Анатолий Логинов «Время царя Михаила»

Время царя Михаила

Зарисовка из альтернативной истории Гражданской войны.

— антологию «В окопах времени», 2010 г.

В окопах времени

Честно пытался понять сию альтернативную историю в виде гражданской войны в России. Цельное представление получить нельзя, ибо автор вообще никакой информации не дает, а три сообщения трех разных участников этих событий вообще не вносят информации, а лишь путают читателя. Я вообще недолюбливаю альтернативную историю, а такую тем более, где автор слишком вольно обращается с текстом и фактами. Все таки каждый должен заниматься своим делом, в котором он профессионал.

Я, конечно, привык к тому, что псевдопатриотическая кодла разного рода отставных сапогов, мусоров, гебилов, политруков и прочих шакалов плотно оседлала жанр «альтернативноисторической фантастики», но даже у них была некоторая планка. Чуть получше Глуховского, чуть похуже Минаева, такая себе крепкая 3 из 10. Для невзыскательной аудитории с пивом вполне себе катили все эти белоусовы, мзареуловы, ивакины и прочие «резиновые изделия №2».

Но Логинов умудрился побить рекорд падения среди своих сподвижников по литремеслу. Неудивительно, что СССР развалился — с такими-то вояками в рядах «непобедимой и легендарной» странно, что он не погиб еще раньше. Подобно тому, как талантливый человек талантлив во всем, так и бездарность Логинов бездарен во всех отношениях — толком не зная даже собственной службы, он еще имеет наглость соваться в другие сферы, где выглядит совсем уж полным ничтожеством. В литературу, историю и экономику.

Про литературный уровень я тактично молчу — он ниже критики даже по меркам литературных негров Донцовой. Может быть, при написании Анатолием Логиновым политических доносов на сослуживцев, такой язык еще и мог проканать, но когда его читателем является не только полуграмотный кагебист, но и более образованная публика, можно сказать только одно — «стыд и срам».

Очень радует уровень исторических познаний автора, силящегося работать «почерком мастера» — набрасывать контуры небрежными мазками. В данном случае это не более, чем маскировка позорнейшего невежества и абсолютного незнания истории. «Жесткий Михаил» и прочие ляпсусы свидетельствуют об этом довольно красноречиво. Впрочем, АИ — это такой жанр, когда даже дефективные выпускники школ восьмого вида могут с апломбом писать любую бредятину, а от критики отмахиваться заранее заготовленными клише «это же АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история!»

То же самое можно сказать и об экономической модели, использованной в рассказе. Она прекрасна, если учитывать, что построил ее человек, имеющий дело с финансами только пошатываясь в очереди у ларька и перебирая монетки, которые предстоит потратить на очередную опохмелку. Так, Германия, которая никогда не занималась экономическим диктатом даже со слабейшими партнерами (Турция и Австро-Венгрия) внезапно начинает гнобить и прессовать гораздо более крепкую Россию (судя по рассказу, АИ-Россия еще сильнее, чем в реале). Ну, тем хуже для фактов — значит «В НАШЕЙ АЛЬТЕРНАТИВЕ ВСЕ БУДЕТ КАК МЫ ХОТИМ!»

Итого: типичный рассказ для российского фантсборника (все они — свирепый шлак), писавшийся очевидно в жуткой запаре, с лютого бодуна человеком, который и в лучшей своей форме, очень мягко говоря, не хватает звезд с неба.

Впрочем, это можно сказать и о всей книге.

Зина, в печку ее.

То, что абсолютное большинство авторов-альтернативщиков демонстрирует прелестнейшее, блондинке впору, незнание истории, читатель давно привык. В этом плане Анатолий Логинов ничем не выделяется среди своих собратий. Но что меня поразило, так это биография автора, из которой следует, что он отслужил полный срок офицером в советской армии. Значит, профессионал и должен знать, о чём пишет. И что же мы видим? Главный герой на фронте, сидит в капонире и начинает ни с того ни с сего шмалять из пулемёта в сторону противника. Очевидно, патронов девать некуда. Нет, страничкой ниже автор сообщает, что боеприпасы в дефиците (у наших всегда патронов не хватает а у врагов они в избытке, этот факт обсуждению не подлежит). Вторая причина для бессмысленной стрельбы -- демаскировать огневую позицию. А то как иначе враги убьют напарника главного героя? Кстати, убивает бедолагу срикошетировавший осколок. При этом из рассечённого горла бьёт фонтанчик крови. Простим автору этот ляп, всё-таки он не врач и может не знать, что кровь фонтанирует, если перебита артерия, а из горла ничего фонтанировать не будет. Но вот вопрос: от чего рикошетирует осколок? Персонажи сидят в капонире, осколок влетает в амбразуру (больше некуда) и... дальше ему некуда деваться, кроме как в противоположную стену, которая у капонира отсыпана из земли и, в крайнем случае, обшита досками. Помимо рикошетирующих осколков опасность, по мнению товарища майора, представляют осколки влетающие к капонир сзади. Но это уже получается не капонир, а окоп, где тем более не от чего рикошетировать.

Показал рассказ настоящему офицеру, прошедшему не одну горячую точку. Приговор был суров: «Шпак. Если и служил, то в редакции дивизионной газеты или при штабе писарем, то есть, приставкой к компьютеру».

Но почему МТА так тянет писать о том, в чём они ни черта не понимают?

Очень сумбурная вещь. По своей структуре напоминает «Хроники неправильного завтра» Льва Вершинина, когда каждый отрывок произведения показан глазами нового персонажа. И снова приходится констатировать: такой приём хорош для полноценного романа (а то и многотомного цикла), но совершенно не годится для маленьких произведений, поскольку вместо мозаичной картины перед нами предстаёт винегрет. И если относительно небольшую повесть Вершинина спасает её объём в несколько десятков страниц, то крохотный рассказ Логинова подобный мозаичный метод просто губит. Совершенно непонятно: кто все эти люди, от лица которых ведётся повествование. Как следствие – ни капли сочувствия к персонажам или интереса к рассказанной истории. Завершает дело криво состряпанная альтернативка, ибо совершенно не понятно почему в Российской империи произошла революция и началась гражданская война, если в Первой мировой наше государство победило Англию и Францию в союзе с Германией. Быть может в романе (рассказ, кстати, больше напоминает краткий пересказ книги) Логинову и удалось бы объяснить свою задумку, но в форме короткого рассказа ему это совершенно не получилось.

Итог: хочется порекомендовать автору либо улучшить своё писательское мастерство, либо использовать псевдоним, либо сменить фамилию, что бы не позорить её подобными произведениями.