Леонид Каганов «Майор Богдамир»

Майор Богдамир

Цикл

Цикл о будущем нашей Земли, о мире, в котором клонирование, роботехника и космические полеты — обыденность и повседневность. Главными героями рассказов являются полковник космофлота Хома Руженко, всем известный, как майор Богдамир, а также славные представители его необычной семьи.

© sham

Корр.: Читатели впервые встретились с вашим главным героем в рассказе «Хомка» — очень жестком, надо сказать, рассказе. А продолжена линия Хомы в пародийных произведениях. Это сознательный ход?

Л. Каганов: Я люблю своих героев, мне нравится создавать цепочки судеб. Недостижимый идеал — всех героев рассказов-романов-повестей расчертить на большом листе стрелками, чтобы стало ясно, кто чей правнук, а кто с кем учился. Эту схему я держу в голове, в текстах ее предъявить сложно. Хотя три года назад вышел рассказ «Флэшмоб-террор», где следователь Ваня из далекого будущего показывает фамильные портреты. Они объединяют героев многих рассказов, среди них портрет отца — знаменитого полковника космофлота Хомы Руженко. Когда я писал «Хомку» — специально вставлял в текст приметы, потому что заранее знал, что он не погибнет, а станет знаменитым героем-десантником, спасителем Галактики. И круг замкнется. Возможно, когда-нибудь появятся серьезные рассказы, но пока майор Хома Богдамир выступает строго в жанре трэш, и это правильно.

(Интервью из журнала «Если», №5 за 2006г.)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Гуманный выстрел в голову

Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Munk maailma äärel
(эстонский)

Богдамир одновременно и супермен, и сирота-инвалид, тем не менее находящий в себе мужество спасать Солнце (или на худой конец деньги!). Замечательный герой, чей принцип «Семь раз отмерь — два раза отрежь» несокрушим под натиском жизненного абсурда. Скромный труженик, он чем-то напоминает самого первого Павлика Илены Сквоттер. Это не хвастливый Ийон Тихий, которому и в голову бы не пришло представиться не собой, а своим однофамильцем. Но вместе с тем они два сапога — пара.

Богдамир и Тихий живут среди самых безудержных фантазий своих авторов, которые оказались слишком смелы для включения их в другие произведения.

С нетерпением жду новых произведений о майоре Богдамире, который ещё никогда в жизни не пользовался своим родимым пятном в форме звезды и не превращался в шоколадку!

Отличные рассказы! Браво, автор, браво!!! Мне очень повезло, что весь цикл я читала в разброс, заранее не зная о существовании оного. Довольно-таки занимательно было копаться в хитросплетениях судеб героев каждого из рассказов и узнавать впоследствии об их, так называемых, родственных связях, что приводило меня, конечно же, в дикий восторг (как ребёнок, чесслово).

В общем, хочу ещё!

Дополнение к комментарию уважаемого коллеги sham. Думаю, что, воспитанный роботами Хома Руженко (из «Хомки» и «Гамлет на дне»), читал в детстве комиксы про выдуманного персонажа Майора Богдамира и в дальнейшем взял себе его имя. Это объясняет разницу в именах и наличие этих комиксов в рассказе «Гамлет на дне».

Дочитал цикл о майоре Богдамире. Сложно его охватить, ибо печатался он разрозненно во всех трех АСТовских сборниках и в антологии «Спасти чужого». Рассказы разные по стилю, содержанию, из-за чего цикл очень неровный, и его очень сложно склеить: какой расказ с кем и почему связан. А связан он через главного героя Хому Руженко, известного в миру как майор Богдамир. Попробуем разобраться в этом цикле чуть подробнее, чтобы не возникало таких вопросов, как в предыдущем отзыве: а при чем тут Хомка? Поясняю — рисую генеалогическое древо:

1. Рассказ «Письмо Пауле» повествует о странной любви известного военного генетика Егора Руженко и прабабушки Паулы.

2. «Хомка» рассказывает нам об отце Станиславе и матери Анна-Мария, а также о странных обстоятиельствах, при которых родился будущий герой (майор Богдамир) и причины, по которым юнные родители от него отказываются.

3. В рассказе «Курсанты спасают Солнце» мы узнаем, как маленького и ослепленного Хому подобрали роботы и воспитали. Всё это происходит на фоне его первого приключения, когда он противостоит сошедшему с ума роботу, пытающемуся потушить Солнце.

4. В рассказе «Майор Богдамир спасает деньги» мы видим похождения уже мужественного Майора и спасения планеты от денег-мутантов.

5. В рассказе «Флэшмоб-террор» мы встречаем сына майора Ваню.

6. «Гамлет на дне» повествует о жизни робота из этого мира, когда про майора Богдамира уже сочиняют комиксы, которые он и читает.

Вот такой витиеватый цикл. Какие еще рассказы входят в этот цикл — сложный вопрос. Ведь о его многообразии говорит сын Богдамира Ваня, показывая гостю фотографии из своего семейного альбома:

"— Это мой пра-прадед, — продолжил Ваня. — Известный военный генетик Егор Руженко, это пра-прабабушка Паула. Она, кстати, была американкой, так что я американец на одну шестнадцатую. ЭТО ИХ СЫН ФИЛИПП, РАЗВЕДЧИК, КОНТРАБАНДИСТ И ХАКЕР, УЖ ИЗВИНИТЕ. Рядом мой дед Станислав и бабушка Анна-Мария. Вот это мой папа, полковник космофлота Хома Руженко, ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ МАМА, ЭТО ВТОРАЯ, А ЭТО ТЕТЯ ЭЛИЗАБЕТ С МУЖЕМ. ЭТО МОЙ СТАРШИЙ БРАТ, ну а это — я... «

большими буквами помечены те, о ком рассказы еще не написаны или написаны, но их еще не распознали... цикл автором не заброшен, он еще про него напишет и белые пятна в биографии майора Богдамира и его близких будут закрашены. Пока же мы можем в уже написанных рассказах выискивать судьбу этого великого человека:

— Однажды майор Богдамир попал по службе в далекое прошлое, где на него напали хищные ящерицы. Майор Богдамир сжег их взглядом в черный пепел и вернулся обратно. Так вымерли динозавры и появился каменный

уголь (Эта история подробно описана в моем романе «Майор Богдамир против Юрского периода»,который выйдет в издательстве «АСТ» в 2036 году.);

— А вот еще частушка! — заорал хмельной голос. — Как на китель Богдамира плюнул сверху голубь мира...(«Эта история подробно описана в моем романе«Майор Богдамир против летучих роботов-пидарасов»,который выйдет в издательстве «АСТ» в 2041 году.);

— Ну а вот эту, вот эту частушку знаете? — раздалось бойко. — Олигархи, жизнь страхуя, Богдамиру дали мзды... («Эта история подробно описана в моем романе «Майор Богдамир дистрибьютор добра», который издательство «АСТ» откажется публиковать в 2054 году без объяснения причин. Так бывает в нашей стране, если дело касается олигархов.);

С нетерпением ждем продолжений!!! :gigi:

Не понятно как в этот цикл попал «Хомка». Совершенно разные с Богдамиром. Оценка только Богдамиру.