Эрик Фрэнк Рассел «Я вползу в твой шатёр...»

Я вползу в твой шатёр...

Into Your Tent I'll Creep

Другие названия: "Лучший друг человека"; "В твоё жилище я вползу"

Перевод на русский: Ю. Зарахович (Лучший друг человека), 1991 — 1 изд.
С. Фролёнок (И я вползу в твой шатер...), 2002 — 1 изд.
И. Иванов (В твое жилище я вползу), 2005 — 1 изд.

Цивилизация Альтаирцев, слегка опережающая нас в развитии, вступила в контакт с Землёй. Трогательное братание соседей по разуму. Но один из пришельцев — Морфад вдруг обнаружил у себя способность слышать мысли собак. И услышанное повергло его в ужас...

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Like Nothing on Earth», 1975 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

— журнал «Литературная Россия» № 47 1976», 1976 г.

Садок для рептилий. Часть 1
Звездный страж
Эта безумная Вселенная

«Литературная Россия» № 47 1976
1976 г.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2018 г.

Рассказ забавный, но очень предсказуемый. Да и, в принципе, всё в этой истории воспринимается настолько абсурдно, что даже обреченность расы альтаирцев видишь через призму несерьезности.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2017 г.

Размышления и подозрения альтаирцев по окончания визита на планету Земля. И не только по поводу землян, а скорее по поводу земных собак. И чего только автор им не приписал... Оригинально, в чем-то даже реалистично. А что, если допустить возможность такого рода событий?!. Одним словом рассказ вполне может быть прочитан.

Ссылка на сообщение , 2 января 2013 г.

Занятный взгляд на иерархию видов. То, что ты себя считаешь вершиной цепочки, еще ни о чем не говорит.

Занятную философию автор приписал собакам.

Но в тоже время, в рассказе не хватает чего-то ударного, что превратило его в настоящий шедевр

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

Остроумно, но не более того, академично и без изюминки. И я бы не сказал, что по этому рассказу можно говорить о том, что Рассел не любит собак. Скорее, наоборот, мне показалось, что ему вполне хотелось бы, чтобы собаки были настолько умными, чтобы в их головах крутились подобные максимы и сентенции, которые «прочел» альтаирец. Вот поди ж ты!, древние греки веками создавали, шлифовали философские течению и школы, следовали определенным концепциям, писали толстые тома и трактаты, а тут в голове каждой собаки — кладезь мудрости вперемешку с хитростью и силой мысли.

Мне кажется, Рассел подошел к своей идее однобоко. Не все же собаки заискивают, виляют хвостом и приносят тапочки в зубах. Некоторые, знаете ли, пусто лают, а иные даже покусывают не слабо. Как быть с этими? Какие мысли гоняют они в своей голове? К какой философской школе они принадлежат? Циники? Не смогли скрыто человека превратить в раба своего, не смогли «вползти в жилище», так что осталось — покусать? Наивно как-то, но концовка неплохая.

Ссылка на сообщение , 29 января 2010 г.

Весьма забавный рассказ. :smile: Необычен выбор автора: собаки вместо классически предсказуемых кошек ,)

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

После этого рассказа я понял, почему подсознательно мне больше нравились кошки!:biggrin:

Оторопь берет от того, что может мы, люди, не знаем, а рядом с нами развивается другая чуждая и может быть враждебная разумная цивилизация, которая вскоре захочет взять контроль над планетой. Или она уже управляет нами?!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2008 г.

Я это всегда подозревал ;)) После этого рассказа ещё сильнее начинаешь присматриваться к этим животным и сравнивать их с кошками.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Симпатичный рассказ. Собака теперь спит во дворе.:abuse:

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Рассказ на любимую тему Рассела- конспиративную, о тайном подчинении человечества.Теперь собаками, хотя вряд ли он так уж не любит собак.Просто нужно было проиллюстрировать высказывания типа:«Самый сильнодействующим и незаметным оружием является лесть»,«Любое разумное существо считает себя богом.Если поддерживать в нем эту мысль, оно превратится в вернейшего раба» и др.Очень точно подмечено.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2007 г.

Да, не любит Рассел собак! А рассказ забавный.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2007 г.

Забавный рассказ. Собакофобия по Расселу.

Ах да, чуть не забыл ... присмотритесь к своему псу...

Ссылка на сообщение , 14 марта 2007 г.

Остроумно. Но собак (по крайней мере больших собак, а не болонок) держат совсем не за этим.