Мелисса де ла Круз «Голубая кровь»

Blue Bloods

Роман, год; цикл «Голубая кровь»

Нью-Йорк, наши дни, закрытая школа Дачезне. Ученики, в ней обучающиеся, не простые девчонки и парни. Все они из рода Голубой крови, рода, представителей которого люди называют вампирами.

Но и у бессмертных возникают проблемы. Начинается необъявленная охота на вампиров — они лишаются бессмертия и гибнут один за другим.

Чтобы не допустить истребления бессмертных, юная Шайлер ван Ален, ученица школы Дачезне, отправляется на поиски своего деда, могущественного вампира Тедди Неумирающего, единственного, кто может защитить весь вампирский род.

След деда приводит ее в Венецию...

О. Степашкина (2)

Голубая кровь

В принципе можно сказать, что я являюсь поклонником всякой вампирской литературы. И все книги, которые я читала чем-то отличаются друг от друга. Каждый автор пытается по-своему объяснить феномен вампира и вечной жизни, каждый приписывает им свои особенности и способности.

То же произошло и с этой книгой. Вампиры — изгнанники, мечтающие вернуться на небеса. Бессмертный связанные сквозь время и пространство кровью и воспоминаниями.

В начале книги немного раздражали постоянные намеки без объяснения о чем идет речь, но к середине слава богу автор наконец-то решил все объяснить по-человечески.

Книга прочитала за вечер очень легко и непринужденно. Не могу согласиться с теми, кто сравнивает ее с Сумерками (хотя сейчас, по-моему, с ними что только не сравнивают =)). При этом книга так удачно заканчивается прямо посередине повествование, гарантируя что вы все же начнете читать дальше. Возможно дальше серия меня и разочарует, но я определенно хотя бы из чистого любопытства прочитаю вторую книгу цикла.

Общий итог — легкое и приятное чтение на вечер для отдыха мозгам

Для первой книги цикла довольно сумбурное начало. Во всех подробностях описаны тусовки молодёжи, а что представляет собой Комитет практически не понятно. Изначально складывается впечатление, что речь идёт об обычных подростках и только когда-никогда парочка фраз даёт понять, о ком написано в книге.

Сама не могу понять, почему меня так тянет к книгам «подросткового» жанра, и не важно, фэнтези ли это, романтика, или смешение и того и другого. Не могу понять потому, что примерно 90% прочитанных мною книг про подростков я ненавижу. Похожие, словно из ксерокса, героини, стандартные сюжетные ходы а ля «но он такой странный такой загадочный и ведет себя как полный козел я непременно должна в него влюбится наверняка за этим фасадом скрывается ранимая душа и темное прошло» ( и таки оказывается же) или «он самый популярный и встречается с самой популярной девушкой в школе которая разумеется конкретная стерва и ненавидит главную героиню такую скромницу и тихоню так что разумеется к концу книги он бросит свою богатую красотку ради серой мышки». Бесит.

Буду честной, эту книгу я купила только из-за обложки. Не смогла устоять, и все. Пылилась она на моих полках несколько месяцев, а то и вовсе пару лет, пока однажды жарким летним днем мне не понадобилось что-то легкое, несерьезное, что можно прочитать за пару поездок в электричке на дачу и обратно.

Настал ее звездный час.

К полному своему удивлению, книгу я почти «проглотила» за несколько часов, пока загорала на солнышке.

Нет, я не буду утверждать, будто это хорошее литературное произведение, или даже просто хорошо написанная книга. По сути своей, это фанфик. Не такой, как «Город Костей» Кэсси Клэр или «50 оттенков серого» Джеймс, где всем все известно, что эта «писанина» была раньше выложена в интернете, а после опубликован на бумаге, после элементарного замещения имен героев и локации.

Данная книжица фанфик в том смысле, что герои в ней живут по откровенно фанфиковским законам и логике. Вампиры, разумеется, все как на подбор красавцы, супер-умны, никогда не должны сидеть на диете, оставаясь модельно-худыми вечно и тэпэ. Ну где, где кроме фанфика можно найти элитную школу, в которой даже раздевалок для девочек нет, так что ради урока физкультуры они переодеваются где вздумается, хоть в коридоре, что дает их одноклассникам-юношам возможность обозреть их юные прекрасные тела, обтянутые в дорогостоящее шелковое нижнее белье. Разумеется, все девушки — умопомрачительные красавицы, даже простые смертные. И разумеется, все они тем или иным образом связаны с друг другом родственными связями тем или иным образом. Авторша очевидно просто слетела с катушек, излив на бумагу очевидно самые дерзкие свои фантазии, что касается внешности героев и дороговизны их одежды, еды и машин. И еще — интриги интриги интриги и семейные тайны, покрытый тайной веков....

Читается она легко и очень быстро. Язык конечно — не Диккенсовский отнюдь, но бывает и гораздо хуже.

И все же, все же... Я не могу ненавидеть эту книгу. В ней каждая героиня — Мэри Сью в третьей степени, и каждый герой — Гэри Стю в степени четвертой. И все же они — интереснее и реальнее, чем герои некоторых других книжек этого же жанра. Большинству из них я, неожиданно, начала даже симпатизировать. И, хотя сюжет высосан из пальца, и следить за них не очень-то и хочется, все равно я обнаружила, что мне интересно, что будет дальше.

Я не могу ненавидеть эту книгу. Не могу себя даже заставить ее не любить. Это мое, как говорят, «guilty pleasure».

Не могу сказать,что эта серия самая лучшая о вампирах!Но и не самая худшая!

Интересно описана новая теория о возникновении вампиров, история о исчезнувшей колонии.Что мне не понравилось,так это описание магазинов,бутиков,ресторанов,клубов в которых тусуется золотая вампирская молодежь!Уж очень эти описания утомляют и на мой взгляд-неуместны.

:smile:Мне книга понравилась!