Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

«Желаете прогуляться по заповедным буколическим уголкам средневековой Европы, повстречать немало честного люда и близко познакомиться с его укладом жизни, нравами и верованиями? Или воочию узреть блеск и нищету прекрасной Венеции? А, быть может, желаете укрыться от промозглой осенней ночи в тёплой избушке посреди горного леса и отужинать сочным ароматным куском козьего сыра? Всё это и многое другое — только здесь и только у нас, в агентстве Гро… кхе-кхе… Лангобард Турс. Ещё ни один клиент не оставил жалобы на наши туры! В незабываемом путешествии Вас ждут знакомства с интересными людьми (и уж будьте уверены, никто из них не успеет Вам наскучить), экскурсии по аутентичному монастырю, круиз по тёплым водам Средиземного моря под пение прелестных дев и отдых на солнечных пляжах мифического Гипта. И даже не переживайте насчёт языкового барьера, ведь Вы и представить себе не можете, каким благом он может обернуться. Всю дорогу Вас будут сопровождать два наших лучших гида из местных. Это Гегель, и нет, он у нас не философ, зато уж если почует беду, готовьтесь – её не миновать. А это Манфрид, большой знаток по части богословия и не только. Что, простите? Зачем им лопаты? Даже если и узнаете ответ, Вам едва ли будет до него дело, так что и знать его незачем. Ах да, совсем забыли предупредить – история, что вот-вот разыграется, будет печальной, вихрем сметёт множество судеб. Многие умрут. Да, Вы тоже. Но право же, будь Вы благочестивым почитателем Девы Марии, стоит ли беспокоиться о мелочных и суетных драмах земного мира? Заботу и работу оставьте нашим гидам. Словом, знакомьтесь — это братья Гроссбарт, и они придут ограбить Вашу могилу.»

Джесси Троллингтон, турагент.

«Печальная история братьев Гроссбарт» — дебютный роман Джесса Буллингтона в жанре Dark Fantasy, и в рассказе о нём не обойтись без нескольких оговорок. Для начала, как бы лукав и ехиден ни был автор в отношении персонажей, образов эпохи и читателя, в одном он честен однозначно. Главные герои, расхитители гробниц Гегель и Манфрид Гроссбарты, уже на первой странице текста обозначены отъявленными отморозками. Не верите? Что же, к завершению первой главы однозначно в этом убедитесь, и тем, кто не готов к столкновению с подобными персонажами, лучше бежать от их зловещего наступления прочь по хлюпающей средневековой грязи, назад в сытый покой XXI века. В противном случае иным неожиданным хранителям совести человечества может стать очень не по себе, и вишнёвый цвет «здравомыслия и адекватности» гулко грохнется о землю желудями натужного морализаторства. Вам это не грозит? Тогда о главном моменте — для должного восприятия романа очень желательно понимать, что же он в действительности собой представляет.

Роман Буллингтона, являясь тёмным фэнтези до мозга костей, от собратьев по жанру отличается разительно — нечего и тратить время на поиски аналогий в эпических работах Бэккера, Эриксона и тем более Мартина. И совсем немного общего можно найти у Аберкромби, и это деконструкция жанра. Куда лучшее начальное представление о «Печальной истории…» смогут дать «Роман о лисе», «Легенда об Уленшпигеле» и прочие исторические плутовские романы, но сгодятся и сказки братьев Гримм, до которых не дотянулись коварные ручонки цензоров. Потому здесь и линейное повествование, путешествие из точки Б в точку Г, в процессе которого персонажи столкнутся со всевозможными В., С. и всякими прочими П., и характерные для подобных историй штампы вроде исключительной везучести центральных персонажей присутствуют. Фэнтези же это в том смысле, что любые страхи и суеверия, бывшие для жителей XIV века непреложной истиной, реальны и с позиций автора и читателя. Скажем, чума считалась происками Дьявола, здесь порождения ада её и распространяют, и как знать, каких ещё чудовищ можно встретить на просторах этой Европы…

Братья Гроссбарты. Дремучие и озверелые расхитители гробниц, вечно пьяные воры и убийцы, не испытавшие за жизнь ни проблеска совести. Истовые почитатели Девы Марии, неотступно следующие собственному кодексу чести (окружающим, правда, легче не становится). Исключительная ОПАСНАЯ мразота, но исключительной же харизмы. По очевидным причинам сопереживать им решительно невозможно, но Дьявол разбери, наблюдать за этой безбашенной парочкой есть истинное удовольствие. В особенности за роскошно выписанными диалогами братьев и разговорами с теми, кого нелёгкая угораздила оказаться поблизости. Их прямолинейная манера общения, с умильным коверканьем слов и непрестанным потоком быдлячества по отношению к окружающим и друг другу, на удивление хорошо сочетается с регулярными диспутами о вопросах теософии, социологии, лингвистики, зоологии и даже кулинарии. Все эти разговорные эпизоды диво как хороши и часто смешны до истерики, контраст религиозного фанатизма братьев и их же представления о вопросе — в особенности. Что до части приключенческой, то она столь же проста, сколь увлекательна. Гроссбарты, свято блюдущие традиционное для семьи ремесло гробокопателей, направляются на юг, в загадочное царство Гипет. Само собой, с целью разграбить богатейшие усыпальницы царей древности. В дороге они встречаются с людьми различной степени гроссбартности, среди которых наиболее приметны монах-расстрига Мартин, профессиональный араб Аль-Гассур и пара подозрительно вменяемых для этой истории венецианцев. Наблюдают и творят человеческие драмы. Сталкиваются с нечеловеческими тварями и прочими проявлениями потустороннего. С регулярным скатыванием всего происходящего в гротескную и малость абсурдную дичь, сочным и донельзя натуралистичным описанием демонья и многочисленными сценами сражений. Таковые справедливо упрекнуть в сумбурности, но так и не мастера клинка в них участвуют, а главным подспорьем Бородатых в любой битве служат ярость и матюги (ну и благоволение Пресвятой Девы, само собой). А где-то за их спинами вершится трагедия действительно заслуживающего сочувствия человека с начисто разрушенной жизнью. Человека, добровольно превращающегося в вестника действительно жуткого зла. В итоге же закольцованная история с весьма красивой игрой смыслами и резкой, но естественной переменой читательских симпатий и обязательная для плутовского романа мораль. Помимо прочего, разумеется, и издевательская — случись законченному отморозку обрести хоть ореол святости, один чёрт отморозком он и останется, ни капли не раскаявшись в содеянном и не переменив образа мыслей.

Постоянно проверяя на прочность разом нервы, желудок и лёгкие читателя, Джесс Буллингтон в своей постмодернистской литературной игре вокруг европейских истории, фольклора и истории, ставшей фольклором, жонглирует образами и традициями Средневековья вроде «корабля дураков» и чумных докторов как заблагорассудится. Но дух эпохи неизменно показывает как он есть, без уютного флёра романтизма, и со знанием дела. Историку и немудрено. Контрастные Гроссбарты становятся неким символом своего времени, и задачу наглядно показать разницу ментальностей автор отрабатывает по полной. Другое дело, что не всякий выхоленный условной цивилизованностью нашего времени читатель рискнёт столкнуться лицом к роже с оголтелой дремучей чернью с полученным по многократно сломанному телефончику представлением о мире. Но попробовать взглянуть сквозь эпохи стоит. «Печальная история братьев Гроссбарт» — это обильно политая кровью и гуморальными жидкостями чёрная сказка у ночного костра, по совместительству отменный цитатник весёлого циника. Она же весьма обстоятельный и ненавязчивый экскурс в средневековое мировоззрение и жизненный уклад, способный задать вопрос о восприятии веры, стоит лишь иметь представление об эпохе чуточку большее, чем полузабытый учебник шестого класса. Наконец, это попросту яркая, эпатажная и мастерски исполненная и переведённая книга.

Прочитал книгу с огромным удовольствием, несмотря на обилие в ней очень нелицеприятных сцен. Она вызвала ассоциации с фильмом «От заката до рассвета» (там тоже два брата-грабителя по прихоти судьбы становились истребителями нечисти) и совсем чуть-чуть мангу Кентаро Миуры «Берсерк» (мрачный тон, немало непотребств от демонов). Сюда также можно отнести игру The Witcher, но геймеры и так слышали про реверанс разработчиков в сторону книги добавлением одноименного квеста.

Теперь о главных особенностях произведения

1) Протагонисты — не антигерои вроде того же Гатса или Риддика. Это самые что ни на есть отмороженные на всю голову отморозки. При этом себя они считают вполне добропорядочными людьми (впрочем, как и большинство преступников и диктаторов) и благочестивыми христианами, хотя любой священник за их трактовку Нового Завета приказал бы сжечь у ближайшего столба. Еще одна интересная фишка — оба братца имеют почти одинаковую внешность и характер.

2) Особой «мерисьюшности» за Гроссбартами не заметил. Да, они побеждают почти всех своих противников, но при этом сами щедро получают тумаков, порезов и ран.

3) Сюжет — типичная роуд-стори о путешествии из пункта «А» в «Б», где важна не цель, а сам процесс. Она время от времени прерывается любопытными историями от случайных знакомцев братцев. Несогласен с мнение, что их много, вашему покорному даже не хватило истории

Капитана и его знакомства с никсой
. С динамикой проблем нет, особых провисаний не замечено.

4) Хотя автор и приводит в конце книги длиннющий список трудов по медиевистике, которые он прочитал в процессе написания романа, особенно сильного погружения в Средневековье или занятных подробностей быта в те времена не заметил. Есть лишь упоминание Западного раскола, одной позорной страницы в истории Ватикана и малоизвестного эпизода эпохи Крестовых походов.

5) Юмор неплох. Не сказать, что он прям заставляет ухахатываться, однако отдельные остроумные моменты заставили улыбаться до ушей.

Возможно, «Печальная история» и не заслуживает на максимальную оценку, но это была одна из самых ярких книг, что я прочитал за последнее время, потому вот так. Тем более, стоит делать скидку на дебютный статус романа. Обязательно ознакомлюсь с фэнтезийными книгами Буллингтона, а также искренне надеюсь на перевод других его работ в жанре исторического фэнтези.

Средневековые будни расхитителей могил

***

«Печальная история братьев Гроссбарт» — феноменальная книга молодого американского писателя Джесса Буллингтона, который в РФ более известен под псевдонимом Алекс Маршалл («Багряная империя»). При этом на территории нашей страны «Империя» вышла раньше «Истории», хотя именно книга про Гроссбартов является дебютным произведением автора. Даже немного странно, что «Печальную историю» выпустили у нас только в 2018 году, когда жанр «темное фэнтези» переживает далеко не лучшие времена – Аберкромби ушел в тень (дописывает свежую трилогию в мире «Первого закона»), Мартин всё так же работает над всем, кроме ПЛиО (да не заплюют меня фанаты магнум опуса Мартина, всё-таки элементы дарка у него есть, этого не отнять). Конечно, появились новые имена в жанре – Вегнер, Гжендович. Ньюфаги и вовсе могут лишь сейчас обратить внимания на того же Кука, которого принялись вновь переиздавать. Однако «Печальная история» появилась только в этом году, соперников от этого у неё только больше.

Книга местом и временем действия берет средневековую Европу, что резко отличает её от многих других. Буллингтон не стал придумывать мир (в иной момент придумать даже проще, чем взять готовый и доработать его своими идеями). Поэтому читатель будет видеть Германию, Италию и страны Африки, а не выдуманные страны. Главные герои – братья-близнецы Гроссбарты. Им безумно далеко до персонажей-поборников доброго дела (до Геральта, например). Не менее близко им и до антигероев (Логан, Дэдпул и иже с ними). Гроссбарты в прямом смысле слова – не являются добрыми персонажами. Они убивают, крадут, подменяют понятия справедливости. Наконец, они разрывают могилы в поисках наживы. Но при этом они не вызывают резкого негатива к себе. Конечно, особо приятными братьев назвать не получится, но следить за их приключениями увлекательно, а в некоторых эпизодах и вовсе сочувствуешь им.

Сюжетно «Печальная история» — это квест и авантюра. Братья выбирают цель – путешествие в Гипет (Египет, если что). Зачем? Да вы вспомните их профессию, все станет понятно. При этом книга состоит не исключительно из экшена. Условно говоря, первая половина романа содержит ровно три приключения. Могло быть и больше, полагаю. Однако автор разбавляет действие потоком информации о средневековых реалиях. Нельзя сказать, что это чисто вода. Буллингтон вполне сильно подкован в плане информации. В романе много сносок, есть список библиографии. Конечно, тот же Мортимер («Заложники времени») знает куда больше, если судить об информативном срезе. Но ведь Ян и является исследователем, с него и спрос больше. В плане целостности «Печальную историю» можно поделить на две половины. Первая – мрачная, ржачная и полная экшена. Вторая – более светлая, в ней меньше действия и искры. То ли Буллингтон не дотянул, то ли сделал это намеренно. Например, чтобы показать разницу средневековых Европы и Африки.

В плане персонажей автор разгулялся на ура. Оба брата – Гегель и Манфрид получились толковыми. Сперва кажется, что они оба – повесы, легкомысленные, жадные до наживы. Но по мере чтения близнецы обретают совсем иные черты. Во-первых, Буллингтону удалось сделать братьев разными. Гегель легче на подъем и гнев, но в критические моменты он поумнее будет. Манфрид более честен, но при этом сильнее «пропадает» в необходимые мгновения. А чего стоит химия между Гроссбартами! Мало того, что у братьев есть свой диалект, ведь они могут ссориться, но стоит появится угрозе на горизонте, как оба тут же готовы рвать глотки всем и вся друг за друга. А через миг они уже бегут в разные стороны, бросая друг друга на растерзание демона. Но в итоге же, не сговариваясь, соображают ловушку для этого же демона. А чего стоят их теологические беседы! Конечно, хватает в них богохульства. С другой стороны, чего еще ждать от средневековой Европы? В общем, колоритные ребята. Одни из самых ярких в мире фэнтези. Конечно, они не дотягивают до Глокты, Тириона или Геральта Ривийского. Но Гроссбарты где-то очень рядом.

Что сказать о минусах? Кроме того, что в книге не так уж много великих мыслей, ничего и не найти. Роман читается живо, интерес не угасает. Определенно хочется продолжения, даже будь то приквел или спин офф. С другой стороны, обвинения в отсутствии мыслей – разговор поверхностный. Буллингтон показывает реалии средневековых будней – боязнь демонов, корнями уходящая в язычество, подмену понятий, особенно по части богословского толка. Плюс химия между братьями. В какой-то мере Буллингтон вывел на новый уровень некоторые вышеназванные аспекты. Те же отношения Старков (братьев-сестер) у Мартина не так интересны. Хотя вот отношения Серсеи и Джейме… Кхм.

Заключение: «Печальная история братьев Гроссбарт» — выдающаяся книга. В ней много жести не ради жести. В ней интересные персонажи, неплохая атмосфера и быт средневековой Европы. Читается легко, сюжет практически не провисает. Эпатаж, юмор, чернь – всё это про Гроссбартов. Роман похож по форме на книги Аберкромби, но по наполнению – на «Ведьмака» Сапковского. Кто-то посчитает книгу Буллингтона вторичной. Я бы не стал её считать таковой. Что касается финала… Воспринимайте роман как реальную историю о средневековых приключениях. Тогда всё выглядит очень даже филигранно. Искренне буду ждать другие романы автора. Кстати, если кого заинтересует микрорассказ «Херня и Херинг», то пишите мне, скину ссылку. Не вполне уверен, что это уместно делать в отзыве.

Книжка одновременно мрачная и смешная. Автор все умеет здорово: и напугать, и напряжения нагнать, и повеселить. При этом, Гроссбарты конченные подонки, никакого отождествления себя с ними нет и быть не может, но все равно ловишь себя на сопереживании. Хотя не жалко их совсем. Очень хорошее, нестандартное темное фэнтези.

Очень необычно. Первая половина книги читается как глоток свежего воздуха, интересный мир, таким редко его показывают, нечисть необычная, герои вообще уникальные — вроде и сочувствовать некому, но в то же время симпатию вызывают, даже не симпатию а какое-то сочувствие их горестям и бодрость от их оптимизма, как они все невзгоды оборачивают на плюс. И бесы, демоны, и история ведьмы — все свежо, пусть и грязно описано, но не избито, загадка дамы с которой путешествуют герои поначалу интригует...

Но во второй части такое провисание что хочется пропустить текст, пока герои томятся в здании капитана, и сюжет становится ни о чем, но последнии 10 проц книги снова тащат. Расправа с демонами, приключения в Гипте и сам финал снова захватывают.

Отличный образец темного фэнтези. Мрачная, жестокая атмосфера Средневековья, два брата трудно подобрать подходящее слово на русском, на балкарском таких людей называют « мордар» ( способные на сверх жестокие и грязные действия по отношению к любому живому существу без всяких причин) с ударением на «а» и многие другие интересные персонажи оживают на страницах. Возможно я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что переводу не хватило эмоций, суховат он. Думаю в оригинале всё гораздо страшней и смешней. К сожалению, при «слишком правильном» переводе шутки могут пропадать. А так в общем, получил огромное удовольствие от прочтения.

Издание этой книги в России задержалось на 9 лет, поэтому про нее я узнал случайным образом, по поиску по отсылке из Ведьмака 3 на одноименный второстепенный игровой квест. При этом, в мрачности и жестокости мира книги о братьях Гроссбарт и вселенной книг/игр про Ведьмака есть нечто схожее.

Буллингтону удалось написать отличное темное фэнтези в псевдоисторическом сеттинге только недавно пережившей эпидемию Чумы Европы XIV века, с изрядной долей цинизма и чернухи, тарантиновскими диалогами и теологическими диспутами главных героев и вполне реальными мифологическими монстрами, которые не всегда оказываются страшнее и злее главных героев.

У автора в истории о Гроссбартах также нашлось место и исторически достоверно воссозданным типажам второстепенных героев, и гротеску, и черному юмору, и вниманию к историческим деталям (в интерьерах, одежде, оружию и доспехах) и рассуждениям (в меру знаний главных героев) об устройстве мира. При этом, повествование не уходит в сторону от сюжетной линии, не затянуто, а динамично и носит законченный характер с однозначной концовкой.

Резюмируя, читать — определенно стоит, если не вызывает неприятия сам жанр темного фэнтези и мрачняк.

Это одна из самых грязных и мерзких историй, которые мне пришлось прочитать за последнее время. Ни в коем случае не скажу, что сама книга плохая, просто она довольно специфичная.

Я думаю, что многие читатели представляют себя в роли персонажей той или иной истории. В этой книге, на мой взгляд, невозможно себя с кем-то ассоциировать, так как практически все участники событий являются завершёнными подонками и негодяями. То есть, если вы не являетесь маньяком, психопатом или таким же моральным уродом, как братья Гроссбарт, то кроме презрения к ним, вряд ли какие-то могут возникнуть чувства.

Авторское представление о Европе конца 14-го века во многом совпадает с моим, поэтому происходящее я воспринимал, как экскурсию по средневековью. Конечно, путешествие получилось чересчур мрачным и кровавым, но всё-таки выглядит довольно реалистично из-за правильного подхода автора к деталям.

Я хочу отдельно остановиться на рассказе об условно исторической части и отдельно на фэнтезийной. Первая глава сразу же вводит читателей в курс, показав все «прелести» жизни в то время. Бессмысленное и чудовищное по своей жестокости убийство станет точной невозврата для очень многих людей, которые жили обычной работой и заботами о семье. Знакомьтесь — братья Гроссбарт, натуральный продукт эпохи, тупые и злобные существа, промышляющие грабежами могил. В принципе, именно им предстоит провести для вас не очень приятную экскурсию по городам и сёлам Европы. Я понимаю, что рассказчики из них не очень, но приходится исходить из того, что есть. События происходят во время очередной вспышки эпидемии чумы, которая уничтожила целые города. Поход Гроссбартов во многом схож с эпидемией, они также несут смерть и кровь, разрушения и слёзы. Помимо этого, братья очень любят рассуждать на разные темы, особенно на религиозные, попутно объясняя мироустройство и порядки того времени.

Во второй части, которая имеет непосредственное отношение к жанру фэнтези, читателей ждёт много нелицеприятных моментов. Совсем не зря, на книге стоит метка значка +18. Встреча с ведьмой в лесу и описание её «взаимоотношений» с одним из братьев может ввести в шок, причём, всерьёз и надолго. Автор совсем не стесняется описывать такие вещи, которые не просто мерзкие, не просто гадкие, а по-хорошему находятся далеко за гранью нормальности. Не менее, а в чём-то и более чудовищные проявления этих отношений появятся в дальнейших главах, которые вызывают чувство отвращения. Вообще, всё что касается мира колдовства и магии, несёт в себе только мерзость.

Не знаю, может в каких-то моментах автор и перегнул с негативными описаниями. Может какая-то часть читателей и написала негативные отзывы из-за чрезмерной кровавости происходящего, а ещё из-за бессмысленности подобного насилия. Но напиши автор всё по-другому, это была бы совсем другая книга и вряд ли бы она вызвала подобный резонанс у читателей.

Такие произведения нельзя трактовать однозначно. Если у вас есть противопоказания к чтению сцен насилия и описаний сексуальных извращений, то эту книгу нельзя читать ни в коем случае. Всем остальным, особенно любителям мрачной и гнетущей атмосферы, нужно хотя бы начать чтение, чтобы составить собственное мнение.

Это один из немногих случаев, когда я согласен с мнением и противников текста, и тех кому он очень понравился. Читайте сами и делайте собственные выводы.

Бодрая, адреналиновая книжка.

По жанру «темное фэнтези», но лишенное современных примет субжанра — вычурности, пафосности и слишком серьезного к себе отношения. Перед нами, как писали на кассетах с пиратскими фильмами в прошлом столетии «УЖАСЫ. КОМЕДИЯ. ПРИКЛ.»

Дело происходит в не совсем вымышленном мире, в Средневековой (XIV столетие) Европе, только там наряду рыцарями, монахами, крестьянами, углежогами и остальным населением, живут еще и демоны, ведьмы, оборотни и прочий «фольклорный элемент».

Некоторые главы книги работают с классическими сказочными сюжетами (история Николетты, например), некоторые со стереотипами о Средних Веках, которые кочуют по учебникам истории лет 150. И конечно, всюду тяжелый труд, жизнь впроголодь, войны, эпидемии, обвальная детская смертность и суеверия.

На этом скупо, но выразительно прописанном фоне «приключаются» два колоритнейших мерзавца, братья Манфрид и Гегель Гроссбарты, расхитители могил по основной специальности, но если надо, то и просто разбойники, а так же охранники, наемники, охотники на нечисть, крестоносцы и прочая, и прочая.

Семейный «бизнес» братьев шел ни шатко, ни валко, иногда приходилось и подметки глодать.

Потому узнав, что в далеком песчаном «Гипте» есть сказочно богатые усыпальницы, они сломя голову устремляются на юг, по дороге калеча, убивая и унижая кучу народу. А заодно зачищая европейские закоулки от нечисти. Таким образом зло посюстороннее сталкивается со злом иномирным, и нечисть не всегда выглядит хуже и страшнее братцев, которые слишком тупы, чтобы бояться, и слишком самолюбивы, чтобы отступиться.

В промежутках между своими подвигами (когда в кавычках, а когда и без) Гегель с Манфридом ведут «беседы о теологии», то есть несут дикую богохульную чушь, от которой не то, что у католика, у атеиста уши в трубочку сворачиваются. При том, что себя Гроссбарты считают людьми благочестивыми...

В отличие от подавляющего большинства «неоднозначных» литературных героев, которые «под грубыми манерами скрывают золотое сердце», Гроссбарты реально, отбитые на всю голову головорезы, местами напоминающие обычных бандюганов. При этом, в грубом обаянии им тоже не откажешь, но такое, ничего не попишешь, бывает с асоциальными элементами и в нашей реальности, что говорить про книгу... Есть у них и положительные черты. Прежде братская взаимопомощь. Друг за друга они горы свернут. Хотя общаются в основном бранью и сложносочиненными издевками. И они крутосваренные сукины сыны, ни черта не боятся. Пусть Гроссбартов черт сам боится. Но самое главное «своих» (товарищей, подельников, сообщников) Гроссбраты все-таки не кидают. Костерят на чем свет стоит, пинают, уши рвут, но не бросают, тащат на себе раненых, выволакивают из пожара, могут даже морально поддержать (по-своему, то есть с помощью оскорблений, но стараются развеять тоску младших компаньонов). В общем, ни приведи Дева Мария заполучить Гроссбратов во враги, или попасться им под горячую руку. Но в разведку с Манфридом и Гегелем идти все-таки можно.

Я может, слишком уж сосредоточился на описании центральных персонажей, но именно они тащат на себе всю книгу. Сюжет представляет из себя довольно обычный квест.

За сокровищами из Германии (через Италию) в Африку.

Гроссбарты пришли-разнесли все к чертям-пошли дальше-разнесли все к чертям.

Прочие герои тоже живые, хотя описаны более скупо и портреты их ограничиваются обычно парой броских черт. Этот «хороший парень», этот «циничный вояка с юмором», этот «монах-пьяница».

Вообще Гроссбарты с равным успехом спасают кому-то шкуру и калечат душу. Тот же Мартин-монах до встречи с ними просто слишком много пил и врал. И закончил мерзкими преступлениями. А уж во что превратился обычный фермер Генрих...

Книга отчасти относится к жанру хоррора. В ней хватает и жутких, и мерзко-физиологичных описаний, от некоторых может и сердце затрепетать, но скорей уж желудок свести. Чумные демоны, ведьмы, звери-людоеды, гомункулусы, одержимые. И ОЧЕНЬ много «гуморов» — телесных жидкостей разного свойства, от крови до гноя и хуже — в бесконечность. Разлагающиеся трупы, плесень на еще живых телах...

На меня эти навороты гадостей не произвели какого-то жуткого впечатления. Во-первых потому, что книги все-таки не пахнут, а во-вторых потому, что горы guro у Буллингтона слишком гротескные. Творящееся безобразие напомнило старые ужастики, вроде «Зловещих мертвецов» с Брюсом Кемпбеллом, где такая же подробная расчлененка в кадре, фонтанирование крови и блевотины были при всей своей подробности, слишком карикатурны, а делались из пластика, кетчупа и овсянки. Утрированные же гримасы главного героя не давали возможности относиться к происходящему слишком серьезно.

Возможно «Печальная история братьев Гроссбарт» и трэш, но трэш осознающий себя таковым, а не наводящий многозначительного туману.

Рекомендую всем кто любит старые ужастики, с пластилиновыми еще спецэффектами.

Примерно на третьей четверти «История» была отложена в сторону на продолжительное время, и вместо нее до конца дочитано множество других книг. Может ли это говорить о том, что книга не удалась? В данном случае лишь отчасти, да и то, есть этому оправдание: первая половина книги безумно впечатлила, настолько, что необходим был перерыв, чтобы прийти в себя. О третьей же четверти можно сказать лишь, что, несмотря на свою слабину (в сравнении), со своей задачей, быть эдаким затишьем перед бурей, перед впечатляющим (и лаконичным) финалом, она справилась.

Ну а в целом перед нами история о мире, где есть зло и большее зло, а тому, что считается добром, лучше и не вылезать на свет – оградят, изнасилуют, покалечат и убьют. И необязательно в таком порядке. Нам сразу же говорят, и демонстрируют отвратительным способом, что те, кто хочет просто трудиться и жить во благо себе и другим, обречен в этом мире и времени. К нему могут прийти, всё отобрать, и оставить в живых, чтобы тот мог смотреть на пепелище и истерзанные трупы родных.

Книгу от всех прочих отличают главные персонажи. Не те, кто всё потерял и встал на путь мести. Она о тех, кто убил ту семью и сжег тот дом. Она о том, как эти люди пошли себе дальше по своим делам, продолжая сеять хаос вокруг себя.

Автору удалось почти что невозможное. Отвращение к главным персонажам и поступкам так же сильно, как и интерес к их образам, к их, можно сказать, принципам. Которые, на деле, позволяют им быть лучше, чем другие люди. Хотя бы в том, что у них есть свои рамки – специфические, но все же. Есть свой кодекс поведения, верность тем, кто этого заслуживает в их глазах. Есть и упорство. В собственных убеждениях, мало изменяющихся под давлением внешних факторов, в то время как все остальные либо ломаются, либо становятся еще хуже, чем они есть на самом деле. Наглядный тому пример – выживший семьянин, бросившийся преследовать братьев, изменяющийся под гнетом своей ненависти и легко переступающий черту невозврата, запросто заключающий богопротивные сделки.

Кроме того, автор доходчиво и неоднократно показал, как религия может стать оправданием для чего угодно. Опять же, на примере братьев в первую очередь. Они искренне верующие люди (своеобразно верующие в дикую смесь перевранных догматов), что не мешает им творить страшное направо и налево, с большей легкостью, чем необходимость высморкаться. Другие второстепенные персонажи, имеющие отношение к религии недалеко ушли от братьев. Увидев, как ловко можно интерпретировать священные постулаты, они решили поступить также — и сразу стало легче. И жить, и «деятельствовать».

Нашлось в «Истории» место и сказке. О девочке, которой пришлось ночевать в ведьмином доме посреди глухого леса, пока вокруг бродило чудовище-людоед. Сказке, рассказанной живо, красочно и завораживающе, так, будто это отрывок из самостоятельной книги – настолько она заставляет забыть о похождениях убийц. Впрочем, сказка эта под стать общей идее. Ничем хорошим она не закончится, все будет жестоко, кроваво и показательно реалистично в плане морали. Одних убьют, другие займут их место, чтобы потом также быть убитыми.

Ну а фоном всего этого выступает мрачнейшая средневековая Европа, съедаемая очередной эпидемией чумы. И ее было бы достаточно, но автор добавил в этот котел демонов, ведьм, разнообразных чудовищ и множество сумасшедших людей, подпавших под влияние первых или вторых. Здешний мир буквально сочится несчастьями, кошмарами и безумием, стоит к нему приглядеться лучше. Благо, и фон этот, и глубокомысленные рассуждения на религиозные темы и трактовки разных истин чаще всего скрыты за толстыми слоями боевика и триллера, когда каждый новый день и особенно ночь приносит братьям очередные встречи с людьми и монстрами и необходимость всеми доступными средствами выжить ради продолжения своего путешествия.

Вообще, о книге можно еще много рассказывать, отмечая те или иные положительные моменты. А можно указать, что «История», имея как плюсы, периодически напоминает и о наличии минусов. Вроде проблем с логикой у персонажей. Не у братьев, с ними всегда все ясно, а у антагонистов. Порой они кажутся неубедительно беспомощными, со всеми своими сверхъестественными силами против топора, кирки и такой-то матери, ежеминутно упоминаемой. Или заметить, что есть шероховатости, неровности в повествовании. Бешеный драйв и расчлененка сменяются самыми настоящими ужасами, после которых темнота будет некоторое время нервировать. А между ними нет-нет, да и мелькают эпизоды-связки, ничем не примечательные, а исключительно связывающие. Как та самая третья четверть, большой кусок текста, при изрядном сокращении которого книга стала бы только лучше.

Как бы то ни было, «Печальная история братьев Гроссбарт» содержательна, интересна, всегда найдет, чем удивить или напугать. Качественна как проработкой персонажей, так и миром, его историей и общей атмосферой. Она из того разряда книг, которые способны надолго остаться в памяти. Пусть и применяя для этого порой самые непотребные и омерзительные методы.

Удивляет количество негативно-ругательных отзывов, прямо-таки ожесточение и озлобление. Такое впечатление, что автор подманил читател сладостной песней сирены, а потом «людоед у джентельмена неприличное отгрыз»))

По мне так замечательная книжка. Контрастная, яркая, хулиганская. Читая эту печальную историю я «ржал и бился», пару раз даже чуть родимчик не случился. (Например, при описании путешествия по горам под ЛСД). И хотя по страницам романа текут потоки гноя и прочих гуморов, ничего особо отвратного я не заметил. Хорошо и драйвово прописаны поединки с чудовищами, блестящие теософские диалоги, кол-во черного юмора только человеческим выделениям уступает))

Главный недостаток книги — КМК — не чувствуется Высокое Средневековье. Не хватает готики, основательности ее и вертикальности. Хорошо отражен кризис католицизма 14 века, но в остальном все это больше напоминает расцвет Ренессанса и раннее Новое время. Особенно персонажи похожи на людей эпохи Реформации и религиозных войн, такое от них было ощущение. И вообще роман слишком раблезиански-карнавальный, контрастный, аляповатый. Так могли описывать эпоху после Черной смерти скорее современники Шекспира.

А в остальном отличный дебют. Роман молодой, дерзкий, непричесанный. Мне Буллингтон очень хорошо зашел, не хуже чем Алекс Маршалл) Так что издавайте, дорогой Монополист, и остальные его книги, прочтем с удовольствием!

Двое потомственных расхитителей гробниц — братья Гегель и Манфрид Гроссбарты, зверски расправившись с семьёй крестьянина Генриха, некогда избившего их лопатой за воровство, пускаются в бега в сторону Египта, где надеются сказочно разбогатеть, грабя гробницы фараонов.... Жаждущий мести Генрих отправляется за ними следом. Поскольку у буйных братушек есть удивительная способность наживать врагов и не только среди людей, то количество человеческих трупов и уничтоженной нечисти растёт по мере их продвижения к цели, равно как и желающий их уничтожить Генрих, недолго остаётся в одиночестве. В общем, история вовсе даже и не печальная, а вполне себе бодрая и драйвовавая, с прекрасно переданной атмосферой европейского средневековья, демонами, ведьмами, морскими сиренами, чумой, зубодробительным экшеном и вся эта гремучая смесь обильно приправлена чёрным юмором, как макароны кетчупом. Диалоги братьев в стиле «Бешеных псов» Квентина Тарантино, смело можно растаскивать на цитаты. Не изменяя своей привычке сравнивать всё и со всем, я бы назвал эту книгу помесью Брома с Джо Аберкромби. Правда рангом немного пониже и «крепостью» пожиже. От старины Джо яркие и харизматичные герои. Но в отличие от аберкромбиевской неоднозначности и многогранности, когда даже самые понятные на первый взгляд персонажи раскрываются с неожиданной стороны, братья Гроссбарты от начала и до конца предсказуемые и отбитые на всю голову отморозки, с одной извилиной на двоих. От Брома яркий и красочный мир, но чуть менее живой и чуть более «киношный» и «комиксовый». Как я в своё время назвал «Красный бубен» Белоброва-Попова не хоррором, а карикатурой на хоррор, так и эту книгу можно назвать карикатурой на дарк фентези. И тоже в хорошем смысле — яркой, талантливой, не глумящейся а остроумно высмеивающей. До самого финала роману больше подходило название «Фартовая история братьев Гроссбарт», так как количество удачи и фарта на пути братьев к вожделенному Египту явно превышало все разумные пределы.....но в финале Госпожа Удача вдруг сделала «финт ушами» и резко вышла попить чайку, повесив на дверь табличку «Сколь верёвочка не вейся....».

Сильная атмосферная вещь. Братья Грим (даже в оригинале) печально уходят курить на балкон.

14-й век, Европа выпотрошена 100-летней усобицей, а в лесах и на дорогах нечистая сила. Причём, это вам не сказочка, а тяжёлый, кровавый экшен. И главные монстры в этом экшене отнюдь не демоны и ведьмы, а люди. Автор заранее обещает нам своих главных героев, в виде потомственных злодеев, однако жизнь показывает их несколько иначе. В сравнении с тн “честными людьми”, герои Булингтона, иной раз, выглядят праведниками.

Сюжет увлекательный, с высоким уровнем фантазии. Драйв сцен высок. Исторический антураж несколько мультяшный, но в принципе достаточно яркий и цельный. Герои живые и колоритные. Жести много, но и рояли на месте.

В целом, роман понравился, увлёк.

Как оказалось, история была печальной лишь только для попутчиков, для самих же Гроссбарт, любое предприятие могло обернуться несказанным успехом, с неистовым уровнем фарта и живучестью сравнимой с бессмертием.

На первый взгляд объективно не понятный смысл и мотив столь жестокого убийства на первых страницах книги может показаться необъяснимым со стороны логики и морали, но будет вполне понятен по мере знакомства с братьями, что подобное зверство для них абсолютная норма.

Оба появились на свет без каких либо качеств, определяющих в них человечность. Для них чужды мораль, этика, общепринятые нормы, стандарты и традиции. Поэтому свои поступки они сравнивают с чем-то обыденным, объясняя это с духовной точки зрения, а потом после череды подобных событий все приводит к тому, что один объявляет себя святым. Да, это безусловно безумие, но их спутники это охотно жуют, и помогают отчаянно пережевывать сомневающимся, при этом не требуя ни одного факта подтверждения святости бородатого богохульника. Это настолько типичная глупость, которая уверенно заражает, и находит при этом сторонников среди титулованных персон. А всему виной в корне неверные религиозные определения, и совершенно изломанные ее представления, дополненные собственными мыслями и убеждениями, что придает им уверенность в правоте совершенных деяний, даруя им абсолютную власть в любом споре и мнение.

Если б не зашкаливающая мерзостность этих «безупречных» героев, то в целом получилась довольно интересная и проработанная история, с вменяемыми и некоторыми весьма яркими персонажами и неплохим хотя и однобоким юмором. Книга хороша для того чтоб разбавить однообразие, особенно в промежутке чтения огромного цикла. Хочу отметить, что если это фэнтези то в силу только пограничное.

Ну и как оказалось родовая подпись, оставляемая на местах обворованных захоронений в виде знака первой заглавной буквы их фамилии, видимо не только указывала на совершенный вандализм, о чем видимо они даже и не подозревали.

Редко можно встретить произведение, да еще такое длинное и насыщенное событиями, где главные герои не просто преступники и убийцы, не просто циничные негодяи, а вообще законченные отморозки. Автор с самого начала и до самого конца книги вываливает на читателя все гнусные подробности столь же гнусных поступков, разговоров и мыслей братьев, причем совершенно буднично и обыденно, как бы говоря: «Да, они вот такие. Такими были и такими останутся. Это нормально. Не стоит от них ждать ничего иного». И даже если один из братьев вдруг

заделается святым
— он не перестанет быть от этого отморозком. Не представляю, как им можно сочувствовать и симпатизировать, но... следить за их приключениями было очень интересно и местами весело. Иногда и ненадолго возникали ассоциации то с «Викингами», то со «Зловещими мертвецами», то со «Святыми из трущоб», то с фильмами Тарантино. Но вряд ли там было подражание или заимствование, просто случайные совпадения деталей и характеров.