Игорь Пидоренко «Про зайцев»

Про зайцев

Другие названия: Чужие дети

Цикл

Отвечают ли дети за своих отцов? А если агрессия и жестокость у них в генах? Если у Вам предоставят доказательство жестокости и звериной ярости целой расы, то сможете ли Вы отдать случайно попавших к Вам их детей в руки их врагов, которые спасли от агрессии их отцов Вашу планету? Отдать на смерть? Тяжёлый выбор предстоит жителям села Николеньки...

© Форумный Тролль

Цикл сначала (1988-1991 гг.) включал одну повесть («Чужие дети») и печатался, возможно, в разных изданиях с разными дополнениями. В 1989 г. появилось название «Про зайцев», объединившее первую повесть и отрывки из второй. Когда (1993 г.) к циклу добавилась третья повесть, в некоторых изданиях он стал называться романом; повести, соответственно, стали главами.

В изданиях цикл и его части могут иметь различный состав и названия. В полном составе и с изначальным названием этот цикл опубликован в сборнике «Все вещи мира».

Название «Чужие дети» предложено издательством при первом выпуске повести, авторское название было «Про зайцев».

Содержание цикла:

• Про зайцев  [= Чужие дети; Ничьи дети; Приключения в деревне Николеньки] (1988)

— сборник «Мухобой», 1989 г.

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.

Дополнительное расследование. 2
Две недели зимних четвергов
Дети Шерлока Холмса
Все вещи мира
Сейвер

Сейчас такие вещи стыдно читать. Стыдно за отечественную фантастику.

Огорчение вызывает буквально всё — и мелкость идеи, которая зиждется лишь на двух моментах «дети за отцов не в ответе»/«моя милиция меня бережёт», и наивность, граничащая с издёвкой, и ужасная провинциальность повестей, где все, включая рассказчика, патриархально величают друг друга по имени-отчеству. Над персонажами автор почти не задумывался, их характеристики введены для галочки (так, дядя центрального героя якобы недурной художник, который, тем не менее, ничего не рисует годами и даже не вспоминает о рисовании). Интересны лишь загадка цивилизации «зайцев» (раскрыть которую автор не смог и, похоже, не пытался — введена для завязки) и сцены противостояния с пришельцами (тоже довольно-таки простецкие).

По прочтении мне захотелось закопать книгу, чтобы её никто больше не нашёл и не прочитал. Однако, поздно. Закопать рукопись должен был ещё редактор. Ведь потомки узнают, что такие штуки издавались в позднесоветское время как «Новая волна» или «Голоса молодых» — засмеют.

Для примера — «Вторжение» Лукиных (написано в 1981 году) было опубликовано примерно в то же время, что и «Зайцы». Но качество произведений едва ли можно сравнивать.