Артём Каменистый «Это наш дом»

Это наш дом

Роман, год; цикл «Пограничная река»

Страшный четвертый год, год великого нашествия Хайтаны, закончился. И земляне, как сила, заставившая всех считаться с собой, не только отбились от страшных и непонятных в своей логике захватчиков, но и всесте с союзниками предприняли попытку добить врага в его логове.

Вот только сил для окончательной победы оказалось маловато. Установилось шаткое равновесие, которое надо использовать с максимальной пользой для небольших поселений землян. Время, когда каждый новый человек, каждая крупица новых знаний, может помочь стать доминирующей силой их Нового Дома!

Активный словарный запас: средний (2879 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Пограничная река

Это наш дом

А ничего, однако. В отличие от большинства случаев, настроение от продолжений не падает.

Освоение нового мира, сосуществование разных людей и нелюдей, появление новых героев и полный вывод «из игры» или новые приключения старых (и некоторое улучшение жизни у некоторых

Рита нашла свою любовь

Да, как я и подозревал ранее, психологического развития основных героев уже нет, всё произошло ещё в первом романе.

Зато открываются некоторые тайны сюжета — о катастрофе, о древних цивилизациях, хайтах, клотах и т.д. Но при этом загадок и намеков достаточно для продолжений...

И ещё возникла мысль — неплохой сериал можно было бы снять по сюжету цикла.

Не мудрствуя лукаво, автор предлагает нам именно то, что пользовалось спросом раньше. Боевые сцены, приключения в чужом мире, несмелая романтика, политические интриги.

Однако, Каменистый, на этот раз не экономит фантазию. В новом мире появляются новые загадки, таинственные сущности и проишествия.

Сюжетная схема так же традиционная для цикла. Наши побеждают, проигрывают, снова побеждают. Потом приходит большая беда, откуда не ждали, но всех спасает кавалерия из-за холмов.

Сцены всё так же увлекательны. Герои прежние, с рядом новых личностей.

Попытка подвести «рациональную» базу под устройство чужого мира, в эпилоге, автору совсем не удаётся.

Роман читается легко и с интересом.

Вполне в духе первых трех книг цикла: чисто развлекательная, приключенческая вещица, прекрасно написанная и очень легко читающаяся. Вот есть у автора дар писать интересно — все равно, касается это каких-то ключевых моментов повествования или описания рутинной повседневной жизни кучки землян в плену у хайтов. И этот дар заставляет читателя прощать автору даже то, прямо скажем, фантастическое допущение о «космической» скорости технического прогресса в колонии землян.

Герои книги, пусть и не очень тщательно выписанные, также получились читателю далеко не безразличными. И дело здесь не только в том, что знакомство с ними длится уже четыре сравнительно большие книги цикла, но и в их человеческих качествах — отваге, порядочности, умении не сдаваться в самую тяжелую минуту.

Не понравилось в романе только одно — ее эпилог. Абсолютно чужой, абсолютно не подходящий всему остальному повествованию. Непонятно зачем вообще автор написал эту насквозь искусственную, совершенно неправдоподобную историю о цивилизации электрических слизней. Уж лучше бы было, если бы все эти загадочные вещи на новой планете остались пока необъясненными, чем «объясненными» таким способом.

К сожалению, тот самый случай, когда начали во здравие, а закончили... в общем, после отличного старта я ожидал совсем иного финиша, но то ли автор выдохся, то ли решил, что тема неинтересна и в итоге отличная задумка не была доведена до конца.

Единственная надежда на то, что Каменистый ещё вернётся к миру Хайтаны и покажет, как развивались колонии землян, с какими новыми трудностями им пришлось столкнуться.

Концовки нет в принципе — мутный диалог не в счет (типа формальной отписки). Зря только читал роман.

Насчет сюжетных линий. По идее в этом романе должны были разгромить Хайтану и раскрыть ее тайны. А вместо этого получился какой-то блеклый дубляж второй части.

И по идее на свободу южан должен был покусится Монах, а не кучка идиотов. Сам Монах должен был как-то скомпоноваться с восточниками. Вообще тут конечно ту еще интригу можно было закрутить.

Осталась непонятна роль шаров и их запусков из пирамид.

Книга-разочарование. Разочарование вдвойне обидное, поскольку Каменистый успел заслужить в моих глазах репутацию автора способного выдавать качественный продукт, который хоть и не претендует на звание шедевра, но и не является откровенным литературным мусором. Чем объясняется моя негативная реакция на этот роман?

Первая книга цикла была вводной, в ней рассказывалось история появления землян в новом для себя мире. За короткое время героями романа был проделан огромный путь: от пещеры троглодитов к посёлку на острове и к первым сражениям с Хайтами. Вторая книга, не смотря на провал в первой своей трети, продолжила повышать напряжение сюжета и увеличивала размах событий. Теперь перед читатель видел не только круговский Посёлок и Островитян, но и державу Монаха, вместо разрозненных шаек ваксов или одиночного отряда нелюдей – колоссальную мощь Хайтаны. Третья книга венчала собой тенденцию по наращиванию напряжения, представляя собой летопись решающего столкновения землян и хайтов.

Но четвёртая книга напрочь выбивается из этой схемы. Градус напряжения в романе резко упал. О последовавшем за победоносной летней компании неудачном зимнем походе автор пишет крайне скупо. Землянам больше ничего не угрожает. Вернее нет так: опасностей, разумеется, хватает, но угроза тотального истребления ушла в прошлое. Так в чём же беда? Почему книга выпадает из схемы? Ведь это как раз логично: сюжет сериала достигший в «Четвёртом годе» своей кульминации теперь следует к своему финалу. Беда в том, что финал отсутствует напрочь. Книга не завершается ничем, она разве что не оборванна на полуслове. Подчёркиваю: финала нет, ни открытого, ни закрытого. И это очень странно, так как видно намеренье автора завершить цикл именно этой книгой. Взять хотя бы историю Риты. Предыдущие три книги она отвергала ухаживания всех кавалеров только для того, что бы сказать «Да» человеку, которого она знала чуть больше недели. Что такого оказалось у залётного Андрея, чего не было у того же Макса или десятков других кандидатов на руку и сердце амазонки, решительно не ясно. Видимо это Великая Женская Тайна.

Ну да бог с Ритой, в конце-концов она персонаж даже не второго, а третьего плана. Но кто-нибудь мне может объяснить, к чему нужен был эпилог, в котором Каменистый попытался судорожно рассказать о предпосылках, которые сделали возможными перенос землян (а ещё раньше – хайтов) в новый для них мир? Зачем нужно было громоздить этот маразматичный по содержанию и откровенно слабый, по уровню исполнения, эпилог в книге без нормального финала? Я бы понял (но не принял, ибо уж больно бредовое объяснение автора) необходимость в нём, если бы «Это наш дом» достойно бы завершил цикл о Пограничной реке, но завершения то как раз и не получилось! Теперь у читателей два варианта: либо придётся удовольствоваться вот такой вот пародией на окончание так хорошо начавшейся истории, либо нас ждёт ещё как минимум одна книга Каменистого, хотя историю можно было бы нормально завершить уже сейчас.

Ну и конечно никуда не делись некоторые специфичные моменты творчества автора. Каменистый мастер в том, что касается экшена. Драки, погони сражения – в этом он силён. А вот с героями у него традиционно плохо. И это «плохо» касается не только цикла о Пограничной реке, но и других его произведений. Пожалуй, лучший из созданных им героев это образ Практикантки из одноимённого романа. Девушка, воспитанная в закрытом учреждении, практически ничего не знающая о мире за стенами своего Монастыря и умеющая только убивать – вот лучший образец в галерее авторских персонажей. Там же где дело доходит до менее эпичных личностей у автора получается либо картон, либо курьёз. О снежной королеве по имени Рита я уже писал, но вот зачем Каменистый приписал главному заговорщику желание мирового господства – решительно не понятно. Лидер шайки в пятнадцать-двадцать человек и вооружённый полудюжиной автоматов Калашникова мечтающий об объединении под своей властью всех народов и континентов – такая картина способна вызвать только смех. Нечего сказать, автор «знатно» постарался, когда придумывал этого персонажа.

Я не хочу сказать, что книга не имеет никаких достоинств. Так главы, посвящённые Андрея в плену у хайтов и описание его побега из неволи хороши. Но беда в том, что это уже было! Автор уже использовал этот ход в «Землях Хайтаны», только тогда из плена бежал не Андрей, а Олег. В итоге из-за собственного самоповтора, занявшего почти половину книги автор вынужден говорить об остальных событиях скороговоркой, ведь кроме всего прочего ему ещё надо было описать попытку свержения Добрыни в посёлке! ИМХО, отказавшись от глав с Андреем автор смог бы достойно завершить цикл, ведь судя по оборванному финалу романа ему буквально не хватило места!

Итог: цикл откровенно выдохся. Четвёртый том на фоне своих предшественников получился откровенно вялым. Серия о Пограчиной реке, которой автор пытался придать законченный вид, в итоге так и осталась незавершённой. Вообще, при чтении книги не покидало впечатление, что автор писал её впопыхах, стараясь как можно скорее расстаться с надоевшим ему проектом. Роман – откровенная неудача автора.

Осталось впечатление недоделанности, поспешности и скомканности. Данная книга стоит особняком по восприятию в отличии от первых трех(понравилось). Не могу сказать что разочарован совсем: есть и плюсы,как ни как сага обрастает новыми подробностями,приоткрывается завеса тайны(правда не на всю полноту). В общем сырой продукт по мне. Много вопросов осталось без ответов,тайны Хайтаны и Гринидир так и не были открыты полностью, взаимоотношения землян с югом,востоком,между собой крупными посёлками, крабы,черепахи,скаты....да вообще много чего. По мне цикл ещё можно было продлить ещё как минимум книги на 2. А тут такой облом,на полуслове,можно сказать....Ложка дёгтя в весь цикл....

В 4-ой книге цикла автор предпринял интересное новшество- новая сюжетная линия, которая безусловно пошла на пользу циклу в целом. Жизнь людей, уцелевших при авиакатастрофе, их постепенная моральная деградация до положения полуразумных животных, абсолютная апатия к происходящему вокруг. И на фоне опустивших руки, люди, которые не хотят сдаваться, которые и побеги совершают, только чтобы не скатиться до положения говорящей скотины. И эти люди не только противятся деградации, но еще и наблюдают, анализируют поведение охранников-хозяев, делают какие то выводы, которые могут помочь в будущем.

Потому что они верят в это будущее!

Наконец то А.Каменистый вспомнил и о интригах в стане землян, а то в поселке Добрыни все какие то правильные были. И вспомнил так весомо и жестко, что сразу хватило понять- такие люди были и будут всегда, они- продукт того общества, из которого их выдернул катаклизм, им всеобщее выживание до лампочки: только я, мне, мое! Хорошо, что шпионы Монаха подсуетились, а то могло бы все очень большой кровью закончиться.

Книга читается на одном дыхании, только скомканность последних страниц несколько удивила. Если автор в 5-й книге закончит цикл, расставив все точки и запятые, будет пусть и ожидаемый, но правильный и закономерный финал( в котором можно будет даже перенестись лет на 10-20-50 вперед, чтобы увидеть плоды окончательной и заслуженной победы над хайтами и закономерного доминирования земной колонии на Хайтане) Если же по какой то причине продолжения не будет, то останется не совсем приятное ощущение незавершенности. Короче, увидим.

После прочтения книги, возникает резонный вопрос — будет ли автор писать продолжение? Формально серия вроде бы завершена, но осталось множество вариантов развития событий, самый первый и которому не уделено достаточно внимания — зоны, которые появились после катастрофы и их обитатели, стерегущие магические сокровища. Второй основной момент, который не получил должного развития — земли хайтов, невразумительное описание плена землян, ни в коей мере не дает четких сведений об их стране, а рассказ о зимней военной кампании на их территории, тем более не вносит никаких новых пояснений.

Четвертая книга рассказывает о судьбе второго земного самолета, который смог приземлиться во время катастрофы и на нем были выжившие пассажиры, только им не повезло, все они попали в плен к хайтам. Прожив в неволе около двух лет, живя в ужасных условиях, люди полностью потеряли волю к жизни, лишь несколько человек периодически совершали попытки побега, хотя и безрезультатные. Эта часть книги получилась очень интересной и динамичной, а вот жители поселка Добрыни, не смогли найти для себя интересного занятия, если не считать похода к горным ваксам и попытки военного переворота.

У меня сложилось ощущение, что автор по каким-то непонятным причинам не захотел развивать новые направления сюжета, а взял и просто написал четвертую книгу, как бы завершающую цикл и не позволил своей фантазии придумать еще приключений на несколько книг. Для завершения цикла все равно чего-то не хватило.

На удивление, книга даже лучше третьей части (которая оказалась сравнительно слабой из всего цикла из-за перегруженности «файтингом»). Введение новых героев, разветвленное повествование, незацикленность на батальных сценах — явно пошли на пользу.

Что несколько удивило. Эта книга в настоящее время позиционируется как последняя часть цикла (как там будет дальше — видно будет). И в конце автор от себя, да еще «галопом по европам», объясняет все «непонятности» и фантастическую «механику». Что есть хайты, почему произошел перенос, аномальные зоны и т.д. Но делает это до того скомкано, что складывается впечатление, что кто-то в приказном порядке ему дал понять: «Реку» необходимо заканчивать совсем. Причем, сделал это , когда произведение было уже написано процентов на 90..

По хорошему, просилась еще одна часть, в которой были бы объяснены все загадки «мира реки». А так, часть выкинули, а загадки скомкали в пол главы «текста от автора». Это, конечно, зря.

PS Видимо автор или сам увлекается металлопоиском, или имел хороших консультантов, раз и про «чешуйки» (те, что Монах ваял — интересующиеся наберите в гугле «монеты ивана грозного») знает, и про «снарядные пояски» так натурально написал..

Очень хорошая книга, прочитал на одном дыхании... долго ждал пока выйдет и не разочаровался- это один из примеров где продолжение ни чуть не хуже (а где то даже и лучше) предыдущих частей серии:glasses: Очень приятно что Автор прислушался к мнению поклонников цикла и исправил многие неточности в произведении... Позволю себе ещё раз повториться- книга очень интересная (на мой субъективный взгляд, конечно же)

может я чего-то не понимаю.... третья книга -четвёрнтый год,закончилась разгромом хайтов,когда те высаживали большой десант на землю людей. закончиласть на полуслове.люди разбили их,объеденились с рыцарями.сказали уффф, и книга кончилась. я ждал продолжения в духе все вернулись домой,залечили раны и с рыцарями двинули в хайтану.

но с первых страниц четвёртой книги-«это наш мир»,я перестал что либо понимать в логике повествования. насколько я понял,в описываем периоде прошло всего 2 года с момента попадания людей на другую планету. нет и намёка на третью книгу-массовый набег хайтов. зато несколько раз говорится про какой-то зимний набег на хайтану. ничего не понимаю. может быть было продолжение четвёртого года и я его благополучно пропустил? сомневаюсь,т.к. «это наш мир» и есть четвёртая книга,следом за «четвёртым годом.» расскжите,в чём прикол?

Четвертая книга серии — это испытание профессионализма писателя.

Обычно первая пара книг несет максимальную смысловую и эмоциональную нагрузку. А вот дальше .... дальше все зависит от автора: появятся ли другие задумки, исписался ли сюжет, интересно ли самому автору дальнейшее развитие событий, хватит ли способностей хотя бы удержать уровень.

На мой взгляд книга получилась достойной. То, что сюжет развивается линейно-параллельно, в отличие от предыдущих книг, на мой взгляд, сразу говорит о том, что однообразия от дальнейшего развития событий ждать не стоит, что цикл в целом развивается. Вот только закончилось ли это развитие?..

Четвертая книга цикла порадовала появлением новых персонажей. Параллельная сюжетная линия «оживляет книгу», не смотря на то, что практически с начала понятно дальнейшее развитие событий которые приведут героев в одну точку. В эпилоге наконец-то объясняется то как герои книги попали в этот мир, что это за мир и более менее объясняется кто такие Хайты и раскрыта тайна странной «бронзы». Конечно интересно но лучше бы это происходило плавне в течении четырех книг чем резко одним массивом в самом конце.

В четвертой книге говорится, что мы-хайты как-бы вымираем. Создается впечатление, что у хайтов нет потомства, что якобы — биороботы и т.д. и т.п. Но кто же всё-таки хайты? Хайтам нужны только сообщники, временно пленники, в их нелегком деле -ЗАПУСКе. Вообще ответ должен быть в пятой книге и он будет удивительным.:super: Стеклянные паучки нам помогут.