Андрей М. Мелехов «Mon Agent»

Mon Agent

Роман, год; цикл «Аналитик»

Странные вещи насчали происходить в Раю. Казалось бы бессмертные праведники вдруг начали стареть. А вскоре случилось вообще нечто ужасное — умер Ной. Разве может умереть уже умерший? Как оказалось — может...

Ситуация критическая, и для решения проблемы нужно приложить все усилия — возможные, и невозможные...

— цикл «Аналитик»

Mon Agent

После второй книги были некоторые опасения — а не исписался ли автор, а не будет ли окончание цикла еще слабее продолжения. К счастью, мои опасения не подтвердились. Книга получилась на диво увлекательной, интересной и глубокой.

Итак. Немного о действующих лицах. Иисус. Магомет. Сам Господь Бог. Полный комплект библейских святых.

Сатана со своей излишне слабой на передок женой. Усама Бен Ладен. Агенты Моссада, ГРУ, ФСБ, и еще кучи спецслужб, включая службы Ада и Рая. Неплохой коктейль, не находите? И все они участвуют в событиях, способных повлиять на судьбы мироздания.

Вкратце — в Раю больше нет бессмертия. То есть, библейские праведники тупо стареют, и мрут еще раз.

При этом, силы Ада готовят вторжение в Рай. Вот такая вот ботва, ребята. Ну и в гуще всех событий — знакомые нам герои. Аналитик, ангелы — архангелы, агенты — резиденты.

Все это написано очень весело, с юмором. Но. Есть одно но. В этой книге заметно, что автор стал старше, взрослее, мудрее. И сквозь все эти юморные моменты книги, красной линией проходят вот такие вопросы — Ради чего мы живем? Что важнее всего в жизни? Что есть любовь?. Вот такое вот смешение веселья и лирической печали и грусти.

Роман порадовал необычайно. Очень хорошо, что автор смог завершить цикл (хотя, по идее, жирной точки не поставлено) таким сильным и интересным романом. Очень порадовало, что автор не исписался и не впал в болезнь сериальности, когда каждое последующее произведение является лишь бледной тенью предыдущего.

Итог. Замечательный роман, который я очень рекомендую. Гарантирую — получите огромное удовольствие от прочтения. И да, кстати — сказанное ко второму роману цикла относится и к этому — если вы излишне религиозны — не читайте...