Джеймс Уайт «Космический госпиталь»

Космический госпиталь

Цикл; цикл «Космический госпиталь»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1972 г.

(голландский)
Top Science Fiction. Band 3
(немецкий)
The Big Book of Science Fiction

Мной этой роман всегда воспринимался почти как медицинские детективы. Доктор Хаус, только без юмора и часто с риском для собственной жизни. Сперва поди угадай что это за пациент, потом попробуй угадай что это с ним случилось/происходит, затем поди угадай как это лечить.

Образы инопланетных рас поражают, медицинские случаи захватывают. За этим не особо и обращаешь внимание на плосковатость персонажей, наивность и поверхностность многого в описании как взаимоотношений, так и технологичной части антуража.

С учётом, что речь идёт не о единичном рассказе, а о солидном цикле — поражаешься фантазии автора и признаёшь за классику жанра.

Любопытный роман... Звёздным медикам в литературе уделено не так уж много внимания. А так — довольно гуманный контекст, а главная мысль — «кажущееся не всегда есть тем, чем является» — заводила некоторую интригу. Постоянно ловил себя на мысли во время чтения, что книгу многое роднит с циклом «Звездный путь».

Это первый роман в рассказах из большого цикла, который, как видно уже из названия, рассказывает о работе космического госпиталя, в котором трудятся медицинские работники самых разных разумных видов со всех концов галактики и лечатся всевозможные пациенты с разных планет.

Мне больше нравятся поздние романы Уайта о космическом госпитале, возможно потому, что их я читал прежде ранних. Хотя во всех романах цикла используются одни и те же идеи, в поздних романах они, хоть и повторяются, воплощены более полно. Например, в ранних романах более заметен антропоцентризм — хотя космический госпиталь создавался общими усилиями разумных рас галактики руководство госпиталя, сотрудники Корпуса Мониторов (силового подразделения) и вообще главные герои являются землянами. В поздних романах ксенофантастики всё-таки больше, там, наоборот, главные герои инопланетяне, и события показаны их глазами, а земляне — герои второстепенные или вовсе эпизодические.

Касаемо же данного сборника, самой интересной является его последняя часть «Пациент со стороны».

Встретить настоящего Врача — большое счастье. Заметьте, речь идет не о простом профессионале, крепком ремесленнике, каких все-таки достаточно много, хотя, признаться, не столько, сколько хотелось бы. Нет, речь идет о ВРАЧЕ, о том, кого Боги, Природа или Вселенная наделили волшебным даром распознавать недуги по едва различимым признакам, интуитивно, несмотря на внешнюю очевидность фактов, находить правильное решение, излечивать едва ли ни одним своим присутствием и утешать страждущих единым словом, даря им в болезни самое главное — надежду на выздоровление. Речь пойдет о тех, кто делает врачевание не просто ремеслом, но высоким Искусством, а исцеление — Волшебством, отмеченным отблеском Гениальности.

Понятно, что в Главный Госпиталь целого галактического сектора кого попало, не набирают. Все, кто здесь работают — профессионалы с огромным опытом, способные решать самые сложные задачи и безраздельно преданные своему призванию. Но среди них есть некоторые, отмеченные той самой божественной благодатью, о которой мы уже говорили выше.

Именно такой доктор Конвей. Пусть он еще и молод, и ему не хватает практического опыта, особенно в части применения совершенных технологических методов, но это с лихвой компенсируется нестандартным мышлением, решительностью, умением замечать самые незначительные факты и складывать разрозненные кусочки мозаики в единое полотно. Т.е. речь идет о том самом божественном даре, которой превращает обычное ремесло в Искусство, вызывая восхищение у коллег и пациентов.

Всего лишь несколько небольших рассказов той самой старой и доброй фантастики. Несколько случаев из практики начинающего врача Конвея, которому приходиться лечить совсем уж непонятных инопланетян, о которых, порой, невозможно даже сказать, как они выглядят на самом деле, и уж тем более, на что они жалуются. И жалуются ли вообще. И нормально ли, что они меняют форму и цвет, отращивают новые конечности, сами себя кусают за хвост и начинают буйствовать, круша все и вся.

Истории эти очень похожи на байки, которые травят врачи в ординаторских во время дежурства: ироничные, гротескные, печальные или поучительные. Но что важно. Здесь нет никаких кровавых драм, инопланетных заговоров, тайных и явных врагов, глобальных тайн мироздания. Напротив, все, даже самые странные на вид, готовы сотрудничать и помогать друг другу, а загадки очень домашние и вполне легко объяснимые, если отвлечься от странностей и хорошо поработать головой. И вся прелесть именно в этом: в доброте, искренности, хитроумных поворотах сюжета и маленьких открытиях. И замечательном посыле, который полностью соответствует главному правилу в жизни любого Врача: как бы пациент не выглядел, пах или буйствовал, это, прежде всего, больной, требующий помощи и облегчения страданий. И особенно понравилось, что в далеком Галактическом госпитале все нацелено на ИСЦЕЛЕНИЕ, а не на приведение пациента в состояние, когда он может самостоятельно доползти до кладбища, как это, порой, делается в небезызвестных читателю больницах.

Хотя не все так уж просто. Нет-нет и тут возникает нечто из нашего не отличающегося терпимостью и добротой мира. О войнах, которые то и дело вспыхивают даже в этой замечательной Галактике, где разумные существа нашли взаимопонимание. Об обывателях, которые живут в безопасности и мире, которые обеспечивают солдаты. Такое напоминание, что всякое спокойствие кем-то и чем-то оплачено, этакий штришок справедливости и правдивости, который делает все повествование еще более привлекательным.

Классическая НФ, очень классическая и очень НФ, и вместе с тем такая классная. Впрочем, слово «КЛАССичесая», наверное, на это и намекает, мало ли... Короче говоря, поклонникам научной спекулятистики читать обязательно; поклонникам фэнтези и фантастики в целом — тоже, пожалуй, ведь там такие характеры, персонажи, ситуации, повороты сюжета; всем остальным — по желанию, видимо, однако же нельзя не отметить потрясающее умение Уайта в длинных сложных фразах понятно рассказать о сложных научных вещах. Роман не описательный, но в живости и красках недостатка не будет. Слоган на плакате во весь огромный борт Госпиталя: «Конвей — рулит!»

Добрая, интересная и разная книга, а конкретно данный сборник рассказов и повестей — возможно, самый динамичный и интригующий из всех текстов о КГ.

Здесь тоже, понятное дело, высшая оценка, 10. :)

Космический госпиталь, это старая добрая классическая фантастика. Такие книги писали в те времена когда каждый инженер носил с собой логарифмическую линейку, как сейчас доктора стетоскоп.

Различные расы объединились для создания огромного лечебного комплекса в космосе, более того они его построили и сосуществуют вместе. По законом жанра, от многообразия пришельцев просто рябит в глазах. У кого сколько конечностей, кто чем должен дышать, кому как помогать — главный герой должен держать все эти факты в голове, а также ориентироваться в хитроумных коридорах станции.

Бравому доктору приходится преодолевать массу препятствий, попадать в различные ситуации и обзавестись необычными друзьями, а также нажить немножечко врагов.

Произведение погружает вас в атмосферу «той» фантастики, когда деревья были большими, а скафандр можно было собрать у себя на заднем дворе.

Старое доброе sci-fi) В этой книге есть все, что отличает фантастику того периода — легкость, специфическая стилистика, обилие видов инопланетян, этакий ноев ковчег — каждой твари по паре — недаром Госпиталь многие относят к классике жанра. Впрочем характерные недостатки тоже никуда не делись — натянутая психология, некоторая шаблонность героев, однако удовольствие ценителя это вряд ли испортит)