Макс Фрай «Секреты и сокровища. 37 лучших рассказов 2005 года»

Секреты и сокровища. 37 лучших рассказов 2005 года

Антология, год

В сборник вошли тридцать семь текстов, которые составитель — Макс Фрай — считает лучшими рассказами, написанными по-русски в 2005 году. Авторы живут в разных странах, некоторые уже давно известны российскому читателю, а для некоторых это – первая публикация.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие составителя // Автор: Макс Фрай
  • Эшвиш (2006) // Автор: Ольга Владимировна Морозова
  • le pepin (2006) // Автор: Лена Элтанг
  • Вышка и мост  [= Вышка и мост. Служебный роман] (2006) // Автор: Ксения Букша
  • Манна (2006) // Автор: Алексей Смирнов
  • Таша (2006) // Автор: Линор Горалик
  • Об авторах // Автор: Макс Фрай

— серию антологий «Антологии Макса Фрая», 2001 г.

Секреты и сокровища

Пишу, как оно было.

Сначала прочла «Сказку про яблочный штрудель» и «Йошкин дом». Полный восторг. Домашнее, тёплое ощущение поддержки.

Затем — предисловие (о нем ещё скажу). «Лично для меня, здесь и сейчас» — О ДА! — любимая фраза одного знакомого человека, к которому не знаю как относиться, но отношение которого ко мне знаю, так как сетевая знакомая переслала выдержки из переписки, в которой они меня обсуждали... но здесь не об этом. Но это тоже влияет на моё недорого стоящее частное мнение.

»...и чудовище» и «Культурный обмен» снова подняли настроение. Лёгкие и сказочно милые.

Снова о предисловии. Прочла две трети сборника. «Тошнит уже от ФРАМа!» Не совсем моё. Точнее моё, но под соответствующее настроение. Тяжело читать фронтально, когда концентрация однообразного мира личного вкуса Макса Фрая** входит в резонанс с разным слогом авторов, и масса эта переходит предел вместимости отсека для подобных настроений.

**Вероятно, «его» двойственность и объясняет разрыв в эмоциях при чтении разных рассказов сборника.

Дочитываю, смущая однокурсниц. Выписываю в тетрадку понравившиеся места. И им кажется, что надо что-то конспектировать. Ругают. Объясняю. Рекомендую рассказы, вспоминая, кто из них о чем обычно говорит.

Дать отзыв отдельно каждому рассказу... неловко немного... Другие оценивают, не расписывая, почему оценили так, а не иначе. А если увидит автор и расстроится низкой оценкой? В сборнике нет плохого. Есть то, что немного не моё...

Спасибо каждому автору — сборник помог лучше разобраться в себе.

PS Уметь бойко складывать буквы в слова и быть читателем (писателем) – это отнюдь не одно и то же. В результате контакта с некоторыми произведениями, при всём своем уме и уме автора, рискуешь остаться эмоционально неразвитым...