Фрэнсис Флэгг «The Smell»

The Smell

Другие названия: Аромат

— журнал «Strange Tales of Mystery and Terror, January 1932», 1932 г.

— журнал «Startling Mystery Stories, Summer 1970», 1970 г.

— антологию «Вампиры пустыни», 2018 г.

«Strange Tales of Mystery and Terror» January 1932
1932 г.
Startling Mystery Stories, Summer 1970
1970 г.

Вампиры пустыни

Небольшой рассказ о сверхъестественном, который, по-моему, не особо старается напугать. Обычно такие простые истории от лица какого-нибудь парапсихолога ставят задачу обосновать собственную правоту — в худшем своем проявлении, даже, изображая разоблачения фокусов, как доказательства реальности событий. На их фоне мистические рассказы, где автор — с умыслом или невольно — под видом сверхъестественного изображает психологические проблемы, выглядят намного выгодней. А «Аромат» — нечто среднее.

К парапсихологу приходит человек в истерике и говорит:«Доктор, всю ночь не спал — постоянно чувствовал какой-то запах.» Доктор отвечает, что это всё ему приснилось, ведь сон — вещь странная: если человека уколоть во сне булавкой, ему может приснится укус змеи. На следующий день человек в истерике возвращается и говорит:«Доктор, сегодня мне приснилась змея.» Казалось бы всё ясно, но доктор, услышав имя «Того, кого нельзя называть» решает, что пришло время взяться за шаманский бубен. Молодой был, неопытный.

Даже не знаю, что здесь лучше: плакать или смеяться.