Сергей Лукьяненко «Не спешу»

Не спешу

Хотите заключить сделку с дьяволом? Нет проблем, это не так уж сложно, только платить потом придётся своей бессмертной душой, а что если есть способ провести лукавого и уйти от расплаты? Да, такой способ есть...

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Tuyển Tập Văn Học Nga Hiện Đại - 12 Truyện Ngắn Đầu Thế Kỷ 21», 2020 г.

Рваная грелка, осень 2003

Коллекция фантиков. Выпуск 1
Конец легенды

Tuyển Tập Văn Học Nga Hiện Đại - 12 Truyện Ngắn Đầu Thế Kỷ 21
(вьетнамский)

Сделка с дьяволом, кто кого обманет, на мой взгляд это не главная мысль рассказа. Человек получил неограниченное могущество, сбылась мечта всех времен и народов, исполяются все желания, твори, что хочешь (об ответсвенности будем думать потом). Это даже не вода с огнем, это сразу медные трубы и в огромном количестве. А он спокойненько живет свою собственную жизнь, добиваясь всего самостоятельно. Как считаете, много народу устоит перед таким искусом? А вы сами, сможете оказаться от неограниченных возможностей? Ведь в мозгу будет постоянно свербить мыслишка: «Ну на фига пластаться, зачем я мучаюсь, почему мне приходится страдать, я что, мазохист, так над собой издеваться.... Ведь стоит только пожелааааать....» А еще и черт за плечом подзуживает. Ну и как, долго продержитесь?

А вот если надоест главному герою вечная жизнь? Что он тогда будет делать? Ему останется только совершить самоубийство и его душа достанется черту.

Перехитрить нечистую силу — главная задача авторов подобного жанра всех времён и народов. И всегда-то эта задача решалась по-разному. Но так элегантно, как сумел Лукьяненко, сделать это никому доселе не удавалось. И всего-то надо было воспользоваться возможностями, таившимися в поправках...

Да, юристом ГГ просто обязан стать в своей «второй жизни«!

Наверное это мой самый любимый рассказ у Лукъяненко.. Хотя нет, есть еще несколько настолько же любимых! :))))

Коротко и емко и ОЧЕНЬ ЭЛЕГАНТНО!!!

красиво, умно. ЧЕЛОВЕК сильнее бога (пардон — чёрта)

Просто нет слов, долго смиялся над дьябло...

похожа на какую-то древнюю поучительную китайскую мудрость

Рассказ очень порадовал. Его не стоит воспринимать так буквально с той точки зрения, когда мы видим серьезных прописанных героев. Наоборот, мы видим черта, пьющего кефир и заедающего бутербродом, ироничного и сыплющего сарказмом. Это образ, собирательный и метафоричный. Да, «настоящий» черт вряд ли бы имел пристрастие к земной пище, хотя и на это можно найти объяснение. Но этот черт харизматичен, скажем так — он очеловечен, именно для того, чтобы мы с вами воспринимали его с улыбкой. Ведь рассказ то сам сатирический. А сатира, господа, — это тот жанр, где нелепостям и нестыковкам относят самую важную роль.

Что до морали и смысла рассказа, то тут все очень просто. В глазах черта все люди порочны и эгоистичны. Именно поэтому он всегда мог заполучить их душу, обмануть и одурачить, сыграть на их собственной глупости. Наверно, представления черта — это некая тенденция, некое предупреждение, или просто антураж проблемы человеческой души. Но главный герой оказался за гранью предубеждений нечистой силы, на этот раз зло просчиталось и не учло одной простой истины: людям свойственно учиться на своих ошибках. Да, главный герой эгоистичен и коварен, но ему не понадобились способности черта для удовлетворения своих пороков и комплексов. Он никогда не шел легкими путями, он полюбил вкус собственных побед. Коварство его заключалось лишь в контроле над временем, которого так мало для осуществления великих дел. Поэтому главный герой — это отличный тактик, которому тесно в рамках короткой человеческой жизни.

Опять же, если относить этот рассказ к сатире, то все очень метко и сбалансировано. Каждая нелепость: беспомощность зла перед главным героем, антураж и харизма самого черта, заключение договора с поправками и подписями(по умолчанию язык суахили), продумана заранее и выступает в роли связующих звеньев тонкого немного черного юмора.

Рассказ получился смешным. Сцена составления договора о продаже души очень порадовала. Возможно, рассказ понравился из-за относительной для меня новизны темы. Кроме совершенно классических произведений вроде «Ночь перед Рождеством» историй о продаже души как-то не встречал. Так что, не мелочась, поставил рассказу высокий балл. Однако не могу не отметить неадекватное поведение чёрта. Ведь даже при таких условиях договора он всё равно остаётся в выигрыше. Ведь у него впереди есть время вплоть до Страшного Суда, а значит — вечность. Скоро, очень скоро (что значат сто-двести, пятьсот или три тысячи лет перед лицом Вечности?) он своё получит. А раз так, то совершенно непонятна его нервная реакция.

Неожиданный взгляд на хорошо освещенную в литературе тему «договор с нечистой силой».

Главному герою удалось удивить черта, а это уже немало.

Отличная ироническая миниатюра

У договора в рассказе есть свои слабые стороны. Но это же не реализм, какой может быть реализм с чертями. Хотя в плане уверенности в себе с главного героя надо брать пример. Это ничего, что у него времени больше, чем у нас с вами. Свою жизнь тоже можно продлить, например, здоровым образом жизни. А если в себе уверен, то и время будет. Главное — расставить приоритеты: бессмертие одной уверенностью не добудешь.

Рассказ мне очень понравился! Финал довольно неожиданный... Честно говоря, я как и чёрт заподозрила парня в жадности, алчности и других пороках. Даже подумала: «... зачем он просит вечную жизнь, ему же в конце концов станет скучно..?». Но всё оказалось гораздо сложнее, чем представлялось. Что, на самом деле, и радует!

Безупречный рассказ на тему, как выиграть, подписав договор с нечистой силой.

Коротко, остроумно, продуманно. Вот только название фактически является спойлером.

Лукьяненко в 2004-м в прекрасной форме.

9(ОТЛИЧНО)

Главному герою, теперь самое важное не сорваться. И дальше держать свою позицию. Вариант практически беспроигрышный.

Благодаря этому рассказу заинтересовался другими в конкурсе «Грелка». Очень сильный персонаж, правильная жизненная позиция. Очень позитивный рассказ. Лукьяненко молодец.