Сергей Лукьяненко «Калеки»

Калеки

Повесть, год; цикл «Геном»

Пилот-спец Алекс возглавляет экипаж «Укротителей» — лучшую в галактике команду по перепрограммированию боевых кораблей.

Военные заказали у иной расы самый мощный и самый совершенный боевой корабль в галактике, заказ был выполнен через восемь лет. Но новый корабль отказывается воевать, он согласен стать в строй, если человек докажет свое право командовать, если человек окажется достойным. Алексу и его экипажу предстоит сломить сопротивление строптивого корабля, запрограммированного на предъявление завышенных требований к экипажу.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Мир, который я впервые описал в романе «Геном», а потом – в «Танцах на снегу», не относится к моим самым любимым мирам. Но при этом жестко структурированное общество генетически измененных людей, «спецов», представляется мне одним из очень вероятных вариантов нашего будущего.

В этом мире я писал иронический детектив («Геном»), «роман воспитания» («Танцы на снегу»). Есть и другие задумки. «Калеки» – это маленькая авантюрная космическая опера, главный герой которой, пилот спец Алекс, со времен «Генома» прошел большой путь. Теперь у него новый корабль, новый экипаж и новая работа. Думаю, я стану иногда поглядывать – как там у него дела.

Первоначально у этой повести был немного другой финал. Я вел события к небольшому, локальному хэппи энду, но в последний момент не стал его писать. Словно застеснялся, что делаю героям поблажку…

Однако повесть еще до публикации прочитал Ник Перумов и от себя предложил сделать другой финал… именно такой, которого я постеснялся.

И тогда я смирился. Видимо, хэппи энд и впрямь напрашивается. Меня, по большому счету, и не надо долго упрашивать писать добрые книги. ☺ Но все таки Нику Перумову – отдельное спасибо за принуждение к гуманизму!

— цикл «Геном»

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Если 2004'7», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2005 // Средняя форма, повести

Если № 7, июль 2004

Калеки

对望的恒星
(китайский)

В мире нет ничего идеального, и автор лишний раз нам об этом напомнил. Замечу, напомнил красиво. Повесть очень понравилась и оставила неизгладимый след в душе. Есть произведения, вроде бы и захватывющие, но забываемые буквально через год. А есть такие как Калеки, незабываемые. А одно это уже о многом говорит.

Книга основана на эксплуатации штампов: национальных (русские=самогон, водка, Василий Теркин и др.), психологических (конфликт человека с самим собой, конфликт человеческой и машинной логики и т.д), литературных (отсылки к другим произведениям: Л. Кэролл и не только)...Не самый лучший юмор. Не самое сильное произведение автора.

«Геном», на который ссылаются лаборанты во многих ссылках, я не читала (пока?), поэтому сравнивать возможности не имею. Но в целом история понравилась, хотя и вряд ли особенно запомнится. А в конце — при всей нелюбви к хэппи-эндам — несколько даже растрогалась ситуацией с воссозданием сына Вероники, видимо, сработал синдром многодетной матери...

В общем, весьма добротная и неплохо написанная повесть.

Неплохое продолжение, но разумеется на порядок хуже. Алекс уже совсем не тот (и куда интересно делся Бес:confused:), команда не столь харизматична, как в «Геноме». Но обхитрили они «умную» машину интересно, хоть и случайно. По мере прочтения возникало в голове несколько решений задачи, но ни одна из них не оказалась правильной, чему я безусловно рад. Люблю когда концовки удивляют... или хотя бы не разочаровывают.:wink:

Прошли годы с тех пор, как на космической яхте «Зеркало» капитан Александр Романов расследовал убийство принцессы Цзыгу. Теперь у него другой корабль и другой экипаж. Прогресс не стоит на месте, автоматика развивается и навигаторы с энергетиками стали просто не нужны. Экипаж «Зеркала-2» занимается работой по контракту, работой довольно своеобразной — получением контроля над разными кораблями — Чужих, древними, слишком умными и т.д. И вот правительство планеты Гедония нанимает экипаж Алекса, чтобы те справились с кораблём постройки расы Халфлингов, которые, точнее которая, требует достойный своей неординарности экипаж.

Капитан, психолог, хакер, боец, техник. Все в чём-то ущербные и только собравшись вместе среди бесчисленных звёзд, преодолев космическое одиночество, они смогли стать экипажем, командой лучшей в своём деле. А после завершения эпопеи с «Розой» в экипаже появится новый необычный участник.

«Калеки» могли бы стать яркой запятой во Вселенной «Генома», но, похоже, быть им полноценной точкой, о чём остаётся только сожалеть, ибо среди всех космических миров Сергея Лукьяненко этот самый правдоподобный.

Повесть получилась почти на уровне «Генома», сюжет хорош. Получилось маленькое продолжение. Мне очень понравилось психологическое противоборство корабля халфлингов Розы и команды пилота Алекса. Поставлена сложная задача и команда должна справится, но интелект корабля слишком высок. Как обмануть, как доказать, что искуственный интелект не сравнится с порой нелогическим мышлением ЧЕЛОВЕКА. И когда кажется решение задачи удалось, корабль несогласен. Да еще и оказывается, что каждый член команды Алекса имеет имеет свои уязвимости. Множество интересных моментов, недочеты есть, но они незначительны. Финал тоже порадовал, необычное решение. Напрашивается мысль, что никакой искуствееный интелект не сравнится с мышлением человека, его чувствами и непредсказуемостью. Мышление искусственного разума можно прощитать, а человеческое мышление не всегда поддается логике.

Спасибо автору за книгу. Хочется продолжение данной серии.

Стиль выдержан вполне по Лукъяненовски. Куча противоречий и скрытых и явных собранных в одном (ограниченном изрядно) пространстве, а если перед ними еще и поставить одну цель... Вполне достойный «аддон» к «Геному».

Достаточно своеобразная вещь — напомнила старые буржуйские рассказы где умные люди «обхитривают» глупый компьютер. Кроме того возникают сомнения по поводу правдивости практически во всем. Теоретической правдивости разумеется. Т.е. до натоящей НФ не дотягивает.

М-м-м...можно было бы и не выпускать. Так было бы даже лучше, ИМХО.

В этом цикле читал только «Геном» и «Калеки» (в составе сборника «Гаджет»). «Калеки» понравились даже больше. Вроде печальное произведение, но грусть от него какая-то светлая на душе.

Ну и развязка с тем, как в итоге был побеждён ИИ сурового боевого корабля очень понравилась.

Замечательное завершение двух романов в этой вселенной! Соглашусь с предыдущими отзывами — хотелось бы продолжения, но, полагаю, вряд ли мы его увидим :(

Однако спасибо Сергею и за те замечательные часы, что довелось провести в компании его генно-модифицированных друзей!

Повесть понравилась, возникло желание прочитать другие книги серии. Автор в нескольких словах объяснил проблемы, возникающие у людей будущего: они начинают ощущать себя калеками по сравнению с искусственно созданным разумом корабля. Однако конец просто блестящий, хотя и предсказуемый. Автор указывает на то, что и искусственный разум компьютера может ощутить себя неполноценным.

Немного напоминает «Линкор в нафталине» Г.Гаррисона. Также нанимается сторонний экипаж за большую сумму привести корабль в боевую готовность...

С крысами автор по-моему переборщил. Ну не может быть, чтобы такой совершенный корабль не смог вывести крыс. А в целом чтиво неплохое, мне понравилось.:smile:

Название очень удачно передаёт общую атмосферу повести. Она категорически неполна! Как будто от неё что-то отрезали... А к сюжету и морали никаких претензий — всё очень по-лукьяненковски. И, конечно, в мир «Генома» интересно возвращаться! Хорошо бы в формате нового романа...

Вроде как интересно, но как по мне, довольно пустое произведение. После прочтения пости сразу забыл и в душе ничего не осталось.