Андрей М. Мелехов «Analyste»

Analyste

Роман, год; цикл «Аналитик»

Убиты два офицера ГРУ.Странно ведь убитые были профессионалами высочайшего класса, способные справиться с целой толпой.

Еще больше загадок возникает от анализа улик, найденных на месте убийства — капли крови, способные излечивать рак, перо невиданной птицы, которое будучи подброшенным в воздух не падает, а зависает.

Да и убиты офицеры неизвестным оружием, которое выжгло у них в груди дыры размером с тарелку. У одного из убитых удалены глаза.

Вскоре выясняется, что это не единственное убийство такого рода, а только одно из...

Похоже, происходит нечто куда более серьезное, чем банальная война спецслужб.

— цикл «Аналитик»

Analyste

Увы. Интерес, недоумение, омерзение, скука, разочарование. Это последовательность эмоций, по мере развития сюжета.

Начало не плохое. Захватывающий, иронический боевик. Хороший сценизм, колоритные персонажи, не плохое знание антуража места событий.

Появление мистической линии событий вызвало скверные опасения, которые немедленно оправдались. Автора, к трети романа, похитили то ли ангелы, то ли черти, и подсунули тупого зомби.

С этого момента, сюжет быстро обваливается под весом логических ошибок и тупиковых веток. Потом обваливается и сценизм. Автор, взяв христианскую тему, начинает метаться от антиклерикального памфлета, до комсомольского богоборчества и примитивного хулительного стёба. В еврейском вопросе — от записной юдофобии, до омерзительного бытового антисемитизма. ГГ внезапно превращается из аналитика в аналитеГа, этакого «арийца, с арийским ручным пулемётом», крошащего вымазанными дерьмом пулями ангелов и евреев, налево и направо.

Под тяжестью личных комплексов и фобий автора, роман приходит к финалу уже совершенно не читабельным, естественно проваливая и сам финал.

Не рекомендую. Автору выговор за потраченное мной время, на сию «кощенитскую глыбу».

Начал читать, но не смог. Непрерывное очернение социализма и поливание грязью облика советских офицеров, не позволили мне дойти до соновной фабулы данного пасквиля. Груба и дешевая агитка. Оценка — ДВОЙКА!!

малярия была замечательной, прочел с огромным удовольствием. Эту же не осилил, где-то на середине бросил. Такое ощущение что писал другой автор или просто ему дали неделю на работу и он так пошустрячку награфоманил что попало.

оценка 5

После того, как прочитал первую часть трилогии, к этой книге приступал с нетерпением и ожиданием праздника. Сказать что обманулся — не скажу. Впрочем, как и не скажу, что мои ожидания оправдались на все 100%.

Ну, по порядку. Все тот же герой — Аналитик. Все та — же африканская экзотика. Только на этот раз на сцене другие персонажи. Теперь в игру вступают сущности высшего порядка. Те, у кого за спиной крылья. И чьи перья, будучи подброшенными в воздух, не падают вопреки всем законам тяготения. Герой оказывается ни где нибудь, а на небе — в раю. Вскоре выясняется, что библейские праведники — далеко не такие уж и праведники, что в Раю, при борьбе за власть, интриги такие, что позавидует любой земнойполитический гадюшник, ну а от методов, которыми не брезгуют святые старцы, пойдет мороз по коже у самого прожженного земного циника. Благодаря своим способностям, герой оказывается в самой гуще этого клубка событий.И все было бы превосходно, если б не первая книга цикла, с которой сравниваешь эту. Нет во второй книге той легкости и живости. Нет того колоссального магнетизма, с помощью которого повествование притягивает к себе. Да, добротно. Да, интересно (даже очень). Но по сравнению с 1-й — увы и ах. Только 8 баллов. Но тем не менее — читайте. Не пожалеете. Книга все равно получилась весьма интересная и очень веселая.А, и чуть не забыл. Категорически противопоказано к прочтению всем, кто излишне серьезно относится к религии...