Андрей М. Мелехов «Malaria»

Malaria

Роман, год; цикл «Аналитик»

Молодой офицер — переводчик попадает в Анголу, помогать ангольским друзьям Советского Союза бороться с партизанами УНИТА.

В Древнем Риме начался очередной поединок гладиаторов.

Может ли быть какая то связь между этими двумя событиями? Оказывается — может. Причем самая прямая.

И да, чуть не забыл. Если у какого-то римлянина из под тоги, вдруг выглянет кобура — не удивляйтесь. Полковники КГБ были, есть и будут...

— цикл «Аналитик»

Malaria

Существуют авторы с редким, но очень ценным даром — писать интересно независимо от темы и сюжета.

Напиши такой автор,например инструкцию по пользованию пылесосом, и такая инструкция незамедлительно станет мировым бестеллером. Вот к таким авторам и относится Мелехов.

Казалось бы — ну что интересного можно написать о том, как живут военные советники в Африке? Написать про то, как они там пьют, воюют и ходят по бабам? Именно про это Мелехов и написал. Вопрос в том — как написал. И написано — конгениально. Книга заставляет полностью отрешиться от происходящего вокруг, и погрузиться в повествование с головой...

Начинается все в общем то стандартно. Молодой военный прибывает на службу в Анголу, и мал — помалу втягивается в местную жизнь.Выпивки с сослуживцами, любовь, малярия, война. Стандартный набор... Ну, и перемещения во времени, перемещения в Древний Рим, бои на аренах с гладиаторами и дикими зверями, любовницы — жены императоров, и агенты спецслужб...

Про автора известно крайне мало. Он о себе ничего не говорит, а источники тоже очень скупы на информацию. Вроде, он не являлся сотрудником спецслужб. Непохоже)) Весьма и весьма неплохо, как мне показалось, он разбирается в их работе, что весьма заметно по его роману.

Итог. Превосходный ( но очень недооцененный, и, к сожалению, малоизвестный) роман. Написано все очень живо, с великолепным чувством юмора. Читается просто влет.

Если вам попадется эта книга — обязательно купите ее и прочитайте — не пожалеете.

Примерно с трети (в начале 2-ой части) качество повествования начинает падать с ускоряющимся темпом. Если добавить к этому общую затянутость текста, получается — «не дочитал». На этом — все.

И хоть, с виду, роман написан для широкой аудитории, порекомендовать его кому-нибудь я не могу. Неслужившим, независимо от возраста и страны, сей опус попросту запрещен, дабы не создавалось превратное впечатление об армейском житье-бытье. Отслужившим же станет непростой задачей преодолеть классовую ненависть к штабной швали, чья протухшая суть представлена здесь во всей своей кичливой красе (блат, снобизм, идиотизм итп).

Настолько же, насколько оказался нечитабельным условно 2-й роман цикла, Analyste , настолько хорош его приквел — Malaria. Там бредовое, бессвязное кощенитское произведение закомплексованного графомана. Здесь – захватывающий иронический триллер. Однако, автор подрос за три года.

Итак, Malaria. В основе сюжета тайная война СССР в Анголе. Мелехов, судя по биографии, описывает службу не по чужим рассказам. Да и безнадёжно-оптимистичный колорит повествования сразу раскрывает компетентность автора любому, послужившему в СА. Не важно, в Анголе или под Рязанью. Разруха, пьянство, конкуренция силовых ведомств. И вместе с тем, патриотизм и принципы. Вне идеологии, просто за честь мундира.

Сюжетная интрига триллера о конкуренции спецслужб довольно захватывающая. Мистическая линия показалась совершенно лишней. Опасался, что она погубит роман так, как погубила Analyste. К счастью, автор вытянул роман бойким, колоритным сценизмом и прекрасными персонажами героев.

В целом роман прочёлся с удовольствием и интересом.

“Штурмовик Су-25 – носитель передовых идей человечества.”(с)