Георгий Савицкий «Поле боя — Украина. Сломанный трезубец»

Поле боя — Украина. Сломанный трезубец

2010 год. Спровоцировав массовые беспорядки, «оранжевые» нацисты развязывают на Украине гражданскую войну. При помощи «миротворческого контингента» НАТО, под прикрытием американской авиации и бронетехники западноукраинские каратели с трезубцем на погонах начинают истреблять русскоязычное население, стирая с лица земли целые города. Гибнет в огне Полтава, разрушен до основания Днепропетровск. Все Левобережье, Крым и Новороссия поднимаются против оккупантов. Россия помогает бойцам Сопротивления новейшим вооружением, добровольцами и военными советниками... Они сломают проклятый бандеровский трезубец! Они покажут натовским «ястребам» кузькину мать!

— условный цикл «Поле боя»

Активный словарный запас: очень высокий (3366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Поле боя - Украина. Сломанный трезубец
Поле боя – Украина. Сломанный трезубец

Довольно таки неплохой «вариант» современных событий на «ридной и незалэжной». Понравилось, несмотря на то что «заценил» лишь начало («что же там дальше» неизвестно т.к это лишь фрагмент, полный текст доступен на www.litres.ru) описание действий летчиков и пр. «атмосфера» хорошо «прописана» и далека от дилетантского «я потянул за ручку рычага и взлетел». Сначала все же думал что книга написана в духе пропаганды «знай наших!», «даешь Берлин!», и в самом деле «элементы» этого присутствуют: практически открытая экспансия войск РФ (с комплексами ПРК и ПЗРК, новейшими фронтовыми бомбардировщиками и пр), лощеные «пиндосы» узрившие «кузькину мать» (в неядерном варианте теряющие кучу техники и войск, но без привычной истерики «стереть» с лица земли и применить ЯО и прочие ОМП), метания войск «незалежной» («гробящей» с большим удовольствием собственное население но не способное сражаться с регулярными частями). Но данная книга все же не является «плакатным пособием» и все гораздо «тоньше». Несмотря на то что основное место описываемых событий происходят в воздухе (бои и пр), автор дает субъективное обоснование тем или иным «политическим ветрам» и приоритетам людей захвативших власть в Крыму. Единственно: данный вариант событий (при всех описанных зверствах и пр) все же немного «мягче» реального. Осознание принадлежности «к тем или этим» у армии и населения проходит гораздо медленнее, а кто-то считает что «нейтралитет выгоднее». + считаю что даже после «откровенного захвата аналогичного бесланскому» янкесы не стали просить наших о помощи и фактически признавать поражение, а в очередной раз «перевернули все» как действия доблестных... (?). Да и характеризовать это как 4-ю МВ то же по видимому рано, так... очередная «проба демократического пера» и «очаг напряженности» на карте. + понравилось про «бундесовского» полковника

Можно было бы просто написать, что это «БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ», но довелось прочесть «нетленки» нескольких российских авторов в жанре «альтернативной истории» сотворенных в период с 2007 по 2012 гг. и всех их объединяет лютая ненависть ко всему «нерусскому» с уклоном в нагнетание националистической истерии. Такой поток грязи в каждом абзаце ВДРУГ не рождается. Это отражение запросов идеологов, формирующих мировоззрение масс.

К чему это приводит хорошо видно по прошествии лет. Бред, вбитый в головы обывателя подобными творениям, воспринимается населением России как единственно верное отображение действительности — россияне боятся теперь всего мира, жаждущего разрушения эдакого последнего оплота «православного» счастья на земле. И с перепугу поддерживают развязание конфликтов на территории других государств под лозунгом «защиты родины».

Вывод: пропагандистская заказуха состряпанная дремучим конъюнктурщиком для нагнетания шовинистического урапатриотизма и разжигания межнациональной розни.

Оценка: бред на 0 балов.

Вот после таких книг и получается русофобия...

Полная туфта и бред, местами пробивало на смех от ляпов автора.

Украинские националисты в Полтаве(!) устраивают резню и погромы, руководство Украины прглашает в страну братскую американскую армию которая марширует по брусчатке Крещатика и приказывает сдать в утиль красные флаги (какая трагедия), а в это время доблестные российские шпионы совместно с бывшими Советскими Офицерами (ТМ) на угнанных самолётах охотятся на американско-чеченских (!) боевиков, командующих бандеровцами в Полтаве (!!). В небе над Украиной летают канадские украинцы в вышиванках, сражаясь с советскими украинцами и наносят ракетный удар по Днепропетровску. В итоге доблестные воины Святой Руси побеждают злобное НАТО — американцев отправляют судить в Гаагский трибунал (!!!), а Россия захватывает Украину и вместо тризубцев всем на погоны пришивает буквы СА...

И дело не в идее, а в реализации этой идеи. Реализована отвратно. Автор нихрена не разбирается в украинской жизни, а что то взялся писать.

Допустим есть идея: война на Украине по типу Югославии. Так чего бы не описать это дествительно правдоподобно, с учётом реальности? Вот про Штирлица фильм например, хоть и совковый но немцы вполне нормально показаны!! А это прямо карикатура. тошнит от постоянного скатывания автора в религиозную проповедь, всяких там святых красных звёзд, злобных бандеровцах-чеченцах, пропагандиских штампов (любовь к СССР перемешена с бородатым православием), читать было крайне нудно. Неужели нельзя было описать хоть немного правдоподобнее??? Это вредно в первую очередь для России, для российской армии. А то начитаются чо их тут будут хлебом-солью встречать и полезут, и получат как в Грозном под новый год. Никакой фантазии — тупой набор агиток. Хотя года так 3-4 назад была бы прикольная книжка только чтоб подразнить излишне фанатичных «свідомих українців» но не более того.

Лично я нелюблю и США, и Ющенка, и прочих уродов из украинской власти которые тут всё разворовали, но это вовсе не значит что Россия типа такая вся белая и пушистая — пусть автор самих русских поспрашует о коррупции, полном безпределе ментов, чиновников и прочих прелестях от Ельцина, Путина и Медведева. Враги тут все такие тупые и карикатурные, прям как советская агитка или как дешовый голливудский боевик. Хотя в голливудских боевиках русских и то изображают более похожими. Про Гаагский трибунал так я вобще ржал, ето же полностью подконтрольный америкосам орган как он будет судить своих же воинов дерьмократии? )))))) И в Киеве на Крещатике нет брусчатки — там асфальт. Сьездил бы сначала в Киев перед тем как писать. А ещё лутше автору сьездить в Лемберг )) То есть Львов ))) И Антикизисная коалицыя — это ж были те партии чо против Ющенка ))

В одном автор прав — украинская власть дурак. Жаль Кравчук ядерное оружие и стратегичные бомбардировщики похерил. Будь оно у нас, Украина была бы не объектом, а субъектом международных отношений и совсем по другому разговаривала с США и РФ. Война есть война. Пацифизм — отстой для безвольных слюнтяев которыми все помыкают.