Чери Прист «Костотряс»

Boneshaker

Роман, год; цикл «Заводной век»

Высокой стеной огорожен значительный кусок Сиэтла. Внутри, словно в гигантском котле, варятся в ужасе немногие выжившие. Мощная буровая машина, созданная для поиска золотых приисков на Аляске, вышла из под контроля и выпустила на волю потоки ядовитых газов. Люди превращаются в мерзких голодных, гниющих заживо существ и единственное спасение в паутине туннелей, пронизывающей темное подземелье. Здесь мать ищет сына, мальчик защищает честь отца, а власть захватил таинственный Доктор Миннерихт, вечно скрывающий свое лицо под железным забралом.

Локус / Locus Award, 2010 // Роман НФ

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Портал, 2013 // Переводная книга

Kościotrzep

Если вы думаете, что знаете историю Соединенных Штатов и в частности маленького городка Сиэтла, расположенного на западном побережье Северной Америки, то знания ваши здесь почти не пригодятся. Если вы не знаете ничего из истории Америки 19 века и маленького городка Сиэтла и знать ничего не хотите, тем лучше для вас — больше внимания уделите непосредственно сюжету и не будете заморачиваться историческими отклонениями. В общем, готовьтесь — в книге будет вольное обращение с историей всех американских штатов (что, собственно, автор и не собиралась скрывать) и в частности с историей уже упомянутого Сиэтла (это на общем фоне), а так же приключение со всевозможными опасностями и тайнами (а это уже на переднем плане).

Чем может быть примечательна книга? Прежде всего наличием техники (звуковое зарядное оружие, механические части тела и т.д, и т.п.); дирижаблями, которые используются даже пираты, не говоря уж об их использовании официальными органами власти; ходячими мертвецами (они же тухляки); производством наркотиков из странного ядовитого газа; и людьми, не смотря на тяжелые условия продолжающими проживать как в непосредственной близости к погибшему городу, так и в нем самом.

Из не примечательного — история разворачивается в изначально заданных условиях, все исторические отклонения являются всего лишь необычным/не привычным фоном для обычного приключения, беготни друг за другом и от тухляков, непременным хэппи эндом и слегка открытой концовкой, предполагающей кучу возможностей для продолжения вольного обращения с историей хотя бы одной страны, а то и целого мира. И при чтении почти полностью отсутствует осознание того, что время действия 1880 год. Разум понимает, что видит перед собой вторую половину 19 века, но за постоянной беготней по подземным тоннелям с периодическими вылазками на поверхность постоянно забывает об этом.

И уже сознательно забывая про всевозможные перипетии сюжета, можно сказать, что книга у Чери Прист получилась доброй. Не делался акцент на техническую составляющую, все исторические отклонения только упоминаются и почти не заметны, а сама история, связанная с Костотрясом, упоминается только в начале. Вся книга — это пусть и приключение, но приключение семейное, со своими маленькими тайнами, раскрываемыми только в самом конце. В добавок оказывается, что может быть очень много доверия между малознакомыми и вообще не знакомыми ранее людьми. Хотя бы из-за этой доброты не жаль потраченного на книгу времени.

Бродилка-стрелялка, этюд в подземных тонах.

Подробнее:

1. Мир. Бал в мрачной зоне разрушений правят сугубо ненаучный паропанк и зловещий подземный газ. За стеной Сиэтл и Север против Юга. Альтернативные. Боевые дирижабли, рабочий день 10 часов, принципы незазорны, белая скатерть кастовый знак. Внутри противогазы, тоннели, сбежавший пацан, его суровая мама, подвалы, лаборатории, перчатки, лампы, дочь легенды, пиво, протез, кабак, вокзал, китайцы, индейская принцесса, шарф, зомби, зомби, зомби, зомби.

2. Сюжет. Отец разрушил город, но хороший? Не, не летим. Пах! Пах! Эй, на крыше! БАМММ!! Беги, Иеремия! Пах! Кого привел Свакхаммер? Пах. Пах. Хочу инжир, надо сменить фильтры. Пах, пах. Ох, Хэнк. Пах. Пах. Левитикус Блю, значит? Пах-пах! БАМММ!! За Сару Фостер! — вжик. Мы на минутку, тайники должны сохраниться.

4. Чери Прист пишет симпатично. Поживее Далквиста и не хуже Пулмана. Характеры по-минимуму, а яркие. Кое-что инженерное. Динамично, без хоррора, садомазо и мата. Зато с дверями такая возня — ломятся, стучат, бьют, запирают, подпирают, заклеивают, корежат, трогают ручки... лейтмотив какой-то. Хотя Прист, в существенной степени, аудиал — каким голосом говорят, что слышно, когда идут мертвецы, боевой крик в рубке и т.п.

5. Да если б не ее литературные способности и неожиданный финал, быть «Костотрясу» полным дерьмом. А так эти, если сильно преувеличить, «Банды Нью-Йорка» в «Резиденции зла», вышли на грани терпимого. Премию — за что?! Но интересно, что дальше... надеюсь, будет меньше зомби в коридорах и больше дирижаблей в небе.

6. Издано нормально, переведено прилично.

Если что, не говорите — не предупреждали.

Я точно вызову массовое негодование своим отзывом. На сайте изд.Фантастика книга УЖЕ раскуплена. К вящей радости издателя, которого стала тяготить специализация на Warhammer.

Но на мой взгляд, наиболее удачная часть книги — эта ее аннотация. Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником стим-панка и постапокалипсиса. Но высоко оценив «Небесный суд» С. Ханта, ожидал нечто подобное. Учитывая большой интерес к книге, не буду спойлерить, просто отмечу несколько моментов, которые опущены в аннотации но могут повлиять на решение о приобретении.

Книга — подростковая. Глазами подростка изложена часть действия и для подростков адаптированно повествование. Если кто-то рассчитывает на жесткий реализм «Мародера» или боевые сцены Сталкеров — извините. Сюжет сводится к стандартному квесту, полез-нашел. С подобной аннотацией...ожидалось чего-то более сложного. В нынешнем литературном «стандарте» как-то не принято ограничиваться одним жанром. При огромных стартовых возможностях, Прист, крайне упростила сюжетную фабулу. Затем описание мира, ключевое в подобных книгах, очень... простенькое. Минимум общих деталей. Буквально пара фраз. Это просто убивает интерес. Даже в игровой литературе, у Абнетта миры кислотных дождей и ульев, выглядят более реалистично(((( Наконец, повествование оперирует тремя-четырьмя героями.

По-моему мнению, покупка была оправданна, лишь желанием поддержать издательство.

15-летний подросток отправляется в отгороженную часть Сиэтла в поисках информации, которая бы обелила его отца, построившего Костетряса, машину разрушившую большую часть города и высвободившую газ, превращающий людей в живых мертвецов. Мать отправляется в поисках пропавшего сына. Обоим придется побегать от зомби, полетать на дирижаблях, попасть в плен к главному злодею, но в конце концов все закончится хэппи-эндом.

Приключенческий стимпанковский роман, который не отличался бы от десятков книг того же жанра, если бы не зомби, вышедшие из фильмов Джорджа Ромеро. Любите зомби-прозу, то эта книга для вас. Если же относитесь к классическим зомби скептически, то могут возникнуть проблемы с восприятием книги. Автор утверждает, что за стенами находится около 5 тыс. зомби. Но только за два дня главная героиня отправила на упокой штук двадцать мертвяков. Вывод: при желании проблема зомби могла бы быть давным давно решена, все-таки разум — это сила, но если народ предпочитает бегать от них, вместо того, чтобы произвести тотальную зачистку, значит это кому-то нужно. :wink: Другая отличительная черта книги — это наличие только сильных женских характеров. Автор также особенно не углубляется в детали своего альтернативного мира, кратко рассказав, что Гражданская война приближается к своей двадцатой годовщине: генерал Томас «Каменная стена» Джексон не умер, в войну вовлечены англичане, да и железные дороги в этом мире построили не в том направлении. Эта тема оставлена для последующих книг цикла.

Большая часть рецензеров описывает “Костелома”, как кроссовер между стим-панком и зомби. Наверное, сюда еще следовало бы добавить фимейл фикшон — книгу написала женщина и это чувствуется — большая часть ключевых ролей роздана именно героиням. Они умны (Брая), решительны (принцесса) и судьбостойки (однорукая барменша). На долю мужчин оставлена холодная расчетливость (доктор Блу и Миннерич), пубертатная глупость (Зики) и тупая сила (Джеремия). С другой стороны — ну и что? Роман все равно хороший. Это не эксперимент в стиле альтернативной истории, как заставляют думать некоторые аннотации, а обычный квест — такое себе милое приключение в аду. У Прист приятный легкий слог, она умеет отличать интересные детали от бесполезных и с успехом на них концентрирует внимание. А еще там есть дирижабли.