Андрей М. Мелехов «Аналитик»

Аналитик

Цикл

Аналитик служит в ГРУ. Аналитиком. А в свободное (впрочем, и в несвободное тоже) от службы время, посещает древний Рим, где бьется на аренах, а то и вовсе, отправляется в Рай и Ад, где выполняет очень важные миссии, от которых зависит судьба мира — нашего и потустороннего.

Впрочем, и на Земле не получается у него спокойной жизни. Ведь когда сходятся в решающей схватке силы Ада и Рая, отголоски этой битвы чувствуются везде.

Содержание цикла:

Analyste
Malaria
Analyste
Malaria
Mon Agent

Знакомство с циклом я начал с «Malaria» (если я правильно понял автора, хронологически это первая книга) — и словно окунулся в бесшабашную военную молодость! Снова встали перед глазами те сумбурные дни, когда огромная империя разваливалась на глазах, вызывая в душах своих граждан тоску и страх и одновременно радостное ожидание перемен к лучшему. Увы, перемен к лучшему большинство из нас не дождалось... От сюжетной линии следующей книги я слегка оторопел, но продолжил чтение, надеясь, что автор все же одумается и перестанет пичкать меня ерундой насчет

половой принадлежности и рода занятий на Земле Всевышнего, а также астрономических телах Рай и Ад. Кстати, тема ядерного оружия в потустороннем мире для меня вообще за гранью здравого смысла. А блохастый ангел добил окончательно.
Увы, перемен к лучшему я не дождался, поэтому третью книгу читал уже на автомате, просто из любопытства и желания узнать, чем все же закончилась эта странная фантасмагория, сдобренная изящным, хотя и несколько тяжеловесным юмором. Впрочем, читать можно и даже нужно, особенно если вы в долгом пути.

Отличная серия! Райский террорист Моисей, Бог-дама и всё это приправлено шутками ДМБ. Фантасмагории в стиле Булгакова и раннего Пелевина.

Жаль, что автор не плодовит...