Василий Аксёнов «Апельсины из Марокко»

Апельсины из Марокко

Повесть, год (год написания: 1962)

// Юность № 1, 1963 г.

— журнал «Юность 1963'01», 1963 г.

— сборник «Катапульта», 1964 г.

— сборник «Апельсины из Марокко», 2000 г.

Катапульта
1964 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Звездный билет
Звездный билет
Малое собрание сочинений
Звёздный билет

Юность № 1, январь 1963 г.
1963 г.

Апельсины из Марокко

Милейшая повесть, совершенно такая характерная для того типа, что относится к т.н. оттепельной или шестидесятнической литературе. И Аксенов в дальнейшем, и Конецкий, да даже и Стругацкие все переросли такой слог, очень обаятельный ( отголоски его можно найти в прозе В.М.Рыбакова в 80-х гг.). При внешней полифонии ( все главки от лица разных персонажей) и центральном нерве страсти к замужней даме у всех на виду, олеографическая повесть Аксенова вполне близка себе к комедии «Девчата», например. Или к «Я шагаю по Москве». Обаятельная проза, про добрые чувства занятых людей. Обертоны всякие близки к «В городе ждала работа и любимая женщина» или «болело как то везде». Глава от имени Люськи, правда, уж совсем пародийная и легкость слога у Аксенова порой носит полупародийный характер. Собственно, такой слог и манера изложения многажды уже и спародированы ( Сорокиным, например). Техника изложения несложная, а все повестушка однозначно занятная и нужно быть совсем уже циником, чтобы во время чтения не поддаться авторскому доброму нраву. Читал, правда, после Лимонова — совсем другой, естественно коленкор и качество текста.