Кэрри Райан «Лес Рук и Зубов»

Лес Рук и Зубов

The Forest of Hands and Teeth

Роман, год; цикл «Лес Рук и Зубов»

В мире Мэри существуют простые истины. Сестринство всегда знает лучше. Стражи вечно будут служить, и защищать их. Непосвященные никогда не смягчаться. Жители должны остерегаться ограды, что окружает деревню; что служит защитой от Леса Рук и Зубов. Но, постепенно, Мэри начинает сомневаться в этих истинах. Она узнает тайны Сестринства, о которых предпочла бы никогда не узнавать, о Стражах и их власти, и о Непосвященных с их непримиримостью. Когда забор рушиться и ее мир превращается в настоящий хаос, ей приходиться сделать выбор: между деревней и ее будущим, между тем, кого она любит, и тем, кто любит ее. Ей придется познать всю правду о Лесе Рук и Зубов. Может ли существовать жизнь вне мира, вокруг которого столько смертей?

Лес Рук и Зубов

La forêt des damnés
(французский)
The Forest Of Hands And Teeth
Les rukou a zubů
(чешский)
The Forest: Wald der tausend Augen
(немецкий)

Книги с подобными аннотациями делятся на две вида: яркие, необычные приключенческие произведения и типичные, слезливые поделки. И увы, «Лес рук и зубов» относится именно ко второй категории. Ведь несмотря на многообещающие задатки, роман состоит из океанов чувств, морей страданий, рек слез и редких капель здравого смысла.

Большей частью действие вращается вокруг взросления и осознания себя главной героини, которая беспрестанно мечется между правилами и желаниями. Хуже всего то, что устройство небольшого общества крайне нежизнеспособно, а решения, принимаемые Сестрами — которые и правят поселком — мягко говоря, не всегда адекватны и логичны. Если учесть, что автор нередко выбирала зрелищность в ущерб разумности, то возникает вопрос, как это общество вообще сумело прожить столько лет, будучи окружено враждебным лесом и сотнями Нечестивых, иначе говоря зомби? Ответа нет, причины возникновения поселений, странных поступков Сестер и многого другого так и остаются загадками. Лишь в финале романа появляется некий намек на существование ответов, но развивать его автор не стала.

Тем не менее, целевой аудитории роман, вероятно, придется по вкусу за счет живого, легкого слога и относительно неплохо прописанных персонажей. В остальном же, особых достоинств у книги нет, даже полноценным триллером ее не назовешь, уж слишком слабые получились у автора зомби, вызывающие скорее сочувствие, чем страх.

Итог: чувственная история о поиске любви и исполнении желаний с элементами зомби-триллера.

Итак, тематика девичьего чтения постепенно смещается с вампиров на зомбей — этот «Лес Рук и Зубов» и — через год — уже экранизированное «Тепло наших тел».

По сути — лав-стори в постапокалиптическом (большая часть населения заразилась неизвестным вирусом и зазомбилась) антураже.

Плюсы данного текста — как они видны мне:

1) финал не такой «сопливо-позитивный», как можно было бы ожидать

возлюбленный героини погибает, брат — скорее всего, хоть и не факт — тоже, оставшихся трех односельчан — подругу, жениха и мальчонку — она теряет на тропе

2) при всей непроработанности и нелогичности мира откровенно сказочной лажи — типа излечивания зомби поцелуем — тут нет

3) в отличие от большинства аналогов: одна девушка ГГ и два ее кавалера, между которыми та мечется, как буриданов ишак между кормушками, здесь некоторое разнообразие:

две девушки-подружки любят двух братьев, но замуж — из чувства долга — должны выйти наоборот

4) наивно-симпатичная мечта героини: «Я хочу увидеть море голубое, голубое, я хочу увидеть море, ты возьми меня с собой...»

Минусы:

1) непроработанность и игрушечность мира

2) картонность всех персонажей (за исключением героини — ее поступкам хоть какой-то психологизм автор придать пыталась)

3) откровенная заявка на занудливую сериальность — действие резко обрывается с жирным намеком на продолжение

4) нулевая ирония (в отличие от того же «Тепла наших тел») — все очень серьезно и героически