Джо Маккинни «Свидание в мире мёртвых»

Свидание в мире мёртвых

Dating in Dead World

После нашествия мёртвых появились крепости, возглавляемые авторитетными людьми, и Зоны между ними, где каждый сам за себя. И вот однажды парень из Зоны пригласил на свидание дочь могущественного человека.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

На фоне чернухи и пессимизма подавляющего большинства рассказов антологии, «Свидание в мире мёртвых» ощущается на удивление доброй полусказочной историей. Отважный воин влюблён в дочку местного феодала и ухаживает за своей прекрасной дамой, на отца возлюбленной нападают враги и юный рыцарь сначала спасает свою любимую, а потом и её отца, закономерно получая в награду «дочку в жёны» и полцарства в придачу. История незамысловатая, но достаточно лихая и лёгкая, чтобы понравиться и развлечь на время чтения.

Лав-стори в антураже зомби-мира, в котором главная война идет уже не между живыми и мертвыми, а за раздел сфер влияния и территории между выжившими людьми. Крутой «дикарь», слегка смахивающий на Стива — персонажа книжки из рассказа «Стив и Фред» антологии (без откровенной карикатурщины последнего разумеется) — спасает дочку большого босса.