Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Создавая самое натуральное ведьминское варево, Буллингтон дерзко смешал ядреное темное фэнтези с густой исторической прозой, щедро кинул склизких ошметков хоррора и сушеных лапок от фольклора, а для пущего аромата добавил галлюциногенного гротеска и шипучего черного юмора. В предисловии автор честно предупреждает, что книга содержит немало жестокостей, а в первой главе исчерпывающе характеризует Гегеля и Манфрида Гроссбартов, как законченных отморозков, чудовищных убийц и алчных расхитителей гробниц, нисколько не кривя душой и не заигрывая с читателями. Братья Гроссбарт действительно настолько корыстолюбивы, безжалостны и омерзительны, что могли бы уверенно рассчитывать на победу, если бы кто-то учредил конкурс на звание «самого отвратительного ублюдка». Однако стоит понимать, что само по себе достоверное описание средневековых нравов и обычаев уже представляет собой весьма серьезное испытание для психики современных людей.

За основу Буллингтон явно взял фольклор немецких земель, причем не приглаженный цензурой поздних обработчиков. Однако он использовал не только сказочные, но и мистико-религиозные мотивы, относящиеся к периоду безграничной власти Черной Смерти. Весьма вероятно, что автор сам придумал братьев Гроссбарт, завуалировав якобы существовавшими первоисточниками веселую литературную игру. С другой стороны, даже если бы братьев Гроссбарт не существовало, то их следовало бы выдумать, поскольку они идеально отражают состояние своей эпохи, в которой умудрялись сочетать истовую набожность и лютые богохульства, сентиментальную чувственность и ледяную черствость, безграничное милосердие и изощренный садизм.

В сюжетном плане роман представляет собой типичное дорожное приключение, где герои перемещаются между ключевыми точками-локациями, в каждой из которых разворачивается небольшая история. Начинает путешествие читатель в Бад-Эндорфе, небольшом городке возле Альп, а затем пересекает перевалы, сражается с чудовищем-людоедом и якшается с ведьмой в долинах, натыкается на демона, едва спасается от чар сирены-никсы и сходится в решающей схватке со всеми, кого успели обидеть, изуродовать и ограбить братья за время пути. При этом Буллингтон то создает шикарные этюды, например, история ведьмы или городок, из которого неведомым образом пропали все обитатели, где чутко выдержана атмосфера и пойман баланс между экшеном, описаниями и юмором, то следом же пускается во все тяжкие, экспериментируя, что еще можно сделать в рамках прожженой чернухи, на которой клеймо негде ставить. И далеко не все плоды оказываются съедобными, по крайней мере, для широкой публики. В результате получилась крайне специфичное чтение, откровенно испытывающее на прочность нервы читателя, поскольку Буллингтон перебрал всевозможные варианты чернухи: от кощунств и цинизма до сплаттерпанка и садизма. В качестве своеобразного возмещения ущерба прилагается обширный ненавязчивый экскурс в нравы и традиции Священной Римской империи XIV века, морские обычаи, структуру католической церкви и организацию Крестовых походов. Стоит ли первое второго, на мой взгляд, каждый должен решить сам.

Итог: натуралистичное темное историческое фэнтези с элементами фольклора и сплаттерпанка.

В какой-то момент мне показалось, что Печальная история стала самой упоминаемой книгой на Фантлабе. И пройти мимо нее просто не смог. Хотя некоторые отзывы, мягко говоря, настораживали.

В описываемый средневековый мир я поверил. Грязь, болезни, жестокость, дикость – почти 100% попадание в мое представление о той эпохе. Рассуждения Гроссбартов, с легкостью оправдывающих свои самые дикие поступки, не так уж по сути отличаются от мыслей современных ублюдков, которых я в свое время наслушался достаточно. И действуют братья в полном соответствии со своим мировосприятием. Жестко, прямолинейно и эффективно.

Довольно бодрое кровавое средневековое роуд-муви первой половины романа мне «зашло». Легкий шок от событий первых страниц настроил на нужный лад. И дальнейшее воспринималось почти как должное. Вонючие хижины, заброшенные города и чумные монастыри прекрасно вписывались в сеттинг. Братья, верные только себе и своим богохульным верованиям, порой были даже достойны уважения.

А потом случились Венеция, корабль и Гипет. Ритм повествования изменился. Новые персонажи вызывали скуку или раздражение. Происходящее попахивало бредом. Решения, принимаемые капитаном Баруссом, трудно списать на одержимость. Создается впечатление, что автор махнул рукой на остатки правдоподобия и просто «прогибает» второстепенных персонажей, делая их жертвами сомнительной харизмы Гроссбартов или неких внешних обстоятельств.

Это настолько испортило мое впечатление от чтения романа, что в какой-то момент Гроссбарты начали ассоциироваться с Вупсенем и Пупсенем (взбалмошные братья-гусеницы из мультсериала Лунтик). Мрачное очарование первой половины книги было окончательно утрачено. И даже сюжетная линия одержимого крестьянина Генриха не вызывала должных эмоций.

Финал автор «слил». Видимо решив, что ожившие мумии или проклятие фараонов окончательно испортят роман, Буллингтон не придумал ничего лучше,

чем банально замуровать братьев в гробнице.
С легким намеком на «а может…».

Итог: очень слабая 7.

Надо сказать, книга получилась противоречивая, но запоминающаяся.

В плюс идет самобытность авторского стиля и манеры описания истории. Здесь, пожалуй, можно поблагодарить не только автора, но и переводчика. Читать интересно — не столько в сюжетном, сколько в описательном плане. Диалоги братьев и их спутников «о высоком» (а именно о вере, обществе и классификации чудовищ) зачастую дивно хороши.

Я склонна поверить некоторым отзывам, разглядевшим в книге авторскую иронию по отношению к читателям. Ну или хотя бы постоянное заигрывание с ними. И уж точно нельзя не увидеть стремления эпатировать и шокировать читателя в некоторых местах.

Сюжетно история относительно проста, что соответствует духу и манере описания жизни братьев. Меняются спутники и декорации, братья же постепенно движутся на юг, к своей мечте.

Из эпизодов можно выделить немало запоминающихся (в самых разных смыслах), мне же больше всего понравилось галлюциногенное путешествие по горам братьев и монаха. Это было весело и по-хорошему абсурдно.

Теперь минусы. Эпатирует автор постоянно, порой его заносит за условную грань комфорта (тут все индивидуально, конечно). История мрачная, полная всевозможных мерзких описаний, убийств и маленьких трагедий. С моралью все сложно — герои вполне могут считать себя святыми, быть уверенными в собственной правоте, считать всех с иной точкой зрения еретиками, придерживаться собственных принципов и творить при этом такое, что выходит за рамки представлений других, менее эпатажных персонажей. Очень много смертей. Причем зачастую неожиданных (это скорее в плюс, но к финалу все же начинаешь обращать внимание на необыкновенную на фоне всех остальных везучесть главных героев). А еще автор страдает о самоповторов — в том смысле, что галлюциногенные сумасбродства с участием братьев только в начале истории выглядят оригинально, ко времени морского путешествия они уже — обыденность, случающаяся вообще без причины. Или же просто устаешь от всего этого калейдоскопа сумасбродств к середине книги. Теряется чувство меры.

Финал истории во многом логичен, особенно что касается судьбы братьев. Весьма неплохо завершились линии, просто без особого катарсиса.

Подводя итог. Не «моя» книга по атмосфере и героям, но в достаточной степени занимательная, чтобы ознакомиться с ней один раз.

В общем прочитал я «Братьев Гроссбартов».

Углублятся в фабулу и перепитии романа не стану, ибо уже написано в достатке более разборчивых отзывов. Скажу что да, все так. ГГ все маргиналы, отщепенцы и вообще малоприятные личности. Имеет место быть буйный коктейль из ужасов (мерзкие ошметки, кровь, гной и прочие изыски), исторического романа (любопытные сноски про пап римских), черного юмора (хотя бы бой с одним из монстров в начале романа) и тривиальной роуд-стори (таки да, герои из пункта А проследовали в пункт Б). Но я не про это, я про свои впечатления.

Все вы наверняка помните ярких, перетягивающих, чуть ли не все, внимание на себя, второстпенных героев мультфильмов? Таких как белка в «Ледниковом периоде», миньёнов из «Гадкий я», пингвинов из «Мадагаскара». Все они были изрядной долей изюма в каждом из фильмов, особенно, конечно, в первых частях. Как они влюбляли в себя всех кто видел фильмы, и как на волне данного фавора, студии мастерили полнометражные истории с этими гг. И они уже не получались столь яркими и динамичными, теряли что-то в сольной истории. Вот у меня и сложилось впечатление что братья Гегель и Манфрид, были в какой-то книге яркими, самобытными и интересными, но, в тоже время второстепенными героями. И тут им выделили целую книгу. И они потеряли свой шик и блеск, хоть конечно и сомнительный и малоприятный. В книге куски яркие не столь уж продолжительны, а подводящие к ним описания часто долги. И уж перерывы, между активной частью, бывает отделены долгими промежутками в которых не хватает драйва. И вся яркость героев, в коротких моментах, теряет свой пыл на долгой дистанции книги.

Может автору и не стоило соединять отдельные легенды в общую канву, а попробовать сделать роман в рассказах? Не знаю.

В итоге, книга не произвела столь сильного положительного эффекта, который можно было ожидать после некоторых отзывов. И дело не только, и не столько, в том что описывается, хотя не стоит исключать и данную возможность, но в какой форме это подано. Так мне показалось.

5 лет книга ждала своей очереди (это проблема всех читателей, кто покупает сразу много книг), и я никак не мог дождаться, когда же дойдет очередь до этих самых странных, но манящих Гроссбартов. Про этот роман я читал много разных отзывов. Кто-то пел ей дифирамбы, кто-то обещал сжечь в костре. Но мне больше всего интересно было то, что книга мрачная, жестокая, кровавая. Мол, так редко кто пишет. А вот Буллингтон сумел! Когда книгу принес курьер, мне хотелось сразу же усесться на диван, открыть первую страницу и погрузиться в чтение. Но... уселся на диван я лишь спустя 5,5 лет. Бррр, уже само по себе мрачная история=)

Начинается роман немного непонятно. Какие-то странные, отбитые на голову братья Гроссбарт с длиннющими бородами пытаются сбежать из родной деревни в манящий Гипет (то есть Египет по-нашему), но для этого они еще попутно убивают всех подряд, кто попадается на пути. Благо, происходит все в мрачные времена Средневековья, что немного объясняет жестокость. И да, книга сразу поражает своим детальным описанием убийств. Среднестатистический автор просто написал бы, что от удара кувалдой по голове крестьянин отлетел в угол без признаков жизни. Джесс Буллингтон же подробно описывает, сколько было ударов, как крошится череп, сколько вылилось мозгов, сколько капель попало на бороду одному и второму брату, какие кости торчали из спины и как трудно глаз выдавливался из глазницы. Собственно, это и есть та самая «жуть», о которой пишут в отзывах. Причем все самое неприятное происходит примерно в первой четверти книги. Дальше чуть проще, чуть безобиднее, с меньшими подробностями.

Далее сюжет раскрывается больше, и оказывается, что повествование на самом деле довольно простое. Братья Гроссбарт — 20-25-летние ушлепки, которые грабят могилы или других людей просто потому, что на что-то другое они не способны. Они не испытывают жалости, спокойно могут убить одинокого путника, потому что если не сделать этого, то путник может убить их. Да, такие были правила в темном Средневековье. В первой половине книги братьям попадаются мифические существа — мантикора, некое подобие Бабы Яги, нечто паукообразное. Мрачные события автор описывает с шутками, из-за чего происходящее воспринимается, как сказка с черным юмором.

Да, в некоторых местах к желудку иногда подкатывает, мерзковато, согласен, но все равно приемлемо и хочется читать еще. Сказки я люблю, и на этом этапе я готов был поставить книге твердую 8, а если дальше будет еще лучше, то и крепкую 9. Но, к моему сожалению, во второй половине сюжет начинает буксовать. Братья попадают в Италию, встречают скучных персонажей, повествование замедляется, появляется много занудной софистики, куда-то исчезает манящий флер сказки. В какой-то момент начало казаться, что роман состоит из нескольких несвязанных между собой историй, которые автор попытался увязать в один сюжет. Но все равно вышел Акт 1, Акт 2, Акт 3 и т.д. И первые акты были классными, а вот потом...

К сожалению, роман получился неровным. Да, он мрачный, мерзкий, волшебный. Эдакий сюрный фильм ужасов на тему сказок. Но он очень неровный. Начали за здравие, а закончили... А закончили братья так, как и ожидалось. По итогу пришлось поставить 7/10, как нечто среднее. Потенциал был, но получилось то, что получилось. Из-за чего я испытал легкое чувство расстройства, ведь ждал я книгу года...

Роман однозначно необычен. Вообще первая половина прочиталась удивительно легко и с интересом. Что то от Братьев Гримм проскальзывало временами. Но вторая половина как то съехала в нудноватое повествование, а концовка так и совсем создала впечатление «как бы это все скорее закончить хоть чем нибудь». Вместе с тем в книге есть своеобразное описание мрачноватого Средневековья, изложенного с точки зрения представлений о добре и зле того времени. Дикость, варварство, сумбур в головах главных героев — грабителей могил, которые при этом творят свои грязные дела под знаменем самой Девы Марии. Без разбору убивая людей, они при этом то ли сражаются с демоном, то ли защищаются от него — совсем неясно, но все таки получают заслуженное наказание за свои преступления. Справедливость восторжествовала ура! Демон естественно подох, но и братья за ним. В общем трэш да и только, но прочитать стоит.

В предисловии к «Печальной истории братьев Гроссбарт» нас сразу же предупреждают об исключительной мерзости персонажей, с которыми нам предстоит ехать всю дорогу. Но кто ж поверит на слово? Поэтому в первой же главе Буллингтон доказывает это ошеломительным количеством бессмысленной жестокости от рук братьев. После такого вступления в голове сразу возникает мысль: «видимо, тут над нами будут ставить эксперименты в духе старого доброго ультранасилия Энтони Бёрджесса и Михаэля Ханеке». Однако, в действительности это было нужно лишь для того, чтобы обесчеловечить главных героев и с чистой совестью развлекать читателя, опрокидывая на головы братьев одну гадость за другой. При этом ничего похожего на жалость у читателя возникнуть не должно. Вот только в процессе возникает парадокс: из каждой передряги Гроссбарты выходят все более грязными и вонючими, но абсолютно целыми и невредимыми (бороды не в счет). А вот многочисленным второстепенным персонажам, коим не посчастливилось пересечься с братьями достается по полной программе. Едва успев получить имя, они тут же идут на пушечное мясо, так что рассказать об остальных персонажах особо то и нечего.

Неудивительно, что Гроссбарты, столько раз выйдя сухими из воды, возомнили себя святыми. Между очередными кровавыми разборками братья постоянно развлекают нас своими эмоциональными диалогами как с другими персонажами, так и между собой. Умственная отсталость в этих диалогах порой граничит с гениальностью. Братья легко подминают все и всех под свое видение мира, а их мораль проделывает невероятные гимнастические упражнения, всегда оставляя героев на коне (в своих собственных глазах, конечно). Благодаря такой завидной самоуверенности и напору, окружающим легко поверить и в святость, и в прочие сомнительные Гроссбартские тезисы.

Несмотря на общий легкий тон повествования, нельзя назвать «Печальную историю братьев Гроссбарт» легкой халтуркой или пробой пера. Буллингтон вложил в роман серьезные усилия для придания ему псевдоисторического контекста. Количество деталей, погружающих в точно определенную эпоху и место действия, действительно впечатляет. За время чтения я множество раз задавался вопросом: «так все-таки это персонажи из реального фольклора или нет?» Перечень литературы в конце – как финальный подкол. Существует ли добрая половина произведений оттуда в реальности, знает только сам Буллингтон.

В целом, история пролетела как телега под откос – разухабисто и с ветерком. Эту книгу точно нужно иметь в библиотеке про запас. В момент, когда вам срочно понадобится глоток свежего воздуха посреди долгого путешествия по какой-нибудь «Малазанской книге павших» или «Колесу времени», «Печальная история братьев Гроссбарт» может прийти на помощь и немножко вас встряхнуть. Внецикловый фэнтези роман, не являющийся при этом никаким приквелом/вбоквеллом к чему-то другому – это большая редкость. Правда, не факт, что этот воздух покажется свежим. От страниц отчетливо несет всеми оттенками вони – в плане «атмосферы» автор тоже постарался на славу.

«Печальная история братьев Гроссбарт» — может показаться какой угодно, в зависимости от ожиданий, но только не печальной. Лично меня она неплохо повеселила. За что ей спасибо.

Долго сомневался, читать или нет. С одной стороны, не очень лестные отзывы на фантлабе, с другой — сравнения с Яцеком Пекарой и его циклом о Мордимере Маддердине, что меня только привлекло.

Увы, ничего похожего, разве что повседневная борьба с нечистью. Только если в Маддердине, жестоком, но по своему справедливом (для описываемого мира) инквизиторе , много человеческого, то уж братья Гроссбарты людей напоминают лишь внешне, но ими не являются даже в жестоком и мрачном мире средневековья.

Автор явно перестарался, втиснув в законченных подонков какое-то собственное, фанатичное, пусть и искаженное понятие о Боге, даже в те религиозные времена.

Сделать подобных персонажей главными действующими лицами идея сомнительная, но пусть это останется на совести писателя, ибо не имея возможности воздать «героям» должное за все совершенные злодеяния в начале романа (о чем дальше тогда писать), он пытается реабилитироваться в глазах читателя, создавая панорамную картину окружающего мира, насыщенный приключениями и кровавыми схватками и ужасами квест.

То ли язык автора действительно неплох, то ли это заслуга переводчика, но читается легко и без скуки. Несуразностей, конечно, хватает. Это и наличие арбалетов и другого оружия у бедных крестьян, и умение профессионально им пользоваться. Это и потрясающая для подобных отморозков эрудиция в вопросах теологии, и умение грамотно излагать свои доводы в спорах с более образованными людьми.

Конец вполне ожидаем, хотя и несколько скомкан и простоват.

Впечатление двоякое после прочтения, но оценку 7 все же поставлю. Раз не было желания закрыть книгу и забыть, раз возникло желание написать этот отзыв. Значит, не все так уж плохо.

Мрачное, с потугами на юмор, фэнтези- произведение о временах средневековья — черной смерти и разброда в христианском мире. Два брата Гроссбарта почтенной династии расхитителей гробниц устремляются по стопам своего легендарного деда в «Гипет», разграбить местные могильники.

Путь их отмечен встречами с демонами, ведьмами, прочими диковинными созданиями, братья мечом и киркой и с именем Девы Марии на устах, вперемежку с ругательствами, прорубают себе дорогу, никого и ничего не стесняясь, не смущаясь, не уважая и выживая в самых безнадежных ситуациях.

Очень напомнило «Похождения штандартенфюрера фон Штирлица» в своеобразном антураже, причем присутствует и аналог пастора Шлага в лице священника Мартина.

По стилистике произведение не выдержано-то братья ведут себя и держат себя как и положено циничным безграмотным отбросам общества, то вдруг рассуждают о высоких материях с натуральным философским складом мышления. И если их ремесло могло побудить в молодых люмпенах склонность к философскому взгляду на жизнь, то откуда взялись внятный способ грамотно излагать свои мысли, четко просекать суть богословских споров и вообще набрать такой словарный запас? Хотя возможно это нюансы перевода.

Что касается событий, они, как и положено, напоминают разбитый калейдоскоп видений больного алкогольным психозом, фантасмагория и гротеск. Хотя идея распространения чумы как демонической заразы вполне соответствует историческим источникам, ощущается явный перегруз текста бредовыми картинками, которые не веселят, не ужасают, даже не вызывают отвращения, а только утомляют.

В целом, роман — стандартный вариант развлекательного чтения, вполне приемлемого качества, но на мой взгляд, не является особым.шедевром, халтурой труд назвать нельзя, всё-таки автор материал по теме отработал, и даже десяток исторических ссылок имеется, но не более того.

Начну с ответа на вопрос — чего я ожидал и что получил от данного произведения? Несмотря на жанр, всё равно хочется либо «обоснованной» жестокости, либо преступления и наказания. Что же получаешь в итоге? А в итоге выходит всё с точностью наоборот — море «необоснованной» жестокости (страниц примерно на 622) и скромное такое наказание (на пару строк), причём в общей своей массе произведение смотрится, точнее читается, как гимн злодейству, то ли совсем беспринципному, то ли с извращёнными принципами.

Теперь более приземлённо. Перед нами история о двух похожих своей аморальностью братьев, причём аморальными их считают другие, но никак не они сами, и это самый «реалистичный» момент произведения — кто из придурков считает себя таковым? И кого же может заинтересовать такая история? Оказывается многих, достаточно почитать отзывы, некоторых она даже вдохновляет и воодушевляет. Блеск — автор добился желаемого, многие писаются от «прикольных» диалогов двух тупиц, которые, представьте себе, в свои 25 умудрились придумать свой «гроссбартский» язык, чтоб никто не догадался... Помню, в свои 20 я сам пИсался от фразы «– Клянусь медными яйцами Имбала!» из «Короля поневоле» Лайона Спрэг де Кампа, но это прошло, и поэтому вставка слова «пи...дюк», причём неоднократная, не заставила дернуться на моём лице ни один мимический мускул. Зато линия ведьмы очень даже мягко зашла в мой извращённый мозг, поскольку имела и драматическую предысторию и заслуженный трагический конец.

Читая «Гроссбартов» невольно всплывают образы братьев Пол в х/ф «Няньки» или «Варвары», только те малость подобрее, а вот в общении между собой всё те же обнимашки и мордобития. Так что общая канва о братской любви абсолютно не оригинальна.

Любителям «реалистичности» в фэнтези, где Вы её здесь нашли? Гроссбарты — типичные Марти Стю. При своём среднем росте, щуплом телосложении и непонятном происхождении, бухАя каждый день, по воле случая или Девы Марии, они одинаково просто справляются как с крестьянами-ополченцами, так и с солдатами, ведьмами и демонами... Зачем магические школы для ведьмаков или рутинная подготовка воинов? Обращайтесь к алкашам, и всем врагам будет капут! И ещё, у каждого из братьев есть одно преимущество перед любой боевой единицей и это ЛОМ, а против лома, как известно, нет приёма!!!

Кому же всё-таки будет интересна сия литература? Думаю, в основном молодому поколению, как бы это не было печально. И, дорогие издательства, поверьте мне, самой лучшей рекламой является ваша метка (18+). А вот равняться в этом произведении как раз и не на кого, так что о благородстве в скором времени стоит забыть.

В завершение, обращу внимание коллег на благодарности и список использованной автором литературы. Складывается такое впечатление, что автор создал как минимум — исторический научный труд, а как максимум — шедевр литературы. По мне — нет, а как Вам?

Несмотря на общее негативное отношение к данному произведению, что-то профессиональное в авторе ощущается, возможно есть некий намёк на сарказм, иронию или пародию. Попробую прочитать что-нибудь ещё.

Не собиралась писать отзыв на эту книгу, однако хочется ответить «знатокам» Средневековья, которые здесь собрались. Европейские средневековые крестьяне не только владели (во всех смыслах) оружием, но во многих странах БЫЛИ ОБЯЗАНЫ владеть — на случай войны. Мечи вовсе не являлись исключительно оружием конкретного сословия, как в Японии, и стоили они ДЁШЕВО! В Англии XIV века можно было приобрести хороший меч всего за пару шиллингов. (Конечно, речь не идёт о знаменитом мече с историей и именем.) Так что данная претензия к автору неуместна.

А вот выбор в качестве главных героев двух тупых ублюдков — это, конечно, неудачный эксперимент. Да и сюжет интересным не назовёшь.

К «Печальной истории братьев Гроссбарт» сложно остаться равнодушным. Автор с первой страницы пытается вывести читателя из душевного равновесия, сперва обрушивая на него поток бессмысленного насилия и жестокости, затем приводя к пониманию, что насилие в этой книге творится ради насилия, а за справедливостью стоит обращаться в какой-нибудь другой роман.

Жили-были два брата Гегель и Манфред, и были они полнейшими отморозками и лютыми Марти Сью. Однажды им в голову пришла отличная идея поквитаться с одним крестьянином за то, что тот в свое время поймал их на воровстве и хорошенько отходил лопатой. Вот только момент расплаты пошел наперекосяк, и братья поубивали всю семью крестьянина, грабанули его дом, и ломанулись на юг. Всё, что ждет читателя дальше – череда жестокости ради жестокости, чудесные выпутывания братьев из любых передряг, обильные и далеко не всегда смешные шутки, диалоги о религии и философии, а также стычки со всяким сверхъестественным.

Но давайте отдадим автору должное: рассказывать истории он умеет. Мир прописан неплохо, второстепенные персонажи, типа ведьм, запоминаются, сама история получилась достаточно атмосферной, с отчетливым послевкусием. Для дебюта – очень и очень хорошо. Другой вопрос, что главные герои не то что сочувствия, даже мысли о снисходительности не вызывают. Но, видимо, «таков путь» (с), не всем же быть негодяями с золотыми сердцами. Учитывая, что братья Гроссбарт не просто плохие, а нарочито отморозки, можно с уверенностью сказать, что автор так и планировал. Остается только вопрос: зачем?

Если книга является эдаким троллингом, то он вполне удался, Гроссбарты легко вызывают раздражение. А вот если перед нами своеобразное «воспевание злодейства», то получилось слишком натужно и, в какой-то мере, карикатурно. Я сам воспринимаю книгу как троллинг автора, и потому не могу относиться к ней серьезно.

Итого девять баллов за авторское мастерство, три – за сомнительную идею и персонажей. И средняя оценка становится шесть баллов из десяти.

Ожидал гораздо большего. Разочарован.

Книга начинается неплохо. Сразу становится понятно, что главные герои — кровожадные мерзавцы. Вскоре появляются чудовища, ведьмы и демоны, которые творят страшные вещи. Настраиваешься на настоящее «дарк фэнтези».

Но где-то к середине книги темп резко замедляется и все меняется. Герои надолго зстревают на одном месте, мистика практически исчезает. Начинаются разговоры. И нет, они не похожи на диалоги фильмов Тарантино — скорее на попытку сымитировать их. Начиная с середины, это скорее скучноватый приключенческий роман (правда, очень жестокий).

Концовка, впрочем, неплохая.

У автора вышла неудачная (если не сказать, жалкая) попытка воссоздать суровые и мрачные реалии средневекового мира. Хотя, если прочитать список литературы, зачем-то напечатанный в конце, и пересчитать на пальцах список лиц, приложивших глаз к редактуре текста, то наверное должно было сложиться впечатление, что это труд поистине священный в своей достоверности тогдашних нравов, обычаев и атмосферы. Вместо этого автор совершенно не удивил знаниями особенностей быта, костюма, манер, питания или чего бы то ни было еще. Зачем же тогда было городить огород?

Цельного плана на роман, по-видимому не было к моменту его начала. В связи с этим сюжет сильно провисает всякий раз, как заканчиваются шутки (довольно забавные, но отдающие современным юмором и не совсем вяжующиеся с уровнем умственного развития главных героев) и люди/демоны, которых можно зарубить. Главные герои же, как водится в героическом фентези, умереть не могут, поэтому переживать за них не надо. Остальные герои — любого звания и происхождения — танцуют перед Братьями, яростно поддакивают, громко хохочут над их шутками и беспрерывно подносят вино. Видимо, они знают, что это главные герои романа. Все вместе, особенно в моменты драк и сражений, это больше напоминало Шоу Бенни Хилла.

Чернуха здесь описывается только для того, чтоб написать чернухи. Дерьмо, гной, чума, кровь, оторванные конечности, испражнения, рвота и еще побольше дерьма. Это в авторском понимании и есть достоверность.

Мотивы и правила игры для демонов вовсе выглядят смешно.

Николетта сразу не может разделаться с братьями, вместо этого выпроваживает их и насылает погоню! Демон на борове не имеет союзников и не может догнать двух оборванцев. Он зачем-то шагает сразу в Египет вместо того, чтобы разнести усадебку Бар Гуся в пыль под покровом ночи. При этом он не может не чуять братьев, так как легко находит их у черта на куличиках в Египте, который вообще-то большой. Водяная ведьма же ничего не предпринимает в Сицилии и начинает зоровать, когда в романе становится скучновато.
Очень удобно для сюжета, ничего не скажешь. Ведь иначе все закончилось бы гораздо раньше.

Вторая половина романа сильно уступает первой. Складывается ощущение, что автору начинает надоедать его история. Целые куски с активными действиями пропадают из повествования, хотя в первой его части описывался чуть ли каждый день из жизни братьев. Впрочем, за краткость второй половины автору только спасибо, ибо сильно подмывало бросить читать, не добравшись до концовки.

По итогу имеем откровенный треш с претензией с достоверность, слабый и неприятно пахнущий, нелепый и неправдоподобный. Треш, который приютился меж двух или более жанров, могущий только беспрерывно менять таблички с надписями «ну, это ж сатира», «ну, это ж основано на реальных событиях», «ну, это ж средневековье», «ну, это ж демоны, кто их знает» и т.д. всякий раз, когда его пытаются критиковать.

Похвалить автора могу лишь за забавные диалоги братьев.

Книгу можно разделить на две части: путь в Венецию, путь в Египет. Первая часть эпизодами напоминает сказки, этакий «средневековый» фольклор — те самые страшные истории, которые интересно слушать (и рассказывать) сидя у костра тёмной ночью. Вторая часть сильно проигрывает первой, «печальная история» превращается в «унылую историю».

Из названия произведения и первых событий ясно, что братья абсолютно неуязвимы. Их не берёт ни голод, ни холод, ни демоны, ни случай; в то время как всех вокруг поражают: чума, шальные стрелы, болты, крокодилы в кустах и т.д. от чего схватки с людьми и монстрами хочется скорее пролистать, чем прочитать. Остаются диалоги, но и здесь не за что зацепиться — юмор не самый свежий, и не самый смешной, а чего-то остроумного от Гегеля и Манфреда ждать не приходится. Глупость действий и рассуждений главных героев умиляет только на первых страницах, и изрядно надоедает к концу книги.

Братья Гроссбарт не злодеи, и тем более не конченные злодеи, это продукт своего времени, обстоятельств. Злодей, в первую очередь, осознаёт творимое зло и... всё равно его совершает, а братья верят в свою исключительность и в своих действиях видят лишь проявление ЕЁ воли.

Вместо погружения в интереснейший период Европы, читатель получает погружение в облёванный нужник на все времена. Не верьте рекламным отзывам — в книге отсутствует «описание уклада жизни, верований и нравов»; вы не сможете оценить «блеск и нищету средневековой Венеции» — автор запер Гроссбартов в доме с безлимитным абонементом на выпивку. Очень удобно для писателя, и невероятно скучно для читателя.

Библиография в конце книги выглядит не как список использованной литературы, а как список рекомендованной — фундаментальные труды, из которых Буллингтон выбрал лишь нескольких стереотипных образов Средневековья: чумной доктор, чёрная и жёлтая желчь, корабль дураков и пр. Если бы меня попросили описать книгу в трёх словах — «смесь блевотины, гноя и... репы.»

Интересные факты:

1. В компьютерной игре «Ведьмак 3» есть квест с названием «Грустная история братьев Гроссбарт», в котором Геральду предлагается выследить и убить троих братьев-разбойников в жёлтых шляпах (Хегель, Манфред и Йессе).

2. В произведении встречается явление «матрифагии» (дословно с др. греч. «поедание матери») было открыто в 70-х годах прошлого века немецким ученым Эрнстом Кульманом. В настоящее время известно несколько видов пауков, которые питаются соками своей матери до самой её смерти.