Сергей Лукьяненко «Плетельщица Снов»

Плетельщица Снов

Умирает Верховный маг и перед смертью посылает лучших рыцарей на поиски Плетельщицы Снов, чтобы самого достойного из них одарила она магической силой — он-то и станет преемником старого мага. Два рыцаря, молодой и старый, добираются до Плетельщицы Снов, но с магической силой вернётся только один.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Звездная дорога № 6, 2003», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Фэнтези-2003
Именем Земли

Звездная дорога № 6, 2003

Модель для сборки
Конец легенды

Не свойственный, насколько я понимаю, для Лукьяненко фэнтези-рассказ.

Магический квест на звание Верховного Мага в поисках Плетельщицы Снов.

Рыцари, замки, драконы, вампиры, амазонки, колдуньи.

Старый и Молодой рыцари, как два взгляда на мир.

Неплохая «тейл-киллер»-деконструкция, мораль которой сводится к простому «не надо умничать».

Прекрасный рассказ!

9(ОТЛИЧНО)

Замки, драконы, принцессы, маги, колдуньи, рыцари, амазонки, тра-та-та, фа-фа-ля-ля.

Ах, да — ещё Башня из горного хрусталя, сновидения в сновидении, смысл в смысле, задание Верховного Мага.

Классика, однако

Безусловно кто-то скажет, что рассказ несёт избитые истины, которые стары как мир, но ведь люди не меняются годами. Проблемы остаются схожими, будь ты рыцарь с мечом и щитом, менеджер с кредитами и процентами от продаж, или солдат будущего с бластером и плазменной винтовкой наперевес...

Конфликт поколений был, есть и будет есть. Особенно это проявляется в трудовом коллективе, когда появляется молодежь. Не то что помощи, доброго слова не услышишь, все делают так, чтобы подставить молодых, ибо очень хорошо понимают, что их время вышло, а потому готовы даже пенсионный возраст продлить на любое количество лет, только бы молодежи насолить. Так и в этом рассказе, один к одному.

Один из лаконичных рассказов Лукьяненко, оставляющий после себя много распахнутых дверей, в которые мы с вами всегда стучимся и удивляемся своей безысходности. В центре внимания двое: Старый и Молодой. Мудрость против неопытности, риск против расчетливости, усталость против бодрости. Как ни странно, но рассказ скорее похож на легенду, байку, басню в прозе, притчу. Молодой сделал все правильные ходы, попытался мыслить под другим углом, но перестарался и растерял все свое остроумие. Опьянев от своей удачи, он решил, что полностью подчинил ее, он поставил себя в центр круга, посчитал себя особенным, избранным, которому больше не требуются ни чьи советы. Это максимализм, юношеский и глупый, он просто оглох от собственного эго. Автор очень выразительно и четко показал разницу двух возрастов, поколений , того, чего не хватает молодости, чтобы перестать совершать ошибки, и того, чего не хватает старости — времени, которое уже не позволит новым ошибкам сбыться.

Рассказ написанный в стиле восточной притчи. Жанр притчи предполагает наличие скрытого, иногда даже двойного и тройного смысла. А здесь просто: плоские и прямолинейные образы несущие не менее плоские и прямолинейные «прямые» идеи. Задумка хороша — реализация посредственна.

Могу предположить, что спустя какое-то время старый рыцарь в качестве своей замены пошлет молодого, но уже повзрослевшего, снова к плетельщице снов. Молодой все-таки станет тем, кем хотел. Просто за это время он научится слушать. Ведь действительно не слышал — плетельщица не назвала его верховным. Он слышал только самого себя. А что научится слушать — это точно, ведь рыцарь-то он хороший.

Все мы такие — молодые, зеленые слышим только себя. Научимся слушать других — и все станет на свои места; глядишь, и мечты станут сбываться.

Редко фэнтези в форме рассказа позволяет так точно высказать подобную мысль. Лукьяненко это удалось, причем очень точно и лаконично.Образная система, сюжет и динамика при этом совсем не пострадали. В итоге получился неплохой рассказ, больше похожий на притчу.

Как бы фэнтези и как бы смешно и интересно. Иногда остается впечатление, что автор играет с читателем в подкидного дурачка с читателем, всегда выигрывает и весьма этим горд. Ну а толку то?

лукьяненко прежде всего берет своим стилем ..когда читаешь возникает ощущение что то ли видел это в себе то ли это ты и есть)) никогда не узнаешь где мудрость где поспешность!) в конце рассказа есть изюминка..когда плетельщица сказала: здравсвтуй снова старый рыцарь..иногда чт обы понять нужно пройти мимо одного и того же места много раз! в целом рассказ на 8

Автор писал, что в этом рассказе есть акрошифр. Его кто-нибудь нашел? Раз пятнадцать перечитала и не нашла — чувствую себя не очень умной...

Каждый был молод и каждый мог уверить себя, что мне-то уже все доступно. Внутренняя логика среднего возраста отличается от логики молодости. А для глубокой старости и средний возраст — молодость. Из всех соискателей только два смогли отличить главное от второстепенного, отказаться от золота, избежать зубов вампиров и соблазнов амазонки, но тем и хорош рассказик, что суть вещей открывается с возрастом более полно, чем в пылу гонки за успехами, характерной для молодости и для глупости. Магия и власть над магией требовательны к соискателю.

Читая вспоминал Дилвиша Проклятого Роджера Желязного.

Рассказ и в том числе про то, что не нужно искать чрезмерный смысл в том, где его и впомине нет.

«Будьте проще, не заморачивайтесь и да будет вам Счастье» — гласит одна из идей, вложенных в сиё творение.

Мысль рассказа ясно отчётлива, но слишком уж банальна, идея о скоропалительных выводах стара как ..., но прочитать можно.

Не самая сильная вещица в сборнике «Конец легенды», вероятно, потому, что нечто в этом же ключе мне уже не раз попадалось. Хотя всё же рассказ вполне мил и целен. Претензий нет ни к героям, ни к сюжету.

Не слишком сильный рассказ. Невыразительный. А мудрость возраста — она, конечно же, ценнее молодой горячности. Особенно если речь идет о Верховном Маге...