И конечно, всюду тяжелый труд, жизнь впроголодь, войны, эпидемии, обвальная детская смертность и суеверия.

На этом скупо, но выразительно прописанном фоне «приключаются» два колоритнейших мерзавца, братья Манфрид и Гегель Гроссбарты, расхитители могил по основной специальности, но если надо, то и просто разбойники, а так же охранники, наемники, охотники на нечисть, крестоносцы и прочая, и прочая.

Семейный «бизнес» братьев шел ни шатко, ни валко, иногда приходилось и подметки глодать.

Потому узнав, что в далеком песчаном «Гипте» есть сказочно богатые усыпальницы, они сломя голову устремляются на юг, по дороге калеча, убивая и унижая кучу народу. А заодно зачищая европейские закоулки от нечисти. Таким образом зло посюстороннее сталкивается со злом иномирным, и нечисть не всегда выглядит хуже и страшнее братцев, которые слишком тупы, чтобы бояться, и слишком самолюбивы, чтобы отступиться.

В промежутках между своими подвигами (когда в кавычках, а когда и без) Гегель с Манфридом ведут «беседы о теологии», то есть несут дикую богохульную чушь, от которой не то, что у католика, у атеиста уши в трубочку сворачиваются. При том, что себя Гроссбарты считают людьми благочестивыми...

В отличие от подавляющего большинства «неоднозначных» литературных героев, которые «под грубыми манерами скрывают золотое сердце», Гроссбарты реально, отбитые на всю голову головорезы, местами напоминающие обычных бандюганов. При этом, в грубом обаянии им тоже не откажешь, но такое, ничего не попишешь, бывает с асоциальными элементами и в нашей реальности, что говорить про книгу... Есть у них и положительные черты. Прежде братская взаимопомощь. Друг за друга они горы свернут. Хотя общаются в основном бранью и сложносочиненными издевками. И они крутосваренные сукины сыны, ни черта не боятся. Пусть Гроссбартов черт сам боится. Но самое главное «своих» (товарищей, подельников, сообщников) Гроссбраты все-таки не кидают. Костерят на чем свет стоит, пинают, уши рвут, но не бросают, тащат на себе раненых, выволакивают из пожара, могут даже морально поддержать (по-своему, то есть с помощью оскорблений, но стараются развеять тоску младших компаньонов). В общем, ни приведи Дева Мария заполучить Гроссбратов во враги, или попасться им под горячую руку. Но в разведку с Манфридом и Гегелем идти все-таки можно.

Я может, слишком уж сосредоточился на описании центральных персонажей, но именно они тащат на себе всю книгу. Сюжет представляет из себя довольно обычный квест.

За сокровищами из Германии (через Италию) в Африку.

Гроссбарты пришли-разнесли все к чертям-пошли дальше-разнесли все к чертям.

Прочие герои тоже живые, хотя описаны более скупо и портреты их ограничиваются обычно парой броских черт. Этот «хороший парень», этот «циничный вояка с юмором», этот «монах-пьяница».

Вообще Гроссбарты с равным успехом спасают кому-то шкуру и калечат душу. Тот же Мартин-монах до встречи с ними просто слишком много пил и врал. И закончил мерзкими преступлениями. А уж во что превратился обычный фермер Генрих...

Книга отчасти относится к жанру хоррора. В ней хватает и жутких, и мерзко-физиологичных описаний, от некоторых может и сердце затрепетать, но скорей уж желудок свести. Чумные демоны, ведьмы, звери-людоеды, гомункулусы, одержимые. И ОЧЕНЬ много «гуморов» — телесных жидкостей разного свойства, от крови до гноя и хуже — в бесконечность. Разлагающиеся трупы, плесень на еще живых телах...

На меня эти навороты гадостей не произвели какого-то жуткого впечатления. Во-первых потому, что книги все-таки не пахнут, а во-вторых потому, что горы guro у Буллингтона слишком гротескные. Творящееся безобразие напомнило старые ужастики, вроде «Зловещих мертвецов» с Брюсом Кемпбеллом, где такая же подробная расчлененка в кадре, фонтанирование крови и блевотины были при всей своей подробности, слишком карикатурны, а делались из пластика, кетчупа и овсянки. Утрированные же гримасы главного героя не давали возможности относиться к происходящему слишком серьезно.

Возможно «Печальная история братьев Гроссбарт» и трэш, но трэш осознающий себя таковым, а не наводящий многозначительного туману.

Рекомендую всем кто любит старые ужастики, с пластилиновыми еще спецэффектами.

Редко можно встретить произведение, да еще такое длинное и насыщенное событиями, где главные герои не просто преступники и убийцы, не просто циничные негодяи, а вообще законченные отморозки. Автор с самого начала и до самого конца книги вываливает на читателя все гнусные подробности столь же гнусных поступков, разговоров и мыслей братьев, причем совершенно буднично и обыденно, как бы говоря: «Да, они вот такие. Такими были и такими останутся. Это нормально. Не стоит от них ждать ничего иного». И даже если один из братьев вдруг

заделается святым
— он не перестанет быть от этого отморозком. Не представляю, как им можно сочувствовать и симпатизировать, но... следить за их приключениями было очень интересно и местами весело. Иногда и ненадолго возникали ассоциации то с «Викингами», то со «Зловещими мертвецами», то со «Святыми из трущоб», то с фильмами Тарантино. Но вряд ли там было подражание или заимствование, просто случайные совпадения деталей и характеров.

Создавая самое натуральное ведьминское варево, Буллингтон дерзко смешал ядреное темное фэнтези с густой исторической прозой, щедро кинул склизких ошметков хоррора и сушеных лапок от фольклора, а для пущего аромата добавил галлюциногенного гротеска и шипучего черного юмора. В предисловии автор честно предупреждает, что книга содержит немало жестокостей, а в первой главе исчерпывающе характеризует Гегеля и Манфрида Гроссбартов, как законченных отморозков, чудовищных убийц и алчных расхитителей гробниц, нисколько не кривя душой и не заигрывая с читателями. Братья Гроссбарт действительно настолько корыстолюбивы, безжалостны и омерзительны, что могли бы уверенно рассчитывать на победу, если бы кто-то учредил конкурс на звание «самого отвратительного ублюдка». Однако стоит понимать, что само по себе достоверное описание средневековых нравов и обычаев уже представляет собой весьма серьезное испытание для психики современных людей.

За основу Буллингтон явно взял фольклор немецких земель, причем не приглаженный цензурой поздних обработчиков. Однако он использовал не только сказочные, но и мистико-религиозные мотивы, относящиеся к периоду безграничной власти Черной Смерти. Весьма вероятно, что автор сам придумал братьев Гроссбарт, завуалировав якобы существовавшими первоисточниками веселую литературную игру. С другой стороны, даже если бы братьев Гроссбарт не существовало, то их следовало бы выдумать, поскольку они идеально отражают состояние своей эпохи, в которой умудрялись сочетать истовую набожность и лютые богохульства, сентиментальную чувственность и ледяную черствость, безграничное милосердие и изощренный садизм.

В сюжетном плане роман представляет собой типичное дорожное приключение, где герои перемещаются между ключевыми точками-локациями, в каждой из которых разворачивается небольшая история. Начинает путешествие читатель в Бад-Эндорфе, небольшом городке возле Альп, а затем пересекает перевалы, сражается с чудовищем-людоедом и якшается с ведьмой в долинах, натыкается на демона, едва спасается от чар сирены-никсы и сходится в решающей схватке со всеми, кого успели обидеть, изуродовать и ограбить братья за время пути. При этом Буллингтон то создает шикарные этюды, например, история ведьмы или городок, из которого неведомым образом пропали все обитатели, где чутко выдержана атмосфера и пойман баланс между экшеном, описаниями и юмором, то следом же пускается во все тяжкие, экспериментируя, что еще можно сделать в рамках прожженой чернухи, на которой клеймо негде ставить. И далеко не все плоды оказываются съедобными, по крайней мере, для широкой публики. В результате получилась крайне специфичное чтение, откровенно испытывающее на прочность нервы читателя, поскольку Буллингтон перебрал всевозможные варианты чернухи: от кощунств и цинизма до сплаттерпанка и садизма. В качестве своеобразного возмещения ущерба прилагается обширный ненавязчивый экскурс в нравы и традиции Священной Римской империи XIV века, морские обычаи, структуру католической церкви и организацию Крестовых походов. Стоит ли первое второго, на мой взгляд, каждый должен решить сам.

Итог: натуралистичное темное историческое фэнтези с элементами фольклора и сплаттерпанка.

Надо сказать, книга получилась противоречивая, но запоминающаяся.

В плюс идет самобытность авторского стиля и манеры описания истории. Здесь, пожалуй, можно поблагодарить не только автора, но и переводчика. Читать интересно — не столько в сюжетном, сколько в описательном плане. Диалоги братьев и их спутников «о высоком» (а именно о вере, обществе и классификации чудовищ) зачастую дивно хороши.

Я склонна поверить некоторым отзывам, разглядевшим в книге авторскую иронию по отношению к читателям. Ну или хотя бы постоянное заигрывание с ними. И уж точно нельзя не увидеть стремления эпатировать и шокировать читателя в некоторых местах.

Сюжетно история относительно проста, что соответствует духу и манере описания жизни братьев. Меняются спутники и декорации, братья же постепенно движутся на юг, к своей мечте.

Из эпизодов можно выделить немало запоминающихся (в самых разных смыслах), мне же больше всего понравилось галлюциногенное путешествие по горам братьев и монаха. Это было весело и по-хорошему абсурдно.

Теперь минусы. Эпатирует автор постоянно, порой его заносит за условную грань комфорта (тут все индивидуально, конечно). История мрачная, полная всевозможных мерзких описаний, убийств и маленьких трагедий. С моралью все сложно — герои вполне могут считать себя святыми, быть уверенными в собственной правоте, считать всех с иной точкой зрения еретиками, придерживаться собственных принципов и творить при этом такое, что выходит за рамки представлений других, менее эпатажных персонажей. Очень много смертей. Причем зачастую неожиданных (это скорее в плюс, но к финалу все же начинаешь обращать внимание на необыкновенную на фоне всех остальных везучесть главных героев). А еще автор страдает о самоповторов — в том смысле, что галлюциногенные сумасбродства с участием братьев только в начале истории выглядят оригинально, ко времени морского путешествия они уже — обыденность, случающаяся вообще без причины. Или же просто устаешь от всего этого калейдоскопа сумасбродств к середине книги. Теряется чувство меры.

Финал истории во многом логичен, особенно что касается судьбы братьев. Весьма неплохо завершились линии, просто без особого катарсиса.

Подводя итог. Не «моя» книга по атмосфере и героям, но в достаточной степени занимательная, чтобы ознакомиться с ней один раз.

В общем прочитал я «Братьев Гроссбартов».

Углублятся в фабулу и перепитии романа не стану, ибо уже написано в достатке более разборчивых отзывов. Скажу что да, все так. ГГ все маргиналы, отщепенцы и вообще малоприятные личности. Имеет место быть буйный коктейль из ужасов (мерзкие ошметки, кровь, гной и прочие изыски), исторического романа (любопытные сноски про пап римских), черного юмора (хотя бы бой с одним из монстров в начале романа) и тривиальной роуд-стори (таки да, герои из пункта А проследовали в пункт Б). Но я не про это, я про свои впечатления.

Все вы наверняка помните ярких, перетягивающих, чуть ли не все, внимание на себя, второстпенных героев мультфильмов? Таких как белка в «Ледниковом периоде», миньёнов из «Гадкий я», пингвинов из «Мадагаскара». Все они были изрядной долей изюма в каждом из фильмов, особенно, конечно, в первых частях. Как они влюбляли в себя всех кто видел фильмы, и как на волне данного фавора, студии мастерили полнометражные истории с этими гг. И они уже не получались столь яркими и динамичными, теряли что-то в сольной истории. Вот у меня и сложилось впечатление что братья Гегель и Манфрид, были в какой-то книге яркими, самобытными и интересными, но, в тоже время второстепенными героями. И тут им выделили целую книгу. И они потеряли свой шик и блеск, хоть конечно и сомнительный и малоприятный. В книге куски яркие не столь уж продолжительны, а подводящие к ним описания часто долги. И уж перерывы, между активной частью, бывает отделены долгими промежутками в которых не хватает драйва. И вся яркость героев, в коротких моментах, теряет свой пыл на долгой дистанции книги.

Может автору и не стоило соединять отдельные легенды в общую канву, а попробовать сделать роман в рассказах? Не знаю.

В итоге, книга не произвела столь сильного положительного эффекта, который можно было ожидать после некоторых отзывов. И дело не только, и не столько, в том что описывается, хотя не стоит исключать и данную возможность, но в какой форме это подано. Так мне показалось.