Лукиан «Зевксис, или Антиох»

Зевксис, или Антиох

Ζεύξις ἢ Ἀντίοχος

Рассказ

Анекдоты о художнике Зевксисе и правителе государства Селевкидов Антиохе I Сотере. Включает описание картины Зевксиса, изображающей кентавров:

«На цветущей лужайке изображена сама кентавриха. Лошадиной частью тела она целиком лежит на земле, вытянув назад задние ноги; вся же человеческая, женская половина ее легко приподнята и, словно пробудившись, опирается на локоть. Передние ноги, однако, у нее не вытянуты, как у лошади, лежащей на боку, но одна согнута, с копытом, отведенным назад, как будто животное опустилось на колени; другая, напротив, выпрямляется, упирается копытом в землю, как делают лошади, когда пытаются вскочить. Одного из детенышей она держит, подняв на руках, и кормит по-человечески, давая ему женскую грудь; другой, как жеребенок, припал к лошадиным сосцам. Повыше, словно стоящий на страже, изображен гиппокентавр, — без сомнения, муж той, что кормит обоих малюток; он выглядывает, смеясь, скрытый до половины своего лошадиного тела, и в правой руке держит, подняв над собою, молодого львенка, как будто шутя хочет попугать малышей.»

Н. Баранов (1)

Собрание сочинений в 2 томах. Том 1
1935 г.
Сочинения. В 2 томах. Том 1

Наибольшую ценность рассказ имеет в том, что он сохранил описание картины Зевкиса, величайшего художника своего времени. Описание сделано так мастерски, что картина сама появляется в воображении.

Основная идея рассказа также довольно занимательна.